Перейти к публикации

Как перестать кричать на детей


MamaTaya

Полезные сообщения

 Девочки, знаю, что полетят тапки, но вопрос болезненный для меня.  Хотелось бы послушать адекватных мам, я  обязательно нескольких деток.  Как сдерживаетесь? Может кто книжку умную посоветует в этом плане. 

Ситуация такова, что без причины  я ругаться не буду, но когда мои шалопаи вместе, они спокойный тон не слышат.  Целый день играют, балуются.  В каких случаях кричу:

1) их баловство становиться опасным, спокойный тон не слышат;

2) дерутся так, что вредят друг другу;

3) когда прошу помочь мне отнести тарелки /ложки и некоторые продукты в столовую, но меня игнорируют.  

4) когда малый 3.5 пытается навредить  грудничку(вчера вроде играли - он ударил его кулаком в живот(поставила в угол и пригрозила стукнуть его своим кулаком) , ставит ногу над животиком малыша навесу или начинает гонять по комнате и скачет возле малого. 

5) когда малыша будят своими криками, хотя предупреждаю, что укладываю его спать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня накрывает раз в пол года . Срываюсь и прям выговариваю сыну ((( мне кажется, он таких моментов боится и запоминает надолго. Но мой не вытворяет .. договориться можем. Наша беда - витание в облаках 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои школьники, но тоже со слухом проблемы. Разгоняю по своим комнатам и даю задания. Если несколько дней вообще не слышат, то жёстко ограничиваю телек/телефон/развлекалово и сокращаю финансирование карманных расходов. 

А вообще только разговоры и внушение папы могут помочь, кмк. Объяснять и объяснять, пока язык не отвалится. Это возраст такой, "ревнивый". Но, как говорит моя соседка: если через уши не доходит, дойдет через попу. Но это уже когда ничего не помогает, без фанатизма, для встряски разок по попе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 была неделя, когда старшая спала у бабушки.  Подозревали у неё распираторную аллергию. Я была в шоке, какой у меня сын спокойный, и как он спать ложится спокойненько сам. То же самое дочь у моей мамы была идеальным ребёнком.  Но вместе вот прямо треш начинается. Терплю, но когда дело доходит до опасного рукоприкладства, или 100 раз сказала, и слышу, что как ни в чем, продолжают свои игры, злюсь и ругаюсь.  Понимаю , что неправильно, но как, если по хорошему не слышат. 

@Boga воооот😤 папе достаточно сказать строго,  и фсе, у них и порядок, и играют спокойно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама ищу ответ на этот вопрос. Вот только утром случилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Boga мои вместе играют, им весело, даже ограничить нечего.  Выключу мультики, пойдут играть.  Я и так слежу за временем, сколько сидят за мультиками и телефоном. Если не проследить, не оторвуться ведь

@Baba я на Бебиблоге обратилась с таким вопросом:назвали меня недоматерью, сказали, ребёнка в жопу целовать надо, когда он так делает, и все исправится)))ушла я от них😂

  • Ха-ха 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по-хорошему не понимают, не сдерживаюсь.

Ну и для них худшее наказание, когда разогнали по комнатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VoronaKayskaya пока в одной спят, оба маленькие ещё для разных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ягиня сказал(а):

сказали, ребёнка в жопу целовать надо, когда он так делает, и все исправится)))

Я удивлена что вам еще здесь такое не сказали.

  • Нравится 4
  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Ягиня сказал(а):

 

@Baba я на Бебиблоге обратилась с таким вопросом:назвали меня недоматерью, сказали, ребёнка в жопу целовать надо, когда он так делает, и все исправится)))ушла я от них😂

Ну и не ходите туда, там малохольные сидят, все брутальные женщины тут.😁

По теме - никак не сдерживаюсь, ору, как больная. Но это не помогает, все привыкли и не обращают внимания.

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Я удивлена что вам еще здесь такое не сказали.

Ну это ж пока пальтишко белое достанешь, пыльку с него сдуешь, наденешь... Ща подтянутся.

  • Нравится 2
  • Ха-ха 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мадам Сасквоч у меня тоже ощущение, что моя ругань им до одного места.  Они притихнут ненадолго, а потом по новой🤣а папе хватает один раз рыкнуть на них, чтоб угомонились или выполнили просьбу.  Мне кажется, чувствуют они, что от мамы им ничего не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Восстанавливаю ресурс. 

По поводу ваших пунктов - когда дети не слышат, помогает до них дотронуться и ещё раз сказать. 

По 2-му пункту - у меня так иногда моё внимание привлекают, когда у меня много работы, например. Когда хорошо играют, я и не обращаю внимание, а как драки, я сразу у них. Стараюсь это исправить, похвалить, как хорошо играют, хоть минутку, но уделить время. Плюс с недавних пор я перестала вмешиваться в конфликты. Не ругаю, не разнимаю, не сужу. Лишь желею того, кому больно. У Петрановской прочла такой совет. Стало значительно лучше. 

4 и 5 пункт - это ревность к малышу. Больше внимания каждому ребёнку по отдельности. Ну и пугать, что ударите, это подкреплять агрессивное действие ребёнка, подвердажая, что кто сильнее, тот и может ударить. 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть здесь можно выдохнуть, а то я уже себя начала чувствовать недоматерью, потому что ору. Да, ору. Но потому что ребенок вообще не слышит когда разговариваю и прошу спокойным тоном. Муж каждый день на меня наезжает, что я каждый день ору на ребенка. Хотя сам терпит терпит, но тоже срывается. Зато когда наорешь, сразу все молча делается и быстро)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне помогает позиция наблюдателя, чтобы не начинать орать сразу. Если ситуация опасная, то ору, чтоб услышали и остановились, потом объясняю, не ругаю, не наказываю. Наказание тут только усугубит проблему. Проходили... Племяха когда в сад походил, начал драться, чуть что кулаками махал, мы сначала ругали, родители его наказывали. Мои начали тоже перенимать эту линию поведения... Становилось хуже. Мы поменяли тактику. Проговаривали что он/она злится или ему/ей обидно (а выражать адекватно сильные эмоции сложно, даже нам, взрослым), когда были поменьше показывали что можно потопать ногами, побить подушку, порычать. Сейчас проговариваем что иногда такая злость, что хочется даже ударить, но мы не деремся. Что можно предупреждать:"я так злюсь, что готов ударить, если не перестанешь!" 

Сейчас старшей почти 7, племяхе 5,6 и младшей 4,5. Драк почти нет, они научились предупреждать. 

 

Ещё момент наказаний.. Дети дерутся, когда у них нет ресурса психологического (мы орём по той же причине) дети его восстанавливают за счёт родителей. Когда внимания меньше, может возникать чувство одиночества, ненужности, ревности, конечно они не очень ещё понимают эти чувства, но их начинает "штормить", а наказание наоборот ещё больше увеличивает пропасть между ребёнком и родителем.

Когда мы начали каждому уделять больше качественного внимания, даже в ситуации когда ребёнок не прав мы разделяли, что нам очень не нравится, когда дерутся, но ребёнка мы любим всегда. Что мы вместе будем учиться и обязательно попробуем ещё раз злиться без вреда другим. 

Чтобы не штормило нас, родителей, важно заботиться о себе, восполнить собственный ресурс. Искать время для любимого дела, высыпаться, на сколько это возможно, подключать окружение для помощи, хорошо питаться. Иначе наступает эмоциональное выгорание и у самого любящего и адекватного родителя может "снести крышу". 

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария спасибо.  А у Петрановской в какой книге советы такие?  Читала тоже теория привязанности, очень понравилась.  А вот если с ребенком трудно не зашла, так и не дочитала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна спасибо, очень полезная для меня информация.  Подскажите, вы читали что то, чтобы дойти до этих мысли или само пришло?

@Септария рессурс - это чтобы самой было спокойно???  Для меня это недостижимо пока((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ягиня ищите способы. У вас бабушка помогает, муж. Детям вашим сколько? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария бабушка берет детей макс на час в день вечером, муж занят на работе. Когда не занят, может взять с собой детей гулять, но это редко очень 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Ягиня сказал(а):

@VoronaKayskaya пока в одной спят, оба маленькие ещё для разных

У меня никогда в одной не спали. С 6 месяцев каждый в своей.

Сейчас иногда ночью друг к дружке бегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Септария деткам 6, 3 и 6 мес.  В общем, ещё потерплю немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уделите этот час себе. У меня ещё всегда было и есть правило, после отбоя - моё личное время. У меня дети ложатся до сих пор максимум в 10 вечера. И дальше я занимаюсь собой или с мужем отдыхаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...