Перейти к публикации

Как исключить родственников из наследников


Полезные сообщения

1 минуту назад, MEvgenia сказал(а):

Можно писать до 7-го колена.

У меня тоже наследников второй очереди дофига, есть такие, с кем давным-давно не общаемся и не хочу, чтобы в случае чего им что-то досталось. В завещании писала - в случае одновременной смерти меня и наследников первой очереди, наследство достается конкретному человеку. Смысл был такой, грамотно сформулировали нотариусы.

Отлично. Спасибо!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Шмяка сказал(а):

какие то у вас прям вообще депрессивные мысли. чтобы сводные сестры получили наследство вы и дети и муж должны просто одновременно погибнуть все.

Ну вот я писала именно на такой случай. В жизни всякое бывает, летали много. Понятно, что те же авиакатастрофы бывают редко, и тем не менее.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Ну так составьте завещание а пользу мужа и своих детей. "Сводных" вообще можно не упоминать.

не все так просто.  надо законы читать, если на момент  вступления в наследство  эти "сводные" будут пенсионерами или инвалидами могут ли они претендовать на наследство? 

пример перед глазами: жил был дедушка, было у него  двое детей,  две сестры.   Одна  из сестер  родила сына, дедушке он приходится  любимым унучеком. Унучек деда дохаживал последние  годы его жизни , а предпоследние обеспечивал продуктами и комфортной жизнью.  Дети деда из жизни деда самоустранились.  Дед  написал завещание, мол квартиру свою завещаю унучеку и отбыл в иной мир.  Тут включились  дети деда "мы инвалиды и пенсионеры, хотим долю в наследстве унучека" . Теперь унучек делится.

 

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Ну так составьте завещание а пользу мужа и своих детей. "Сводных" вообще можно не упоминать.

То на случай, если вдруг сразу всех не станет. 

Бывают и печальные случаи

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

не все так просто.  надо законы читать, если на момент  вступления в наследство  эти "сводные" будут пенсионерами или инвалидами могут ли они претендовать на наследство? 

пример перед глазами: жил был дедушка, было у него  двое детей,  две сестры.   Одна  из сестер  родила сына, дедушке он приходится  любимым унучеком. Унучек деда дохаживал последние  годы его жизни , а предпоследние обеспечивал продуктами и комфортной жизнью.  Дети деда из жизни деда самоустранились.  Дед  написал завещание, мол квартиру свою завещаю унучеку и отбыл в иной мир.  Тут включились  дети деда "мы инвалиды и пенсионеры, хотим долю в наследстве унучека" . Теперь унучек делится.

 

 

Дети - наследники первой очереди, там это работает. В случае с наследниками второй очереди и дальше - нет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
8 минут назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

не все так просто.  надо законы читать, если на момент  вступления в наследство  эти "сводные" будут пенсионерами или инвалидами могут ли они претендовать на наследство? 

пример перед глазами: жил был дедушка, было у него  двое детей,  две сестры.   Одна  из сестер  родила сына, дедушке он приходится  любимым унучеком. Унучек деда дохаживал последние  годы его жизни , а предпоследние обеспечивал продуктами и комфортной жизнью.  Дети деда из жизни деда самоустранились.  Дед  написал завещание, мол квартиру свою завещаю унучеку и отбыл в иной мир.  Тут включились  дети деда "мы инвалиды и пенсионеры, хотим долю в наследстве унучека" . Теперь унучек делится.

 

 

Поэтому надо дарственную. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, //АлисаСелезнева// сказал(а):

не все так просто.  надо законы читать, если на момент  вступления в наследство  эти "сводные" будут пенсионерами или инвалидами могут ли они претендовать на наследство? 

пример перед глазами: жил был дедушка, было у него  двое детей,  две сестры.   Одна  из сестер  родила сына, дедушке он приходится  любимым унучеком. Унучек деда дохаживал последние  годы его жизни , а предпоследние обеспечивал продуктами и комфортной жизнью.  Дети деда из жизни деда самоустранились.  Дед  написал завещание, мол квартиру свою завещаю унучеку и отбыл в иной мир.  Тут включились  дети деда "мы инвалиды и пенсионеры, хотим долю в наследстве унучека" . Теперь унучек делится.

 

 

Ну насколько я знаю, не упомянутые в завещании пенсионеры должны быть не просто пенсионерами, а находится на иждивении наследодателя.

Ну чтобы подстраховаться, конечное, можно лишить в завещании наследства сестер..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

Поэтому надо дарственную. 

Кому дарственную, детям? Так они и так наследники. Это не случай, если не станет всех из первой очереди наследования

 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Нее, это ещё рано)

Почему? Вы все равно будете распоряжаться имуществом, как представитель несовершеннолетних собственников. Тут подвох только в том, что в 18 они могут наделать глупостей на волне гормональных бурь и влюбленностей хрен пойми в кого. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Если там не нужны паспортные данные, то уже лучше. Не хотелось бы посвещать в это дело родственников 

не нужны. я просто писала мужу, такому то и детям. муж вроде с именем был а дети нет, так как их вообще не было тогда

Ссылка на комментарий
Только что, Salviae folia сказал(а):

Кому дарственную, детям? Так они и так наследники. Это не случай, если не станет всех их первой очереди наследования

 

Да. На случай, если вас одномоментно не станет, те тётки, которые ваши сестры, подвинутся в очереди. Кстати, родня кроме них ещё есть? 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Кому дарственную, детям? Так они и так наследники. Это не случай, если не станет всех их первой очереди наследования

 

Почему? Если вы оформите дарственную на детей, то больше никто кроме них, не сможет распоряжаться имуществом. И после их смерти наследуют их дети.

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Madame Cherry сказал(а):

Кстати, родня кроме них ещё есть? 

Престарелая мама. Близких больше нет. Тетя и дядя. Но все тете и ее детям хотелось бы, если больше никого не будет

1 минуту назад, daisy2023 сказал(а):

Почему? Если вы оформите дарственную на детей, то больше никто кроме них, не сможет распоряжаться имуществом. И после их смерти наследуют их дети.

 

Блин, девочки, это на случай, если мы все погибнем разом. Какие ещё их дети?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Почему? Если вы оформите дарственную на детей, то больше никто кроме них, не сможет распоряжаться имуществом. И после их смерти наследуют их дети.

 

дарственная начинает действовать с момента подписания. и как бы тоже дело то рискованное.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Шмяка сказал(а):

дарственная начинает действовать с момента подписания. и как бы тоже дело то рискованное.

Так и толку нет. Нет детей (погибли, допустим), наследники опять эти тетушки, как ближайшие их родственники

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Salviae folia сказал(а):

Так и толку нет. Нет детей (погибли, допустим), наследники опять эти тетушки

И плюс добавятся какие-нибудь тетушки по папиной линии) Я в этом мало понимаю, но для данного печального кейса одновременной смерти, дарственная так себе вариант

Ссылка на комментарий
1 час назад, Salviae folia сказал(а):

Своего наследства, которое мое имущество. На всякий случай.

За папино они до сих пор судятся, апелляцию подали. Будет возможность мое имущество хапнуть, возьмут с удовольствием. У меня две квартиры, честно заработанные (не наследство)

А отец жив? Просто ттт если что с вами, то он тоже наследует, а через него получается и сводные.

Ссылка на комментарий

Дарственная посмертная, без права на отмену и  оспаривание.

Вроде есть в завещании пункт в  котором гласит "полностью из наследства исключаются ..." и ФИО, дата рождения и прочие личные данные.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Nata19 сказал(а):

А отец жив? Просто ттт если что с вами, то он тоже наследует, а через него получается и сводные.

Отец уже умер. Глядучи, с каким остервенением они делят его наследство: проиграв один суд, подали апелляцию, я решила перестраховаться на всякий случай. Пусть мое личное имущество достанется кому угодно, только не им. 

  • Держу кулачки 2
Ссылка на комментарий

автор, вы потом, пожалуйста, поделитесь  результатами похода к нотариусу. я тоже завещание хочу писать. и тоже с исключением прямого  наследника. жизнь длинная  и очень непредсказуемая. я буду исключать  из завещания мужа. все моим ненаглядным  детонькам и будущим внукам (если что ТТТ).  муж  себе уже заработал. на улице  не останется.  а  я невестой изначально  с приданым была (недвижимость+золото), не хочу, чтобы после меня муж  левую бабу привел в мое или наше совместное на данный момент имущество и ей потом хоть  что-то  перепало. все детям. все только  им.  они у меня на первом месте. еще планирую к завещанию письмо  для душеприказчика  приложить. душеприказчик - моя подруга-юрист, которая (точно  уверена) за меня и интересы моих детей позвоночник перекусит  любому, причем со  знанием дела. но  это  мимо  нотариуса, лично в руки. в письмо  хочу вложить  копию завещания и листочек с просьбой, чтобы меня  с мамочкой похоронили и конкретным  образом распорядились  моими  личными  вещами. наследственность  у меня плохая (ранние смерти родителей, инфаркты, инсульты и онкология родни). рисковать  будущим благосостоянием детей не хочу. родная кровь прежде всего. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...