Перейти к публикации

Нарушение норм строительства, как узаконить!?


Полезные сообщения

Здравствуйте,  все! Помогите, может есть кто из сферы архитектуры, юриспруденции или может сталкивались. Строим дом, земля ижс, с 19 года, все сделано правильно, взяли разрешение, вывели деньги под строительство из мат капа. Проблема в том, что делали перераспределение участков, так как наш узкий, и его сделали не верно, а дом построили как задумывали, и сейчас один его угол упёрся в виртуальный, пока не стоящий забор между участками. Что делать? Хотим опять сделать перераспределение, но при  нем меняется кадастровый номер. Можно ли перераспределить, что бы до забора со всех сторон было по 3м от дома, и потом сделать тех план, и с бумажкой о перераспределение подать заявление об окончании строительства? Или надо получить заключение о несоответствии, потом перераспределить, и идти в суд?

Ссылка на комментарий

@КсенияОлеговна не знаю как у вас, но по нашим законам строительства - это уже не ваша забота.

Если к вам с организации, что выдавала участок, приезжал человек, который отмерял ваш участок и узаконена привязка дома к участку (чертеж, где нарисован участок и на нем изображено, где именно должен стоять дом). Если у вас все заверено и построено по проекту, как на бумаге, то не ваш косяк, а того, кто показывал границы участка. 

Моя сестра за свой счёт ничего не делала, все бумаги и прочая волокита легла на того, кто ошибся в разметке.

Сестра писала только заявление.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, kacandra сказал(а):

@КсенияОлеговна не знаю как у вас, но по нашим законам строительства - это уже не ваша забота.

Если к вам с организации, что выдавала участок, приезжал человек, который отмерял ваш участок и узаконена привязка дома к участку (чертеж, где нарисован участок и на нем изображено, где именно должен стоять дом). Если у вас все заверено и построено по проекту, как на бумаге, то не ваш косяк, а того, кто показывал границы участка. 

Моя сестра за свой счёт ничего не делала, все бумаги и прочая волокита легла на того, кто ошибся в разметке.

Сестра писала только заявление.

Если я правильно поняла автора, то не в перераспределении дело, а в том, что дом построили, не учитывая перераспределение и новые границы, то есть сами накосячили. 

Хотя так написано, что сложно понять...

Ссылка на комментарий

@daisy2023 автор написала 

2 часа назад, КсенияОлеговна сказал(а):

Проблема в том, что делали перераспределение участков, так как наш узкий, и его сделали не верно

Раз сделали не верно, значит косяк того, кто это делал.

Когда мне давали участок, я получила на руки план земельного участка. Потом приехали измерили участок, забили колышки. Обозначили границы. С бумагой о том, что мне принадлежит участок и с планом участка пошла в архитектурный отдел, где мне сделали привязку дома к участку. Написано сколько метров от забора и прочее (гос.нормы РБ). После этого уже муж просил человека, который по этому проекту обозначил границы дома, строго по плану.

По такому же плану 17 лет назад сестра так же строила дом. Несколько лет назад приехали делать дорогу и к сестре с претензией, мол у вас не правильно участок сделан и дом не правильно поставлен не по нормам. Сестра вынесла все документы, что все строилось согласованно. Ей сказали написать заявление, о внесении поправки в существующий проект привязки дома к участку, на основании того, что ранее неправильно были сделаны границы участка. Это заявление отдала в кадастровый отдел (вроде так называется). Через время получила новый проект с поправками.

Ссылка на комментарий
1 час назад, daisy2023 сказал(а):

Если я правильно поняла автора, то не в перераспределении дело, а в том, что дом построили, не учитывая перераспределение и новые границы, то есть сами накосячили. 

Хотя так написано, что сложно понять...

Получается что мы сделали разметку будущего дома, пришел инженер, и не верно распределил. Должен был в обе стороны от угла 3м отмежевать, а сделал только в одну сторону.И теперь как бы наш косяк, так как  по архитектуре дом стоит на 3 м дальше, что бы до забора было 3 м. Мы просто доверились кадастровому инженеру, и даже не увидели что на 3 метра должны дальше строить, ведь по разметке межевали. Капец короче. 

Ссылка на комментарий

@КсенияОлеговна так это ошибка кадастрового инженера на сколько я поняла🤷‍♀️Почему ваша то?

Без суда не обойдётся, думаю. Кадастровые инженеры не любят признавать свои ошибки. Идите на очную консультацию к юристу со специализацией по земельному праву. Сами не вытяните это, муторно, энергозатратно. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А может можно опять сделать перераспределение, и уже все по нормам будет и с новым межеванием подать ? Соседний участок родственный, просто переживаю

Ссылка на комментарий

@КсенияОлеговна идите к юристу на очную консультацию. Без документов никто вам здесь ничего не скажет по этому вопросу, слишком много нюансов может быть. 

А переживать не конструктивно. В решении вопроса волнение-не лучший помощник. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...