Перейти к публикации

Зацикленное чудачество


abyrvalg

Полезные сообщения

Не знаю, как правильно назвать, в общем, объясню, как есть. У дочки (4 г) появилось странное чудачество. Видит цветок, просит. Если можно сорвать, даю. Тут же цветок летит на пол с криками "не хочу, он мне не нужен". Ок, не хочешь, как хочешь, уходим. Мгновенная истерика на тему "мне жалко цветочек, хочу, дай". И так почти каждый день за последние пару недель. Пробовала уводить, пробовала поднимать  и отдавать, пробовала нести сама этот несчастный цветочек,  пробовала не давать изначально - итог один, истерика на пару часов. На днях вот устроила скандал на занятиях, такого не было еще. Мальчик на выходе подарил цветочек, сначала выкинула (мне он не нравится), потом всю дорогу до дома орала с ручьями слез, что ей жалко цветочек и он ей нужен срочно. Дома еле успокоилась, посреди ночи проснулась с криком "мама цветочек там один остался" и опять час рыданий, еле успокоила. Девочки, я уже не знаю, что думать, это нормально вообще? Такое зацикливание именно на цветках, никогда не было ничего подобного. Раньше спокойно собирала букетики на прогулках, приносила мне, нюхала понравившиеся на клумбах, железно помнила, что с клумб срывать цветы нельзя. Что происходит, я не понимаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не только в цветке дело .. ребёнок на стрессе.. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, в 4 года какой-то кризис у детей похлеще 3-летнего. По крайней мере у нас в 3 года никакого криминала не было, а сейчас в 4 тушите свет. Ну на 2 часа истерик не бывает конечно. Но дикие истерики по поводу мытья головы, теней на стене от ночника и т.п. Может долго вынашивать какую-то идею, а потом выдать. Вот недавно утром на даче муравьев выводила на террасе, а вечером сын говорит: мама, не обижай муравьишек, они просто кушать хотят. Вопросы жизни и смерти постоянно. О старости. У них сейчас очень буйная фантазия и умишко появляется какой-то. Иногда они не знают, что с этим всем делать, эмоции контролировать не умеют. А все эти цветочки и муравьишки очень важные для них вопросы в моменте. 

Проговаривайте эмоции, анализируйте вместе, может игру какую именно с цветочками придумать. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Аленький цветочек почитать? 🤔 Или придумать сказку, что цветочкам лучше на клумбе жить

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зацикливания нет, но действительно сейчас у сына кризис 4 лет-это хлеще чем в 3 года. А дочь выдала кризис 1 года с киданием на пол-блин не жизнь спокойная, а дурдом

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не рвать вообще и, таким образом, не допускать продолжения? Например, придумать на ходу сказку про семью цветочков, что им нравится расти семейкой, если один сорвать, то все остальные будут сильно скучать и т.п.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадите с дочкой в горшок неприхотливый цветок, который почти постоянно цветет. И пусть дочка за этим цветочном ухаживает.

Спрашивали дочь, зачем она просит сорвать цветок, который потом она бросит на землю. И напомните пару эпизодов ее поведения. В этой ситуации нужен анализ ее собственных действий. Для чего? (просит чтобы сорвали), зачем? (она бросает этот цветок), почему? (Она хочет обратно этот цветок).

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Цитрус сказал(а):

Мне кажется, в 4 года какой-то кризис у детей похлеще 3-летнего

Вот и мне так кажется. В 3 было проще. 

У нас история как у автора частенько бывает, но не по конкретной теме, а просто ищет повод для истерики. Часто по вечерам что-то придумывает, например:"хочу клубники!" если её нет, то истерика, если есть, то она поест и следом следующее желание и так будет пока она не нарвется на отказ и тут уже истерика, до нервного тика. Или тоже вспомнит что-то что уже не исправить и истерит. 

Заметила, что в такие дни у неё нервная система в перегрузе. Или много эмоций или нет выхода сильным эмоциям и она их вечером "выпускает", иногда не хватает моего внимания. Иногда мало ела днем. Или давно не ходила в туалет по большому (у нее иногда бывает до 4 дней задержка стула) Короче, причина есть всегда, важно её понять. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, стресс от садика у вас. Вот и колбасит ребенка.

До этого вы ведь никуда особо не ходили? с мамой она раньше не отлучалась (так, чтобы с чужими людьми остаться)

А вообще с нервной системой как у ребенка? Как на стрессы реагирует (новые места, люди и т.д.)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это в 4 года хлеще, чем в 3?:shok9:

По теме: моему стресс помог снять магний и валерьянка "эдас 306". Вроде не сильная химия. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, TatyanaTipushkova сказал(а):

А если не рвать вообще и, таким образом, не допускать продолжения? Например, придумать на ходу сказку про семью цветочков, что им нравится расти семейкой, если один сорвать, то все остальные будут сильно скучать и т.п.

Пробовала, опять ор, что так хотелось цветочка, но не дали. Истории не помогают, кажется, дочка в них уже не особо верит. Говорит, что поставим в вазу дома и все будет хорошо. Более-менее помогает объяснять, что клумбы - это труд чей-то, кто-то цветы растит, поливает, а каждый так по цветочку сорвет и ничего не останется. Но чаще "вижу цель - не вижу препятствий", истерики не избежать.

10 часов назад, kacandra сказал(а):

Спрашивали дочь, зачем она просит сорвать цветок, который потом она бросит на землю. И напомните пару эпизодов ее поведения. В этой ситуации нужен анализ ее собственных действий. Для чего? (просит чтобы сорвали), зачем? (она бросает этот цветок), почему? (Она хочет обратно этот цветок).

Спрашиваю каждый раз, ответы на уровне двухлетки - зачем тебе цветок? хочу! Зачем бросила? Не хочу! и т.д. Потом после истерики уже в ее спокойном состоянии спрашиваю, говорит, что было плохое настроение и она постарается так больше не делать 🤦‍♀️

10 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

но не по конкретной теме, а просто ищет повод для истерики

вот такое тоже наблюдается, но не так выраженно. Меня напрягало бы меньше, если бы истерики были по разным ситуациям. Уже думаю, может какой-то "сценарий" так однажды зафиксировался (проплакалась из-за цветка) и теперь дочка так свои эмоции сбрасывает каждый раз

5 часов назад, Salviae folia сказал(а):

Мне кажется, стресс от садика у вас. Вот и колбасит ребенка.

Даже не знаю, ей в саду очень нравится, и она очень хотела в садик ходить, просилась. Утром подскакивает сама, по дороге бежит вперед меня. После сада столько рассказов, как они играли, чем занимались, и дети ей там нравятся.

5 часов назад, Salviae folia сказал(а):

До этого вы ведь никуда особо не ходили? с мамой она раньше не отлучалась (так, чтобы с чужими людьми остаться)

На занятия по часу в день ходим регулярно, они там без мам занимаются, и в игровой оставалась несколько раз на  2-3 часа. В садик водили по нарастающим часам, чтобы адаптация помягче была. Но так, чтобы прямо на весь день без мамы, раньше не оставалась конечно

5 часов назад, Salviae folia сказал(а):

А вообще с нервной системой как у ребенка?

Очень легковозбудимая, эмоциональная, у невролога до 3 лет постоянно наблюдались, правда, лечения не назначали никогда. Только профилактические рекомендации. Потом после кризиса 3-х был такой благодатный период, просто штиль. Послушный спокойный ребенок, даже сон нормализовался. И вот с месяц наверное, как подменили, опять как кризис. И недели две, как на цветочках переклинило( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RoseMama сказал(а):

Как это в 4 года хлеще, чем в 3?:shok9:

По теме: моему стресс помог снять магний и валерьянка "эдас 306". Вроде не сильная химия. 

Вот так, реально как описывают. Мой еще может просто орать, скидывает так стресс и один день это не повод, а другой -даже меньшее уже все завелся и истерит. В сад без перерывов ходит год почти, до этого с марта по август дома сидел. И да видимо это может стресс от сада, весь год у них менялись воспитатели.

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Очень легковозбудимая, эмоциональная, у невролога до 3 лет постоянно наблюдались, правда, лечения не назначали никогда.

Просто смириться,что такой вот эмоциональный ребенок, иногда клинит. Отращивать дзен

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К осени точно пройдёт)) как цветы все завянут. А если серьезно, то терпеливо ждать. По вашему рассказу чувствуется, что вы как никто знаете своего ребенка и все уже перепробовали. Эта цветочная история закончится также внезапно, как началась.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Уже думаю, может какой-то "сценарий" так однажды зафиксировался (проплакалась из-за цветка) и теперь дочка так свои эмоции сбрасывает каждый раз

Запросто. 

4 часа назад, RoseMama сказал(а):

Как это в 4 года хлеще, чем в 3?

Старшую дочь в 5 накрыло (но там, как я думала, были причины), а вот чего младшего сына к 5 начало накрывать, я пока не поняла. 

Лего есть? Делайте инсценировку. Только вы озвучивание ребенка, который плачет из-за цветочка, а дочка другого фигуранта, "взрослого".  Слушайте, что будет говорить комментариями к вашей "истерике". Потом прорабатывайте.  Потом та же роль, только без истерики, в разных интерпретациях "хочу цветочек, но пусть лучше растет на газоне, радует всех прохожих", " хочу цветочек, принесем домой поставим в вазу", "хочу цветочек, давай его сфотографируем и покажем папе" и т.д. 

Естественно не сходу сюжет цветочный, сначала что-то нейтральное с переходом на нужную тему. 

Так же попробуйте проработать тему "остался один" на других примерах. 

Возможно, ассоциирует себя с цветком, бросили одну, не нужен - отдали в  сад. Это только возможно, может быть совсем по-другому, возможно, как Вы выше писали, намеренный способ сброса напряжения через истерику. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитала комментарии, ааедь у меня средняя легковозбудимая. Ей только повод найти. Я ещё наблюдаю. Если ситуация не изменится,то уже присмотрела толкового невролога. Меня такое поведение напрягает, если честно.

Это нет повода поистерить, начну истерить потому что нет повода. Как-то так проходит. Причину появления этого явления устранили (благо дочь изьясняет свои мысли понятно и сказала,что ее тревожит). Но все равно бывает волнами истерические вопли. Игра на публику, да по больше зрителей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 4, не истерит, кризис был с 2-х до 3-х, ну сейчас обычное детское вредное поведение, плюс есть плаксивость, если что-то не получается.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Никорица Натальевна сказал(а):

У нас история как у автора частенько бывает, но не по конкретной теме, а просто ищет повод для истерики. Часто по вечерам что-то придумывает, например:"хочу клубники!" если её нет, то истерика, если есть, то она поест и следом следующее желание и так будет пока она не нарвется на отказ и тут уже истерика, до нервного тика. Или тоже вспомнит что-то что уже не исправить и истерит. 

 

у сына такое бывает. Ищет повод пока не найдет. Дай мне - не буду или начинает делать то, что запрещаю. Иногда мне кажется ,что проще дать проплакаться сразу, что бы не тянуть эту тягомотину в течение какого-то времени.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@rijolda ну да, я тоже когда понимаю что истерика неизбежна,  даю повод для старта и сидим с ней, ждём когда буря стихнет)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...