Перейти к публикации

Как исключить родственников из наследников


Полезные сообщения

6 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

@Salviae folia  а где эти сёстры были 50 лет назад? Поэтому, наверное, и проиграли , да?

Да, сроки истекли. Но они не сдаются.

Ждали, пока папа умрёт. Против него в открытую идти боялись. 

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Астрахань25 сказал(а):

почему сразу ненавидеть? я никого  не ненавижу и не планирую.  я просто  думаю о будущем детей. если  я первая умру, муж  имеет полное право  найти  себе другую женщину и даже жениться.  и тогда после его  смерти посторонняя женщина будет  владелицей  или совладелицей моего  имущества  вместо  моих  детей? я левых  тетенек не планирую содержать  и подкармливать.  я не для них, а для своих  детей  с 16  лет  работаю.  а муж и без моего  имущества прекрасно  проживет.  у него  есть  свое. 

Объясните мне пожалуйста. Вы говорили,что вы с приданом замуж выходили, муж разве имеет к этому имуществу отношение? У меня аналогично, тоже бы не хотелось, чтобы дети с чужой тётей делились

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Алекса2001 сказал(а):

Вы говорили,что вы с приданом замуж выходили, муж разве имеет к этому имуществу отношение?

Муж и дети - наследники первой очереди в равных долях. Родители тоже, вроде? 

Если совместно нажитое - то  половина мужу, половина детям

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, London-london сказал(а):

Неужели вопрос с наследство нельзя решить вместе с мужем

А вы сами то решили? Ваш муж своё продал, ради вашей кстати прихоти, а ваше осталось при вас))). Зато других к совести призываете))

 

 

 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Муж и дети - наследники первой очереди в равных долях. Родители тоже, вроде? 

Если совместно нажитое - то  половина мужу, половина детям

Ясно

Только что, Salviae folia сказал(а):

Наследниками первой очереди являются дети , родители и супруг.©

Это совместно нажитое. А то что куплено до брака?

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

А вы сами то решили? Ваш муж своё продал, ради вашей кстати прихоти, а ваше осталось при вас))). Зато других к совести призываете))

 

 

 

 

 

 

Неполная осведомленность. Какая же дорогая у меня прихоть, всем бы так😁

Ссылка на это сообщение
10 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

Это совместно нажитое. А то что куплено до брака?

На любое имущество. 

Разница только в долях. В равных (добрачное) или мужу сразу половина (совместно нажитое)

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, London-london сказал(а):

Неполная осведомленность. Какая же дорогая у меня прихоть, всем бы так😁

Это точно))). Но факт остаётся фактом, вы же на это квартиру не продавали)

1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

На любое имущество

Блин(

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Алекса2001 сказал(а):

Ясно

Это совместно нажитое. А то что куплено до брака?

Вы не путайте - раздел имущества при разводе и наследование.

При разводе - совместно нажитое имеет значение.

При наследовании (то есть после смерти супруга/супруги) - все имущество делится между наследниками первой очереди, если таковых нет - второй очереди. Причем тут совместно нажитое/не совместно. Поэтому и говорят про завещание, потому что после, не дай Бог, кончины кого-то из супругов на наследство могут претендовать люди, с которыми не хотелось бы делиться по определенным причинам.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
28 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Муж и дети - наследники первой очереди в равных долях. Родители тоже, вроде? 

Если совместно нажитое - то  половина мужу, половина детям

Если совместно нажитое, то мужу 50+ оставшиеся 50 делит на всех наследников, в том числе мужа.

Чтобы не делиться с мужем - развод и просто жить, или дарственная. 

Ссылка на это сообщение
35 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Наследниками первой очереди являются дети , родители и супруг.©

Если дети умерли раньше родителей и у них есть потомки, то они вступают по праву представления после смерти бабушки/дедушки наравне.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Madame Cherry сказал(а):

Ну вон, Астрахань мужа из завещания хочет выключить. Доживёт до 65+, будет иметь обязательную долю. 

но вроде как еще должен быть инвалидом и на моем иждивении))) что  сильно  вряд ли. что  то, что  другое)))  и вообще здоровья ему и долгих  лет жизни. ничего  личного. просто  забота о детях, ибо  и  я могу первой отправиться к праотцам, и он может после этого повторно жениться. 

1 час назад, Алекса2001 сказал(а):

Объясните мне пожалуйста. Вы говорили,что вы с приданом замуж выходили, муж разве имеет к этому имуществу отношение? У меня аналогично, тоже бы не хотелось, чтобы дети с чужой тётей делились

пока я жива - нет. но, если  я умру перед ним, то все мое добрачное имущество  в отсутствие завещания будет  делиться между ним и нашими  детьми.  

Ссылка на это сообщение

Понимаю Астрахань. Тоже добрачные квартиры бы хотела непосредственно детям завещать, у мужа своя квартира есть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, Астрахань25 сказал(а):

добрачное имущество  в отсутствие завещания будет  делиться между ним

Вообще так не нравится. Надо к нотариусу идти с завещанием.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Если совместно нажитое - то  половина мужу, половина детям

Нет, совместное- половина мужу, вторая половина на мужа и детей в равных долях.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Salviae folia сказал(а):

Если у него есть свое имущество, и Астрахань завещает свое их же общим детям - неужели это несправедливо?

Я про закон, не про справедливость. Обязательная доля - значит может претендовать. Но не обязан. Никто ему принудительно ничего выделять не будет. 

2 часа назад, Астрахань25 сказал(а):

вроде как еще должен быть инвалидом и на моем иждивении

Или инвалид, или пенсионер. И то и другое предполагает обязательную долю в наследстве. Бодренький дядечка 65+ может претендовать на обязательную долю. Или даже 60+. Вроде этот возраст по старому стилю оставили. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

не понимаю, почему тут кто-то удивляется, разве не логично хотеть обеспечить своих детей, чтобы их не лишили наследства? сколько случаев, когда мама умирает первой, отец находит новую женщину, квартиру перепродают, отец умирает, и в лучшем случае дети получают часть от половины в новой квартире, а то и вообще ничего, если новая жена подсуетится и оформит на своих детей, например, недвигу. Лично у меня в родне есть такой случай, тётка осталась без всего абсолютно, её отец скоропостижно скончался после того, как вновь женился. 
Я читала, что можно указать наследника и поднаследника (как-то так, но могу путать), кто получит наследство в случае смерти наследника. Сами тоже хотим с мужем заняться завещаниями - на детей будем писать 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Mama_v_kvadrate сказал(а):

не понимаю, почему тут кто-то удивляется, разве не логично хотеть обеспечить своих детей, чтобы их не лишили наследства? сколько случаев, когда мама умирает первой, отец находит новую женщину, квартиру перепродают, отец умирает, и в лучшем случае дети получают часть от половины в новой квартире, а то и вообще ничего, если новая жена подсуетится и оформит на своих детей, например, недвигу. Лично у меня в родне есть такой случай, тётка осталась без всего абсолютно, её отец скоропостижно скончался после того, как вновь женился. 
Я читала, что можно указать наследника и поднаследника (как-то так, но могу путать), кто получит наследство в случае смерти наследника. Сами тоже хотим с мужем заняться завещаниями - на детей будем писать 

о чем и речь.  я не жажду ничьей смерти, чтобы что-то  оттяпать. ни  в коем случае. мне есть, где и как жить. но моим дети беззащитны и у них почти ничего  нет.  я просто  обязана как мать  их защитить  имущественно в меру своих  возможностей. если  я умру раньше мужа, я не могу же на смертном одре требовать от него  не жениться, чтобы наследство  после не пилить  детям  с чужой бабой? это  ж его  будет  уже дело, как и с кем жить. но  что в моих  силах я сделать  обязана. доверять  на сто  процентов в этой жизни  можно  только  себе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А завещание же можно оспорить любое, да? Если  человек 65+ хочет составить завещание на чужого человека, но имеются родственники, через суд ведь легко признают недействительным завещание?

Ссылка на это сообщение
18 минут назад, Qwerty30 сказал(а):

А завещание же можно оспорить любое, да? Если  человек 65+ хочет составить завещание на чужого человека, но имеются родственники, через суд ведь легко признают недействительным завещание?

нет. не легко. особенно если родственники вместе не живут.

Ссылка на это сообщение

кому интересно  и жизненно: я сегодня была у нотариуса. мне подтвердили, что оспорить  можно только  если 65+ или инвалид 1,2,3 группы.  в остальных  случаях (признание недостойным наследником, просто  " я так хочу, я так думаю") судебная практика  поднимает на смех в большинстве  случаев в нашем регионе, по  крайней  мере. пойду делать  на детей. нотариус-женщина "аплодировала и поддерживала". сказала, что  за 2000 сделает все в лучшем виде. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Qwerty30 сказал(а):

@Астрахань25 то есть в 65+ без вариантов или со справкой от психиатра можно  типа в здравом уме? Не знаете?

как  я поняла, если супруг, не указанный в завещании,  на момент смерти будет   в возрасте 65+, то  он имеет право  оспорить  завещание на предмет выдела ему обязательной доли. но  на этот случай, как сказала нотариус, есть  запасной вариант (но он не особо надежный лично  для меня) - отмена завещания и составление договоров дарения на детей.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...