Перейти к публикации

У кого родился ребенок с пороком сердца, вопрос к вам


Dancer13

Полезные сообщения

Я с 2-х месяцев стояла на учёте с диагнозом пролапс митрального клапана, степень не знаю по идее первая.Каждый год , обязательно, проходила УЗИ в областном центре.В 15 лет пошла на УЗИ, сказали что даже намёка нет на пролапс, получается переросла.Но я бы не сказала что прям хорошо себя чувствую, жару не переношу, отёки частенько, повышенная утомляемость,а ещё я бледная как поганка всю жизнь,да и других симптомов хватает,во время беременности вообще капец, тахикардия, одышка, подняться на 5 этаж было пыткой,уж не знаю виной ли тому пролапс или ещё есть иные проблемы с сердечно-сосудистой системой (но их не видят по УЗИ) но как-то так.К врачам сейчас не хожу,т.к ко всем описанным симптомам давно привыкла и не помню себя какой-то активной и энергичной, никакого толку не могу от врачей добиться.

По поводу причин,мама моя очень сильно болела на 7 месяце беременности, врачи сказали что это одна из причин пороков сердца,а так никто вам не скажет, причин масса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, < Утя > сказал(а):

А для меня был шок на днях-проходили мед комиссию перед школой, узи сердца в том числе. Написано"лишняя хорда". В заключении-патологии не выявлено... Было у кого такое? Идти ещё что-то обследовать? ЭКГ сделали, жлем результата. 

Это фальш хорда. У меня и моей мамы их по 2 штуки, у дочери- одна.

Это особенность, а не патология, на функциональность не влияет

Ой, вам уже другие ответили))

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, &lt; Утя &gt; сказал(а):

А для меня был шок на днях-проходили мед комиссию перед школой, узи сердца в том числе. Написано"лишняя хорда". В заключении-патологии не выявлено... Было у кого такое? Идти ещё что-то обследовать? ЭКГ сделали, жлем результата. 

У меня хорда в левом предсердии, даёт на экг тахикардию. Сказали ничего страшного, просто не бегайте марафоны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась в 85 году, город маленький, северный, никаких узи да врачей толковых... Врожденный порок дмпп обнаружили в 16 лет... В 20 прооперировалась, в 21 старшего сына родила

Мне в 2005 предлогали эндовоскулярный метод (окклюдер), но выяснилось что еще есть порок (сама перегородка скручена и мне только полостная операция)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей дочки (почти 3 месяца) тоже порок сердца. Дефект клапана легочной артерии( какое-то там выпячивание), ооо (на 7 мм) , регургитация, стеноз легочной артерии и 2 дополнительные хорды. Кардиолог говорит наблюдать и должны перерости к 2 годам. Делаем узи каждый месяц. 

Вот делали узи 16 июня (дочке ровно 2,5 месяца). Стеноза нет(давление 13-15), ооо практически заросло(изначально было открыто на 7мм). Выпячивание уменьшилось, регургитация умеренная осталась и 2 доп. хорды никуда не денутся. 

В общем, динамика положительная, но кардиолог и узист в шоке, т. к. за 2 месяца не могло все так быстро зарости, но узист настаивает, что он не ошибся. Короче, идём в августе к самому лучшему узисту сердечнику. Т. к. прям не верится, что все так быстро "переросло" , но очень бы хотелось. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zagorodka это как "не бегать марафон"? Где границы дозволенного? А как же кроссы на физкультуре в школе? Где гарантия, что все будет хорошо? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@< Утя > "не бегать марафон" это профессиональны спорт. Гарантий даже человеку без хорд никто никогда не даст. У нас каждый второй с этими хордам живёт. Хорды это МАРС и ни на что они не влияют.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Влезу в вашу темку, может и мне что-то подскажите🙏
По узи в 6 мес. ООО 5,2мм. Давление в нисход.аорте 16,5. 
УЗИ в 1 год ООО 4,5-4,8. Давление 15-16. Но добавилось  «минимально увеличен ПЖ». Кардиолог сказал, что вот это увеличение уже повод начинать переживать, так как в 6 месяцев этого не было.

Повторное узи в 2 года. Но как-то я боюсь так долго ждать. Посоветуйте, подскажите🙏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кардиолог прав. Перегруз правых отделов показывает, что организм уже не компенсирует дефект. Замер размера дефекта по УЗИ не может быть супер точным, у нас по факту операции, например, размера дефекта оказался больше. Если дефект в средней части перегородки или хотя бы достаточный размер имеет самый малый край, то вам можно подрасти и установить оклюдер через бедренную вену.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть зависимость приёма высоких доз витамина Е в 1 триместре Б и возникновения ВПС. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шейлаツ спасибо за ответ! Теперь я ещё больше переживаю(( т.е. закрыться ооо и все стать нормой уже не получится?? Будет только ухудшение???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению этого никто не предугадает, вам кардиолог сейчас предложил выжидательную тактику. По мере роста сердца уже будет понятно растет ли вместе с ним дефект. Быстро у такого порока ухудшения не проявляются, поэтому вам и сказали прийти через год. Пока будете ждать обращайте внимание на утомляемость, потливость, аппетит, цвет кожи и если что не так идите на УЗИ. Сочетанно с этим пороком бывает иногда частичный аномальный дренаж вен, это все вам должны просмотреть на экспертном УЗИ. Я конечно уважаю кардиологов с районных поликлиник, но в таких вопросах в первую очередь слушаю кардиохирургов и кардиологов кардиоцентра, поэтому если там не были - поситите его и определите для себя план действий.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шейлаツ спасибо большое! Да, собираемся в кардиоцентр. Утомляемости нет, очень активная и подвижная(кардиолог сказал - прыгать, бегать и кричать побольше). Аппетит хороший, цвет кожи, нормальный, редко мраморный светлый может быть. А вот с потливостью прям беда с рождения, сейчас хоть ручки и ножки тёплые, а с рождения прям мёрзли постоянно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего все, что вы описали, пока делаем только УЗИ раз в полгода. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мазаль ну пролапс у меня самой и у мужа, мы его вообще за диагноз не считаем (как и сами врачи). У нас 1 степень.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dancer13 вообще это относится к порокам, просто всё действительно решает степень,я вот точно не могу сказать какую степень мне ставили, только могу предположить что наверное первая,но не факт,но врачи относились к этому весьма серьезно 🤷

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dancer13 вот нашла, пролапс митрального клапана, степень ставили разную то первую,то вторую, диспластическая кардиопатия, дополнительная хорда левого желудочка, врождённый неревматический кардит.Но судя по симптомам на меня отрицательно влияет именно кардиопатия,но это вроде не врождённое.По итогу выходит что всё переросла кроме кардиопатии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnaDo в первую очередь при перегрузке правых отделов сердца( если говорить о сбросе крови слева-направо при ООО) и повышении давления( соответственно),начинает увеличиваться правое предсердие. Скорее всего есть погрешность в измерении ПЖ второй раз. Так как размеры ПП не увеличились. 

@AnaDo обычно нарастание давления в правых отделах сердца смотрят по лёгочной гипертензии. Если там цифры норм,то и расширения ПЖ быть не может.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...