Перейти к публикации

Генетическая тромбофилия- анализ, помогите!


Полезные сообщения

Девочки, дорогие, доброго всем утречка! 

Пришли сейчас мои анализы на антифосфолипидный синдром и на наследсвенную тромбофилию от 24 мая 2021г. С АФС всё нормально, а с тромбофилией нашли поломки в пяти генах. 

Хоть и есть комментарии генетика, (и я их раз сорок уже перечитала), я не пойму как это отразится на возможной беременности, и чего с этим вообще делают. 

И это ли стало причиной антенатальной гибели моего сына на 7 месяце и дочери на 5 месяце беременности и ещё потерь на ранних сроках до 9 недель (причин тогда не нашли). 

Во все беременности никогда не было нарушений в анализах на коагулограмму, Д-Димер и прочие. 

Если бы знала раньше и колола бы гепарины, может быть родила бы благополучно.

Пять лет мы дожидались последней беременности, был риск преэклампсии по первому пренатальному скринингу, пила аспирин 150 мг в день с 12 недели. Не помогло. Восемь месяцев назад назад потеряла мою девочку, горевала так... Пока следующая беременность не наступила. И будет ли... 

Иду 30 июня в ЦПСиР на Севастопольский проспект в Москве к врачу по невынашиванию, она же гематолог. Всё скажет, наверное. Но так тяжело дождаться. 

Будьте добры, посмотрите мои анализы пожалуйста! 

Вот сам анализ на тромбофилию :

 

2048624353_22_05_2021_04.thumb.jpg.bc79566b682c5d027534dbd180f2270d.jpg

 

Вот описание генетиком 1 страница:

 

1858407283_22_05_2021_0101.thumb.jpg.9dc4c578fa9fc3479515e92da06df266.jpg

Описание генетиком 2 страница:

510983038_22_05_2021_02.thumb.jpg.256ceb9d7ee3dd01d3a8bc60ef6eeb6b.jpg

Описание генетиком 3 страница :

846016974_22_05_2021_03.thumb.jpg.2f21896cc957a3acc4cefd1ae8345adc.jpg

А вот антифосфолипидный синдром:

 

1233216130_0101.thumb.jpg.0705d942580436c1cef398129ae9c0b0.jpg

 

171837192_03.thumb.jpg.27af5479f6459df141d8c5575a8b2d76.jpg

 

1074166125_0201.thumb.jpg.e4a390255a75cdc204c4979e7d7fe826.jpg

 

    Дорого вышло, конечно, 17490 рублей за этот анализ у нас в Москве, но оно того стоит, надеюсь. Это вдруг кто соберётся сдать,  вдруг кому интересно. 

IMG_20210524_083518.thumb.jpg.d14c06083483e2f826ffba39a75c3bce.jpg

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не особо все хорошо, конечно. Нарушения фолатного цикла есть и мутация по фибриногену в гомозиготе... У меня тоже при тромбофилии вне беременности отличный гемостаз, а при беременности сразу едет фибриноген. В итоге зб. С вашим анамнезом я бы планировала и вынашивала строго с гематологом. Ну и коагулограмму и д-димер надо мониторить при беременности каждые 2-3 недели. И доплер обязательно почаще, чтоб фпн не пропустить. На поздних сроках причину гибели плода установили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гомоцистеин проверяли? АФС лучше сдать уже вовремя беременности 5-6н чтобы убедиться, что его нет. Вскрытие не делали и анализ плаценты не проводили хотя бы во второй раз? Моё мнение гепарины колоть с //, да и возраст не шышнадцать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На поздних сроках потери - вряд ли причина в поломках. Они влияют (если влияют) сразу на беременность и приводят к бхб, ЗБ ещё в 1 триместре.

Вам к гематологу нужно. Поломки у вас не страшные. А, учитывая наличие нормальных беременностей, с родами - тем более.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что только  с 12 недели назначили аспирин, при риске преэклампсии и АГП назначают сразу, даже с этапа планирования. Уточните этот вопрос у гематолога.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по аспирину: вы на резистентность сдавали? У меня, например, он на 85% не усваивается, принимать бесполезно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Z-zanoza один плод - абсолютно длинная пуповина 109 см (при норме 45 см) и пятикратное тугое обвитие - асфиксия, другая малышка - причин не найдено. Те детки , которые на маленьких сроках проверяли только на хромосомные аномалии, там всё хорошо было, по плацентам всё также нормально. 

1 час назад, ЛаураМалу сказал(а):

Гомоцистеин проверяли? АФС лучше сдать уже вовремя беременности 5-6н чтобы убедиться, что его нет. Вскрытие не делали и анализ плаценты не проводили хотя бы во второй раз? Моё мнение гепарины колоть с //, да и возраст не шышнадцать

Гомоцистеин не проверяли точно. Вскрытие делали младенцев в обоих случаях. Детки без патологий и без хромосомных аномалий были. Плаценты также нормальные. 

Сказали случайность. 

Эх, знать бы раньше. 

28 минут назад, Z-zanoza сказал(а):

Кстати, по аспирину: вы на резистентность сдавали? У меня, например, он на 85% не усваивается, принимать бесполезно...

Не сдавала, вот спасибо, надо тоже сдать. Благодарю вас. 

1 час назад, Ulya2014 сказал(а):

Странно, что только  с 12 недели назначили аспирин, при риске преэклампсии и АГП назначают сразу, даже с этапа планирования. Уточните этот вопрос у гематолога.

А мне сказали, что аспирин до 12 недель вызывает расщелину нёба у малыша и разные уродства, и пренатальный скрининг в любом случае раньше 12 недель не делают. 

Спасибо большое, обязательно спрошу у гематолога. 

1 час назад, daisy2023 сказал(а):

На поздних сроках потери - вряд ли причина в поломках. Они влияют (если влияют) сразу на беременность и приводят к бхб, ЗБ ещё в 1 триместре.

Вам к гематологу нужно. Поломки у вас не страшные. А, учитывая наличие нормальных беременностей, с родами - тем более.

Бхб также бывают сейчас, рост ХГЧ выше сотни не идёт. Их врач даже за беременности не считает. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Клексан нужно колоть во время Б.Гомоцистеин сдайте

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичные мутации. Второго сына с гематологом с этапа планирования доносила до 36,3 нед. Клексан, Аспирин, Ангиовит, Кардиомагнил и Метипред почти всю Б. Это было "весело". Сейчас 6 нед, случайно получилось, без геиатолога пока. ХГЧ растет плохо, яйцо тоже странное - не знаю, что получится в итоге😞. Сама колю Клексан как в прошлую Б. Может спасу малыша

  • Держу кулачки 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Маруся28 сказал(а):

Аналогичные мутации. Второго сына с гематологом с этапа планирования доносила до 36,3 нед. Клексан, Аспирин, Ангиовит, Кардиомагнил и Метипред почти всю Б. Это было "весело". Сейчас 6 нед, случайно получилось, без геиатолога пока. ХГЧ растет плохо, яйцо тоже странное - не знаю, что получится в итоге😞. Сама колю Клексан как в прошлую Б. Может спасу малыша

Дай Бог, чтобы у вас всё получилось! 

Спасибо за описание вашего опыта. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mama. soldat вы поищите/прочитаете есть мутации при которых аспирин не усваивается! Негативное влияние на плод при дозировке аспирина 200 мг и более. В плаценте ни тромбозов, инфарктов прям-прям ничего? Гомоцистеин сдайте обязательно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mama. soldat у меня другие поломки, но так и не разобралась. А вообще я была в ЦПСиР в кабинете невынашивания. Вы к какому врачу идете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Jul_R сказал(а):

@mama. soldat у меня другие поломки, но так и не разобралась. А вообще я была в ЦПСиР в кабинете невынашивания. Вы к какому врачу идете?

Я иду к Михалёвой Марине Владимировне. Я у неё уже была в 2013 году после антенатальной гибели. 

Я не знаю какая врач хорошо понимает в ЦПСиР по тромбофилии, там на выбор бало несколько фамилий, но эта мне уже знакома, я два года к ней ходила, поэтому и запись к ней. 

А вы к кому ходили? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mama. soldat я была у Тевонян Э.С. Но пока она там пичкала меня ангеовитом и весселом выяснилось, что я вообще уже не могу сама забеременить по непонятной причине. И она этим не занимается. Так что я ушла оттуда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из Вашего анамнеза я бы однозначно рекомендовала Вам колоть проф. дозу НМГ + АСК 75 + метилфолат или фолиевую 1-2, начиная с положительного теста до родов. Ищите врача, который на это подпишется. При АГП проще выйти на проблемы с кровью. В Москве, думаю, можно к Сухаревой.

P.S. у меня поломка в F2 и волчаночный, но всегда была идеальная коагулограмма и нормальный д-димер. При этом 6 потерь на ранних сроках, до 9 недель. А на ранних сроках всегда списывают на что угодно, только не на проблемы с кровью. Но выносила двоих детей на гепаринах, была проблема найти врача, который согласится их выписать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярный_Песец а где Сухарева принимает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jul_R сказал(а):

@mama. soldat я была у Тевонян Э.С. Но пока она там пичкала меня ангеовитом и весселом выяснилось, что я вообще уже не могу сама забеременить по непонятной причине. И она этим не занимается. Так что я ушла оттуда. 

Печально. Да, тут годами дожидаешья беременности, никто не обещает, что она вообще наступит... 

1 час назад, Полярный_Песец сказал(а):

Исходя из Вашего анамнеза я бы однозначно рекомендовала Вам колоть проф. дозу НМГ + АСК 75 + метилфолат или фолиевую 1-2, начиная с положительного теста до родов. Ищите врача, который на это подпишется. При АГП проще выйти на проблемы с кровью. В Москве, думаю, можно к Сухаревой.

 

Очень жаль, скажите, а Сухарева принимает в ЦПСиР? 

1 час назад, Полярный_Песец сказал(а):

Исходя из Вашего анамнеза я бы однозначно рекомендовала Вам колоть проф. дозу НМГ + АСК 75 + метилфолат или фолиевую 1-2, начиная с положительного теста до родов. Ищите врача, который на это подпишется. При АГП проще выйти... 

Простите пожалуйста, а что такое НМГ и АСК 75?

И АГП?  Я совсем балда в этой теме. 

Я погуглила, там ерунда какая-то. 

1 час назад, Полярный_Песец сказал(а):

о выносила двоих детей на гепаринах, была проблема найти врача, который согласится их выписать.

И ещё вопрос назрел. В каком смысле найти врача выписать гепарины? Их по ОМС что ли можно в Москве? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mama. soldat сказал(а):

И ещё вопрос назрел. В каком смысле найти врача выписать гепарины? Их по ОМС что ли можно в Москве? 

Можно по ОМС. Мне как раз Тевонян в ЦПСиР говорила. Но я не дошла до этого этапа)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mama. soldat сказал(а):

Печально. Да, тут годами дожидаешья беременности, никто не обещает, что она вообще наступит... 

Очень жаль, скажите, а Сухарева принимает в ЦПСиР? 

Простите пожалуйста, а что такое НМГ и АСК 75?

И АГП?  Я совсем балда в этой теме. 

Я погуглила, там ерунда какая-то. 

И ещё вопрос назрел. В каком смысле найти врача выписать гепарины? Их по ОМС что ли можно в Москве? 

Нмг - низкомолекулярные гепарины. Аск - ацетилсалициловая кислота, агп - не знаю, но предполагаю, что антенатальная гибель плода

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, daisy2023 сказал(а):

Нмг - низкомолекулярные гепарины. Аск - ацетилсалициловая кислота, агп - не знаю, но предполагаю, что антенатальная гибель плода

Благодарю вас, поняла. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, mama. soldat сказал(а):

И ещё вопрос назрел. В каком смысле найти врача выписать гепарины? Их по ОМС что ли можно в Москве? 

Не каждый врач их назначает. Надо постоянно раз в 2-3 недели мониторить гемостаз и в случае чего корректировать дозу. Меня вёл генетик + я платно ходила к гинекологу, который в этой теме. Генетик вёл меня с // и до 37 нед. 
Мне кажется в вашем случае проблем с назначением быть не должно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlsuR сказал(а):

Не каждый врач их назначает. Надо постоянно раз в 2-3 недели мониторить гемостаз и в случае чего корректировать дозу. Меня вёл генетик + я платно ходила к гинекологу, который в этой теме. Генетик вёл меня с // и до 37 нед. 
Мне кажется в вашем случае проблем с назначением быть не должно.

Благодарю! Успокоили. Теперь надо как-то умудриться забеременеть. 

Каждую беременность ждём ровно по 5 лет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Полярный_Песец сказал(а):

Исходя из Вашего анамнеза я бы однозначно рекомендовала Вам колоть проф. дозу НМГ + АСК 75 + метилфолат или фолиевую 1-2, начиная с положительного теста до родов. Ищите врача, который на это подпишется. При АГП проще выйти на проблемы с кровью. В Москве, думаю, можно к Сухаревой.

P.S. у меня поломка в F2 и волчаночный, но всегда была идеальная коагулограмма и нормальный д-димер. При этом 6 потерь на ранних сроках, до 9 недель. А на ранних сроках всегда списывают на что угодно, только не на проблемы с кровью. Но выносила двоих детей на гепаринах, была проблема найти врача, который согласится их выписать.

Плюсую. Была точно такая же схема.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт места, где Сухарева принимает, не знаю, вероятно ЦПСиР. Я ей на электронную почту в своё время писала, т.к. не из Москвы. А найти врача, который выпишет, - мне, например, отказывались "давать добро" на препараты, говорили всё, что хватит АСК. Но нужен был документ, по которому было бы понятно, что "колюсь", на случай осложнений и на определение тактики в родах. А вообще в некоторых регионах НМГ можно получить и бесплатно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярный_Песец а какое имя отчество у Сухаревой? Чтоб ее хоть как-то найти можно было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...