Перейти к публикации

Приданное ребёнку рождённому зимой


Доня21

Полезные сообщения

Всем привет) 

Я к вам за помощью, советами и подсказками 

ребенок родится конец декабря-начало января

какую коляску лучше брать ? Чтоб колёса были большие и не тяжёлая. Лучше 3в1 или по отдельности? (по вашему опыту)

в чем вы выписывали? Лучше обычный комбез или я видела тут на сайте , рекомендовали ,как прямоугольник какой то конверт ?

нужен ли пеленальный столик? Какую ванну брать? Они тоже разные. Простую ванночку? В внутрь подставку?

сколько пелёнок нужно? И какая одежда нужна ? (Дома ходить) . Сколько нужно бутылочек и по сколько мл? 
Нужен ли стерилизатор бутылок и подогреватель?  Какими детскими кремами пользовались?(их много разных, под подгузник, может ещё для чего, подсказывайте)

что вам очень пригодилось? А что осталось лежать без дела? 
 

Хочу составить пока список необходимого, чтоб не скупать потом все подряд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу коляски. Лучше брать сначала отдельно люльку с большими колёсами, а потом купить прогулку. Два в одном неудобно, по моему мнению.)) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по многим пунктам не скажу в декабре уже 16 лет будет сыну, а вот про столик  точно нужен, у меня стоял поперек ванны, очень удобно было мыть и переодевать,  а  ванночка не нужна имхо, слишком быстро вырастает из нее, а место занимает много, лучше подставку в ванну обычную купить и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я под подгузник пользовались только маслом, крем вообще не зашёл 

Вместо пеленалного столика у меня был пеленатор, очень удобно и места не занимает.

Выписываллись в одеяле, ребь мартовский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Доня21 тут обсуждали много раз,поищите. Коляски посмотрите на улице,какие вам понравятся. Я гуляла с собакой по кварталу и рассматривала коляски. Брала Риндер 2 в 1, более чем довольна осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коляску 3в1 или 2 в1 никогда больше не куплю, места занимала половину балкона. Продала и перекрестилась. Лучше купить люльку (типа инглизины), катать будете месяцев 5-8 ее, потом хорошую прогулку типа валко беби, с ней уже как повезет, может до 1,5 лет, может и дольше.

У меня была съёмная пеленальная доска, удобная штука на обычную детскую кроватку. Ванночкой пользовались месяцев до 3, не скажу прям удобно. Лучше взять горку для новорожденного на первое время, потом просто в ванной купать.

Крем Бепантен от опрелостей и покраснений, беби лайн тоже нормальный.

Про бутылочки не подскажу, у нас было ГВ. Ни стерилизатор, ни соски, ни молокоотсос не понадобились.

Из ненужных: мобиль на кроватку, как и сама кроватка. Присыпки, расчёски для младенцев, термометр для воды, силиконовые накладки на грудь.

Из нужных: игровой коврик-пианино, вибрирующий жираф игрушка, коврик парклон, крем Пурелан для сосков(не надо смывать), из одежды по 2-3 вещи (человечек, слип, бодик, ползунки и носочки каждой ростовки 56-62-68), много не покупайте, вырастают махом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Младший декабрьский.

По моему опыту лучше взять недорогую люльку, а к трем месяцам хорошую прогулку подороже.

Пеленальный столик мне неособо зашел, я пеленала где угодно, кроме него, теи более, так быстро вырос ребенок. 

У меня был некстовский тепленький комбез мягкий и одеяло, в нем и выписывались и гуляли. Ванна мне была нужна, до года (мне лень мыть и дезинфицировать большую ванну каждый раз) брала hb с горкой, ножками и сливом. Хорошо зашел шезлонг-переноска. 

Бутылочки можно взять по надобности, все остальное тоже. 

Из одежды брала слипы... шерстяной комбезик, пару шапочек. 

1 минуту назад, NskMsk сказал(а):

Коляску 3в1 или 2 в1 никогда больше не куплю, места занимала половину балкона. Продала и перекрестилась. Лучше купить люльку (типа инглизины), катать будете месяцев 5-8 ее, потом хорошую прогулку типа валко беби, с ней уже как повезет, может до 1,5 лет, может и дольше

100%

Мы валко катали аж до 3,3 лет. Хотя сын рослый, помещался на ура, на длительные прогулки удобно даже в таком возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын родился 10 января.

Коляску брала сразу прогулку Valco baby snap 4 (до полугода в переноске той же фирмы возили) - зимой офигенна, но для второго все-таки выбрала бы классическое 3в1 ил 2в1.

Выписывались в комбезе (но без разделения ножек). под ним были ползунки, распашонка и нарядный костюмчик, чепчик и шапочка. 

До полугода спали в люльке (такая на колесиках, классная штука). Ванночка была детская выносная на подставке. ПО пеленкам не подскажу - не помню. Стериллизатор был, бутылочек было 2, но скорее на всякий, т.к. мы были полностью на ГВ

Пеленальный столик был - очень удобно. Дома было очень тепло, поэтому в основном просто под пеленочкой голенький лежал, ну или обычные слипы. 

Мне оооочень пригодился молокоотсос (молоко хлестало только так, по 1-2 бутылочки сцеживала за день, думала грудь лопнет), а еще т.к. у меня плоские соски, то силиконовые накладки были моим спасением от адской боли (прикладывала правильно, просто строение такое груди).

Это то, что я помню (было  лет назад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коляску брать 2в1, 3в1 не рекомендую. Лучше отдельно люльку с большими колесами, а потом уже прогулку.

У меня был и комбез, и конверт. В нем и гуляли потом. Ванна не понадобилась, только горка. Из одежды лучше всего шли слипы. Боди и пр. остались не тронутыми, т.к. было холодно, а весной уже малы были.

Стерилизатор был авентовский для свч. Подогреватель тоже был, но практически не использовался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ребь январский, выписывались в ХБ человечек (слип), утеплённый комбез ХБ и зимний конверт-трансформер. Чепчик и зимняя шапочка сверху

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коляску надо подбирать под свой рост, под наличие лифта и высотность проживания (если тащить наверх люльку, а лифта нет, то должен быть вес адекватный), и под дорожные условия - если совсем плохо с дорогами и с уборкой снега, то лучше классическую раму. Посмотрите в ютубе или в инсте магазин boan  baby - у них очень классные обзоры и они хорошо разъясняют что для каких условий.

Я вот не представляю жизнь с классической рамой- маневренность для меня важнее. И саперави была 2в1 и со вторым будет 2в1 на спортивной раме


Со старшим выписывались в одеяле с уголком - но тут на вкус и цвет как говорится :)

Пеленальный вещь, но многие обходятся и без него переодевая на пеленальных досках или просто на кровати/диване. Мы прикупили сейчас не только столик под пеленание, но и нашла на озоне доску пеленальную, которая устанавливается на стиральную машину. Получается в комнате у меня будет где одеть/переодеть ребёнка, а в ванной где поменять подгузник после подмывание и одеть после купания, не таща через всю квартиру. 
 

Я купила ванночку обычную и матрасик поддерживающий, но только потому что  у нас душевая кабина. Была бы нормальная ванна- взяла бы только горку, так как ванночка по факту на 2-3 месяца, а дальше можно вполне менять на большую ванну.

Одежда дома - это зависит от температуры дома, если шпарят батареи, то и памперса хватит. Количество пелёнок - от ваших намерений постоянно пеленать. Количество бутылочек - опять же от целей - сцеживаться, чтоб кто-то кормил или просто для воды - мы на первое время взяли две , на всякий случай, если будет необходимость - докупим.

Вся детская косметика у меня бюпхен- просто и с первым ей пользовалась - нравится, нейтральная. 
 

Советую не покупать в прок одежду, или если уж такая имеется распределить ее по ростовкам и хранить так пока не понадобится. Много что надарили/ наотдавали с первым - многое так и пролежало в шкафу, потому что было замечено когда уже переросли. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коляска - люлька с большими колесами

Выписывались и гуляли в пуховом комбинезоне, в совсем морозы еще сверху овчинный конверт был доя коляски. Под комбез в зависимости от минуса - что то хб нательное(человечек), сверху слой трикотажа вязаного и в комбез.  В машине в автокресле или прорезь нужна в комбинезоне для ремня, либо снимать верхнюю одежду в прогретой машине и ехать на легке(предпочтительней). 

Если планируется чистое ГВ, то бутылочки и стерелизатор не нужны. Если что то пойдет не так - купите по факту. 

Если пеленать не планируете, то и пеленок особо не нужно, хватит бодиков, человечков и ползунков, если решите пеленать - докупите по факту, да и одежды берите минимум, докупить не проблема. Пеленальный столик не обязателен, я норм на кровати переодевала памперс, на непромокаемой пеленке:sorry: А вот ванночка лично мне удобно было иметь отдельную с подставкой на ванную, чтоб купать стоя, а не согнувшись. 

Под памперс - индивидуально, купите что то одно на пробу небольшое. Так же с самими памперсами - не закупайтесь большими масштабами, начинайте с маленьких пачек, т.к. может ребенку не подойти. 

Как раз именно ДО родов скупается все подряд)))) а вот по факту покупается именно необходимое уже. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два декабренка. Согласна с девочками, что если позволяет бюджет, лучше купить люльку, затем хорошую прогулку. Но сама катала: 3 в 1, прогулка чикко, служат и второму хорошо.

Выписывались: бодик с чепчиком -нарядные, сверху одеяло (на заказ шила), теплая шапочка, теплый меховой конверт (у нас на территорию рд не пускают, поэтому долго идти до машины).

Прогулки зимой: в меховом конверте без ножек, если очень холодно вниз еще меховой конверт, который мешком(этот мешок мне вообще нравится, его потом в прогулку под попу детю и осенью и зимой можно использовать, у нас размер 74, можно и больше было брать). Мои дети-мерзучие, особенно старший.

Дома: у нас батареи шпарят, поэтому лежал в подгузе, сверху пеленка. Нужная вещь: увлажнитель воздуха (у нас это еще и мойка).

Купала: горка (которая до 6 месяцев), ее ставила в детскую ванночку (легче ухаживать, чем за взрослой ванной).

Пеленальный столик: удобен до 2- 4 месяцев, смотря во сколько ребь начнет перевороты совершать, далее, только низкий диван и пол.

Одежда и подгузники: не надо много. Мой младший за 1 месяц 2кг набрал, пришлось 2 огромные пачки подгузов пристраивать. Из одежлы я люблю слипы.

Бутылочки и соски: 1 бутылка и 3 соски в месяц (если гв, если собираетесь поить водичкой).

Косметика: бюбхен нам подошла. Суда-крем, маленькая баночка. Опрелостей не было, видимо, кожа такая. Плюс, возможно, частая смена подгузов и воздушные ванны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети рождены конец декабря и конец ноября.

Что не хватало с первым и что купила второму: гамак для купания на ванночку, стул для купания для постарше (нужен недолго, но мне был нужен). Шезлонг самый простой, носить за собой везде по дому детëнка. 

Ходунки, прыгунки, качели не пригодились ни с одним. 

Выписывались в меховом комбезе без ножек, в нём и гуляли зиму. Коляска была 2 в 1, самая обычная. Откатала обоих и отдала ещё невестке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас коляска была 3 в 1, активно пользовались лишь автокреслом, люлькой-первые 3 месяца, потом в слинг пересели, а прогулочной коляской после полугода пользовались, но было не очень удобно, хотя коляска замечательная была(пег перего). Под пеленание использовали обычный икеевский обеденный стол, пеленать на кровати очень неудобно, спина будет болеть . Ванночка-обычная пластиковая, потом заменили на большего размера. Кремы всякие вообще не нужны оказались, я зря накупила разных для разных случаев-в консультации детской каждый прием дарили разные пробники, их вполне хватило бы. Бутылочкой пользовалась только первый месяц, когда были проблемы с гв, стерилизатора не было. Самым  важным для меня оказался молокоотсос электрический(медела), его брали напрокат на месяц(купили лишь набор накладок с трубками к нему). Маленькие полотенца икеевские тоже были очень удобны. Пустышки, промыватели носа, погремушки всякие вообще не пригодились. Еще очень полезной стала подушка для кормления U-образной формы, пользовали ее несколько лет и самый обычный шезлонг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был комод -пеленальный столик. Кроватка с люлькой на ремнях, сначала каждый пол часа вставала смотрела на малую а потом надоело и в кровать  к себе люльку на ночь ставила и ночник купила, удобно было. мобиль был с мягкими игрушками (позже купила), малой нравилось, потом начала ловить и тянуть и поломала мобиль  я срезала игрушки и так ими уже она игралась  Ванночка и внутрь подставку-гамак купили, ванночкой долго пользовались. Две бутылочки по 200 и одна на 150 (искусственница), был молокоотсос вакуумный, механический, в роддоме пригодился. На выписку и домой  много вещей не покупали, но все заново пришлось покупать бабушке пока в роддоме были. Брали все маленькое и  не угадали, хорошо что пеленки были пеленали в две (отдельно тело и отдельно ноги) пока бабушка новое привезла, с памперсами так же было. В ЖК давали список что брать с собой в роддом,так по списку и собрались, остальное докупали что врачи говорили. Детские ножнички и расчесочки и органайзер с кармашками на кровать повесила. Масло беби джонсон нам подошел и сама пользовалась)) и качели были, манеж, ходунки. В частном доме удобно и замки на шкафчики обязательно. С первой дочкой шнурками завязывали ручки шкафчиков так все она  и отломала их, дергала так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в восторге от своей коляски 3/1. Отдельно люлька, если она еще и не с поворотными колесами, я прокляла на чем свет стоит. Нам друзья дали свою хорошую фирменную, когда к родителям приезжала. Прям ненавидела ее. Свою потом таскала в машине. Все активно пользовалась. И автоплюлькой, и люлькой и потом в прогулочный блок пересели.

Пеленальный столик - моя любовь! Спасибо ему, за мою спину.... Очень удобно!

Для купания самым лучшим вариантом изначально оказалась не ванночка, а детская горка AngelCare. Сначала в ванночке пробовали с мужем, но в горке оказалось намного удобнее. И дочка в ней спокойно лежала. 

 

еще кроватка маятник. Купила такие 3 шт (домой и на 2 дачи). Не жалею. Очень выручали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В марте выписывались в велюровом слипе и комбезе-трансформере с застегнутыми ножками. Подгузник меняла на комоде обычном, пеленальник не брали. Совсем не востребованными оказались расчески, присыпки, масло и детский крем. Раздражений у сына не было, поэтому не мазала ничем. Мобиль совершенно его не интересовал. Бортики покупала, вешала, но быстро сняла, показалось, что с ними воздух в кроватке хуже циркулирует, ну и пылесборник. По той же причине не вешала над кроваткой, забыла как называется, типо тюль. Не пригодились газоотводные трубочки, боялась ими пользоваться, обошлись эспумизаном. Не пригодился соплеотсос. Но возможно ещё понадобится. 

Пелёнок набрала много, а по факту после роддома не пеленала, сын вылазил из всех пелёнок. лежит гора цела, подстелить, укрыть хватило бы меньшего количества. 

Первые 3 месяца сын очень быстро рос, поэтому вещи очень быстро становились маленькими, не все успел поносить, куча ненадеванных осталась. 

Очень пригодился молокоотсос, что бы расцедиться после роддома, грудь тугая была, руками не могла и сын не справлялся, уже комки стали образовываться. 

Бутылочки брала, но пользоваться стала гораздо позже, боялась испортить захват, водичку с ложки давала. 

Очень удобно было с сумкой-переноской, носила её с сыном по дому за собой, шезлонг не пробовала, может удобнее было бы. 

Купала в ванночке месяцев до 5, мне было удобно, тем, что высоко, не стоять в наклон. Потом стала купать в большой ванне и шапочке с пенопластовыми вставками. 

Коляска у нас была 2 в 1, удобная в принципе, с 5 этажа по ступенькам шагала, но тяжелая. Когда совсем мелкий сын был, я сначала коляску спускала на 1 этаж, потом за ним поднималась. Потом сын подрос, стал плакать, когда я уходила, я купила эргорюкзак и спускала, поднимала их одновременно, у подъезда уже укладывала сына в коляску. 

В первый месяц сориентируетесь, как вам удобно и что ещё подкупить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Charley сказал(а):

По поводу коляски. Лучше брать сначала отдельно люльку с большими колёсами, а потом купить прогулку. Два в одном неудобно, по моему мнению.)) 

я вот тоже буду покупать в начале люльку с большими колесами... потом уже хорошую прогулку куплю.

3 в  1 у меня уже была, прогулка от нее нам не понравилась.. только автокреслом пользовались.. зимой если сугробы не очень хорошая проходимость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Доня21 мы выписывались в лёгком комбезе, сверху был зимний комбез и конверт на замочке демисезонный (на заказ шили), ну и чепчик, шапочка. 

Нам бутолочки пригодились, так как мы были на ив. Взяла сразу 3.

Пеленальный столик не брала. 

Пеленки... Если не будете заворачивать ребёнка, то много не нужно, думаю. У меня 4 шт было. 

По коляске-была 2 в 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня младший сын январский,правда,ему почти 9 лет уже....Этому малышу знакомые дают люльку покатать-к маю куплю хорошую прогулку тогда,вот на неё стоит потратиться.Пеленальный стол-комод продали,новый будем брать-это вещь! Подгузники брала обоим сыновьям японские,поэтому крем под подгузник не нужен был...Лишь оооочень редко смазывала Бепантеном,если краснело.Выписывались в красивом одеяле,этому малышу планирую взять комбез-мешок Керри на выписку.Две бутылочки-одна под воду,вторая под мое молоко,т.к с ребенком иногда няня будет сидеть. Пеленки остались от старших-фланеливые штук 10, мне постоянно нужны были:то в коляску подложить,то под ребенка-оба спали с нами в постели,стелила им пеленки-место их обозначала. Ванночку планирую самую обычную плюс обычная пластиковая горка в нее. Кроватку,как и коляску,Нам отдают б.у,впрочем,она нам не нужна была до 2-х лет,стояла место занимала только.

Что планирую купить обязательно: молокоотсос Авент-с обоими начала использовать ещё в роддоме, зайку Алило(поет кучу песен-с младшим похожая игрушка была, очень выручала), новое автокресло-люльку ии́иии ...все:D Считаю остальное, пустой тратой денег.(ну,пачки памперсов и во.салфетки не в счёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выписывались 9 февраля  в слипе, мягком комбезе и конверте с прорезью Керри,чепчик и тёплая шапка.

В жиом и гуляли,но февраль март в основном гуляли на балконе.

В ванночке мыли месяцев до 3, горка нужна была месяцев до 7, пока не сел.

Пеленальный стол тоже долго нужен был,месяцев до 4.

Бутылочек было 3 шт, одна под вожу, две под молоко моё на всякий случай.  Плюс молокоотсос и пакеты для хранения молока, у меня с месяца часто оставался без меня.

Одежды набирала ооочень много))все, что нравилось, брала.

  Качели выручали первые 4 месяца. 

Коврик месяцев с 2 на пол

На первое время самые простые погремушки. 

В следующий раз буду покупать отдельно люлька и отдельно прогулку. 

Ну и кроватку не буду,а куплю колыбель.

 

Крем бепантен,  стерилизатора бутылочек не было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам уже много чего полезного насоветовали. 
я бы ещё подумала про слинг (очень выручает и руки освобождает), шезлонг (у stokke есть стул-трансформер trip trap , для совсем грудничков там кокон идет, удобно), ну и радио-няню конечно же с первых дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Доня21 сказал(а):

ребенок родится конец декабря-начало января

какую коляску лучше брать ? Чтоб колёса были большие и не тяжёлая. Лучше 3в1 или по отдельности? (по вашему опыту)

в чем вы выписывали? Лучше обычный комбез или я видела тут на сайте , рекомендовали ,как прямоугольник какой то конверт ?

нужен ли пеленальный столик? Какую ванну брать? Они тоже разные. Простую ванночку? В внутрь подставку?

сколько пелёнок нужно? И какая одежда нужна ? (Дома ходить) . Сколько нужно бутылочек и по сколько мл? 
Нужен ли стерилизатор бутылок и подогреватель?  Какими детскими кремами пользовались?(их много разных, под подгузник, может ещё для чего, подсказывайте)

что вам очень пригодилось? А что осталось лежать без дела? 

тоже дети один ноябрь, другой декабрь.

у меня была сначала коляска люлька для новорожденных, потом брали прогулку, так дешевле и все устраивало и надоедает одна и та же если 3 в 1 как по мне.

на выписке был конверт белый на замке с двух сторон, удобно и малыш там не утонул чтоб совсем, маленькие они либо одеяло либо конверт, в комбезе утонет мне кажется.

был пеленальный столик с мягкой подкладкой клеёнчатой , все устраивало, нравилось.

ванна обычная, муж держал, я мыла, но и одна бы справилась, была подкладка, но пользовались пару раз.

пеленки брала чтоб тянулись, ими как то удобнее пеленать, штук 5 хватит и фланелевые для тепла штуки 2.

одежда на первое время распашонки с варежками да памперсы, ну в больницу 1 или 2 человечка комбезика хлопкового.

были авент маленькие 2 вроде, можно по больше чтоб не мыть часто, если ИВ, для воды одной хватит.

был авентовский стерилизатор в микроволновку, все устраивало.

детский крем бепантен, лисичка.

не брала много сначала, потом по ходу уже докупала что нужно, поэтому все пригодилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь в темке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...