Перейти к публикации

Несколько аутичных черт


NskMsk

Полезные сообщения

Появились у ребенка в последние 3-4 дня. И с каждым днём эти движения становятся навязчивее.

Например, крылышки, кружение вокруг себя, катание машинок по полу с наблюдением именно с боку. 

Раньше этого не замечала никогда.

Весной был период когда машинки составлял в ряд друг за другом, потом в одну линию перед порогом. Так играл и на приеме у логопеда, обратила ее внимание на это. Она ответила, что просто создаёт пробку, типа ничего страшного. Но так уже не играет и вот появились новые.

Ребенку 2,5г.

Из последних спецов, были у остеопата и дефектолога ( по отсутствию речи). Сказали, что все ок. Весной хороший невро тоже проблем не увидел, кроме зрр.

Несколько раз проходила спецтест, риск низкий.

Что это? Скажите, что нормально и пройдет. Я уже накрутила себя донельзя🤦

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NskMsk по поводу запускания речи не слышали про Томатис, вроде так. Девочка в Инстаграмме его очень хвалит, у нее доце три года, не разговаривала. Уже щебечет. Я вам скину ее страницу, может знаете ее. milana_lala

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NskMsk наш с детства прям ложился на пол катал машинку и смотрел . Долго мог. Нравилось, видимо, на колёса смотреть . Напрягало тоже капец (( и навязчивые движения руками были. Невро сказала к 8 годам только пройдёт ( как то блин она же назвала их… забыла..) 

Сейчас 6 лет,  редко проскакивает . Дочка ( 1 год) стала так же делать в момент волнения 🙈

Но,  как всегда … у каждого свой конкретный случай .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С весны есть какие-то подвижки в зрр?

По движениям - подождать, может новые движения просто изучает. Пару недель понаблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, NskMsk сказал(а):

в последние 3-4 дня. И с каждым днём эти движения становятся навязчивее.

Что-то невротическое, скорее всего. Стереотипные двигательные расстройства (прыжки/кручение/взмахи руками) могут появляться, когда ребёнок какой-то период находится в состоянии психического напряжения. Что-то происходит в его/вашей жизни сейчас?

24 минуты назад, NskMsk сказал(а):

и пройдет

:yes:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, NskMsk сказал(а):

катание машинок по полу с наблюдением именно с боку

Не первый раз про такой признак читаю. Мне кажется так любой ребёнок может делать, это же новое для него, колёса крутятся, машина едет

Я понимаю, в комплексе надо смотреть. Но именно на это непонятно, почему вообще надо обращать внимание 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сын и один из братьев катал машинки лежа на полу и наблюдая за колесами, в ряд тоже выставляли пробки, да и руками махал брат помню как птичка - прошло само, даже не думали, что это аутичные черты:sorry:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 3-4 дня всего, то может ничего страшного.  Если постоянно так будет то возможно аутостимулиции да. 

У моей дочки аутостимуляции до года начались и постоянно нарастали, к полутору лет очень много было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это всё появилось вдруг, то я бы для начала искала источник стресса и способы расслабления. И наблюдать. Неврологу показаться на всякий случай, только поищите в Вашем городе невролога именно специализирующегося на РАС, может по отзывам на мамских форумах. А то обычные неврологи в поликлиниках обычно или отмахиваются или назначают фенибут, третьего не дано.🤦🏻‍♀️

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А отсутствие речи в чем выражается? Она вообще не говорит или всё же слова есть какие-то? Просто у моего в этом возрасте начались все эти штуки . Но у него кроме звуков и мычания речи не было . ( вернее у него случился регресс в речи) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kidsbarney Спасибо, посмотрю. Лого рекомендовала нам ава-терапию после сеансов с остеопатом

@Yaroslavka2015 вот мой тоже крыльями машет в момент возбуждения. Например, когда крубнику(персик, черешню и тд)мою и он знает, что сейчас ему дам вкусняшку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, ну уже какая по счету тема про аутичные черты. И в каждой говорят, что сначала надо смотреть на взаимодействие с окружающими, уход от тактильного контакта, невыполнение просьб и т.д. Сами по себе игры ребенка ни о чем не говорят - ну лежит на полу, ну кружится, ну радуется.

Сын с 11 месяцев, как увлекся машинами, всегда катал их на уровне глаз и всегда выстраивал в линию. Даже толокары затаскивал на лавку, катал по ней и смотрел на колеса. Мог сидеть и головой биться об спинку дивана, там звук был прикольный, плюс ему нравилось, что его обратно откидывает. Минут по 10-15 точно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Murino чаще стал говорить мама, папа, баба (сам, например муж пришел с работы, открывает дверь своими ключами, сын слышит, говорит папа, пальцем на дверь показывает. Но это с 1,5г примерно).

Из нового отвечает на вопросы ДА/НЕ (раньше головой только кивал).

Когда что-то мне несёт НЯ-НЯ

На улице Я(ямка), ГО (горка), ТУТУ (поезд/паровоз). Это новое с весны. До этого звукоподражания, названия известных животных примерно с 1,3г.

Очень много указательного жеста (показывает и ждёт, надо сказать что это фонарь, указатель, киоск, калитка, велосипед, хорек и тд)

Пытается выговорить сложные слова(трактор, вертолёт, экскаватор). Первый раз случайно, получается даже неплохо, но второй раз уже не скажет.

К нему речь понимает прекрасно, просьбы выполняет, пассивный запас большой

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан У меня  сын аутист ( 7.5) в 1-1,5 лет он и в глаза смотрел и на ручках любил  чтобы носили . Любил массаж и фотографироваться . Был очень улыбчивым . А после 2 пошло и поехало всё, только в обратном направлении . И за всё время, что занимаемся с сыном в разных центрах я ещё не видела 2 одинаковых аутистов . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю мальчики-технари так рассматривают машины. Наш еще и на стиралку смотрел, сейчас уже требует ее разобрать :D И за колесами смотрел, машинки очень рано начал катать, и не только машинки, лишь бы катилось.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NskMsk Автор, тогда можете выдохнуть . Если речь хорошо понимает и прогресс есть то причины такого поведения ищите в другом . 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DarkNelly сказал(а):

Что-то невротическое, скорее всего. Стереотипные двигательные расстройства (прыжки/кручение/взмахи руками) могут появляться, когда ребёнок какой-то период находится в состоянии психического напряжения. Что-то происходит в его/вашей жизни сейчас?

:yes:

К нам с прошлого вторника приехала на ПМЖ в гости бабушка (свекровь). Пока едут ее мебеля и остальные вещи-живет у нас. Обстановка в целом спокойная, никто не ругается, голос не повышаем. Но из-за переезда есть конечно у каждого нервяки внутренние.

Не знаю, совпадение или нет, но опять же со вторника у сына откат с горшком и уличными пописами (терпел до дома). Сейчас как выйдем с бабушкой вместе гулять-надудонит в штаны на улице обязательно. Если еду я с сыном вдвоём - без ЧП, терпит до дома нормально🤷 как раньше

@Киша Кикиша мычание может быть целый день, даже мелодию какую то иногда напевает так. Иногда целый день может молчать

@Наисчастливейший таракан головой тоже бьётся. Сначала об спинку стульчика своего, теперь об спинку дивана, автокресла🤦

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NskMsk вот на приезд бабушки может так реагирует . В любом случае наблюдайте . Обычно неделя , две и всё на место становится . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NskMsk ну, вот, все эти движения и «откат» (заметь пишу в кавычках) из-за нервного напряжения. Надо подождать и понаблюдать.

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

даже не думали, что это аутичные черты

«Многие знания - многие печали»:sorry:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Киша Кикиша сказал(а):

@Наисчастливейший таракан У меня  сын аутист ( 7.5) в 1-1,5 лет он и в глаза смотрел и на ручках любил  чтобы носили . Любил массаж и фотографироваться . Был очень улыбчивым . А после 2 пошло и поехало всё, только в обратном направлении . И за всё время, что занимаемся с сыном в разных центрах я ещё не видела 2 одинаковых аутистов . 

Т.е. до двух лет вообще ничего не предвещало диагноза? Или что-то напрягало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@НезалежнаЯ// казалось изначально, что просто отстаёт немного от сверстников. Был пухляк и неповоротлив . Любил больше сидеть и наблюдать . Речи не было, хотя лепет рано начался и были слоги . Но меня все успокаивали , что мальчики всё позже делают . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это было. Более-менее  заговорил после трёх.  И всё это фигня по сравнению с теми чертами, что появились позже.  Но что это аутичные черты, я узнала только после слов психиатра в 6 лет : "Я Вас успокою. Это не аутизм. Просто он такой эмоциональный и чувствительный" Тогда я пошла читать и узнала, что то,  с чем я пришла к врачу, характерно для аутизма. Я же ему только проблемы озвучила. Так и живем дальше. Все взрослые, работающие с ним, предупреждаются о его особенностях.Дети относятся нормально. Да и проявления с возрастом сильно сгладились. Боялась вспышки в подростковом возрасте, но пока всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Elephant_baby что проявилось позже? На что обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Киша Кикиша сказал(а):

@НезалежнаЯ// казалось изначально, что просто отстаёт немного от сверстников. Был пухляк и неповоротлив . Любил больше сидеть и наблюдать . Речи не было, хотя лепет рано начался и были слоги . Но меня все успокаивали , что мальчики всё позже делают . 

Ну взаимодействие было? Взгляд в глаза? Кроме отставания в речи, что-то смущало? Простите, что так много вопросов, тема на слуху и очень не понятная…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

даже не думали, что это аутичные черты:sorry:

Были сложные затяжные роды, безводный период более 12ч, отсутствие родовой деятельности и вакуумная экстракция. 

Врачи говорили наблюдать и держать руку на пульсе.

Вот я и бдю как могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...