Перейти к публикации

Трисомия по 16 хромосоме


__Mary__

Полезные сообщения

Ну прошла сегодня 3 скрининг, срок 31,4 недели вес 1460( набрали за 2 недели всего 140 грамм😔), соответствует 7 процентилю, по неделям если то отстаём недели на 1,5. Кровотоки более менее,  правая плохо работает( она у меняс самого начала барахлит), левая норма, среднее получается в пределах нормы. В пуповине в пределах нормы.  Голова маленькая и живот маленький,  бедро хорошее( будет наверное как карандаш 😅😅) завтра ещё эхо узи сердца и может скажут дату госпитализации. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 594
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Elenayut ну 1,5 недели отставания не так уж и много. До 2 недель считается нормой) а по УЗИ все остальное в норме?в целом малыш развивается нормально, без патологий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@__Mary__ думаю га следующем узи уже будет хорошее отставание. ((По развитию пока все в пределах нормы,  пока ничего не видно))) это конечно самое главное!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elenayut у меня как на сроке в 34 недели поставили отставание, так оно и было. Но у меня сразу ставили 4 недели. Прибавляла тоже по чуть-чуть. У вас сейчас хороший вес.

Не переживайте - будете откармливать уже грудью. 

Моя когда  родилась - я ей как первый раз приложили сразу сказала - хоть поёшь нормально... Врачи улыбнулись
 

Сейчас действительно главное отслеживать кровотоки, чтоб не критично нарушения были 🤞

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga podd  оно наверное и будет такое отставание как у вас, как раз через две недели.  Сейчас же должен идти набор веса, а его нет. Соответственно будет регресс.  Наверное надо просить что бы прокололи дексаметазон на всякий случай.  Я тоже думаю что грудью она должна будет быстрее набирать   , но конечно же я все равно переживаю ))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня была в перинатальном на узи, сказали сердце шарообразное идёт нагрузка на него, маловодие,  и нарушение кровотока 1б.  Разница между двумя узи 16 часов, где правда не понятно. Жду приёма  врача и на госпитализацию.

  • Держу кулачки 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olga podd у нас отставание в 2 недели было с 24 недели и так и сохранилось до родов. Набирать детки начинают с 30 недели хорошо, у вас все еще может поменяться)

@Elenayut сколько узистов столько и мнений🙈да, лучше госпитализироваться. Так спокойнее будет 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elenayut хорошо, что вас направят под наблюдение в больницу

У меня ровно такая же ситуация была с кровотоками, только меня отказывались госпитализировать. 

Утром 1А в ЖК , а вечером  в роддоме на контракте вообще остановились - и меня отправили рожать. Хорошо, что 39 неделя была.

 

 

Не переживайте по поводу набора веса - у нас у всех зрп, здесь как ни крути будет немного отставание. У вас уже хороший срок, ребёночек растёт - всё будет в порядке

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@__Mary__ эта узистка написала отставание 3 недели,  по весу со вчерашним узи все сошлось.  Да пусть наблюдают, может полежу хоть чуть наберёт.  Я готова и до 37 лежать, лишь бы жива здорова была)

@Olga podd ну здесь положили, госпитализация длилась 4 часа 🥴. Как мухи сонные. Да надо лежать,  в моей женской нет возможности сохранять таких малешей.  Тут ещё пишут гипоксия под вопросом. За день столько диагнозов собрала 😅

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сегодня начнут делать уколы дексаметазона( всего 3 укола),  сама можно сказать выпросила. На нервах давление поперло,  думают приэмклапсия 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elenayut а в моче белка нет?

Да уж.. где уж тут не нервничать… столько диагнозов. И так вся испуганная, так еще и врачей пинать надо🤦🏽‍♀️

Я тоже сталкивалась с таким поведением. С таким диагнозом как у нас всех врачи обычно сразу крест ставят. Приходилось объяснять, что ничего ужасного в нем нет🤦🏽‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, __Mary__ сказал(а):

@Elenayut а в моче белка нет?

Да уж.. где уж тут не нервничать… столько диагнозов. И так вся испуганная, так еще и врачей пинать надо🤦🏽‍♀️

Я тоже сталкивалась с таким поведением. С таким диагнозом как у нас всех врачи обычно сразу крест ставят. Приходилось объяснять, что ничего ужасного в нем нет🤦🏽‍♀️

В общем анализе нет, сегодня ещё суточную соберу. Да я мнительная от того давление и прёт, сегодня утром уже норм, но не известно что я себе к вечеру накручу 😅 а у нас наоборот, ищут причину нарушения кровотока,  толщины плаценты,  а то что она сама по себе дурная и эти изменения для неё характерны, у тебя был тромбоз в плаценте?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elenayut у меня с плацентой по УЗИ вплоть до родов все было ок) ну так врачи говорили. После родов, как плацента вышла, врачи сказали «ой, какая-то плацента странная». А что именно странного ниче не сказали🤷‍♀️видимо по виду отличалась от других плацент 

Мне, если не ошибаюсь, с третьего триместра назначали кроверазжиживающие. Хотя по анализу крови кровь не густая была. Видимо по протоколу у них так, на всякий случай

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, __Mary__ сказал(а):

@Elenayut у меня с плацентой по УЗИ вплоть до родов все было ок) ну так врачи говорили. После родов, как плацента вышла, врачи сказали «ой, какая-то плацента странная». А что именно странного ниче не сказали🤷‍♀️видимо по виду отличалась от других плацент 

Мне, если не ошибаюсь, с третьего триместра назначали кроверазжиживающие. Хотя по анализу крови кровь не густая была. Видимо по протоколу у них так, на всякий случай

Да была на узи нарушение так и есть 1б, плюс маловодие.  Врач сказал посмотрит будет решать что со мной делать.

16 минут назад, Elenayut сказал(а):

Да была на узи нарушение так и есть 1б, плюс маловодие.  Врач сказал посмотрит будет решать что со мной делать.

Больше наверное волнует это моловодие,  так как степень нарушения 1б не совсем кретично. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elenayut ну маловодие тоже на пустом месте не может быть. Надеюсь найдут причину 🙏🏻держитесь с малышом🫂

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, __Mary__ сказал(а):

@Elenayut ну маловодие тоже на пустом месте не может быть. Надеюсь найдут причину 🙏🏻держитесь с малышом🫂

Спасибо!! Да может из-за плаценты.  Начнут колоть гипарин, пока до понедельника лежу, в случае чего экстренное кесарево. Даст Бог, все обойдётся!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elenayut дай Бог🙏🏻а что по КТГ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elenayut надеюсь все обойдется. С таким нарушением кровотока обычно не назначают экстренное кесарево.

По поводу давления - на ктг с девушкой сидели - она тоже говорит, что очень эмоциональная. Я говорит сначала давление мерить иду, а потом к врачу. Потому что после разговора с врачом давление хоть вперёд ногами выноси. У неё многоводие были. 

Вам бы, конечно, хорошо под наблюдением подольше походить - идеально до 37 недели, а так хоть до 34. Но здесь зависит как себя организм и плацента дальше вести будут....

Сами себя не накручивайте - посмотрите сериал, книжку почитайте,  может какие-нибудь курсы онлайн пройдете. Чтоб мысли в голове не гонять одни и те же туда-сюда.

Я вот подумала : раз жду девочку, то надо на курсы макияжа и маникюра походит) очень хорошо помогло отвлечься - и красится научилась и компания была веселая.

@__Mary__ про наш диагноз и вправду 😂 у всех глаза большие и не знают что лечить. А на самом деле нарушение плацентарной деятельности .. тут и не надо изобретать велосипед. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, __Mary__ сказал(а):

@Elenayut дай Бог🙏🏻а что по КТГ?

По ктг все в пределах нормы . 

3 часа назад, Olga podd сказал(а):

@Elenayut надеюсь все обойдется. С таким нарушением кровотока обычно не назначают экстренное кесарево.

По поводу давления - на ктг с девушкой сидели - она тоже говорит, что очень эмоциональная. Я говорит сначала давление мерить иду, а потом к врачу. Потому что после разговора с врачом давление хоть вперёд ногами выноси. У неё многоводие были. 

Вам бы, конечно, хорошо под наблюдением подольше походить - идеально до 37 недели, а так хоть до 34. Но здесь зависит как себя организм и плацента дальше вести будут....

Сами себя не накручивайте - посмотрите сериал, книжку почитайте,  может какие-нибудь курсы онлайн пройдете. Чтоб мысли в голове не гонять одни и те же туда-сюда.

Я вот подумала : раз жду девочку, то надо на курсы макияжа и маникюра походит) очень хорошо помогло отвлечься - и красится научилась и компания была веселая.

@__Mary__ про наш диагноз и вправду 😂 у всех глаза большие и не знают что лечить. А на самом деле нарушение плацентарной деятельности .. тут и не надо изобретать велосипед. 

 

Вообще не хочу от сюда уезжать, потому что дома толков не будет . В понедельник ещё фитометрия и доплер, посмотрят толк будет от кроворазжижающих и что с водой будет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Я вот читаю и вспоминаю сколько переживаний по поводу веса дочери было у меня. И знаете что хочу сказать ))) это вообще все совсем не страшно ))) сегодня Полинке моей два месяца и она наела такие сладкие щёки ... второй подбородок и складки на руках ))) уже очень ощутимо держать на руках . Самое главное по здоровью чтоб было хорошо все ,а вес дело времени. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Наталья1987мама сказал(а):

Привет. Я вот читаю и вспоминаю сколько переживаний по поводу веса дочери было у меня. И знаете что хочу сказать ))) это вообще все совсем не страшно ))) сегодня Полинке моей два месяца и она наела такие сладкие щёки ... второй подбородок и складки на руках ))) уже очень ощутимо держать на руках . Самое главное по здоровью чтоб было хорошо все ,а вес дело времени. 

Да тут уже я и за вес не переживаю ,главное что бы здоровье было.  Врач сказал в понедельник контроль узи  , посмотрят если кроворазжижающие помогли то на выписку, если нет то кесарить.  Теперь главное до понедельника доходить...

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наталья1987мама Привет! С весом полностью согласна) он у маловесных быстро набирается) у вас как со здоровьем? Все ок?

@Elenayut держим за тебя кулачки 🤞🏻и переживаем. Обязательно пиши что как)

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@__Mary__ да вроде все хорошо) контроль кардиолога и невролога в 3 месяца. Если сравнивать с тем что я наслушалась от неонатолога в первый день от рождения ребенка это небо и земля ....  и отек мозга и отек лёгких, гипогликемия,  оап , расширенные желудочки сердца , внутриутробная инфекция , очень маленький размер поджелудочной железы и желчного пузыря - из-за этих маленьких размеров сказал что это по любому лишняя хромосома и не только 16 ...  пришла в палату из реанимации  на ватных ногах не зная что дальше будет.  Получается отставание ож на 4 недели сказались на поджелудочной и на желчном.  Но тем не менее это не помешало нормально функционировать и никаким образом не мешало ребенку жить .  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наталья1987мама бред какой-то… у нас тоже ОЖ отставал, но ничего такого мне не говорили и по УЗИ все органы норм. Ну загиб желчного не в счет, он почти у всех. У меня тоже. Меня такими диагнозами, слава Богу, не пугали. А то там бы и осталась от услышанного. Врачи, конечно🤦🏽‍♀️не поставив диагнозы, зачем пугать и так запуганную мамашку. Никакой жалости от слова совсем🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежала со мной девочка,  срок 28 недель,  вес 900 грамм. Очень сильное моловодие,  на узи не было видно кровотоков тк не светилось без воды и очень плохое движение на ктг, сегодня делали ктг 2 часа, не зафиксировано движения,  хотя ритм сердца в норме. Вообщем экс,  ребёнок живой, задышал сам( ей так же дексаметазон на днях прокололи) , ну конечно ребенок в реанимации по здоровью пока ничего не известно так как кесарево было только сегодня.  Врачи тоже сказали кашей докормим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...