Перейти к публикации

Что со мной не так?


oksi82

Рекомендованные сообщения

Долго думала писать ли вообще этот вопрос на сайте, но решила написать потому что хочется услышать мнение со стороны. 

Я писала, что недавно я потеряла мужа , мы были в браке почти 9 лет, знакомы 10, двое детей. И вот читая сейчас разные форумы где женщины пишут о потерях мужей, я понимаю, что не горюю как они. Ну тоесть практически все пишут, про невыносимую боль, тоску, нежелание жить и т.д.

А я как-то по другому себя чувствую , у меня есть тоска, грусть даже я бы сказала, чувство какой то несправедливости , почему так? Почему он? Почему так рано? Мне жалко детей, но сказать , чтобы я жить не хотела или, что всё моя жизнь кончена я не могу. Я не рыдаю целыми днями, плакала много первые три-четыре дня, сейчас и слез как таковых нет. 

Мне кажется это ненормально, я думаю может мне к психологу обратиться или психиатру? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что это защитная реакция психики на потерю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как у вас вообще отношение к смерти? Как к части жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам кажется, что вы недостаточно горююете или что? На самом деле прекрасно, что вы из-за трагедии не забываете о себе и детях. Жизнь продолжается. Это не говорит о том, что вы забыли мужа. Но хоронить себя в горе тоже не стоит.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

А как у вас вообще отношение к смерти? Как к части жизни?

Я бы не сказала, я боюсь смерти, когда была ребенком очень почему то боялась смерти мамы.

Только что, Z-zanoza сказал(а):

Вам кажется, что вы недостаточно горююете или что? На самом деле прекрасно, что вы из-за трагедии не забываете о себе и детях. Жизнь продолжается. Это не говорит о том, что вы забыли мужа. Но хоронить себя в горе тоже не стоит.

Ну да, мне кажется, что я как-то неестественна спокойна. Я всё жду когда меня накроют какие-то сверхъсильные эмоции, я не знаю истерика какая то. 

@Elba1201 @rijolda а долго это защитная реакция может длится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@oksi82 ну мне кажется раз мозг таким образом защищает, то обычно это и срабатывает как защита. Т.е. ужаса по сути может и не быть.   Постепенно когда будет приходить осознания, многие вопросы будут решены... постенное привыкание уже будет... И не должно при таком накрывать. 

Это хорошо работает психика. Стрессовоустойчева.  

Но это не факт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Elba1201 сказал(а):

@oksi82 ну мне кажется раз мозг таким образом защищает, то обычно это и срабатывает как защита. Т.е. ужаса по сути может и не быть.   Постепенно когда будет приходить осознания, многие вопросы будут решены... постенное привыкание уже будет... И не должно при таком накрывать. 

Это хорошо работает психика. Стрессовоустойчева.  

Но это не факт. 

Просто обычно по жизни я жуткий паникер, я как раз мне кажется вообще не стрессоустойчива. Меня раньше даже самая маленькая проблема могла выбить из колеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, oksi82 сказал(а):

 

@rijolda а долго это защитная реакция может длится?

Я не психолог. Могу только дилетантское мнение выразить. У горя есть стадии, некоторые люди застревают на какой-то из них и не факт, что уйдут дальше, поэтому определить сколько Вы в таком состоянии зависните предположить сложно. 

Правильно выше пишут, что несмотря ни на что жизнь продолжается, если вы не убиваетесь это не плохо, я бы даже сказала, что это нормально. Никакой патологии в вашем состоянии нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@oksi82 Мы все разные. И накроет вас истерика или нет - не показатель вашего горя. Каждый переживает по-своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы разные, не стоит сравнивать и требовать от себя эмоций по книжке.

У меня к счастью мало опыта потерь. Бабушка умерла в мои 13 лет. Я не плакала, мне кажется вообще не плакала, хоть и очень было больно. Но не хотела добавлять переживаний маме и младшему брату.

Накрыло меня только через 3 года, когда увидела фото чужой бабушки с внуком. Просто разрыдалась в гостях. Потом около месяца не могла прийти в себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@oksi82 если не секрет, что случилось с мужем? Он долго болел и все к тому шло, или неожиданная смерть? Это тоже имеет значение

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, oksi82 сказал(а):

Просто обычно по жизни я жуткий паникер, я как раз мне кажется вообще не стрессоустойчива. Меня раньше даже самая маленькая проблема могла выбить из колеи.

Есть ситуации, когда мозг может нам позволить паниковать, а есть такие, когда -  нет. "Он" - подумает об этом "завтра"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы еще не осознали. Многие пишут, что накрывает месяца через 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Психолог не помешает. Раз вас это волнует. Чтоб не накрыло внезапно,но и не думать каждую секунду - а когда же накроет. И согласна с мнением,что мозг так защитился от стресса. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди очень по-разному переживают горе. Мозг работает по-разному. Мне кажется, что у меня было бы, как у вас. Когда умерла бабушка, мне тоже казалось, что я недостаточно горюю, хотя я знаю, что очень любила её. Но потом я поняла, что вот так работает моя психика, в ней будто много предохранителей от перегорания, она у меня в принципе стабильная, сложно вывести из равновесия. Может быть, позже накроет, а может, и нет. В любом случае, не стоит переживать, что то, как вы должны убиваться после потери - это показатель любви к человеку. Это не так работает. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так по бабушке плакать не могла, а она очень для меня близкий человек. Тоже изумление было. Да, месяца через три накрыло. Часто вспоминаю и плачу, но такие слезы, хорошие. Даже сейчас пишу и слезы текут. 

Но как бы нехорошо не звучало, бабушка - это логично. 87 лет, хороший возраст все-таки. А тут мужчина молодой.

Мне кажется организм у вас блокирует. Живите как можете, старайтесь не думать об этом. Возможно, придет позже, когда сил будет больше. А и не придет - ничего. Примите как благо, детям от этого легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@oksi82 люди все разные. Я очень любила мужа, тем не менее, когда он погиб , вот такого горя, как многие описывают, чтобы прям жить не хотелось, не чувствовала. Жить хотелось и дальше, свалилась куча забот и проблем, которые нужно было решать. Горевать, лежа в подушку лицом, было некогда. Вот когда умер ребенок, то да, состояние было гораздо хуже. 

  • Грустно 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, oksi82 сказал(а):
38 минут назад, Z-zanoza сказал(а):

 

Ну да, мне кажется, что я как-то неестественна спокойна. Я всё жду когда меня накроют какие-то сверхъсильные эмоции, я не знаю истерика какая то. 

Был фильм … с одри тату « нежность» . Там вот прям похожая ситуация . Врезалось в память, на себя тогда примеряла .. как бы я отреагировала. Там от неё все ждали, что она будет рыдать в голос … спойлер- так и не начала 

6 минут назад, Алила сказал(а):

Люди очень по-разному переживают горе. Мозг работает по-разному. Мне кажется, что у меня было бы, как у вас. Когда умерла бабушка, мне тоже казалось, что я недостаточно горюю, хотя я знаю, что очень любила её. Но потом я поняла, что вот так работает моя психика, в ней будто много предохранителей от перегорания, она у меня в принципе стабильная, сложно вывести из равновесия. Может быть, позже накроет, а может, и нет. В любом случае, не стоит переживать, что то, как вы должны убиваться после потери - это показатель любви к человеку. Это не так работает. 

 

У меня так же . Причём, вот , что смерть , что рождение . Я жду от себя более сильных эмоций . А на выходе какая то сдержанность. Думала, когда дети рождатся будут я прям буду рыдать в голос от момента .. а в итоге ну улыбаюсь ) но прям не накрывает как в большинстве историй родов 

Дедушек - бабушек хоронили .. с детства себе представляла , боялась этих моментов , а в итоге грустно да , ходишь заторможенный немного  все на том . Может, потому , что как утт написали, старички - от старости , жизнь прожили … 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все с вами так! Возможно вы ещё в стадии отрицания и слезы начнутся позже. А возможно, вы просто сильная женщина, привыкшая тащить все на себе и знающая, что свою ношу  вы сможете потянуть сами. И поэтому вы осознаете потерю, но так же и понимаете, как будете дальше действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в стадии шока. Нет еще осознания. Плюс вы мама двух маленьких детей и сейчас ваш мозг переключился на режим заботы о них. Мои соболезнования вам, дай Бог вам сил и счастья!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все мы разные, у всех разная нервная система. Каждый горе переживает по своему.

У меня когда мужа не стало, я тоже не рыдала и не убивалась. Но это не значит, что я не переживала. 

Не пытайтесь выдавить из себя «горе». Зачем вам переживать так, как написано где-то кем-то в интернете? У вас так. Ну и пусть. Может оно и к лучшему. Детям легче дастся пережить это.

И это... здесь много девочек, потерявших мужей. Пишите, всегда помогут. 

обнимаю вас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позже накроет. Пока вы не в той стадии горя. Я тоже при потере близкого не плакала вообще. Сейчас понимаю, что от шока. Потом хлопоты навалились, родственники ужасно себя проявили, мир треснул, а слез не было. Меня рвануло на 40 дней, когда я одна зашла в церковь, поставила свечку, заказала панихиду. Вышла и в голос. Хорошо там пустая дорога вдоль шоссе, не знаю как это со стороны выглядело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про «накроет»... меня накрыло в день похорон, пока ехала после поминок, но так... и когда ко мне смогла сестра приехать через пол года где-то. То есть, моментами... не постоянные рыдания... 

я постоянно повторяла как мантру «это просто надо пережить». Но я этого не помню, мне уже окружение моё об этом рассказывало... 

А к психологу, если есть возможность, обратиться можно. Я всегда за помощь со всех сторон. Почему нет? Если легче будет, то почему бы не воспользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде уже достаточно времени прошло. Больше года?самое тяжёлое время для меня было от полугода до года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...