Перейти к публикации

Долгокормящие поделитесь мнениями.


tatani

Полезные сообщения

Ребенку год, гв после завтрака, два раза на дневной сон, на ночь и ночью прикладывается. Меня со всех сторон пугают что чем дальше, тем тяжелее отучить, что придет лето и деть будет грудь в общественных местах доставать, истерить и т.д.

Кто кормил долго, поделитесь, как завершали гв, во сколько, как все прошло, норм ли потом с грудью. Ну и правда ли, что у детей на гв старше года истерики чаще других детей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 минут назад, tatani сказал(а):

Ну и правда ли, что у детей на гв старше года истерики чаще других детей.

Это как? Не совсем понятно, истерики по поводу чего?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia ну типо капризнее, разбалованнее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гв после завтпака можно убрать. И постепенно заменяйте ритуал укладывания с грудью на поглаживания, мягкую игрушку и тд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Завершила в 25 месяцев одним днём. Муж забрал ребенка и уехал к свекрови на 4 дня. Если бы была такая возможность, сделали бы так раньше.

Про истерики...судя по моему ребенку это правда на все 💯

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// так мне пока завершать не очень хочется, а вот этими страшилками достает окружение. И я начинаю сомневаться, правильно ли я делаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, tatani сказал(а):

@Salviae folia ну типо капризнее, разбалованнее. 

Первый раз слышу) наверное, какая-то логика в этом есть, конечно... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, tatani сказал(а):

@Ola-la-// так мне пока завершать не очень хочется, а вот этими страшилками достает окружение. И я начинаю сомневаться, правильно ли я делаю.

Если не готовы, не завершайте!

Это должно быть только ваше решение. Окружающим улыбаемся и машем)

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не то, чтобы долгокормящая, ребенку скоро 1,5. Сейчас завершаю гв, постепенно убирала кормления по очереди. Осталось одно на дневной сон, зато ночью просыпаться поесть перестала. Никаких истерик, все в норме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, tatani сказал(а):

@Ola-la-// так мне пока завершать не очень хочется, а вот этими страшилками достает окружение. И я начинаю сомневаться, правильно ли я делаю.

Я убрала все кормления не на сон в год. И ребенок не просил, не истерил по поводу груди никогда. У него была ассоциация только со сном. Кормила до 1.5.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормила двоих до 1,3. Сначала отучила одну, потом через месяц вторую. Истерик явно стало меньше. То, что ночью после отучения уже можно было спать, а не скакать, очень положительно сказалось на состоянии всей семьи. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kralechka и я до 1,3 кормила) и тоже моментально наладился ночной сон, спим все с вечера до утра без просыпаний. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, tatani сказал(а):

Ребенку год, гв после завтрака, два раза на дневной сон, на ночь и ночью прикладывается. Меня со всех сторон пугают что чем дальше, тем тяжелее отучить, что придет лето и деть будет грудь в общественных местах доставать, истерить и т.д.

Кто кормил долго, поделитесь, как завершали гв, во сколько, как все прошло, норм ли потом с грудью. Ну и правда ли, что у детей на гв старше года истерики чаще других детей.

Кто такую дичь сказал про истерики? Я себя к долго кормящим не отношу, старшего до полутора, младшего до двух. Отлучали без проблем. На улице никто в сиськи не лазал и не просил. Не знаю, как по мне, годовалый ребенок ещё маленький и если мама сама хочет, то очень даже нормально кормить. Я оба раза прекращала кормить по причине того, что ночью начались бесконечные сосания не с целью поесть, а чисто успокоиться. Это вымотало обоих, и мы свернулись. Довольно легко. Ну да, был ор один вечер. Два дня муж укладывал спать, а потом все наладилось. 

Тяжелее было мне, чем ребенку, потому что с завершением кормления видимо гормоны разладились, и у меня настал на пару месяцев вечный ПМС

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@*Tiny* подруга кормила до 1,8 и говорит, что с гв ребенок вечно ныл, лез к груди, задирал футболку на улице и в магазинах, а после завершения гв, ребенка подменили, стал спокойным. Свекровь, вообще уже полгода в недоумении, зачем я так долго кормлю. Хотя сама кормила до 5 лет))))).

@kralechka у нас совместный сон, поэтому он сам достает и ест. Иногда я просыпаюсь, но чаще всего нет

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, tatani сказал(а):

@*Tiny* подруга кормила до 1,8 и говорит, что с гв ребенок вечно ныл, лез к груди, задирал футболку на улице и в магазинах, а после завершения гв, ребенка подменили, стал спокойным. Свекровь, вообще уже полгода в недоумении, зачем я так долго кормлю. Хотя сама кормила до 5 лет))))).

Это скорее от ребенка зависит. У меня в окружении все кто кормил, то кормили до полутора-двух, либо совсем мало, ни один не вис на матери. Да, если мы выезжали куда-то надолго, то я кормила или в машине или в комнате матери и ребенка в ТЦ, но это был плюс, а не минус.

Смотрите по себе, если вас устраивает, то и кормите дальше. Хотя я от мамы отбивалась, говорила что кормить буду до армии, потому что реально советы доставали.

Зато у меня у обоих детей не было бессонных ночей по причине зубов лезущих. Да, более беспокойные становились, но мы спали, даже я (более тревожно, но не м изматывающим криком), не было сосок и проблемы с ее убиранием. Да много ещё чего, что есть у тех кто не кормил по разным причинам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а сложностей потом нет с отучением? Ну деть подрощенный, уже понимает, как ему потом объясняли, что все, нету больше сиси. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей сейчас будет год и 2, гв на ночь, ночью и на дневной сон. Со старшим так же было, вот когда сон ночной стал продолжительным т.е. до утра, то я стала убирать утренние и дневные, до 1.7 года гв. Сейчас так же планирую. Пока цель уменьшать ночные прикладывания и уйти от ассоциации сон  гв. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью отучила только в 2,5. Стало жутко бесить меня это кормление после 2. Ночью перестала кормить в 1.5.стала понимать речьи я ей объясняла что сися спит. Кормить ночью плохо для зубов. Может появиться кариес.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До 2,5, спокойный ребенок. Ближе к 2 начала сокращать, первым делом убирала ночные и на сон, они основными и были. Дневные редко были после 1,5, больше в виде исключения, когда нормальный прием пищи был недоступен, в поездках, в больнице как-то с ротовируслм загремели и прочем. Никуда не лез, на улице не выпрашивал. Никогда не учила словам типа "титя, сися и ам-ам" и т.д.  в отношении груди. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у моих долгокормящих подруг дети могли подбежать и в любой момент потребовать грудь. Да, окружающие косятся, когда четырехлетний ребенок подбегает к маме и достаёт грудь. Но им пофиг. Не ходили по сильно общественным местам типа ТЦ. А на площадки носили с собой шарфик прикрыться. И никакой особенной капризности не было. Проблема отучения была. Одна уехала на неделю, оставив ребенка на папу с бабушкой. Другая через скандалы, но как-то за несколько дней уговорила.

Да, они свернули ГВ, когда забеременели снова.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После 1.8 было кормление на дневной сон. Т к спать не любила. Когда завершила кормление спать она перестала днем.

В год ещё и не думала завершать.мне нравилось самой.

Отучила без проблем и истерик. Т е это постепенно само себЯ изжило.

До сих пор неравнодушна к груди.лет до 5не могла спокойно видеть грудь.

Истерик на улице по поводу груди не было никогда.дома висела бывало.

Но видела детей которые по 5раз за прогулку требовали грудь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормила до 2,5 примерно старшего, младшего меньше, так как вышла на работу. Никаких страшилок , которые вы описали у меня не было, дети спокойные, никто не истерил  и не требовал грудь на улице в приказном порядке. У меня были спец. Шарфы и накидки, чтоб кормить на улице, если надо будет, но на мнение остальных мне было как-то пофиг. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кормила обоих почти до 2 лет. Старшего чуть раньше на пару месяцев отлучила, младшего почти до 2 дотянула. 

После года дневные прикладывания убирала, оставляла только вокруг снов и ночью. Для гв после года у нас были определённые условия: я кормила только лёжа и только перед-после сна. То, что у нас ещё гв особо не распространялась, это дело лично моё. 

Никто из детей никогда не лез мне прилюдно под футболку и не устраивал истерики. Это тоже момент воспитания. Если первое время тянулся - отвлекала, кормила творожком-печенькой, если упал, ударился - обнимала, целовала, дула на ранку. Никогда грудь не давала на успокоение. Дети оба практически сразу усваивали правила. Моя грудь - мои правила, я её давала на своих условиях. 

К 2 годам прекрасно сворачивались. Сначала рассказывала, что большие дети пьют молочко из чашки. Торжественно покупалась чашка с любимым мультяшным героем. Постепенно привыкали засыпать без груди, последние уходили подутренние кормёжки. 

Автор, если вы хотите кормить - кормите. Не надо никому ничего объяснять, оправдываться. Это только ваше личное дело. Это ваше тело, ваш ребёнок. Даже бабушки тут лишние. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас уже выработанный режим прикладываний и судя по всему дисциплинированный ребенок, так что "страшилки" не про вас, кормите спокойно дальше и постепенно заменяйте кормления. Проблемы с капризностью и задиранием маек на площадке после года и старше - возможны при абсолютно хаотичном прикладывании ребенка по любому беспокойству, как в первые месяцы.. Когда мама терпит пару лет условно "режим новорожденного", не пытается устанавливать рамки и заниматься по сути простым воспитанием и тут ее осеняет, что ребенок то уже подрос, а системы и правил их ГВ почему то само собой не приобрело.. Только само собой редко что происходит, правила нужно устанавливать хозяину грудей, а не пользователю)))) 

Ну и мой опыт может будет полезен:

Сына кормила до 2 лет ровно, первые шаги к сворачиванию ГВ я предприняла еще до года, начав с того,что убрала хаотичные прикладывания "успокоится" и ища новые средства успокоения, и как то почти сразу ввела правило - кормимся только лежа на кровати. Это правило позволило естественным образом снизить прикладывания днем(активно познающему мир ребенку все реже и реже хотелось отвлекаться на уход в отдельную комнату к той самой кровати) и совсем их исключило в общественных местах(нет кровати - нет ГВ, майку задирать бесполезно). К полутора годам у нас остались только ассоциированные со сном прикладывания и ночные подсосы, которые я аккуратно старалась убрать, но без настойчивости и стресса. В 1. 7 в одну прекрасную ночь сын попросил ночью грудь и на мою очередную попытку "ночью все спят, мама спит, сися спит и ты спи" не возразил, молча отвернулся, заснул и перестал просыпаться ночью))) ну а дальше я через пару месяцев убирала подутренние подсосы тем, что заставила себя утром вставать раньше или вместе с ребенком в 5 утра, а не лениво оттягивать время пробуждения грудью))  в 1.10 осталось ровно два прикладывания-укладывания(вечером и в единственный тихий час), заменили аккуратно их на другие ритуалы укладываний и в ДР 2 года торжественно поставили точку - перестали есть мамино молоко по уже психологически осознанной и согласованной с сыном причине "взрослого возраста":malicious:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victoria_VDK сказал(а):

@kralechka и я до 1,3 кормила) и тоже моментально наладился ночной сон, спим все с вечера до утра без просыпаний. 

Я тоже так 3-х кормила, с первыми двумя прокатило, что сон сразу наладился, а третьему 3,5, может месяц, как более-менее спим, но спит в памперсе, не дёргаемся хоть по этому поводу, писает почти каждую ночь ещё, может встать и сходить в туалет, а может в него, вот жду, не снимаю, спать ужасно хочу!!! Хотя все тоже достали с памперсом этим.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...