Перейти к публикации

Проблемы со чтением у семилетки


Гаяночка

Полезные сообщения

Дочери 7 с половиной, 1 класс. Очень туго идёт чтение, даже по слтгам еле читает. Дома категорически отказывается тренироваться. А если садимся читать, начинает дурачиться, видно, что не может. Ходила на подготовку к школе пол года, читать так и не научилась. 

К какому специалисту проводить, чтобы проблему решить? Может скоро чтение какое-нибудь? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти интересную книгу, где слова поделены на слоги и хвалить.

Можно ещё с помощью карточек тренироваться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте, не какое нибудь, а на курсы скорочтение. Скорее всего у вас проблема в том, что вас он всерьез не воспринимает, возможно с педагогом будет слушаться. Если не будет читать, то прогресса не будет, а читать надо не менее 2 страниц в день крупным шрифтом, так что надо действовать. А в школе и других местах как с поведением?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гаяночка племяннице помогло просто чтение всего , что вишит, везу ее из школы в машине, спрашиваю, что на баннерах написано, название магазинов, улиц, в супермаркете просила прочитать состав.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет лого проблем? 

С письмом нет сложностей?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын учился читать на книжках Татьяны Русситы. Там наборчики по 8 книжечек разных уровней сложности и наклейка за каждую прочитанную книжку. У нас была система поощрений - собрал весь набор наклеек, получил небольшой приз. Ну и книжки там простые, ребёнку было приятно самому целую книгу прочитать. На первых уровнях сложности слова из 3-4 букв. 

2021-10-28-10-39-30.png

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а понимает смысл прочитанного?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гаяночка сказал(а):

Дочери 7 с половиной, 1 класс. Очень туго идёт чтение, даже по слтгам еле читает. Дома категорически отказывается тренироваться. А если садимся читать, начинает дурачиться, видно, что не может. Ходила на подготовку к школе пол года, читать так и не научилась. 

К какому специалисту проводить, чтобы проблему решить? Может скоро чтение какое-нибудь? 

 У нас было,так, что даже у логопеда не шло. В 7 пошла на скорочтение и после этого - пошло!

29 минут назад, КаИра сказал(а):

Попробуйте, не какое нибудь, а на курсы скорочтение. Скорее всего у вас проблема в том, что вас он всерьез не воспринимает, возможно с педагогом будет слушаться. Если не будет читать, то прогресса не будет, а читать надо не менее 2 страниц в день крупным шрифтом, так что надо действовать. А в школе и других местах как с поведением?

И я за скорочтение!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алила у меня лежит. Прочитал только одну и не захотел. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего старшего логопед научила читать (по букварю Жуковой). С младшим нам очень понравились книги Натальи Павловой "Читаем после азбуки" Там как игры.

А вот книги, где текст разбит на слоги, мой, почему-то, вообще читать не мог. Не понимал такое написание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Комиксы может попробовать читать, много картинок ведь когда интересно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk ну вот у меня с ними как-то пошло. Потом одалживали знакомым, у них тоже сын хорошо учился по этим книжкам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей на книжках про кота Шмяка пошло, но ей 4 тогда было. И подружку заразили именно шмяком этим, у них тоже со Шмяка прям пошло где-то в 6, но у них аутизм. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка одно время стопорилась на этапе складывания слогов в слова, никак не могла понять, как это делать. Мы купили ей набора карточек, не помню сейчас издательства, но суть была в том, что там от простого к сложному в картинках. 1  ступень - слова из 3 букв, К-О-Т, Ж-У-К и т.д, потом из 2 слогов (РЫ-БА, БУ-СЫ, это кстати зашло легче всего), потом из 3 слогов, потом из 4 слогов. Все карточки с рисунками, дочке нравилось, что в виде игры. И уже потом на ура пошли пособия-тренажеры, а вот до карточек их дочка не понимала. 

Сначала написала, потом сообразила, что у Вас ребенок постарше, и ей вся эта канитель с карточками может просто не интересна будет( Как вариант еще вспомнилось - дочка очень любит Леди Баг, она от этого мультика прямо фанатеет. Мы ей купили книжку про нее (есть серии книг по мультикам, с иллюстрациями и т.д.), у дочки был отличный стимул научиться скорее читать, чтобы быстрее самой освоить. А по некоторым мультикам (3 кота, Щенячий патруль) находила книжки с текстом, разбитым по слогам. Может Вам что-то такое попробовать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elephant_baby сказал(а):

А вот книги, где текст разбит на слоги, мой, почему-то,

 Тоже самое 

14 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Все карточки с рисунками

Мой бы угадыванием занялся 😒 Он неплохо слоги собирает в слова, но ему мешает то, что он сразу пытается угадать😡 прям вот прочитает первые две три буквы и дальше начинается . Очень много времени на это уходит. Прочитал бы и то быстрее 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Консультация логопеда не помешает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще кубики Чаплыгина. Когда у моего был затык, мы их купили. Так смешно было складывать и читать разные сочетания. Буквально за две недели произошел скачек от складывания еле-еле до свободного. Кубики продала, так как они дорогие и выглядели, как новые.

И каждый день перед сном минут 10 на чтение. Вначале он читает, потом я. Наталья Павлова тогда очень зашла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была проблема, не мог сын уйти от слогового чтения. Но у него по логопедии проблемы были, да и есть еще чуток отголоски. Нам очень помогли курсы скорочтения. Там не на скорость учили его, а именно правильно читать. И пусть скорость у сына так себе, но читает нормально. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка была учительницей. Я в 3,5 года могла читать. Никогда специально не занимались. Не помню такого. Мама говорит что  шли  по улице и она вывески показывала  Читать не любила. Пока в 7 ,5 лет не нашли книгу Кира Булычева . Читала без отрыва запоем, пока не прочитала до конца.  Так и начала любить Книги :)  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы привить старшему сыну любовь к чтению, я покупала книги с красочными иллюстрациями и читала каждый вечер перед сном. Читать научила его в 5 лет. К 7 годам он читал сам младшему брату сказки перед сном. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, КаИра сказал(а):

Попробуйте, не какое нибудь, а на курсы скорочтение. Скорее всего у вас проблема в том, что вас он всерьез не воспринимает, возможно с педагогом будет слушаться. Если не будет читать, то прогресса не будет, а читать надо не менее 2 страниц в день крупным шрифтом, так что надо действовать. А в школе и других местах как с поведением?

С поведением в школе все хорошо. На кружка по разному бывает, зависит от желания. Дома отвратительное поведение. 

15 часов назад, Юлия 06 сказал(а):

@Гаяночка племяннице помогло просто чтение всего , что вишит, везу ее из школы в машине, спрашиваю, что на баннерах написано, название магазинов, улиц, в супермаркете просила прочитать состав.

Тоже прошу прочитать что нибудь. Ответ: мам ну хватит, не хочу. 

15 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Нет лого проблем? 

С письмом нет сложностей?

Заговорила поздно, были проблемы с произношение некоторых букв, водила к логопед, стала выговаривать буквы. Правда иногда забывает и проскакивает с место ш и т д. Писать в прописях нравится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...