Перейти к публикации

Что назначают обычно при хроническом атоиммунном териоидите?


Полезные сообщения

Сдала гормоны, ттг стал ниже ( был 1,4 стал 0,45) и повышены антитела к тпо. В прошлую беременность у меня были повышен ттг и мне назначили эутирокс всю беременность, и сказали, что хоть по нулям ттг будет ничего сделать нельзя. А по состоянию очень похоже на тиреотоксикоз, особенно после приема йода. Нет аппетита, нет сил, апатия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачи сказали что ттг по нулям это нормально? Мне тоже просто интересно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С анти-тпо ничего не сделать. У меня после беременности в 3 р упали показатели, хотя все равно в десятки раз выше нормы. 

С йодом нужно быть аккуратным, не всегда его можно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Олькааааа сказал(а):

Врачи сказали что ттг по нулям это нормально? Мне тоже просто интересно 

При хроническом териоидите да. Это и есть болезнь, что ттг падает, а потом поднимается сам. А другой эндокринолог тирозолом поднимала в течении полугода, по капле убавляя дозу и прибавляя эутирокс, потом ушли в гипотериоз. Не знаю, сама как верно, но при беременности пить сильные гормоны чревато. А так у меня все обошлось... и после родов были гормоны в норме. 

8 минут назад, Malёk сказал(а):

С анти-тпо ничего не сделать. У меня после беременности в 3 р упали показатели, хотя все равно в десятки раз выше нормы. 

С йодом нужно быть аккуратным, не всегда его можно.

Вот мне он запрещен, но в беременность и гинекологи,  и эндокринологи настаивают на нем. 

1 минуту назад, Сладкая мышка сказал(а):

При хроническом териоидите да. Это и есть болезнь, что ттг падает, а потом поднимается сам. А другой эндокринолог тирозолом поднимала в течении полугода, по капле убавляя дозу и прибавляя эутирокс, потом ушли в гипотериоз. Не знаю, сама как верно, но при беременности пить сильные гормоны чревато. А так у меня все обошлось... и после родов были гормоны в норме. 

Вот мне он запрещен, но в беременность и гинекологи,  и эндокринологи настаивают на нем. 

Типа про себя можете забыть, а ребенку йод необходим, но вот я думаю может со второго триместра? Вроде в прошлую я до 16 недели принимала только фоливую и утрожестан, а витамины сказали позже подключать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкая мышка ваше здоровье нужно только вам, поэтому читать и фильтровать информацию. Мне никто не настаивал.

Я, например, и при ттг выше 4 не пила гормоны в беременность, тк мне плохо было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкая мышка а как же не пить йод? Для ребенка нужен йод как я понимаю иначе отклонения будут, разве не так? 

@Malёk вы пили йод при беременности? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk ттг держался просто 4 при беременности? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Malёk сказал(а):

Просто не факт, что он усваивается, вот что. Может заменить ламинарией сушеной? Или другим органическим? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Олькааааа сказал(а):

@Malёk ттг держался просто 4 при беременности? 

У меня и до беременности, и после ттг чуть выше нормы. От синтетических гормонов мне плохо+набор веса, поэтому ничего не пила (за 10 лет особых ухудшений не было). Сейчас пью с айхерба, в августе пойду посмотрю на показатели.

Есть разные мнения по поводу ттг. Мне близко зарубежное, что при 4-10 не пить гормоны.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пила в прошлую йод в коплексе и еще добавляли йодомарин по 1 таблетке. 

Только что, Malёk сказал(а):

У меня и до беременности, и после ттг чуть выше нормы. От синтетических гормонов мне плохо+набор веса, поэтому ничего не пила (за 10 лет особых ухудшений не было). Сейчас пью с айхерба, в августе пойду посмотрю на показатели.

Есть разные мнения по поводу ттг. Мне близко зарубежное, что при 4-10 не пить гормоны.

Как я слышала версию эндокринолога, что на ттг йод вообще не влияет, может влиять только неправильный обмен веществ, нехватка д3, железа... но в первую пила синтетику и все норм, а сейчас прям чувствую как плохо, еще я пила зимой витамины финские с йодом, тоже как перестала, стало лучше...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сладкая мышка мы с Вами о разном. Я под синтетикой подразумеваю - эутирокс, л-тироксин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Malёk сказал(а):

@Сладкая мышка мы с Вами о разном. Я под синтетикой подразумеваю - эутирокс, л-тироксин

А я йод синтетический)) 

А мне было вообще хорошо от эутирокса. У меня был 3,5 и врач сразу назначила, говорит чревато выкидышем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk а нехватка йода это вроде пониженный Т4 да? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мне просто витамины не подходят? А я на йод грешу? Может не надо столько пить витаминов? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk @Сладкая мышка у меня без беременности ат к тпо выросли с 35 до 52 за 3 месяца от йодомарина. Больше мне его не втюхать)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kari-ca а если в беременность надо пить йод, что делать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Олькааааа сказал(а):

Врачи сказали что ттг по нулям это нормально? Мне тоже просто интересно 

У меня в эту Б - ТТГ с добеременной единицы свалился до 0.12 при референсе от 0.15. Йод пила, на каждом приёме эндокринолог это подчеркивал, что обязательно пить. И объяснил, что снижение ТТГ это нормальная реакция на Б, что так и должно быть. Помню, когда я испуганная с анализом пришла к нему, первая его фраза была "Упал? Так это прекрасно!". Во втором триместре ТТГ чуть поднялся, до 0,25 или что-то такое, уже не помню точно. В третьем не назначали.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, kari-ca сказал(а):

@Malёk @Сладкая мышка у меня без беременности ат к тпо выросли с 35 до 52 за 3 месяца от йодомарина. Больше мне его не втюхать)

Ну у меня показатели были 700+, сейчас 200+.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йод в Б назначают всем, для ребёнка. Как-то ужасно он не повлияет. Переживать за рост антител не стоит, и ттг контролируйте. 

6 часов назад, kari-ca сказал(а):

@Malёk @Сладкая мышка у меня без беременности ат к тпо выросли с 35 до 52 за 3 месяца от йодомарина. Больше мне его не втюхать)

Это просто колебания. И не факт что дело в йодомарине

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть в инете нормы для Б посмотрите. Там реально от нуля.

С ат к тпо ничего не сделаете и йод для ребенка нужен обязательно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kari-ca сказал(а):

@Malёk @Сладкая мышка у меня без беременности ат к тпо выросли с 35 до 52 за 3 месяца от йодомарина. Больше мне его не втюхать)

у меня без йодомарина антитела скачут. эндокринолог говорит, что это нормально. связь может быть с ОРВИ, например, обострением тонзиллита и т.п., т.к. процесс аутоимунный.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

Йод в Б назначают всем, для ребёнка. Как-то ужасно он не повлияет. Переживать за рост антител не стоит, и ттг контролируйте. 

Это просто колебания. И не факт что дело в йодомарине

Да, ттг может прыгать сам при этой болезни, мне тоже говорили, и самое главное, чтобы его уравновесить, тогда состояние нормальное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не пью йод. Мне эндокринологи в первые три беременности отменяли эту рекомендацию гинеколога. А в эт беременность вообще никто йод не назначал. НО! После рождения ребенка (не помню с 1 месяца или с 3 месяцев) назначали комплексные витамины с йодом в составе. Я оооочень много комплексов пересмотрела, йода нигде не было.

Уточню, детский эндокринолог назначал витамины с йодом  ребенку

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...