Перейти к публикации

Истерики. Что с ними делать?


tatani

Полезные сообщения

Мой покладистый зайка стал показывать зубки). До недавнего времени сын был очень послушным, спокойным ребенком. Он четко понимал слова "нельзя" и "не надо". Буквально неделю, его как подменили. Ор со страшным пронзительным визгом по любому поводу. Я понимаю, что он растет, меняется и т.д. Но не знаю, как правильно себя вести. 

Вот, к примеру, вечером подмыла, вытерла, нужно одевать подгузник, выворачивается, орет, пытаюсь отвлечь, отвлекается, но при новой попытке надеть подгузник все повторяется. Тянет руку к розетке, говорю, что нельзя, снова визг до потолка, слезы градом.

Как вести себя?

Сыну 1,1.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Проявлять сочувствие, сопереживание, проговаривать его эмоции, мягко, но твердо стоять на своем. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Ма**Ма* спасибо! Я так привыкла к  безпроблемному ребенку, что чот в шоке)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня лично самый сложный период в материнстве это с года - полутора, до двух- двух с половиной. А у меня четверо и старшему уже 21, и со всеми так. Когда уже много хотят, мало понимают и не могут объяснить, нет диалога, но отвлечь/переключить уже тяжело. С младшими уже просто мантра была "это надо просто п е р е ж и т ь". 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatani почему в розетку нельзя? Разрешите самому включать что-то 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, tatani сказал(а):

Вот, к примеру, вечером подмыла, вытерла, нужно одевать подгузник, выворачивается, орет, пытаюсь отвлечь, отвлекается, но при новой попытке надеть подгузник все повторяется.

Я бы сделала паузу, через время надела

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На розетки заглушки и пусть лезет сколько хочет. Сейчас уже можно пробовать договариваться с ребенком (я не про опасные игры типа розеток, там однозначно нельзя и всё), я про ситуации когда можно уступить ребенку в его желании.

Почитайте еще про кризис одного года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя так тоже делала. Не раздражайтесь, мягко пресекайте, если опасно, или предложите альтернативу. Моя на бартер всегда согласна и орать уже нет повода. Ну и любые хотелки выполняю, если спокойно просит. Когда орет - ничего не даю. Дети быстро такие вещи просекают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у них появляются свои желания, держитесь ) потом ещё впереди период негативизма, это похуже, на мой взгляд )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша тема((( второй день у сына по любому поводу истерика... я в шоке... он обычно очень послушный веселый малыш, а тут нас троих взрослых в оборот взял)) сыну почти 1,5.... трое взрослых - это я, муж и старший сын, 24 года...

Пробуем отвлекать, больше ничего не помогает...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Marisha☆ сказал(а):

@tatani почему в розетку нельзя? Разрешите самому включать что-то 

Год назад в нашем городе погибла девочка двухгодовалая, вытащила заглушку и что-то воткнула. Я боюсь таких игр. 

Спасибо девочки! 

@*Ма**Ма* спасибо! Значит жду-терплю год-полтора. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой. Мой не был покладистым и послушным 

Но адище устраивает мне знатно.

Тоже 1.1

Подгузник не одеть вообще. На улицу одеваемся только с мультиками. 

Жалею его когда устраивает истерики и жду что перерастает 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, tatani сказал(а):

@*Ма**Ма* спасибо! Я так привыкла к  безпроблемному ребенку, что чот в шоке)

Просто раньше он у вас был младенцем. А какие проблемы с младенцем  могут быть? А сейчас новый этап. Человек растет. Начинается сепарация. Он начинает понимать, что он не часть мамы, что он может что-то делать сам. Естественно, раз он это понял, то начнет активно это применять в жизни.

18 минут назад, tatani сказал(а):

Значит жду-терплю год-полтора. 

Не надо ничего ждать и терпеть. Поосто забудьте уже про беспроблемного младенца. Привыкайте к новому ребенку, учитесь с ним жить, меняйте себя и свое поведение. Как раньше уже не будет. Он растет с каждым днем и будет становится человеком со своим характером, темпераментом, желаниями. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба я имею ввиду ждать, терпеть до возраст, когда можно будет вести диалоги 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне помогают установки, которые я со временем выработала, чтоб из себя не выходить:"мне просто надо быть рядом, истерика рано или поздно закончится"(засекли, правда до года, 20 минут это адский максимум) , "моя цель не прекратить истерику, а понять что ей(моей дочери) надо", "истерики забудутся, отношения останутся". 

Поэтому, все истерики я рядом, если позволяет беру на руки. Сейчас многие боятся разбаловать ребёнка таким поведением, но путают 2 противоположные грани: Вседозволенность и авторитаризм. Важно держаться в середине. Если что можно разрешить - разрешаем, если нет, то:"я понимаю что ты хочешь, но нет" и в истерике сидим рядом. То есть не бросаем в одиночестве проживать фрустрацию (это когда очень-очень хочется, но никак.. Тяжёлое чувство, даже для нас, взрослых). 

Дети постоянно меняются. То им нужна самостоятельность, то их переключает на"мама я малыш". 

Это иногда радует, а иногда жутко бесит, но это всё очень временно))) 

На розетки лучше заглушки, позже можно объяснить что туда нельзя. А если сейчас с заглушкаи любопытство удовлетворит, то долго ещё не полезет, только когда смысл поймёт 

Младшая у меня вставать начала только ради розетки))))) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В год покладистый и послушный и знает слово 'нельзя'?! Вы не путаете?

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Salviae folia сказал(а):

В год покладистый и послушный и знает слово 'нельзя'?! Вы не путаете?

 

 

Есть такие дети

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, unika17 сказал(а):

Есть такие дети

Моей 10,5 месяцев, но на мои 'ай-яй-яй, так нельзя', она только лыбится до ушей)

Мож тугодумка, конечно, но со старшей я тоже не помню такой сознательности в год - чтоб знала, что можно, а что нельзя.

Научите, чтоль. Какими словами донести до ребенка информацию, если кроме ладушки, ку-ку и ням-ням она не особо понимает, что к чему

На уровне инстинктов я ещё понимаю - прищемила больно палец, в следующий раз будет осторожнее, но это реакция тела, не более. Если только физически наказывать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia говорила ему не надо дверку открывать, он стоял рядом, держался за ручку и улыбался. Чётко знает какие дверки и ящики можно открывать на кухне, какие нет. Особо не учила, как-то сам понял значения этих слов. Физически никогда не наказывала. 

@Никорица Натальевна вот, я и боюсь перегнуть в какую-то сторону, вседозволенности или авторитарности... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, tatani сказал(а):

Чётко знает какие дверки и ящики можно открывать на кухне, какие нет.

Надо же, какой умный. А как он понял слово 'нельзя'? Как донести информацию, что это опасно, грязно, не наше и т.д.?

Или просто 'нет' и все понял?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Моей 10,5 месяцев, но на мои 'ай-яй-яй, так нельзя', она только лыбится до ушей)

Мож тугодумка, конечно, но со старшей я тоже не помню такой сознательности в год - чтоб знала, что можно, а что нельзя.

Научите, чтоль. Какими словами донести до ребенка информацию, если кроме ладушки, ку-ку и ням-ням она не особо понимает, что к чему

На уровне инстинктов я ещё понимаю - прищемила больно палец, в следующий раз будет осторожнее, но это реакция тела, не более. Если только физически наказывать...

Я ни одного из своих не наказывала, но слово «низзя» , они понимали. Может, чисто на интонационном уровне, а не прям слово. Но у меня не было никогда проблем, никаких истерик, ничего того, что тут я на бп начиталась))) ни с сыном, ни с дочкой (ей 7 уже)
Проблемы  начались у сына в подростковом возрасте, вот уж пару лет как. Вернее, у меня начались, у него всё отлично🤣

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia просто нельзя и не надо. Когда реакцию вижу на слово, тогда говорю, что горячо, будет больно или что там по ситуации. Не знаю, как понял. Может по интонации. Вот слово больно не понимает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Как донести информацию, что это опасно, грязно, не наше и т.д.?

Ну типа тянет руку в розетку, условно, своей рукой руку ребёнка убираешь, делаешь страшные глаза и говоришь «нельзя», можно ещё сказать,  то там ток живёт, по руке каааак даст больно. Ну как-то так 🤣 

моим,одного-два раза всегда хватало

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatani так вы научите правильно вставлять,  сын с года, мне кажется,  телефоны и пылесос включает 

@Salviae folia у меня тоже в  год знал нельзя. Но слова действиями подкрепляли.  Нельзя и уводили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha☆ нет. Я боюсь. Нет гарантии, что вслед за пылесосом не воткнет заколку или ещё какую-нибудь фигню

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...