Перейти к публикации

4 года неудач, что дальше?


Полезные сообщения

 

Никогда не создавала подобных тем, только читала истории девушек. 

Очень хочется рассказать свою историю, возможно, найти коллег по несчастью, устала все держать в себе. 

Планируем беременность с 2017 года. После полугода безуспешных попыток пошли к врачу, я сдала анализы, узи, всё идеально. У мужа было варикоцеле, спермограмма оказалась печальной. 

Спустя ещё полгода неудач муж решился на операцию. Пока шёл процесс восстановления, у меня нашли полип ЦК, удаление, восстановление. 

2019 год, спермограмму пересдавать не стали, боялись, вдруг стало хуже или не помогло, просто пили витамины и пробовали. 

Цикл за циклом - ничего. Я периодически ходила к врачу, делала узи, сдавала всевозможные анализы на инфекции, гормоны. Начали вылазить мелкие проблемы одна за другой. Сначала высокий ТТГ, потом эндометрий недостаточной толщины, пила тироксин, дюфастон, делала фолликулометрию каждый месяц. Все нормально, беременности нет. 

Решаемся сдать спермограмму, практически в полной уверенности, что дело в ней. Спермограмма ИДЕАЛЬНАЯ. 

2020 год я проверила трубы (проходимы) и полностью отпустила ситуацию, даже не старались попадать в овуляцию, строили планы абсолютно не думая о детях. Беременность так и не наступила. 

За все 4 года ни разу не было беременности, никакой.

Следующий шаг сейчас - лапароскопия, но я просто не понимаю, что она такое может показать? Цикл как часы, овуляция есть, по УЗИ и МРТ никаких существенных отклонений, кроме загиба матки. Подозревают спайки, но как они мешают, если трубы проходимы по МСГ? 

Врачи советуют ЭКО, но так не хочется :(

Единственное. Что мы ещё не проверяли это совместимость, грешу на неё, хочу попробовать соду, тут есть ветка, где очень многим она помогла даже после многих лет неудач. 

Поделитесь своим опытом, может быть у вас или ваших знакомых была похожая ситуация, чем все закончилось, какие ещё исследования делали? Что помогло?  Или просто как бы вы поступили в такой ситуации. 

У меня есть шкафчик, где лежат тесты за 4 года, периодически выкидываю, но там ещё целая охапка тестов с 1 полоской. Я уже даже не верю, что я могу быть беременна, не понимаю, как люди беременнеют, для меня это что-то из области фантастики... 

 

 

 

 

  • Спасибо 1
  • Грустно 1
  • Держу кулачки 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Mari.Mari Хочу поделиться пусть не своей историей, но историей очень близкого моего человечка, моей подруги. До 2018 года за все её, на тот момент 33 года ни одной беременности. С 2011 года она начала встречаться со своим мужем. В 2013 году начали жить вместе. Весь этот период не предохранились никак. Беременности не наступало. Сдавали кучу анализов, проверяла трубы, гормоны, гемостаз, всё ок. У мужа небольшие отклонения в СГ. Вроде всё улучшили, но никаких результатов. Она очень позитивный человек и слово «унылость»- совершенно не про неё. Все это время путешествовали купили квартиру, машину. Она все откладывала на беременность и жизнь после родов деньги. В итоге в начале 2018 года купила себе машину на эти сбережения и, опачки, в августе беременность. Вот только малыша она рожала в срок, но мёртвого. Словами не передать что с ней творилось.... Но они и с этим справились и в октябре 2020 года она родила лапочку-дочку. Не отчаивайтесь!!! 

  • Нравится 1
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mari.Mari сколько вам лет?

Я знаю массу историй, как люди жили, не предохраняясь по 5 лет, потом наступали беременности одна за одной, что не успевали делать аборты. Так что, в этой жизни возможно всё)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@El’za888 Ну и история, столько лет отчаяния и ещё такая потеря, врагу не пожелаешь. Хорошо, что всё хорошо закончилось. 

@Tomoko мне 27, возраст не поджимает, конечно, но если просто сидеть и ждать, то рано или поздно будет поджимать) Я просто сама не понимаю, нужны ли мне эти операции и ЭКО... а вдруг лапара поможет и правда есть какая-то причина, которую не видно на УЗИ, получается мы просто потеряем время зря

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mari.Mari сказал(а):

@Tomoko мне 27, возраст не поджимает, конечно, но если просто сидеть и ждать, то рано или поздно будет поджимать) Я просто сама не понимаю, нужны ли мне эти операции и ЭКО... а вдруг лапара поможет и правда есть какая-то причина, которую не видно наУЗИ, получается мы просто потеряем время зря

Если хороший АМГ, то времени вагон)

Действительно, на лапаре может что-то всплыть, чего не видно на других видах исследований, всё-таки хирург смотрит глазами, а не по косвенным признакам.
Насчет "совместимости" сейчас много споров, есть ли она в принципе.

Я думаю, здесь подойдет четкий план, что: я жду ЕБ еще полгода (год и тд), далее я иду на лапару, по результатам ее дальше планируем (лечимся и тд). Если после лапары нет никаких видимых нарушений и тд, мы даем на планирование еще год (3 года, 5 лет) и идем на ЭКО (или не идем на ЭКО, если категорически против).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko Я в прошлом году так и думала, будь что будет, и целый год почти не думала о Б, просто жила, не растраивалась, когда приходили М. И вот спустя год у меня опять начались эти мысли, что что-то не так. 

Наверное ещё попробую соду и если ничего не получится, то пойду на лапару(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 5 лет не было ни одной беременности. Сделала лапару в 25 лет,  эндометрий отличный, трубы полностью проходимы,  вот только капсулы на яичниках. Лапара в ноябре, беременность наступила в феврале. Второго ребёнка начали планировать через 6 лет, 1.5 года результата - ноль. Вторая лапара, яичники снова без признаков О. По результатам одна труба не проходима. Операция в октябре, самостоятельная беременность в мае). Спустя ещё 6 лет планируем,  самостоятельная Б с одной проходимой трубой без операции на 4 мес планирования.  Сейчас срок 20 недель. 

Не отчаивайтесь

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Mari.Mari сказал(а):

Ну и история, столько лет отчаяния и ещё такая потеря, врагу не пожелаешь. Хорошо, что всё хорошо закончилось. 

Да, это точно! Поэтому отчаяние не принимается!!!!:bat::kulachki:

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mariya_n Спасибо, надеюсь все так же хорошо сложится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mari.Mari сказал(а):

@El’za888 Ну и история, столько лет отчаяния и ещё такая потеря, врагу не пожелаешь. Хорошо, что всё хорошо закончилось. 

@Tomoko мне 27, возраст не поджимает, конечно, но если просто сидеть и ждать, то рано или поздно будет поджимать) Я просто сама не понимаю, нужны ли мне эти операции и ЭКО... а вдруг лапара поможет и правда есть какая-то причина, которую не видно на УЗИ, получается мы просто потеряем время зря

Я тоже думала, что времени вагон.

Сдайте основные анализы амг, фсг, лг, пролактин. Лапараскопия может быть и диагностической, да это операция, но она менее инвазивная. Не тяните 27-28 идеальный возраст и простите, но предельный. Очень хотела забеременеть, тоже ждала -2 года + обследования-вот и 30 наступил, потом решилась на лапару, потом 2 зб и стимуляции, плюнула пошла на эко-вот вам и 34. Ну уж если очень охота, то беременность и уход за ребенком до 30 и после 30 думаю большая разница. Нехотите эко, ну тогда дообследуйтесь, на совместимость + кариотипы. Сходите к репродуктологу

Да и после 30 рожают первого, да и после 40, но если бы все повернуть назад я бы родила раньше т.е нормально обследовалась и т.д., а то в 33 пришлось 100% выбирать эко т.к. время ушло на раздумья, да и эко негарант 100% беременности.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение...не тяните. 4 года, это уде приличный стаж планирования. Можете собрать доки на эко и пока ждете очереди планировать естевственную беременность. Амг может упасть резко...да и вообще. На своем премере просто проверяно. 5 лет лечились, обследовались. Теперь собираем доки нс эко. Лучше бы я раньше это сделала. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к репродуктологу, а не надейтесь на соду. Он составит чёткий план действий. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала планировать в 24 года. А забеременела в 33 года без эко, родила в 34. До этого ни одной беременности. Забеременела, в этот год вели полный ЗОЖ с мужем и только хотели начинать собирать документы на эко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tomoko сказал(а):

Я знаю массу историй, как люди жили, не предохраняясь по 5 лет, потом наступали беременности одна за одной, что не успевали делать аборты. Так что, в этой жизни возможно всё)

А совет то какой? Ну знаете вы такие истории, а автору что делать? Сидеть и ждать, обследоваться или идти на ЭКО?

Судя по вашему посту - продолжать тупо ждать и мочить пустые тесты?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Копайте дальше: гормоны, гемостаз, совместимость... У вас время есть, возраст позволяет, но тянуть бы я тоже не стала. Я 8 лет активно планировала, прежде чем родила, но этим реально заниматься надо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже не было ни одной беременности за 4,5 года планирования.Потом неожиданно забеременела.Так что все бывает)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Mari.Mari сказал(а):

Врачи советуют ЭКО

 

6 часов назад, Mari.Mari сказал(а):

хочу попробовать соду

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Sobaka сказал(а):

У меня тоже не было ни одной беременности за 4,5 года планирования.Потом неожиданно забеременела.Так что все бывает)

Конечно бывает. Но может и не быть. 

@Mari.Mari сколько у вас амг? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо соды есть масса других, более современных способов избежать «несовместимости», если Вас это так беспокоит. Например, внутриматочная инсеминация. Некоторые пользуются гелем для планирования…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно только не тяните. Я как и вы, когда-то очень сильно не хотела ЭКО. Все эти истории, что 20 лет не получалось, а потом вдруг получилось - вселяют ложную надежду. На самом деле, это очень инфантильная позиция - я не хочу ничего делать, я хочу, чтобы все само разрешилось. 

В итоге после 8 лет планирования я поняла, что дальше ждать у моря погоды уже не могу. Сделали ЭКО, получилось с 1 раза, сейчас 32 недели. 

И да, на лапаре многое могут увидеть, а могут и на ней не увидеть. У меня тоже лапара была в 2013... Причину отсутствия беременности в нашем случае толком так и не нашли, какие-то неполадки по-мелочи, но многие и не с такими проблемами беременеют. Лично я думаю, что проблема с трубами, хотя их проверяли дважды и всегда были проходимы. Но трубы должны быть не только проходимы, они должны правильно работать - и вот это уже никакими лапарами не проверишь.

Сода - ерунда, как мне кажется. Но если хочется, попробуйте. Только хуже не сделайте

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про соду стесняюсь спросить в силу своей необразованности... Ее в какое место вставляют и зачем? Или ей мужа мазать надо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Z-zanoza сказал(а):

Про соду стесняюсь спросить в силу своей необразованности... Ее в какое место вставляют и зачем? Или ей мужа мазать надо?

Спринцевание содовым раствором

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла название. Гель Актиферт. Я ни разу не пробовала подобные гели, т.к. после 3 внутриматочных инсеминаций стало понятно, что гели нам не помогут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ola-la-// сказал(а):

Спринцевание содовым раствором

А помогает это как? И почему содой, а не солью, перцем или голубиным пометом?

  • Ха-ха 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...