Перейти к публикации

Несколько аутичных черт


NskMsk

Полезные сообщения

51 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

думаю мальчики-технари так рассматривают машины. Наш еще и на стиралку смотрел, сейчас уже требует ее разобрать :D И за колесами смотрел, машинки очень рано начал катать, и не только машинки, лишь бы катилось.

Вот я тоже заметила около полутора интерес к колёсным, прямо мог катать машину или что угодно и на колёса смотреть

40 минут назад, NskMsk сказал(а):

головой тоже бьётся. Сначала об спинку стульчика своего, теперь об спинку дивана, автокресла

Сын может и об пол лбом побить, благо аккуратненько так. Я так понимаю, изучает ощущения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@НезалежнаЯ// взаимодействие было и в глаза смотрел и улыбался , если говорила с ним . Очень нравилась ему массажистка , пожилая женщина . При виде её прям прыгал на руках . Любил за птицами смотреть , когда кормили , котиков погладить . У нас после 2 , а точнее 2.4 треш пря начался . Пошли ночные истерики , на улице , начал боятся новых мест и тд . Апогей был в 3 , ещё и Сестричка родилась и у него такая ревность началась , что все эти аутичные черты прям утроились . Сейчас получше уже , можно договорится в большинстве случаев . Но речи нет :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Киша Кикиша сказал(а):

@НезалежнаЯ// взаимодействие было и в глаза смотрел и улыбался , если говорила с ним . Очень нравилась ему массажистка , пожилая женщина . При виде её прям прыгал на руках . Любил за птицами смотреть , когда кормили , котиков погладить . У нас после 2 , а точнее 2.4 треш пря начался . Пошли ночные истерики , на улице , начал боятся новых мест и тд . Апогей был в 3 , ещё и Сестричка родилась и у него такая ревность началась , что все эти аутичные черты прям утроились . Сейчас получше уже , можно договорится в большинстве случаев . Но речи нет :cry:

Надо же… всегда думала, что до 1,5 лет точно проявится если есть…. С чем связываете перемены? Был триггер какой-то? Болезнь? Стресс? Прививка может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, NskMsk сказал(а):

@Elephant_baby что проявилось позже? На что обратить внимание?

Такое не пропустить. не выносит большого количества людей. Если оказывается в толпе, где бегают и шумят, ему становилось плохо. начиналась истерика. В саду научились отлавливать, когда он начинал нервничать и отводили в кабинет к заведующей, где он сидел и рисовал. А если не успеть извлечь из общества, то начиналась истерика, которую невозможно было унять час-два.  Да и сама истерика проявлялась нетипично, без ора и плача. Посторонние пугались, когда видели.  А так спокойный тихий ребенок. В полтора года полюбил собирать пазлы. Мог полтора часа сидеть и заниматься одним делом. И в школе чуть не стало проблемой. что он не может быстро переключаться и очень медлителен. Но учительница так любила спокойных детей, и навела в классе такую дисциплину, что ему было комфортно. К школе мы с ним проработали, как выплескивать эмоции без отвлекающих  истерик. Предупредила об этом учительницу. В средней школе уже почти не входит в это состояние.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у моего не было интереса ни к машинам ( колёса крутить) ни к выключателям . Руками не махал , мог только пальчиками перебирать или смотреть на указательный палец . Но это было не очень долго . Была само агрессия , но после 3 лет . И тоже выборочная , если и бился головой,  то только об диван или подушку . 

@НезалежнаЯ// думаю оно было , так как с аутизмом , всё таки рождаются . Просто у всех разный спусковой механизм . Что повлияло в нашем случае , даже не знаю . Но как мне сказали , в большинстве случаев как раз в период 2-3 года всё и выходит на ружу . Есть детки по которым уже в 6 мес можно определить , что есть аутизм . Я смотрела видео на американском ресурсе , там 2 детей двойняшек и показано как каждая из них реагирует на одни и те же  вещи . 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети аутисты меня так пугают, почему же их много в последнее время? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, NskMsk сказал(а):

вот мой тоже крыльями машет в момент возбуждения. Например, когда крубнику(персик, черешню и тд)мою и он знает, что сейчас ему дам вкусняшку

У меня ещё племянник так делал ( сейчас уде 17.лет .)  , кистями тряс . Тоже в момент предвкушения, что ли . Но сын по другому и это реально странно выглядит до сих пор . Он как бы их вперёд вытягивает потряхивает и мычит . Ужс) Но невро это не аутичной чертой назвала . Блин прям вот вылетело из головы . Что то типа навязчивых движения что ли 
 

Мой ещё нифига не отзывался 🤦🏻‍♀️ Дочь вот родилась , всегда голову повернёт если позовём .. очень непривычно) 
 

1 час назад, НезалежнаЯ// сказал(а):

С чем связываете перемены? Был триггер какой-то? Болезнь? Стресс? Прививка может?

Не ко мне вопрос , но я отвечу про наших друзей - у них двойня, мальчики , норм развитие шло , начинали разговаривать потом орви обычный и оба откатились назад . Алалия у одного ( моторная вроде , но это не точно) , у второго вообще полный набор ((( в итоге одного мать вытянула - в школу пошёл обычную с задержкой в год, а второго не смогли ( аутизм + все вытекающие ( вот почти 9 лет им - второй не говорит , максимум мамамамамамам. Вот так (

У отца этих детей , кстати , не первый случай это рождения таких детей . Первый внебрачный его сын тоже с аутизмом . Так что гены .. видимо  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 ну да, тут видимо точно гены…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 я ещё заметила что если один ребёнок аутист уже есть, будет ещё аутист 

Знаю одну семью у которой первенец здоровый, а остальные две аутисты. Между первенцем и остальными двумя детьми разница 10 лет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yaroslavka2015 @НезалежнаЯ// это вроде уже научно подтверждено, если у одного рас, у последующих риск родиться с рас чуть ли не в двое увеличивается

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж на машинку сбоку не посмотри, и и в рядок не построй, и рукой не махни! Успокойтесь! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lela new это всё делают и обычные детки , только аутисты  на этом сильно зацикливается и могут часами так делать и игрой это тяжело назвать . Это больше как монотонные движения без какой либо цели . 

@NskMsk да. Я когда забеременела во второй раз , сыну было 2 . Ближе к 3 ему поставили диагноз и мне сказали , если будет мальчик , то будет большая вероятность повторения . Но у нас девочка и слава богу всё хорошо . Хоть я и тряслась до лет 2 точно , всё высматривала черты. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Киша Кикиша сказал(а):

@lela new это всё делают и обычные детки , только аутисты  на этом сильно зацикливается и могут часами так делать и игрой это тяжело назвать . Это больше как монотонные движения без какой либо цели . 

Я так поняла, что у автора ребенок не делает это часами. Я знаю что такое аутизм, в данном случае-тревожная мама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lela new не знаю, лучше быть тревожной мамой, особенно , если что-то напрягает , чем ждать , что перерастёт . Обычно всё плохое «вылазит « до 3 лет 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lela new Я выше написала, почему присутствует пристальное наблюдение и тревога за ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, NskMsk сказал(а):

Были сложные затяжные роды, безводный период более 12ч, отсутствие родовой деятельности и вакуумная экстракция. 

Врачи говорили наблюдать и держать руку на пульсе.

Вот я и бдю как могу

прям как у меня. Немного до 12 часов безводного не дотянула. И слабая родовая деятельность и вакуум. Тоже тряслась до 2 лет. Бдила умелки, развитие и всякие аутичные черты. Сыну 4 и особо до сих пор в глаза не смотрит. Откликается через раз, особенно если знает, что ничего интересного я ему не предложу)) Расслабилась после 2 примерно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@НезалежнаЯ// регрессных аутистов очень много. И да, аутизм очень разный. Это не ОРЗ, это спектр. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Violetta сказал(а):

@НезалежнаЯ// регрессных аутистов очень много. И да, аутизм очень разный. Это не ОРЗ, это спектр. 

 

Что значит спектр? Объясните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сын с 1,5 примерно до 2 лет выставлял в ряд машинки, обувь, велосипеды, самокаты, санки на площадке, в общем все, что видел. Были крылышки, задержка речевого развития, моей рукой делал что-то, не было обращения мама и папа до 1,9 примерно. Невролог ставил подозрение на аутизм, я начала обследовать сына, но потом пошел прогресс по речи, и я расслабилась чуток. 

Аутостимуляции, крылышки часто могут быть и при неврологии, и при других нарушениях. Я бы все же исключила некоторые нарушения: проверила бы слух у сурдолога, уздг сосудов головы и шеи, офтальмолог на признаки вчд, ээг ночное. Ещё мне рекомендовали проверить щитовидку и гемоглобин у ребенка. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Анна СтепаннаУЗИ щитовидной? Или как проверить?

Гемоглобин сколько сдавали, всегда в норме был.

Офтальмолог в пятницу записан, про сурдолога спасибо, буду искать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NskMsk ещё ТТГ, т4, атпв. Но лучше пусть эндокринолог назначит, я уже забыла, что там ещё.

И вот катание машинок -не всегда прямой показатель аутиста. Это может быть одной из черт..

У нас есть случай с таким катанием, нарушением и задержкой речи. Он до сих пор нюхает всю еду перед тем, как поесть... и, хоть, ему и светит логосад, Но, уже точно не аутист.

Надо смотреть все в комплексе. А ещё лучше показаться неврологу, который в этом разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.07.2021 в 03:29, NskMsk сказал(а):

@Анна СтепаннаУЗИ щитовидной? Или как проверить?

Гемоглобин сколько сдавали, всегда в норме был.

Офтальмолог в пятницу записан, про сурдолога спасибо, буду искать

 

Там эндокринолог назначает несколько гормонов проверить, не помню точно какие, лучше у врача уточнить. 

Офтальмологу прям скажите, чтобы именно на наличие признаков вчд посмотрел. Но там в комплексе смотрят: уздг и офтальмолог. И есть еще косвенные признаки: нравится поза попа выше головы, запрокидывание головы назад во сне, не нравятся громкие звуки, тк от них голова болит. 

У сурдолога проверьте не только слух (аудиограмма, темпанометрия), но и то, как мозг воспринимает речь (квсп, делается во сне). 

 

https://www.instagram.com/p/COTGm4thZX2/?utm_medium=copy_link

Вот этот диагност мне прям нравится, все четко по полочкам, где-то у неё есть пост про вчд, чет не нашла. Она а Москве приемы офлайн ведет, а для регионов онлайн. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...