Перейти к публикации

Подростковый кризис


_Katrysya_

Полезные сообщения

@1katerina мой муж курил с 5 класса, ездил за рулём с 14 лет. Не помешало это ему хорошо закончить школу и быть мужчиной с головой на плечах. Вы не о том беспокоитесь. Цели у вашего брата нет, нет воспитания, нет стержня. И неоткуда этому всему взяться. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// я не против за курение, может так нельзя говорить, но я ему обьяснила что это вредно, а дальше выбор за ним.

На машине ездить, этого я боюсь, а если будет обкуреный или пьяный?  Я же не знаю, вдруг такое учудит. Кто то с умом в 14 ездит, а кто то и 40 пьяный летает и человека сбивает на смерть. 

По поводу цели, да, согласна, но как ему подсказать? Что мне делать? Как его воспитывать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, 1katerina сказал(а):

Приводила в пример мужа, с 15 лет ездил в Одессу, торговал зеленью. На те деньги покупал разную мелочь и по пути домой торговал в электричке. Потом в другом городе выучился. Работать пошел, сразу с компами. Лет 12 проработал. Потом пошел дальше, занимается чиптюнингом. Сам дома делает ремонт, теплые полы, потолки, стены, плитку. Все благодаря желанию и инету, сам научился.

Вот, в 15 можно работать где угодно, хотя бы курьером. Наш племянник как раз и бросил и школу и училище, ничего, работает, жалеет уже обо всем, но ещё молодой, есть время исправить. 

 

22 минуты назад, 1katerina сказал(а):

Чтобы работать за компом, нужно пройти курсы. Водителем, тоже нужно закончить и сдать на права. Говорит права купит.  Или будет машины ремонтировать, но как без навыков?

С правами сам разберётся, пусть заработает на них и хоть покупает если будут деньги, хоть сдает. Вы же ему  внушаете, что у него ничего не получится. Пусть идёт работает и купит корыто и чинит раз ему это интересно. Мой знакомый в 16 купил запорожец, сделал его сам и ездили даже немного, а вечерами просто в нем тусили с друзьями. Зато при деле был. Чинить машины необязательно с высшим образованием, а вот мастеров хороших сейчас мало, а бизнес это прибыльный, так что не все так плохо. Но вот мозги надо иметь и понимать, что машина может убить, а ещё хуже покалечить и это он должен понимать, также как и алкоголь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, peyote сказал(а):

У нас были сложности с 8 до 11. Я тогда научилась многому. 

Любите. Сильнее, чем когда все хорошо. Говорите об этом больше. Спрашивайте совет, как вам обоим быть со всем, что происходит. Извиняйтесь, если не правы. Объясняйте все свои действия.  

Я сыну до сих пор говорю - Ты так быстро взрослеешь, я не успеваю переключится, пойми меня, пожалуйста, помоги мне наладить все. Прости мои ошибки, я первый раз твоя мама и не всегда знаю как поступить. У мужа чуть другая тактика, он видит в нем уже взрослого и вообще доверяет ему.

В то же время, у нас дома четкая иерахия. Дети знают свое место, огрызаться, кричать не позволено. Каждый что то вкладывает в семью, у всех обязанности. Ну с младшим понятно, старший сын со вздохом говорит что он у нас для украшения😁

В чем конкретно у вас сложности? 

Сыну 16 сейчас, ттт отношения хорошие, разговариваем много, обо всем. 

У нас  точно так же, ранний переходный был видимо. Я думала не переживу его 10-13 лет , сейчас ему 15 прям надышаться не могу. Поведенческое бывает иногда, но я в пмс гораздо хуже себя веду чем он.  Надеюсь этот ад не вернется?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестаньте его тащить на себе всем семейством. сын у нас взбрыкнул в 14 - не хочу учиться, не хочу вуз, не хочу 11 класс. Мы сказали ОК. Но взрослые люди у нас дома зарабатывают деньги. Поэтому гоу, три дня тебе на поиски работы. Помыкался, почитал объявления и пришел с повинной. Есть понятие минимума, который обязаны дать родители вейп туда точно не входит. Хочет дымить, пусть зарабатывает сам. Не орать, не скандалить, соглашаться что взрослый. И накладывать обязанности. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Milums сказал(а):

У нас  точно так же, ранний переходный был видимо.  И говорю ему так же, шучу что он он у пеня тренировочный. Я думала не переживу его 10-13 лет , сейчас ему 15 прям надышаться не могу. Поведенческое бывает иногда, но я в пмс гораздо хуже себя веду чем он.  Надеюсь этот ад не вернется?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Milums сказал(а):

сейчас ему 15 прям надышаться не могу. Поведенческое бывает иногда, но я в пмс гораздо хуже себя веду чем он.  Надеюсь этот ад не вернется?

Мои мысли прям)) Тоже смотрю и аж дух захватывает, но булки не расслабляю, рано еще))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@1katerina у меня ощущение, что вы ему все запрещаете, но никуда не направляете. Хочет идти машины ремонтировать? Найдите ему мастера, который бы его взял в подмастерья. Ему нужен нормальный пример, среди вашего окружения для него примеров нет. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А муж ваш принимает участие в этом всем? Как бы он сам по себе должен быть примером, если вы толпой живете и родной отец мальчика самоустранился. 

Я бы не спихивала и не оправдывала все происходящее на подростковый кризис, ребенок похоже исходно рос неприкаянным, посылаемым туда-сюда, без как такового воспитания и без авторитета, как рос, так и продолжает собственно теперь уже с элементами "взрослой жизни".

У меня у самой брату 15 и я даже в страшном сне не могу себе представить все вами описанное, он плавно по накатанной вошел в подростковый возраст, ну капризничает, огрызается бывает, но голову ему еще в детстве хорошо на плечи зафиксировали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, peyote сказал(а):

Мои мысли прям)) Тоже смотрю и аж дух захватывает, но булки не расслабляю, рано еще))

Он как «козлить» перестал, как то резко повзрослел, прям как будто мозг резко появился, но еще с комбеками :)  Я все никак не перестроюсь пока. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё, когда он с друзьями, там скорее всего его хвалят, какой он крутой, классный, какие они все крутые, а вы в семье наоборот. За любой хороший поступок нужно хвалить, ему захочется их делать. Чаще говорить, что его любят и ждут дома, даже таким непослушным и уже взрослым, чтоб аккуратно вел себя в авто. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@1katerina у вас там коллективный детский сад. Ни одного взрослого.

Вы думаете не о том совсем. Боитесь вообще глупостей всяких - что скажут люди... смех и грех. 

1. Если бабушка не вывозит - пусть сама и скажет об этом отцу и отправит внука, которые не хочет соблюдать ее условия в ее же доме - к папе!!! А вы на манипуляции с давление тоже ведетесь как ребенок, вы первая должны сказать - ты не должна его воспитывать, это дело его отца. Ты помогаешь, даешь кров и еду, заботу, но только при условии, что внук выполняет все требования, которые ты ему установишь. Иначе - до свидания к родному папе.

2. Учеба, цели в жизни - вы уже рассказали все, что могли. Успокойтесь. Жизнь за него вы все равно не проживете, свой мозг на место его не вставите. Хотите вы или нет, но он будет жить так, как ему захочется. И человека в пьяном виде он может сбить не сейчас, а в 40 лет, вы это правильно написали. 

Вы говорите, что вы рядом и всегда поможете, этого достаточно. Но поможете, опять же, не покупкой телефона, а советом или идеей. Взять с собой телефон и разбить его - это его выбор. Потом пусть думает, как он будет обходиться без него. Опять же, его зона ответственности. Дайте ему уже самому решать что делать и как жить, раз он этого так хочет. Но объясните, что проблемы тогда тоже будет сам расхлебывать.

1 час назад, 1katerina сказал(а):

Я переживаю чтоб он так не ушел жить к другу, у того друга мама, сильно хвалит нашего и жалеет. Потом пойдет слушок что мы выгнали пацана и живет у чужих.

еще раз обращу внимание, об этом думать вообще не надо. Это ваше личное дело. В крайнем случае позвонить той маме и настойчиво попросить отказать в проживании. Но поверьте, надолго ни одна самая добрая мама друга не станет терпеть лишнего подростка у себя в квартире, который ест и пьет за ее счет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы где вообще живете? Я так поняла, на пацана никто реального влияния не имеет. Отцу не нужен, брату не нужен, бабушку мучает, читай тоже не нужен, лишь бы в покое оставил. Вы, я так понимаю, с ним не живете и только слушаете жалобы бабушки . Как же вы собираетесь на пацана воздействовать? Ждете волшебное слово после которого он станет послушным и удобным? Так не бывает.

При этом, судя по комментам, вам тоже не особо то он и важен, важно скорее что скажут окружающие о вашей семье. Жалко пацана.

Изменить ситуацию можно, но это оооочень сложно. И вряд ли вы потяните. Воспитание заключается не только в периодическом объяснении что в жизни хорошо, а что плохо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// папа хотел на мойку и сто, но не взяли потому что маленький, сказали "испортит машину, ты всю жизнь расчитываться будешь"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамка друга пусть опеку офрмляет изабирает если неслабо. Бесят эти баломутные доброжелатели. 

Проблема я вижу в папе. Бестолковый отец и непутевый сын.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// Ему пример брат родной, он же сказал "буду как он". Например мой муж ему не пример вообще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, 1katerina сказал(а):

@Ola-la-// Ему пример брат родной, он же сказал "буду как он". Например мой муж ему не пример вообще.

Имеет право жить так, как ему хочется. 

Урежьте субсидирование и все станет на свои места.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем плох пример брата?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор Он с детства воровал,  мать постоянно с полиции его забирла. Настругал детей, жен, а обеспечивает ноль, потому то у самого заработок гроши. Малого с дома можно так сказать выпер. Обманом выдуривал деньг.  Короче не хочу за него продолжать говорить.  @Наисчастливейший таракан 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких друзей.

У меня сыну 15.

Мама-это закон,отчим-его гарант.

Всё.Поначалу я либеральничала,сел на голову,вплоть до посылания куда подальше.

Теперь строгий разговор и никаких миндальничаний,все как со взрослым человеком.

И очень часто вывожу на разговоры о будущем,о планах,о профессии,об армии ,о семье,о жене и детях и т.п.

Пока спасовал перед моим напором,что дальше будет, пока не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, 1katerina сказал(а):

@Ola-la-// я не против за курение, может так нельзя говорить, но я ему обьяснила что это вредно, а дальше выбор за ним.

На машине ездить, этого я боюсь, а если будет обкуреный или пьяный?  Я же не знаю, вдруг такое учудит. Кто то с умом в 14 ездит, а кто то и 40 пьяный летает и человека сбивает на смерть. 

По поводу цели, да, согласна, но как ему подсказать? Что мне делать? Как его воспитывать. 

Воспитывать? Вы серьёзно думаете, что можете его воспитывать? 

Да хватит за него переживать! Мужчина - это случайно выживший мальчик. Перекройте ему то, что он не ценит (финансы, кормёжку, жильё, заботу и т.д ) и посмотрите какой он "крутой". Отчислят? Пусть идёт работать! Нет навыков? Ну так с ними не рождаются. 

Вы не сможете его воспитать. Во-первых, хотя бы потому что, уже поздно. Он уже воспитан. Да, вот так хреново, но уже воспитан. Дальше его жизнь будет воспитывать. Отстаньте от него все. Денег по самому минимуму, например, на проезд до училища. Кормить гречкой или перловкой. Можно чередовать. Телефон кнопочный. Пусть ходит,  как обсос. Только такие условия будут его стимулировать. И та деваха не даст ему при таком раскладе))) и придётся ему напрячся. 

А вы ему не авторитет, что б он к вам прислушивался. 

Короче, послушайте психологов про подростков-пацанов в том же ютубе очень много толковых лекций.

Вы ему хоть обрасказывайтесь! Он Вас не слышет! 

Единственное как Вы можете попытаться заставить его мозг работать - это задавать вопросы. Например: "Хочешь жить один? А где? А на что? Где будешь деньги брать? На что будешь тратить? Что будешь есть? Кто будет готовить? Будешь пиццу покупать? А сколько тебе пиццы надо в день? А она полезная? А где будешь витвминизироваться? А если заболеешь?" И т.д. и т.п. И так до бесконечности. Но не с наездом, как на экзамене, а с таким наивным интересом, типа: расскажи-ка мне, я не знаю, а у тебя всё так интересно!

А бабушку в обиду не давайте! Есть родственники мужчины? Или Ваш муж. Пусть кто-то из мужиков ему строго скажут, что бабушка под их защитой! 

P.s. У меня племянник 17 лет, сестра мать-одиночка. Полёт нормальный. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Milums не вернётся. У нас все устаканилось в 9 классе, потом вообще хорошо стало. Сыну 22 сейчас

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 1katerina сказал(а):

деньги папины  плюс папа получает какие то деньги на малого, что типа мама умерла. 

Пригрозить отцу брата, что настучите в опеку, что ребенок фактически у бабки живет. Он обязан быть с родителем или опекуном, круглосуточно причем. Поймают позже положенного времени на улице- штраф 3 или больше тысячи. Там пенсия по потере кррмильца ( матери) десятка всего. 

у мужа племяш такой, в таком же возрасте, как вожжа под хвост- так помогите, а потом- я тебя не просил, на коленях же не стоял. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лесюндра Мы в Украине, не знаю сколько платят на ребенка. Папа брата, мой папа, он просто не справляется с ним, малый просится сюда приехать  и батя его отпускает.  Я его не оправдываю, знаю что ему самому трудно, усутил момент с воспитанием. Да и сам батя такой мягкотелый((( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 15 будет в ноябре. Самое главное чему мне пришлось учиться- это не обижаться на своего ребенка, быть терпеливой и понимать, что ему сейчас ещё тяжелее, чем мне и мужу. При таком гормональном взрыве он сам себе не принадлежит. Разговариваю с ним, когда у него есть желание. Пытаюсь обьяснять ему прописные истины, что он и так знает. Ну и главное, это чтобы он всегда знал и чувствовал, что мы с мужем оочень его любим, чтобы не случилось, мы всегда его выслушаем, поддержим, придем на помощь.. 

( ну и ждем, когда пройдет подростковый максимализм)) 

@1katerina поздно вы спохватились ( да и не вы должны были его воспитывать) . Не Уверена, что сейчас вы сможете хоть что-то изменить в его поведении. Надейтесь, что сам все поймет и изменит. А это не такая уж редкость. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...