Перейти к публикации

Кто оперировал разрыв мениска, зайдите.


Полезные сообщения

Пинок нужен. Боюсь операции. Больше года назад была травма, 2 степень, качество жизни очень страдает, регулярные боли, нога периодически подкашивается, в общем, надо оперировать. А мне страшно. Понимаю, что ерунда по сути, а не операция, но боюсь.

 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Пинок нужен. Боюсь операции. Больше года назад была травма, 2 степень, качество жизни очень страдает, регулярные боли, нога периодически подкашивается, в общем, надо оперировать. А мне страшно. Понимаю, что ерунда по сути, а не операция, но боюсь.

 

А где собираетесь? У меня Подруга никак не соберёт все мнения , половина врачей за половина против

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Zagorodka сказал(а):

А где собираетесь? У меня Подруга никак не соберёт все мнения , половина врачей за половина против

Ещё не выбирала хирурга, мне б на операцию решиться. 

Ссылка на это сообщение

Муж делал 2,5 года назад, футболист. В РБ, Витебск. Связки не удаляли, подшили немного кажется. 5 дней в больнице и месяц на больничном. Через недели две-три делал физ.упражнения лёгкие (подъем, сгибание, полуприсед), сейчас все отлично. Но физ.нагрузка теперь  с наколенником с ребрами жёсткости. Главное вовремя все сделать. В Минске коллега делал, отходил лучше и быстрее от манипуляции. Но тоже с наколенником теперь бегает

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@*Ма**Ма* подруга по несчастью. на днях пойду на консультацию к хирургам, что скажут. по мрт "разрыв заднего рога медиального мениска". морально готовлюсь к операции. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение

Делали мрт? Диагноз подтвержден? Мужу делали мениск плюс связка порванная, с ним в палате лежали парни с менисками, так это ерунда посравнению со связками. Могу в Киеве хорошего врача посоветовать, в областной больнице

  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, НезалежнаЯ// сказал(а):

Делали мрт? Диагноз подтвержден? Мужу делали мениск плюс связка порванная, с ним в палате лежали парни с менисками, так это ерунда посравнению со связками. Могу в Киеве хорошего врача посоветовать, в областной больнице

Да, диагноз по МРТ. Изначально консервативное лечение и постельный режим, вроде сначала норм было, с месяц, пока берегла себя, а потом все хуже и хуже. Вот опять вою, уснуть не могу, болит зараза(((

Буду благодарна за контакты :flower:

Ссылка на это сообщение

Я отказалась делать. Полгода подхрамывала и болело, но терпимо, без обезбаливающих, только мазью мазала и каблуки перестала носить. Потом как-то дёрнула ногой и видимо встал обрывочек на место - 4 года уже, тьфу-тьфу-тьфу, хожу норм, иногда потянет, иногда хрустнет, к каблукам своим огромным так и не вернулась, а в остальном всё хорошо. Сказал врач, что рано или поздно даст знать о себе и я вернусь к нему - но по мне лучше поздно, если не получится никогда :-)

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Да, диагноз по МРТ. Изначально консервативное лечение и постельный режим, вроде сначала норм было, с месяц, пока берегла себя, а потом все хуже и хуже. Вот опять вою, уснуть не могу, болит зараза(((

Буду благодарна за контакты :flower:

Я была на консультации у врача, что @НезалежнаЯ//  советует. У меня был полный разрыв двух связок (крестообразная и  боковая) и мениска , у меня обошлось без операции, но врач классный.

Я делала компресс Новокаин 2%, гидрокортизон, гепарин, аналгин. Можно брать жидкости, можно послойно мази-гепарин, диклофенак , гидрокортизон-намазываешь слоями и под пленку.

Колола вначале Мукосат, потом пила глюкозамин с Айхарбера, сейчас пью коллаген и по ощущениям самое лучшее (перестали все суставы болеть и хрустеть).38.jpg?_ga=2.90499162.1302656310.1618261108-1929529322.1615760225&_gac=1.87955946.1618261134.Cj0KCQjw38-DBhDpARIsADJ3kjlgDEl_kp3Qay3NsmrACOu87UN5YlMoo7mXIRNcAUoVRNA1Dydinc4aAlSDEALw_wcB

С коллагеном и гидрокортизоном делала фонофорез 

Гель Гельтек гель с гидролизатом коллагена и алое вера для  электромиостимуляции: отзывы, инструкция, состав

И с самых первых дней дала зарядку, через силу в гипсе , но делала. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я делала в том году в Москве. На второй день домой. Наркоз в спину( не знаю как правильно называется) тоже боялась сильно, но у меня нога не сгибалась до конца, я замучалась. Через месяц на работу пошла, но работа сидячая. Физио очень помогли, сечас болит от сильных нагрузок, но у меня много лишнегг веса. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@*МамуЛенция** Я больницу не помню,  выбирала врача, и сама не из Москвы, а хирург Бессараб Максим Сергеевич. Если нужно прям больницу найду выписку. Он и платно делает и бесплатно, если регистрация в Москве. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
14 минут назад, НезалежнаЯ// сказал(а):

@Самка бурундука ты была у Голомовзого или Ракиты?

Голомовзого , ты тогда мне дала его контакты. Очень адекватный врач, без всяких понтов, не хватал сразу оперировать, хоть я тогда и перепуганная была-бери и делай что хочь))) 

Была еще у Вовк Володимир Володимирович (на Подвысоцкого) , как то холодновато было с ним, вроде и спец супер пупер и рекомендация у меня к нему была от хороших людей. Те кто мне его рекомендовал хорошие отзывы дают, но мне скорее не повезло, потому что я не "Его" клиент, прямых показаний к операции нет, а консервативное лечение не его профиль. А вот Голомовзий наоборот максимально настроен был помочь обойтись консервативно, хотя я к нему вообще просто "с улицы" пришла, без всяких протеже (ты не в счет:D)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Я за консервативное лечение до последнего( И да, по этой теме у врачей мнения расходятся. Кто то срочно оперировать, а кто говорит что ждать и пробовать другие методы лечения, операция успеется.

Ссылка на это сообщение
12 часов назад, Самка бурундука сказал(а):

Я была на консультации у врача, что @НезалежнаЯ//  советует. У меня был полный разрыв двух связок (крестообразная и  боковая) и мениска , у меня обошлось без операции, но врач классный.

Я делала компресс Новокаин 2%, гидрокортизон, гепарин, аналгин. Можно брать жидкости, можно послойно мази-гепарин, диклофенак , гидрокортизон-намазываешь слоями и под пленку.

Колола вначале Мукосат, потом пила глюкозамин с Айхарбера, сейчас пью коллаген и по ощущениям самое лучшее (перестали все суставы болеть и хрустеть).

Ссылки скрыты.

С коллагеном и гидрокортизоном делала фонофорез 

И с самых первых дней дала зарядку, через силу в гипсе , но делала. 

 

Это всё я делала, кроме фонофореза (что за зверь?). Помогает очень временно. 

Ссылка на это сообщение

Ну мениски в основном удаляют (если разорван и в неудачном месте). Операция вроде только для того, чтобы этот кусок не заклинило в колене.
Мне не рекомендовали (причем травмотолог сказал, что на МРТ это может быть и тень от сосуда) (хотя в диагнозе травма мениска 2й степени).
Я не стала делать, через полгода - проблемы почти исчезли. Через год пошла на кинезиотерапию - там подбирают нагрузку как-раз чтобы укрепить мышцы и связки колена (приседы, бег, степы теперь совсем нельзя).
Ну и кинезиотерапевт тоже сказал, что после операций на колене ситуация лучше не становиться обычно (на основе его опыта).

Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, annaz сказал(а):

Ну мениски в основном удаляют (если разорван и в неудачном месте). Операция вроде только для того, чтобы этот кусок не заклинило в колене.
Мне не рекомендовали (причем травмотолог сказал, что на МРТ это может быть и тень от сосуда) (хотя в диагнозе травма мениска 2й степени).
Я не стала делать, через полгода - проблемы почти исчезли. Через год пошла на кинезиотерапию - там подбирают нагрузку как-раз чтобы укрепить мышцы и связки колена (приседы, бег, степы теперь совсем нельзя).
Ну и кинезиотерапевт тоже сказал, что после операций на колене ситуация лучше не становиться обычно (на основе его опыта).

Блин( 

У меня больше года прошло, не лучше. 

Через раз клинит при подъёме по ступенькам,  когда спускаюсь просто может подкоситься (как нет колена, вообще опора пропадает), очень реагирует на холод, перемену погоды, прыгать вообще не могу, совсем. Ну и пробежалась 10м, много ходила (много это больше пары км) - всё, болит. Ну и ноет практически нонстоп. 

2 часа назад, Лелечка сказал(а):

Я за консервативное лечение до последнего( И да, по этой теме у врачей мнения расходятся. Кто то срочно оперировать, а кто говорит что ждать и пробовать другие методы лечения, операция успеется.

До последнего - это до когда? :( Вот что считать той гранью? Когда страдаёт качество жизни или когда уже вообще ходить не можешь?

 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Блин( 

У меня больше года прошло, не лучше. 

Через раз клинит при подъёме по ступенькам,  когда спускаюсь просто может подкоситься (как нет колена, вообще опора пропадает), очень реагирует на холод, перемену погоды, прыгать вообще не могу, совсем. Ну и пробежалась 10м, много ходила (много это больше пары км) - всё, болит. Ну и ноет практически нонстоп. 

До последнего - это до когда? :( Вот что считать той гранью? Когда страдаёт качество жизни или когда уже вообще ходить не можешь?

 

Когда все консервативные методы испробованы и не помогли. Муж в прошлом году повредил колено, правда не разрыв но близко к этому, оперировать не стали. Заказали какую то жидкость, 8 месяцев уже, болей нет, но колено бережет конечно. А если бы прооперировали, неизвестно как потом.

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Блин( 

У меня больше года прошло, не лучше. 

Через раз клинит при подъёме по ступенькам,  когда спускаюсь просто может подкоситься (как нет колена, вообще опора пропадает), очень реагирует на холод, перемену погоды, прыгать вообще не могу, совсем. Ну и пробежалась 10м, много ходила (много это больше пары км) - всё, болит. Ну и ноет практически нонстоп. 

До последнего - это до когда? :( Вот что считать той гранью? Когда страдаёт качество жизни или когда уже вообще ходить не можешь?

 

ого, а там точно только мениск? может реально осколок уже куда-то переместился. У меня через год вообще все что угодно по физической нагрузке (ноя сама стараюсь не нагружать).
Точно надо еще раз на МРТ и на консультацию к хорошему оперирующему хирургу-травмотологу.

Ссылка на это сообщение

Недавно еще знакомую встретила, у нее травма с разрывом была, девочка очень активная, вот она сказала что пожалела об операции, в 13 году делала.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Лелечка сказал(а):

Недавно еще знакомую встретила, у нее травма с разрывом была, девочка очень активная, вот она сказала что пожалела об операции, в 13 году делала.

ситуации же разные. У меня был надрыв задней связки - сказали сама заживет (типа смысл только полностью разорванную сшивать). Ну и с мениском - смотрят где он, какой разрыв/трещина. Бывает удачно находится (что зажат и никуда не двигается), бывает даже места, где есть кровоснабжение и может срастись, но если кусок уже мигрирует - его обязательно надо удалять.
Хотя вот знакомому мужу зашивали мениск (он любит играть в футбол, хотел через полгода к тренировкам вернуться).
Короче, тут нужна индивидуальная консультация профильного врача (ну и свежее МРТ)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Лелечка сказал(а):

Недавно еще знакомую встретила, у нее травма с разрывом была, девочка очень активная, вот она сказала что пожалела об операции, в 13 году делала.

А до операции лучше чтоль было? 

@*Ма**Ма* я боялась тоже, но такая жизнь достала реально. В машине проеду два часа, ноги согнуты, все, потом еще надо два часа чтоб колено сгибалось хоть не много. По ступенькам тоже еле ходила. Ну нахрена эти мучения. Врач сказал ничего не поможет. Можно было укол попробывать, гиалуронку колят, стоит 15 тыс и мало шансов что поможет. И делают сейчас как лапару, две дырочки и все. Два раза потом откачали жидкость, и то второй раз можно было не делать. И без костылей я ходила и без корсетов. Корсет может понадобится потом, я через две недели приезжала на прием, в итоге не понадобился. 

2 часа назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Блин( 

У меня больше года прошло, не лучше. 

Через раз клинит при подъёме по ступенькам,  когда спускаюсь просто может подкоситься (как нет колена, вообще опора пропадает), очень реагирует на холод, перемену погоды, прыгать вообще не могу, совсем. Ну и пробежалась 10м, много ходила (много это больше пары км) - всё, болит. Ну и ноет практически нонстоп. 

До последнего - это до когда? :( Вот что считать той гранью? Когда страдаёт качество жизни или когда уже вообще ходить не можешь?

 

Я сейчас с ребенком и на самокате могу и на коньках и плавать, а то вообще ничего не могла. Ну что это за жизнь. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...