Перейти к публикации

Трисомия по 16 хромосоме


__Mary__

Полезные сообщения

Всем привет! Вообще впервые пишу на форумах. Может здесь найду схожую с моей ситуацию. Мне 32. Первая запланированная беременность. В 13 недель 1 скрининг. УЗИ в норме, кровь с оооочень низким PAPP-A (0,045 Mom).Отправляют к генетику, затем на прокол плаценты. Процедура прошла нормально, результат 47xy+16. Отправляют на УЗИ (это уже 17 недель). Показатели в норме. Разводят руками и отправляют на УЗИ в 20 недель и прокол пуповины. Честно говоря не знаю что даже думать. Возможно кто-то сталкивался. Поделитесь историей🙏🏻

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Возможно ошибка?

У меня была трисомия 18... все закончилось печально- сердечко остановилось в 25 неделек.

В 19 недель все показатели УЗИ были еще в норме((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маруся1278 говорят ошибки быть не может… слова генетика. А ЖК говорят 50/50. Глаза у врачей квадратные, не знают что это. А у Вас каким анализом диагноз подтвердился?@__Mary__

@Маруся1278 соболезную((( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А НИПТ если сделать? Пошла почитала про трисомию 16 хромосомы - остановка развития и выкидыши на ранних сроках, у вас уже второй триместр. Может правда ошибка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую….

Узи ни о чем

Какие могут быть сомнения при проколе? 47xy+16:-(

и после прокола еще на узи направлять… странные врачи однако. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

А НИПТ если сделать? Пошла почитала про трисомию 16 хромосомы - остановка развития и выкидыши на ранних сроках, у вас уже второй триместр. Может правда ошибка.

Там если мозаицизм при мутации, то ребёнок отстаёт в развитии внутриутробно. Рождаются дети живыми, но я не поняла последствия, чёт про это не пишут. 
автор, вам врачи что конкретно говорят про перспективы? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При бвх возможен плацентарный мозаицизм. При поломке 16 хромосомы беременность замерает в 1 триместе. Ждите результаты амнио и предполагаю, что будет 46 ху. На сайте есть девушка с ником lara у неё была такая же ситуация, амнио показало что будет здоровый мальчик

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама да, я это тоже читала, но ещё я читала что трисомия 16 может быть ограничена плацентой. Поэтому и хотят взять кровь из пуповины плода.

@ЛаураМалу спасибо большое) хоть что-то обнадеживающее🙏🏻🙏🏻🙏🏻

@@КСЮ@ генетик говорит 95% что ограниченно плауентой и может быть здоровый ребёнок. Вроде бы как случаи есть. Но опять же нужно уточнять доп. Анализами, т.к. УЗИ без патологий 

  • Держу кулачки 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже про плацентарный мозаицизм подумала и Лару вспомнила. Дай Бог, чтоб и у Вас такая же история 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Делайте прокол и верьте в лучшее, больше ничего не остаётся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29.07.2021 в 10:15, __Mary__ сказал(а):

 А у Вас каким анализом диагноз подтвердился?@__Mary__

 

Инвазию делали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@__Mary__ а почему не предлагали амниоцентез? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Любовь в животике  он более точнее, чем амнио. Если амнио покажет мозаицизм придётся делать кордоцентез. Я честно говоря тоже за кордоцентез. Думаю смысла в биопсии хориона нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@__Mary__ согласна мне хорион кажется самым не точным. Предлагали мне сделать его, до амниоцентеза надо было ждать, но решила подождать неделю, и сделать амнио, до кордо точно не дотянула бы морально конечно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Любовь в животике как у Вас кордоцентез прошёл? Без последствий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@__Mary__ я амниоцентез делала. Если интересно напишу но стресс у меня был знатный 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Любовь в животике да, пожалуйста) хочу сравнить с биопсией хориона)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Больно не было было страшно очень. Но великолепный врач шутил отвлекал меня как мог, после прокола заболел живот поставили капельницу магнезии даже пока капало живот начало отпускать. Но когда повели на узи немного потекла жидкость по ноге, сказала врачу на что он ответил что так бывает это норма и моя задача лежать первые 48-72 часа в буквальном смысле не шевелясь. Но домой отпустили в итоге пока доехала домой по дорогам и пробкам растрясло и когда поднималась по лестницам в подъезде буквально 5 ступенек из меня полились воды да так что джинсы и белье мокрое насквозь. Дома переоделась и потом вышло ещё немного, понимала что это воды и их вылилось много до утра еле дожила не плакала только благодаря поддержи мужа и понимаю что так могу только навредить. Утром поехали на узи лёжа и в ближайший приличный центр медицинский. Вод было по нижней границы нормы но сказали это не критично после амнио. Отправили дальше лежать лежала ещё 3 суток больше ни чего глобально не изливалось. Сейчас срок 28-29 воды в норме 

что касается самого забора то выглядело примерно так: положили на живот Зажим с марлей в ледокоине, потом укололи его же подкожно, было неприятное распирающее чувство после этого долго и обильно поливали живот спиртом и по нему уже водили аппаратом узи испарялся быстро поэтому добавляли на живот часто в итоге нашли удачную точку и самый большой карман и меня попросили дышать ровно, не задерживать дыхание и не дергаться, и отвернули меня от монитора, я считала в этот момент пробирки разных цветов в операционной. В момент забора вод было такое ощущение вакуума в матке, длилось недолго брали 20 мл. Делили на две лаборатории. Полежала немного и после этого спустили на каталке в палату. Об одном жалею что не осталась в больнице до утра, но мне и не предлагали 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Любовь в животике ужас… очень страшно((( процедура такая же как и при биопсии хориона, но последствия…. Если не секрет почему нас на амнио отправили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По нипту был аномальный ответ половых хромосом пол по нипту не определили. 
вообще для себя сделала вывод что нипт в большинстве своём больше все же заточен под синдром дауна 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря,  начитавшись на форумах и перевернув весь интернет, поняла, что НИПТ вообще бесполезный анализ. Ещё можно вопрос по поводу первого и второго скринингов, я так понимаю кровь не очень хорошая была раз Вы делали НИПТ, а потом амнио?@Любовь в животике

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@__Mary__ кровь как раз была волне хорошая и риски везде низкие, нипт делали из-за того что в прошлый раз нас пугали синдромом дауна, родилась здоровая дочка. Там тоже по крови было все отлично, а вот по узи не было носовой кости на первом скрининге и была единственная артерия пуповины, то есть два маркёра и вот тогда меня генетики отговорили от амнио, в этот раз все хором уговаривали 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Любовь в животике спасибо Вам большое за информацию🙏🏻У меня наоборот кровь не очень… какая-то аномальная. В 19 недель ХГЧ 12 mom. Я в инете такого результата ни у кого и не встречала( сдавала просто для себя. Интересно было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада если смогла кому-то помочь лично меня все преследуют какие-то редкие диагнозы 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

@__Mary__ здравствуйте, какой у вас результат оказался?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...