Перейти к публикации

Хлебопечка!


Bona Dea*

Полезные сообщения

Inesska, спасибо, записала в блокнот.

 

Сейчас поставила ржано-гречневый хлеб:

170 мл воды

0,5 ч. л. соли

2 ч. л. сахара

100 г муки пшеничной

100 г муки ржаной

30 г муки гречневой

1 ч. л. дрожжей

0,5 ч.л. яблочного уксуса

 

Нашла этот рецепт, но по составу в нем было в 2 раза больше ингридиентов, а я уменьшила в 2 раза, чтобы пропекся получше и еще на свой риск добавила яблочного уксуса, но его совсем немного, посмотрю, получится эксперимент или нет :) .

 

Inesska, сегодня посмотрела твой профиль, у тебя пятеро детишек, как же это здорово!

Я всегда мечтала иметь, по крайней мере троих, но у меня только один сын, а со вторым все никак не получается, как ни стараемся. У меня остался последний шанс на удачу - это вторая и последняя попытка ЭКО, надеюсь, что это уже скоро случится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 385
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Zmei//ka, :Hello: ты наверное кислинку хотела с помощью уксуса получить? Может и получится, у нас продается сухая закваска, я пекла с ней серый хлеб, она не поднимает хлеб, а именно дает кислинку. Ты себе закваску не поставила? Со своей уксуса не надо было бы. Я вчера своей закваской с подругой поделилась,очень она заинтересовалась процессом выпечки без дрожжей :) А у меня кусочек хлеба не большой остался, не доедают мои никак, а я тоже не ем, только утром кусочек, а у меня аж руки чешутся испечь что нибудь новенькое. У меня стоит пакетик гречневой муки, тоже хотелось бы с ней хлеб испечь.

А по поводу деток,да задорово, у меня трое младших погодки, у двоих то разница вообще маленькая,они скоро как двойняшки станут( надеюсь) то хоть по росту и догоняет младший, но старший уж больно умный :Crazy: его по сути уже можно было бы и в след году в подготовительную группу отправлять и в школу с 6 лет, но наверное не будем торопиться :) А у тебя ж после эко и двойня может получиться, пусть так и будет :flower: и сбудется твоя мечта о троих детках :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, спекся мой чудный хлеб, на вид не пышный, еще не пробовала на вкус, лежит остывает. В принципе я специально делала маленькую порцию, т.к. болшая булка всегда остается и приходиться выбрасывать остатки, а мне это не очень нравится. Попробую, отпишусь.

Сегодня займусь закваской, а ты в какой посуде ставила, в банке или в пластмасовой таре? и какой по объему, чтоб не убежала?

 

Со школой не торопись, у меня сын пошел в 6 лет, а через 2 месяца ему исполнилось 7 лет, считай в 7 лет пошел, так в самый раз. Ему сейчас 13 лет, уже большой лосяш. Очень хочеться стать мамой во второй раз, мне в этом году будет 36 лет, поэтому как-то грустно, что до сих пор не получилось, но мы все равно надеемся, что нам повезет :) .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовала свой хлеб, ничего, вкусно, он получился низенький, как раз для бутербродов удобно нарезать.

Поставила закваску по твоему рецепту :) . Заболтала по 100 мл муки и воды. Подскажи, а подкармливать можно по 50 мл или же обязательно по 100?

Изменено пользователем Zmei//ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zmei//ka, часть закваски выбрасывай, я сверху снимаю 1-1,5 столовой ложки и досыпаю 50 гр муки, 50-60 мл воды, её все равно много получится, её надо грамм 80 на хлеб, а получится грамм 250 наверное, если не больше

 

Ой, не, точно больше 300 грамм за 5 дней )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, я так поняла, что ничего страшного в том, что изначально замесила на 100, а добавлять по 50?

 

Сейчас готовлю пиццу, сделала по обычному рецепту.

 

Хлебопечка - это хорошо, а для фигуры - опасно, она у ня и так желает иметь вид по-стройнее, а тут такие кренделя :Crazy: . С понедельника на правильное питание!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zmei//ka, ничего конечно, просто чуть больше закваски получится и все. А я хлеб только по утрам ем и то не всегда,белый почти и не ем, хотя он реально вкусный,но для фигуры конечно не очень хорош, а если уж никак не отказаться от белого хлеба, то тогда тосты из него делать и тогда есть, в нем тогда что то меняется :) Ну вообщем у меня хлебопечка уже три года, тем не менее я худею, а моя семья любит хлеб,да они и худые все, нравится им, вот я и пеку :Crazy:

Мы в магаз сгоняли, йогуртницу купили, сейчас ещё и йогурт выращивать буду :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, у нас прям мысли сходятся, тоже все на йогуртницу посматриваю.

Мои тоже очень любят хлеб и сдобу, поэтому хлебопечку подарили, с моего намека.

 

Худеешь на диете или просто не объедаешься?

Изменено пользователем Zmei//ka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zmei//ka, не на диете, на -60 я, может и пора бы уже поменять чего, но сначала я мелкого кормила и худелось не плохо и на молоке не отражалось, а потом когда закончили то я так привыкла именно так есть что на другое и перейти тяжко, срываюсь потом. Если хочешь, то заходи в эту темку :flower: у нас там несколько направлений в системах-диетах наблюдается http://www.babyplan.ru/forums/topic/39062-hudeem-igrayuchi-pyatnashki-i-ne-tolko/page__pid__9419908__st__1380#entry9419908

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zmei//ka, а у тебя хлеб не мокрый получился? Я вот сегодня наверное опару поставлю и попробую твой рецепт, но на закваске, вот перечитываю. Он наверное не большой получается? Я попробую ржаную муку, гречневую и муку цельнозерновую, она такая как с отрубями что ли, чуть светлее ржаной, но не белая, может семечек ещё положить? Чувствуется привкус гречки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, хлеб немного, совсем чуть-чуть мокроват, с такими сортами муки он, наверное, другим не будет. Не знаю, может надо режим выпечки другой, подольше, поставить.

Хлеб почти не поднялся, но вкус хороший.

Обязательно добавь муки в/с, ведь в ржаной и гречневой муке клейковины совсем нет, а вот про цельнозерновую не знаю. С семечками будет вкуснее однозначно. Привкус гречки чувствуется не очень сильно, там ее совсем не много. Еще надо смотреть за колобком, ну, это ты и без меня знаешь.

Удачи! потом отпишись.

 

А я сейчас пойду поставлю белый хлеб на сыворотке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zmei//ka, вот и мне показалось в глаза что воды в пропорции с мукой многовато, у меня тоже хлеб получается мокрый,если воды много, в общем муки увеличу чуть, спасибо :) А уксус дал что нибудь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, я добавляла уксуса 0,5 ч.л., кислинки совсем не слышно, но вкус немного другой, лучше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Заварной хлеб

Опара

 

закваска 80 гр

ржаная мука 150 гр

вода теплая 200 гр

программа тесто

ставим на ночь, утром из этой опары забираем 80 гр на следующий раз и ставим закваску в холодильник

 

Утром

100 гр пшеничной муки в.с 200 гр кипятка, все перемешать и оставить остывать на минут 30

 

в опару- 100 гр. пшеничной муки цельнозерновой, 50 гр гречневой муки, 200 гр пшеничной муки в.с, соль 2 маленькие мерные ложки, сахар 2 большие мерные ложки, теплое молоко 150 мл., 2 жменьки подсолнечных семечек и заваренная кипятком мука. Программа для ржаного хлеба, у меня 3 ч.50 минут

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, ты прям молодец, хлебушек красивый получился, как на пропеченность и всхожесть?

 

А я сегодня закваску первый раз подкормила, правда запах у нее не очень, пахнет гнилыми помидорами, это нормально или она испортилась?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zmei//ka, хлеб пропекся хорошо и поднялся не плохо для такого хлеба, хотя чуть меньше чем в прошлый раз,но я так думаю что из за гречневой муки. Судя по тому что хлеба осталось меньше половины, то вкусный )))

А закваска должна пахнуть сеном что ли, есть у неё какой то запах, она же бродит, у меня вот уже очень зрелая закваска в холодильнике, то она конкретно брагой пахнет, цвет красивый такой как больше к светло-коричневому. Смотри в очень теплое место не ставь, ей 25 градусов вполне хватает

 

если она испортилась, то пузыриков не видно и жидкость на поверхности и чернеет она очень тогда, ну нет, не думаю что она прям за сутки испортилась, ржаная закваска очень живучая, надо очень постараться чтобы убить её )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, я вот грешу на то, что вчера пекла хлеб, а баночку с закваской поставила на расстоянии где-то 50 см от хлебопечки, а греется она прилично когда печет. Как ты думаешь, лучше новую поставить?

На вид такая воздушная была, в двух местах пузырилась, а вот запах смутил, прям как-будто кислые помидоры. Я понимаю, что это закваска и она бродит, но че то не пойму.

 

Сейчас поставила печься белый хлеб 1С с отрубями на сыворотке, а который пекла вчера отдала свекрови.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zmei//ka, если пузырится то нормально, 50 см от печки тоже я думаю не криминально, я свою на трубы от радиатора ставила, а запах может от муки зависеть, в хлебе точно такого запаха не будет, так что думаю не стоит новую делать, новая тоже так же пахнуть будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, хорошо, так и сделаю, а там видно будет. Мне уже не терпиться хлебушка на закваске испечь :smilie_girl_089: . Я вообще, честно говоря, немного помешена на здоровом питании и продуктах. Вот теперь сижу кумекаю, где я буду йогурт замешивать :think_1: , муж увидит, с ума сойдет.

 

Завтра хочу испечь хлеб на кефире, у тебя нет случайно рецептика проверенного.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zmei//ka, неа, на кефире нет ))) на хлебопечке.ру посмотри, там может чего есть. Я тоже помешана на здоровом питании ))) у меня тоже все что то растет и квасится :Crazy: у меня и грибы когда то были-молочный и чайный, надоели, маме отдала, с закваской и йогуртом мне на данный момент интереснее играться, эх научится бы пшеничную закваску делать :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, мысли сходятся.

Где-то читала, но уже не помню, что закваска так же делается и на обычной муке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zmei//ka, чего то мне кажется что например мука высшего сорта не очень подойдет для закваски, может обдирная лучше? И опять же читала что пшеничная закваска капризная очень и ещё что ржаную можно переродить в пшеничную :Crazy: ну вообщем надо экспериментировать :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставила я пшеничную закваску все таки, не знаю что получится :Crazy: через три дня должна быть готова, если не пропадет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Inesska, сегодня наконец-таки купила концентрат квасного сусла :JC_goody: , сейчас в нете полазию, рецептик поищу и хлебушек поставлю, еще удалось купить цельносмолотую муку и тмин. Точно сегодня наворганю че нить.

 

Удачного экспиримента с закваской, я свою второй день подкармливать буду, ну и запах у нее!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zmei//ka, ))) ну так киснет же, когда муку засыпаешь то запах чуть меняется. А я не знаю какой хлеб пеку, но какой то получится- опара на ржаной закваске, 200 гр цельнозерновой муки, 300 гр белой муки, молоко 250 мл, 1 ч.л соли, 2 ст.сахара, семя льна

 

пойду каллорийность хлеба посчитаю :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...