Перейти к публикации

Долгокормящие поделитесь мнениями.


tatani

Полезные сообщения

Кормила обоих больше двух лет. Никто не лез на улице, было правило, что грудь только дома. Отлучались легко, сказкой что грудь заболела (сын) и что молочко нужно маленьким зайчаткам, которые потерялись без мамы (дочка).

Держалась так долго за кормление из-за дневного сна. Сын спать перестал, а дочка позже стала засыпать, режим испортился.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо, девочки. Значит буду слать советчиков лесом. Не все так страшно, как малюют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормила старшую до 1.8, младших до 1.11. Никаких стягиваний майки на людях - дети были приучены есть только дома и только в определенной обстановке. Отлучились легко, никого никуда не отдавала, сама не уезжала - старшая плакала только первую ночь, потом еще пару недель ночью просыпалась поесть. Из двойни одна вообще сразу спала всю ночь (но у неё фаворит была пустышка), вторая плакала 20 минут первую ночь и все. Я была в приятном шоке. Но я оба раза сворачивалась постепенно убирая кормления и в итоге оставались только ночные - их убирала разом. 

ПЫ. СЫ. Мне сложно судить, но никакой особенной капризности я у своих детей не заметила. 

4 минуты назад, tatani сказал(а):

Спасибо, девочки. Значит буду слать советчиков лесом. Не все так страшно, как малюют.

По моим наблюдениям, обычно такие советчики из тех, кто не имеет опыта долгокормления. Теоретики, так скащать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормила до 2 лет, завершила поехав с мужем в отпуск, оставила детей бабушке. Иначе не могла отучить. На улице титьки никогда не доставала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ola-la-// сказал(а):

Я убрала все кормления не на сон в год. И ребенок не просил, не истерил по поводу груди никогда. У него была ассоциация только со сном. Кормила до 1.5.

Аналогично. С двумя детьми так и было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормила почти до трёх, убрали одним днём вообще без истерик и капризов, я сказала что тити болят. Дочка ещё неделю интересовалась, не зажили ли тити, потом забыла. На улице так под кофты не лазала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, bashkir сказал(а):

 

По моим наблюдениям, обычно такие советчики из тех, кто не имеет опыта долгокормления. Теоретики, так скащать. 

Вот да, это в точку.

Помню, одна мне всё рассказывала, что молоко после года становится синее, что там пропадают полезные вещества. Что ребенок сосёт грудь по привычке как соску. Сама кормила 3 месяца 😀. Когда я её спросила, откуда она это всё знает, раз сама после года не кормила, та ответила, что это ей мама так сказала. 🤣🤣🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоотлучение в 2.6. Я вижу только плюсы: период зубов прошел легче, бессонных ночей (чтобы муж не спал и шел на работу) не могу вспомнить, на отдыхе очень удобно и в период болезней и ТД. В ясли пошел в 2.3, никто и не знал про ГВ, как-то аккуратно все было.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk а как самоотлучился?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatani просто в одну ночь не проснулся и потом не вспоминал/)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Malёk здорово! Идеальный вариант

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tatani сказал(а):

Девочки, а сложностей потом нет с отучением? Ну деть подрощенный, уже понимает, как ему потом объясняли, что все, нету больше сиси. 

Младшая на груди была до 2,5 лет. Убрала все, кроме дневного и ночного кормления. Как отучали- намазала зеленкой, сказала, что титя заболела. Дочь пошла взяла тряпочку, намочила, вытерла. 😁. А ночью, так и не видно. Не прокатило. Пришлось радикально, намазал горчицей, сказали, что испортилась. Попробовала. Не понравилось. Попереживала пару дней, и всё. Когда засыпала, просто держалась за грудь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшего до 4 лет кормила, хотела минимум до 3, он не хотел отлипать. В 4, перед его днём рождения, я сказала ему что он уже большой и больше кормить его не буду. Нормально отвык, но грудь его всегда очень успокаивала, ему во перввх вообще очень нужен контакт с младенчества, он должен обнимать кого-то, касаться руками друзей, родных. И на груди он очень успокаивался и любые проблемы - падения, разочарования  в детстве снимались буквально за 2 секунды, как только он подходил к груди. Он очень спокойный и уравновешенный ребенок, который умеет сам "включать тормоза" когда нужно успокоиться, остановиться, я думаю что это также немало благодаря долгому кормлению, у него уже есть и осталась психологически некая база, уверенность, анутренняя опора, успокаивающая его, и это очень хорошо, это обычно помогает потом всю жизнь.

Кстати, до 4 лет кормила всегда когда хотел. Такой большой он естественно, не висел постоянно на груди. Но когда заболевал - грудь была его спасением. Он целый день был на груди и ничего не ел, в таком возрасте при болезни ему хватало ГВ и плюс это его очень успокаивало, помогало справляться с неприятными ощущениями при болезни.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, tatani сказал(а):

Ребенку год, гв после завтрака, два раза на дневной сон, на ночь и ночью прикладывается. Меня со всех сторон пугают что чем дальше, тем тяжелее отучить, что придет лето и деть будет грудь в общественных местах доставать, истерить и т.д.

Кто кормил долго, поделитесь, как завершали гв, во сколько, как все прошло, норм ли потом с грудью. Ну и правда ли, что у детей на гв старше года истерики чаще других детей.

Самоотлучение у троих. С грудью все отлично, все прошло легко. Все дети разные, особых истерик не было. 

По поводу груди и общественных мест - это вопрос только воспитания, а не кормления. У меня дети никогда не просили грудь в общественных местах. К свекрови ездили, когда дочке было 1,5г и потом, когда двойне 2г было. Оба раза свекровь думала, что я уже не кормлю. И это при проживании в одной квартире. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас 1.10, пока вижу неготовность завершить. Но на улице не требует. Если в гостях попросит, могу подкормить в отдельной комнате. В ТЦ давно уже не просил - скорее попросит пюре в тубе или кефир. Никаких проблем вообще.

Никаких истерик не было, явно они не от ГВ у тех детей 😆

Зато и со сном всей семьи нет проблем, и зубы не беспокоили. Спит или всю ночь, или один-два раза поест.

Не знаю, когда и как завершать будем, буду решать проблемы по мере появления, может и проблемы не будет 😃

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшую кормила до 1,10 младшую до 3. Никто никогда не поднимал и не задирал, истерик и требований груди тоже не помню. В 1.10 пришлось резко гв свернуть, невыносимо стало кормить при новой Б. Дневной сон ушёл, на вечерний с истерикой. Ну месяца 3 или 4 мучались. Потом она привыкла не спать днем. 

С младшей за месяц до дня рождения, в 3 года, договорились что молочко в др заканчивается и всё. 

Окружение шлите лесом, гв это ваше личное с ребёнком дело. У меня только близкие люди знали что долго кормлю, остальным это было незаметно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, tatani сказал(а):

лето и деть будет грудь в общественных местах доставать, истерить и т.д.

Это элементарная культура питания и границы дозволенного. Но есть такие, щнаю. Но тут полностью вина мамы. К чему приучила, то и получай.

Я кормила до 1.8. Все было более чем прилично. Никогда дочка не лезла под одежду и не просила грудь. Но грудь не была никогда средством для успокоения, например, или баловство, когда, например, захотел, попросил.

Кормила толтко в постели, на сон и ночью. У нас сс был.

Отучила вообще без проблем. Все прошло отлично. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мусикапа сказал(а):

Помню, одна мне всё рассказывала, что молоко после года становится синее, что там пропадают полезные вещества. Что ребенок сосёт грудь по привычке как соску. Сама кормила 3 месяца 😀. Когда я её спросила, откуда она это всё знает, раз сама после года не кормила, та ответила, что это ей мама так сказала. 🤣🤣🤣

Мне такое и мама и бабушка говорили, правда не после года, а после 3 месяцев молоко пустое, синее, поэтому ребёнок отказывается. Типа у нас вот такая участь женская в семье... Не молочные...

Ну я вооружилась интернетом, перечитала кучу всего о гв и нормально мы этот криз пережили и не один))) мама моя в шоке, говорит что обидно что информации никакой в их времена не было о гв. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Никорица Натальевна у меня невестка в 26 лет в месяц ребёнка перевела на смесь "потому что молоко синее". Я в шоке была от такой дремучести, всё пыталась её убедить, что это не так, статьи всякие присылала. 

Всё оказалось банально. В ходе одного такого разговора она сказала: я не хочу вечно быть привязана. И я тут же заткнулась. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, tatani сказал(а):

Меня со всех сторон пугают что чем дальше, тем тяжелее отучить, что придет лето и деть будет грудь в общественных местах доставать, истерить и т.д.

Старшего кормила 1.5года, еще троих детей по 2-2.5года. На улице , в общ.местах кормила исключительно в первые месяцы, потом уже выработалась какое-то расписание, ну и научилась подгадывать с выходами, чтобы кормить только  в удобных для меня местах.

 Истерики, капризы были, но никак не связанные с гв) никто из детей не лез под одежду за грудью не только на людях, но и дома. Как-то сразу повелось, что это только еда/перед сном, ну и интимный процесс, тк уходили сразу в спальню

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормила 2г, 2,5г, 3,1г, сейчас младшую кормлю (почти 1,3г.)

После года старалась не кормить вне дома, если это просто прихоть, объясняла - придём домой, дам. Истерик именно из-за гв не помню. 

Двоих старших отлучала во время беременности, со средней в 3,1 договорились, что большая уже. Младшую пока не планирую отлучать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо! Лайки кончились, но всех читаю 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит исключительно от потребностей ребенка и вашего желания.

Старшего кормила до 1,1, оставались только на сон и ночью. Свернула по своей инициативе одним днём. Ребенок был не особо готов, потом до 2 лет ночью сосал бутылку с водой.

Среднего кормила до 2,5. Очень сисечный был, сосал и днём, и ночью. В 2 года ещё без шансов было свернуть, дикие истерики. К 2,5 созрел, завершили спокойно. На улице не требовал.

Младшему год. Не особо сисечный, в основном только на сон и ночью. Сворачивать планирую в 1,5-2, как нужную операцию сделаем, в больнице спасает. А там как получится.

Все индивидуально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Троих кормила до самоотлучения. Истерики с ГВ никак не связаны, зато грудь давала возможность быстро успокоить маленького ребёнка в случае чего. Старший спокойный как танк, к истерикам не склонный. Средняя любит драмы по поводу и без, эмоциональная в проявлениях любви и гнева. Младший тоже не истеричный, но упрямый очень, зато самый ласковый.

Ночью мои дети переставали есть в возрасте от 9 месяцев до 1 г. 9 м. Дневные кормления постепенно становились всё реже, вечерние кормления на засыпание сохранялись дольше всего. Чем старше ребёнок, тем проще договориться о правилах. Ближе к завершению дети прикладывались раз в несколько дней или недель. С грудью всё хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, tatani сказал(а):

Ребенку год, гв после завтрака, два раза на дневной сон, на ночь и ночью прикладывается. Меня со всех сторон пугают что чем дальше, тем тяжелее отучить, что придет лето и деть будет грудь в общественных местах доставать, истерить и т.д.

Кто кормил долго, поделитесь, как завершали гв, во сколько, как все прошло, норм ли потом с грудью. Ну и правда ли, что у детей на гв старше года истерики чаще других детей.

Важно дать понять, что грудь мамина, а не ребенка. С самого раннего возраста. И только она решает где и когда она может её дать. Что  касается завершения, то дожидалась самоотлучения. К счастью, у нас все не очень надолго затянулось. Достаточно было просто переключить внимание на что-то, поэтому все прошло очень гладко. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...