Перейти к публикации

Как перестать кричать на детей


MamaTaya

Полезные сообщения

Крик - это не мера воздействия. Это Вы выплескиваете свои раздражение, усталость и т.п.  Чтобы тебя услышали, надо подойти, взять за руку. Еще желательно посмотреть в глаза. А не орать с другого конца улицы. Это не только детей касается, но с детьми особенно важно.  Я иногда ору. Орала раньше. Когда  проблем было много, а времени мало. Срывалась примерно раз в год. Сейчас уже и не вспомню, когда это было в последний раз. И, да, это было эффективно. Строились и муж и ребенок сразу. А уж как я наорала на директора, когда он меня достал! Тоже оказалось очень эффективно и полезно

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже ору, поэтому посоветовать ничего не могу(((

когда отхожу, говорю, что мама орала потому что ты не слышал меня, а надо слушаться маму....говорю прости меня, я не хочу на тебя так орать больше, сын проникается в свои то 3,5 года и говорит что больше не будет меня расстраивать и тд

но это повторяется почти каждый день((( видимо бесполезно, руки опускаются порой, хотя верю что станет старше и будет полегче в плане понимания и поведения, но боишься чтоб мама в памяти не осталась такой бабойягой))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Elephant_babyспасибо:imageproxy:буду стремиться к мирному общению.  Это сейчас цель Для меня.  С директором ситуация огонь😈возьму на заметку))) 

@☼Лялька2017☼ это точно.  Тоже за это переживаю, вот и ищу способы наладить связь двустороннюю без криков

@VoronaKayskaya у нас слезы рекой, когда не вместе.  Разделять буду последовательность. Сначала в 8 лет дочку отселю в отдельную комнату, а младшенького подселю к среднему

@Септария вот они ложаться и спокойно на бочок спать?  Или как?  Мы каждого укладываем. Муж со старшей лежит, средний со мной, маленького качаю. Если мужа нет, дочка обижается и просится в мою постель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ягиня сказал(а):

@Никорица Натальевна спасибо, очень полезная для меня информация.  Подскажите, вы читали что то, чтобы дойти до этих мысли или само пришло?

Я очень много лет интересуюсь психологией, как дети появились и дошло до шлепка по попе из-за какой-то фигни, поняла что где-то я свернула не туда, нашла группу в вк одного психолога по детско-родительских отношениям, прошла там несколько марафонов, Петрановскую читала, Диму Зицера слушала, кучу статей даже не запоминала что за психологи. Мы же всегда принимаем ту информацию, которая нам откликается, поэтому читала, то что мне близко. 

Но никакие супер знания мега-крутых психологов не работают, если накопилась усталость. Я кучу лет уже в этом потоке информации варюсь и, казалось бы, должна была уже стать идеальной матерью и 100500 уровнем дзена. Но если я устала и нет сил, я ничего не могу с собой поделать и ору.. Разница только в том, что сейчас я понимаю что так делать неправильно, но это не важно, я уже не могу остановиться. 

Потом я, конечно, извинюсь, отслежу что со мной не так и сделаю всё что могу, чтоб вернуть себя в равновесие. 

 

Психология помогла мне лучше разбираться в причинах и следствиях, когда понимаешь что происходит, то легче справляться с проблемой, потому что решение не всегда интуитивно понятно и действовать нужно наоборот, а не так как хочется.

Но это с детьми я со своими вроде разобралась, а вот с собой пока только учусь. Распознавать усталость, злость до того как произойдёт взрыв сложно, у меня это бывает что уже постфактум. Радует что реже и реже. Я знаю что возможно, к этому и стремлюсь. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь не орать по мелочам. Но где-то повысить голос, считаю можно и нужно. Громкий голос означает не только агрессию, но и беспокойство и попытка привлечь внимание.

Мне кажется, в современном мире, пытаются вырастить каких-то бесчувственных роботов. Все тихим спокойным тоном. Я так не умею и не хочу. Мы с мужем можем очень оживленно обсуждать что -нибудь, это тоже получается громко. А старшее поколение, так вообще))) 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ☼Лялька2017☼ сказал(а):

когда отхожу, говорю, что мама орала потому что ты не слышал меня, а надо слушаться маму....говорю прости меня, я не хочу на тебя так орать больше, сын проникается в свои то 3,5 года и говорит что больше не будет меня расстраивать и тд

У меня так с моей мамой было. До 33 лет я не могла снять с себя ответственность за мамино настроение((((

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна тоже стала на этот путь после того, как сын получил по попе сильно.  Он и натворил тогда, но это меня не оправдывает. 

@Счастливая Маска// одно дело обсуждать. Мы тоже так разговаривает, особенно с мамой. Муж приходить, говорит, Тише, вас вся улица слышит. Но кричать, это другое.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягиня у вас у детей разница около 3 лет? Тогда это у вас надолго. 

У меня самой с братом была разница 3.3 года. Дрались до моего 10 класса, потом вроде более-менее мирно жили. У моих пацанов разница 3 года. Жить друг без друга не могут, но частенько дерутся.

Вместе тесно, врозь скучно 😀. По отдельности золотые дети, разумные и послушные, вместе просто бесята. Зато младший развивается семимильными шагами, повторяя все за старшим. 

По моих наблюдениям дети не дерутся, если разница больше 5 лет.

На истину не претендую. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Но если я устала и нет сил, я ничего не могу с собой поделать и ору.. Разница только в том, что сейчас я понимаю что так делать неправильно, но это не важно, я уже не могу остановиться. 

Потом я, конечно, извинюсь, отслежу что со мной не так и сделаю всё что могу, чтоб вернуть себя в равновесие. 

получается что выхода нет, если суждено орать 33 года, то хоть зачитайся психологов...

или есть выход, как перестать орать? вот хотелось бы чтобы был) как вредная привычка от которой не можешь отказаться((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мусикапа вот один в один у нас так.  Друг без друга - слезы рекой, а вместе вроде только что хорошо так играли, и тут же цапаются. Дочка у меня разумница, но сдачу тоже может зарядить, если офигел.  Я сама росла, единственный ребёнок, сравнить не с чем.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ягиня сказал(а):

тоже стала на этот путь после того, как сын получил по попе сильно.  Он и натворил тогда, но это меня не оправдывает. 

Мне кажется, это очень здорово суметь заметить что что-то идёт не так, понять что что-то нужно менять и что у нашего поколения есть доступ к огромному количеству информации, у нас есть инструменты, осталось научиться ими пользоваться)

У меня есть знакомая, которая уверенна что её неадекватные дети (36 и 33года наркоманка и вор) это не её вина, это её беда, наказание и т. д. Что это Бог/судьба/вселенная к ней несправедливы, а она бедная и несчастная... И завидует всем что им достались хорошие дети, а ей "говно какое-то" (её слова) Я знаю как она воспитывала детей и результат был предсказуем, но ничего менять она и не думала. Вот это печаль.... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Никорица Натальевна сказал(а):

а ей "говно какое-то"

Блин , вроде, и грустно , но смешно чёт  … картинку напомнило ))) сори за офтоп

91FADD67-7CE7-4E19-AA02-899BC73730F3.png

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна какой кошмар так обзывать своих детей.  Любить надо любого ребёнка, просто потому, что он твой.   А наркоманку лечить насильно в клинике и тотальный контроль, пока не поумнеет. Это же её дети, и никто им не поможет кроме мамы и папы.  Я мужу так и говорю, мы у детей одни, надо то то и то-то сделать для их будущего

@Yaroslavka2015 а мне обидно за чужих детей.  Меня бабушка обзывала "свинья"  и "дура"  ни за что, очень обидно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ☼Лялька2017☼ сказал(а):

получается что выхода нет, если суждено орать 33 года, то хоть зачитайся психологов...

или есть выход, как перестать орать? вот хотелось бы чтобы был) как вредная привычка от которой не можешь отказаться((

Почему нет? При чем тут 33 года не поняла.

Как раз выход есть, я об этом и написала. Одни знания не работают, а вот в комплексе с заботой о себе очень даже. То что я иногда ору, так и пишу о том что от усталости, я часто игнорирую заботу о себе. 

Когда родилась младшая я первые разы заставляла себя идти в ванну с чаем и книжкой на пол часа каждый вечер. Но это реально работало.

Просто для меня забота о себе это тоже труд. Решить чего я хочу, как и когда, найти силы начать, пойти, поехать. Оно того стоит, но мне тяжело делать первый шаг. У большинства, я уверенна, с этим проще. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна у меня также.  Долбанная жертвенность 😢

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ягиня сказал(а):

какой кошмар так обзывать своих детей.  Любить надо любого ребёнка, просто потому, что он твой.   А наркоманку лечить насильно в клинике и тотальный контроль, пока не поумнеет. Это же её дети, и никто им не поможет кроме мамы и папы.  Я мужу так и говорю, мы у детей одни, надо то то и то-то сделать для их будущего

Согласна с вами. Но там без вариантов, гиблое дело переубеждать мамашу. У них это поколениями идёт. Тяжёлый случай, короче. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ягиня сказал(а):

а мне обидно за чужих детей.  Меня бабушка обзывала "свинья"  и "дура"  ни за что, очень обидно. 

Да мне тоже за детишек обидно всегда . Но тут разговор то уж о тете с дядей больших ) чтт там было в их детстве не хочу знать ) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягиня у моих разница 2,4. Старшей 6,младшей 4. И до сих пор я их укладываю вместе одновременно. Сами спать отказываются. Укладываю и отползаю, как с младенцем 😅

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Септария сказал(а):

@Ягиня у моих разница 2,4. Старшей 6,младшей 4. И до сих пор я их укладываю вместе одновременно. Сами спать отказываются. Укладываю и отползаю, как с младенцем 😅

У меня все так же, даже разница такая же))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже ору, причем не от усталости, а потому что меня не слышат/не слушают если я говорю спокойно. Дико бесит, не хочу орать, но пока голос не повысишь, пофиг.
как выше написали, в конфликтах тоже не участвую, особенно когда не знаю, кто зачинщик. пожалела того, кто плачет, часто обоих, и попросила играть дружно. на пару минут - и по новой скандалы. 4летние близнецы 
наказываю редко, когда что-то опасное для себя/брата делает, ну или уже 10 раз было сказано так не делать/не ломать, а всё равно. ставлю по углам. чаще всего одновременно стоят, потому что вдвоем ломают 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Септария сказал(а):

когда дети не слышат, помогает до них дотронуться 

Ремнём 🤣

Шучу. Я против рукоприкладства. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Септария ещё аргумент у моей старшей, что она ещё маленькая, большая будет в 10 лет😃, поэтому лежать с ней тоже надо обязательно перед сном 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Elephant_baby сказал(а):

А уж как я наорала на директора, когда он меня достал!

Вот это я понимаю :)

А все это крики мам на пределе - только маме пар спустить и больше никакой пользы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эн-оуэн это точно пользы мало.  Я ещё и самоедством  потом занимаюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...