Перейти к публикации

Как перестать кричать на детей


MamaTaya

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

У меня валеринка с пустырником, усиленная глицином 😁😁😁

Тут форумчанки рекламировали пустырник от Эвалар. Решила попробовать. Зашло)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NskMsk о, дайте две, как говорится)) пошла заказывать))))) 

32 минуты назад, NskMsk сказал(а):

Не заставляй меня орать"

@Ягиня у меня муж так говорит. Я напоминаю что мы сами делаем выбор орать или нет, это наша ответственность и не стоит её вешать на детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно говорю - дети, я начинаю сердиться. Считаю до 3 и начнутся репрессии.

Слушаются не всегда, поэтому репрессии начинаются: лишаю мультиков или отбираю предмет, который не поделили.

Короче тоже недомать, подвиньтесь, присяду 😁😁😁

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

начинаю сердиться.

Блин, я говорю « сейчас я буду расстраиваться» как то пошло изначально . Сестра говорит , ну будет , мол, детям что у психотерапевта рассказать 😂

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Я обычно говорю - дети, я начинаю сердиться. Считаю до 3 и начнутся репрессии.

Слушаются не всегда, поэтому репрессии начинаются: лишаю мультики или отбираю предмет, который не поделили.

Короче тоже недомать, подвиньтесь, присяду 😁😁😁

Племяш постоянно под санкциями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже говорю, что уже начинаю злиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не кричу, потому что вовремя улавливаю критическую точку . Нельзя быть "пароваркой"- терпеть, а потом взрываться. Надо заранее все просчитывать и действовать, пока спокойная.  Я все останавливаю и начинаю беседу- об'яснение. В конце беседы об'являю , что будет в случае нарушения. Отпускаю с поцелуем. Если проштрафится - исполняю обещанное(забрать, убрать, увести итд). При этом как правило остаюсь спокойной. 

Вообще, с одним ребенком очень легко(у меня один). Когда детей куча- это совсем другое дело. Знаю не в теории. Но тоже справляюсь              (одновременно 4 ребенка бывало на мне), применяя свой метод сначала сл всемт, потом по очерпои. Младенца бы изолировала от остальных детей. Правило- к малышу только с мамой. 

Я сторонница мнения, что кричат неорганизованные люди. Те, у кого все схвачено, более менее спокойны. Посидите, подумайте, как можно структурировать игры детей, когда пора их остановить, развести, дать отдохнуть друг от друга. Сами они это не умеют, вы должны научить. То, что они сейчас любят друг друга- главное ваше достижение и удача. Остальное можно испоавить с помощью логики. Повторюсь, избавляйтесь от привычки быть пароваркой- пока не избавитесь, будете орать. А это одна из самых унизительных привычек.

пс , вообще, я вы крутая, столько детей с маленькой разницей- это очень тяжело. Но дети растут. Станет легче, ттт. Но вот привыска орать может остаться и прилипнуть. Гоните ее вон

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, NskMsk сказал(а):

Племяш постоянно под санкциями

Я так не умею ( ни разу не наказывала чем то (

Слушайте … вот вам история после которой я перестала срываться и , что б н случилось держу себя в руках

. Мы тогда с мужем сильно поссорились до развода . Нервы на пределе . И сын че то встал в позу . Не помню то ли одеяло он , что ли не хотел убирать или спать … я не помню . Но я точно была на взводе не столько из-за него.. Поссорились мы с ним и он плача сказал « я все расскажу ! Марине Сергеевне !» ( воспитателю) . Меня аж обдало . Это как ребёнок отчаялся , что стоял и думал к кому обратиться за помощью 😒🙁 к воспитательнице ! 
Короче, я на всю жизнь этот случай запомнила (( и мужу потом рассказала. Сказала если ещё раз такая ситуация ( причина ссоры нашей с ним ) повторится , я точно нафиг разведусь, чтоб мои нервы и нервы детей были в порядке . 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Блин, я говорю « сейчас я буду расстраиваться» как то пошло изначально . Сестра говорит , ну будет , мол, детям что у психотерапевта рассказать 😂

Вот интересно получается. Психолог рекомендовал предупреждать. Типа сначала пару раз просишь, а потом говоришь:"я злюсь" или "меня это уже злит". 

Но в то же время говорить:"я сейчас начну расстраиваться" или "я сейчас буду злиться" это типа перекладывание ответственности за свое состояние на ребёнка и это нехорошо... 

Вроде одно и тоже же.. Я и так и так говорю. 

Или в первом случае я сообщаю о себе, своём эмоциональном состоянии и это нормально. А во втором это можно расшифровать как:"если ты сейчас не будешь делать, то что мне надо я начну злиться"? Тогда это конечно перекладывание ответственности. Хотя суть которую хочешь донести одинаковая. 

Умение общаться - целая наука)))) 

8 минут назад, M.Maya сказал(а):

Повторюсь, избавляйтесь от привычки быть пароваркой- пока не избавитесь, будете орать.

Отследить свое состояние, а потом ещё и оповестить об этом, для меня самое сложное до сих пор, хотя раньше я вообще не замечала когда начинала злиться.

Например, было так, что мне что-то испортило настроение с утра, я проигнорила, потом дети накосячили чего-нибудь, я опять заигнорила, потом муж не то слово сказал, потом устала, вечером никакая и любая мелочь меня взрывала. И я правда думала что всему виной эта мелочь, ведь она приобретала масштаб вселенной.

Потом научилась анализировать, вспоминать что же было первоисточником. Сейчас часто замечаю изменение настроения сразу.

Меня всегда учили что злиться это плохо. Это вообще неприемлемо, особенно для девочки. Мама у меня была пароваркой, очень долго терпела, а потом весь мир в труху, вместе со мной. Хотя меня не били, не унижали и не обзывали, но ответственность за взрывы были на мне...

Спасибо, блин, теперь избавляюсь от своей "пароварки", долго, сложно и с последствиями для окружения. 

Но сейчас радует что и муж и мама тоже начинают разбираться в себе и "пароварок" в нашей семье становится меньше))) 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NskMsk сказал(а):

Тут форумчанки рекламировали пустырник от Эвалар. Решила попробовать. Зашло)))

Реально помогает ? Не накопительный эффект ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

Мне кажется, это очень здорово суметь заметить что что-то идёт не так, понять что что-то нужно менять и что у нашего поколения есть доступ к огромному количеству информации, у нас есть инструменты, осталось научиться ими пользоваться)

У меня есть знакомая, которая уверенна что её неадекватные дети (36 и 33года наркоманка и вор) это не её вина, это её беда, наказание и т. д. Что это Бог/судьба/вселенная к ней несправедливы, а она бедная и несчастная... И завидует всем что им достались хорошие дети, а ей "говно какое-то" (её слова) Я знаю как она воспитывала детей и результат был предсказуем, но ничего менять она и не думала. Вот это печаль.... 

А как она их воспитывала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ledy(T@nushk@)? сказал(а):

А как она их воспитывала?

Там с детства обзывательства, унижения, наказания за то что не выполняют приказы что-то сделать.

"бестолочь", "да за что мне такие дети-сволочи?", "ты дура/придурок", "пошли вон отсюда, вы не видите мама отдыхать приехала, от вас уродов!" Это обычные слова, которые произносились не один раз за день и прилюдно. Унижения детей с её стороны - норма жизни. 

Не съели еду - за шиворот. Ремень/шнур в порядке вещей, пощечины, подзатыльники. Обоссался - стирай. Не постирал - наказан. Писались они долго.. 

Всего не вспомнить, но это был ад для них. Она даже меня умудрилась до слез довести в первый же день приезда в гости (к слову сказать это не совсем знакомая, это горе - наш  родственник, хоть и названный) 

Приехала она к нам смородину собирать, пригласила меня помочь (мне 5 лет было) я пособирала =поела и собралась было гулять, а она начала наседать, типа собери ещё и ещё и в ведро высыпай. Пока не соберёшь, гулять не пойдёшь. А куст огромный, его собрать и для взрослого задачка не из лёгких. Дошло до того что я хреновая дочь для своей матери, раз даже ягод набрать не могу и вообще не дети а исчадья ада кругом. Хорошо что мама пришла и спасла меня от её общества и рабства. 

Мальчик с 13 лет уходил из дома, с 14 лет судимости или как она называется у подростков. На воровстве попадался короче. 

Девочка с 13 лет подрабатывала проституцией. Тоже из дома убегала

И мать думает что виновата не она... Сейчас она винит детей ещё и в том, что им на неё плевать и они не заботятся о ней, а она ведь всю жизнь на них положила. 

 

  • Грустно 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна кошмар какой(((

 

По теме. Делаю три глубоких вдох-выдоха. Если не помогло - еще два. Если не помогло - ору, значит ситуация того стоит)

Если совсем колошматит ухожу в ванную, открываю воду и держу под ней руки, умываюсь. Выхожу и веду нудные беседы.

Про ресурсы верно. Когда я выспавшаяся, отдохнувшая в меня терпелка долгая. Если сложный период или недосып становлюсь пожароопасной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Реально помогает ? Не накопительный эффект ? 

Мне помог, был период адский с ребенком, тогда пила как успокоительные.

Период прошел, необходимость отпала и я легко слезла.

Накопительного не заметила

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

У меня есть знакомая, которая уверенна что её неадекватные дети (36 и 33года наркоманка и вор) это не её вина, это её беда, наказание и т. д. Что это Бог/судьба/вселенная к ней несправедливы, а она бедная и несчастная... И завидует всем что им достались хорошие дети, а ей "говно какое-то" (её слова) Я знаю как она воспитывала детей и результат был предсказуем, но ничего менять она и не думала. Вот это печаль.... 

И что именно она делала неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная чуть выше я рассказала эту историю

3 часа назад, Ledy(T@nushk@)? сказал(а):

А как она их воспитывала?

Кстати, вспомнила, в тему того как мы перенимаем стиль воспитания от своих родителей. Эта женщина рассказывала историю из своего детства.  Какой она боец по жизни. Когда она училась в 5 или 7 классе, то очень сильно заболела, несколько дней была температура под 40. Но её мать не вызывала врача и сказала:"сдохнешь, невелика потеря". А она выздоровела, как на зло, типа "не дождёшься". 

И вот у меня тогда всё встало на свои места по поводу неё. Она может и любит своих детей, но ничего кроме унижения и проявления нелюбви не видела никогда сама. И ничего с этим не сделать, пока человек не видит проблемы. И сколько таких семей.... И сколько поколений должно страдать, прежде чем смогут излечиться и вырваться из этой токсичности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот еще пришло в голову- побольше шутить, смеяться с детьми)))) чтобы компенсировать орущую мать и нормальную добрую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня наорала на старшего за то, что он пугает младшего пауками, которых тот боится, и смеется. Младший плачет.

Миллион раз говорила, что нельзя пугать, не доходит. Сегодня сказала, что если это не прекратится, то оставлю его спать одного в темноте и посмеюсь, пусть на своей шкуре прочувствует как это, когда боишься. Надулся, чуть не заплакал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...