Перейти к публикации

Помогите! Фикус заболел!


Машуля-Мама

Полезные сообщения

Помогите опознать свежекупленный фикус (куплен для плетения косички - 3 длинных ветки в одном горшке, уже порезан - удалено по 3 нижних маленьких веточки, прищипаны верхушки). В магазине сказали, что это фикс Бенджмина, и все. А какой именно, не подскажете?

 

e42481bcef9b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это самый настоящий фикус Бенджамина. К тому же очень красивый... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже опознан - фикус Бенджамина Даниэль. И не только опознан, но и заплетен. По причине неровности стволов (средний чуть толще) пришлось плести не обычную косу, а перекрещивать ветки, вставлять распорки и закреплять соединения ниткой. Заплела 2 недели назад, веточки пока не срослись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... А у меня есть взрослый Бенджамин, но он приболел паутинным клещем и я никак не могу от него (клеща) избавится. Листья новые растут, растение развивается, но дело в том, что листья мельче тех, какие были до болезни, и не такие темные. Даже не знаю, что с ним делать...

Решила взять веточку и посадить нового Бенджамина, может этот вырастет здоровым. :scratch:

Amber , не подскажете как вы переплетали ветки, если там вообще пока 1 веточка? Или он будет куститься и пустит еще парочку веток с земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сажала сразу 3 ветки в один горшок, вечером постараюсь выложить фотографию "полуфабриката". А одну ветку можно аккуратно накрутить на пабочку и заиксировать, получится ствол-спиралька, только надо нижние ветки и листочки удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А через какое время можно накручивать веточку? Я посадила веточку только неделю назад, она вроде прижилась, но еще маленькая, чтоб листики нижние обрывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо, чтобы стволик (голая часть) был не менее 15 см. Я описание на каком-то форуме нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, ясно, спасибки. Мне еще ждать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй раз в неделю опрыскивать фикус эпином, у меня с ним даже пестролистные фикусы очень быстро в рост пошли, а Наташа, которая после пересадки половину листьев потеряла, за месяц обросла до прежнего размера и еще несколько молодых веточек выпустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, у моего фикуса листья загибаются, чего ему нехватает, может воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю чего не хватает. У моего листья не загибаются, но растут мелкими и светло-зелеными, почти желтые. Чего ему не хватает? :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ура! Эксперимент удался - мой заплетенный фикус наконец-то сросся, сегодня сняла распорки и нитки, оставила только один виток на верхней части, нижние два витка соединились полностью - выглядит так, как будто ветка разделяется на три части, очень интересно получилось :-)

Потом пришлось проводить реанимационные мероприятия с пумилой уайт санни, начали засыхать веточки, жалко, если не выживет. Пересадила ее в хорошую землю, полила Эпином, будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой фикус дал листочек - маленький ярко-зеленый! Такой хороший!

Хотела ещё уточнить: как опрыскивать фикус? прям на листочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Заплетенный фикус Бенджамина Даниэль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amber, такой прикольный :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, что с моим фикусом?

У меня Тинаке (тот, у которого листики трехцветные с белыми краями) выпустил розовый листик! До этого, естественно, выпускал зелененькие. На болезнь не похоже, но как он мог изменить окраску - ума не приложу. Условия содержания не менялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розовый?! Вот это действительно странно... У меня Кинки молодые листочки выпустил салатовые с зеленой серединкой (а должны быть с белыми краями и светло-зеленой серединой), но в магазине мне сказали, что это от переосвещения. Мои фикусы и правда на ярком солнце стоят, но, похоже, им это нравится, растут ттт очень хорошо.

Я продолжила эксперимент с Даниэлем, теперь нитками боковые ветки оттянула в стороны, так, чтобы они были почти параллельны земле, потом буду формировать крону. Мне всегда дико жалко выбрасывать срезанные веточки, поэтому я все ставлю в стаканчики, проращиваю. Недавно посадила в один горшочек 3 маленьких (примерно по 4 см) веточки - 2 Кинки и 1 Наташу (мелкие зеленые листочки), попробую срастить 3 ветки в один стволик. Все вместе смотрится интересно - вперемешку зеленые и пятнистые листочки. Вроде бы не должны между собой конфликтовать.... На очереди 10-сантиметровая ветка Анастасии, уже с корнями, пока еще не придумала, что с ней делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

И у меня фикус погибает :cray: Не знаю,что с ним сделать. От многих слышала,что фикус помогает заБ,у меня 3 подружки заБ после того,как фикус купили. У меня по-моему вот этот http://ficusweb.ru/ficus-benghalensis.html Края листьев стали сохнуть,пока не опали некоторые. Поливала раз в неделю,опрыскивала раза 2 в неделю. В комнате светло. Возможно сквозняк есть. Пересадила,земля была влажная. Неужели переливаю? Тогда надо раз в 2 недели чтоли? :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боничка, солнышко, мы были на Тенерифе, там эти фикусы вырастают в гигинские деревья.

А секрет их вот в чем: земля должна быть сухой, но не ссохнувшейя и опрыскавать нужно только тогда когда в комнате очень душно, алучше опрыскивание заменить протиркой листьев мягкой тряпочкой. А вот скрозняк ему губителен, от этого листочки твоего дерева сохнут.

Попробуй поливать раз в 10 дней, но это ты сама сориентируйся, смотри что б листочки не становились такими как тряпочка мягкими, это будет говорить о том что ему мало воды. А вообще у тебя в горшке есть керомзит, ты его на дно клала при пересадке?

Если да, то хорошо. За пару месяцев он привыкнет к такому режиму.

А он у тебя давно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes, цветок у меня с середины августа,до этого все было ок (подружка мне подарила и у нее пока стоял было все ок). Он у меня в земле,керамзита нет. В магазине сказали,что ничего с ним делать не надо. Сегодня в ужасе :shock: Отвалилось 6 листов снизу. На нем всего листьев 12, 6 осталось сверху :cry: Правда они очень даже свеженькие.Что же это такое :banghead: Я не знаю куда его уже ставить,вроде сквозняков нет. Самое странное,что я не помню уже когда его поливала,а земля до сих пор влажная... Попробую сейчас фотку выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот c0a38f906dcb.jpg 1df2036101c0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боничка, все понятно, вижу что верхние листья хорошие.

Вижу почки в нижу здоровые....

Пересаживай, на лицо перелив, видишь на листьях, как бы ожог от солнца, если прямых лучей нет, то перелив. Фикусы не любят полива холодной водой. Более того, они не любят, когда в корнях хлюпает.

Покрайней мере вытащи его из горшка и всю землю скроши, только корень старайся сильно не теребить. насыпь керамзиту, он даст возможность корным просохнуть и в тот же горшок сади и на солнышко. Можешь прищипнуть макушку, почки начнут зреть.

Вообщем пересаживай по новой и поливай только теплой водой, не холодной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes, Спасибо. Я недавно его вытаскивала,было немного земли и я вниз насыпала новой сухой. Сверху все равно влажная земля... Я сейчас не знаю,когда попаду в магазин. Вчера была в цветочном,искала керамзит,т.к. хочу в него посадить бамбук,но нигде не нашла. А теперь надо время выбраться... Постараюсь... А если пока подождать,пусть подсохнет сама земля? Ну хоть не так страшно как я думала,раз еще живое все на фотке :grin: Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боничка, только долго ен советую ждать, а то еще 4 опадет листа. Если у твоего горшка внижу есть отверстия, то моставь его на газету, сложи ее в несколько раз, так вода немного выйдет из горшка, тем самым подсушится земля.

Потом расскажи как он себя чувствует ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ещё вариант просушки такой,вытаскиваешь из горшка фикус и земляной ком обматываешь газетой и так пускай постоит часик,если газеты сильно промокнут смени их.В горшке у фикуса дырочки на дне обязательно должны быть и керамзит то же.Желаю удачи!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...