Перейти к публикации

Токсичность раньше и сейчас, поболтать


Алена_1985

Полезные сообщения

Навеяно, захотелось поболтать.

Недавно услышала  фразу, что сейчас весь мир крутится вокруг детей (детицентризм), а раньше мир вращался вокруг более мудрого старшего поколения. Поклоняться  старшим было правильно, а детям - бред.

Я сразу вспомнила давнюю историю. Наша соседка -воспиталка в саду- потеряла собственную внучку, которая училась в её группе. Девочка вышла за пределы сада и гуляла в соседнем дворе. Мама девочки орала благим матом на свою свекровь, что свекровь посадит в тюрьму и т.д. Девочку нашли, все хорошо.  Но мои родные резко осудили поведение мамы девочки. Как она посмела угрожать старшей женщине, тем более свекрови. Прошло более 15 лет, а мои мама и бабушка все ещё помнят эту историю.

Считаю, что детицентризм более верное явление, чем слепое почитание старших (это не значит, что пожилых не нужно уважать!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Вообще не понимаю, как детоцентризм мешает слепому почитанию старших. Эти вещи в разных плоскостях, можно и тем и тем одновременно заниматься.

Живой пример. У семьи отпуск один раз в год. Бабушка живёт в селе и пора полоть картошку, а вам хочется провести себя и ребёнка на море. Чьи интересы должны быть удовлетворены?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Алена_1985 сказал(а):

Живой пример. У семьи отпуск один раз в год. Бабушка живёт в селе и пора полоть картошку, а вам хочется провести себя и ребёнка на море. Чьи интересы должны быть удовлетворены?

Можно попробовать не загонять себя в бутылку? 

18 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

Считаю, что детицентризм более верное явление, чем слепое почитание старших (это не значит, что пожилых не нужно уважать!)

Считаю и то и другое неверным явлением. Считаю, что любые крайности вредны.

Выходить из себя плохо не только в адрес пожилых, но и детей, и мужа. Если вы совершите промах, здорово будет, когда муж на вас начнет орать, мама со свекровью, еще и ребенок упал, руку сломал орет. А посередине вы. Это жизнь?

Идеально не бывает и не будет. Но я думаю, смогу прожить без объектов поклонения. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

Живой пример. У семьи отпуск один раз в год. Бабушка живёт в селе и пора полоть картошку, а вам хочется провести себя и ребёнка на море. Чьи интересы должны быть удовлетворены?

Во таких ситуациях выбирай себя ?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

свои интересы удовлетворять надо, свои

Хотела так написать, но побоялась обвинений в эгоизме)))) Да и в семье, как ни крути, всегда приходится лавировать между интересами домашних. И иногда можно задвинуть свои в каких-то ситуациях.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Хотела так написать, но побоялась обвинений в эгоизме)))) Да и в семье, как ни крути, всегда приходится лавировать между интересами домашних. И иногда можно задвинуть свои в каких-то ситуациях.

Здоровый эгоищм просто необходим в этой жизни))) 

Ключевое у вас "иногда задвинуть", и лучше все ж не прям полностью задвинуть, а найти компромисс, чтоб только чуточку подвинуться и подвинуть других на встречу) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Бегущая сказал(а):

Вообще не понимаю, как детоцентризм мешает слепому почитанию старших. Эти вещи в разных плоскостях, можно и тем и тем одновременно заниматься.

Согласна.Еще и штанам каким-нибудь можно одновременно поклоняться.

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алена_1985  1) купить бабушке 3 мешка картошки и поехать на море.

2)Нанять рабочих за бутылку/пару тысяч и поехать на море. При желании даже с бабушкой. 

3)изначально не сажать картошку, а купить её. Ибо если бабушка не в состоянии копать картошку, значит она не могла её сажать и окучивать. Значит картошка появилась не без помощи. 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

Живой пример. У семьи отпуск один раз в год. Бабушка живёт в селе и пора полоть картошку, а вам хочется провести себя и ребёнка на море. Чьи интересы должны быть удовлетворены?

В первую очередь дети, их здоровье, развитие, отдых, впечатления и тд. Однозначно море. 

Иметь свой огород и картоху, выбор бабушки, она взрослая женщина и может выбирать. На крайняк, можно приехать помочь в любой другой день или нанять местных ребят, которые прополят огород 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kacandra сказал(а):

Раньше, нагрубил ребенок старшему - ребенка напугали, сейчас матом пошлет ребенок взрослого, так молодец! За себя постоял

Ага, раньше старшие нередко потому так изощренно и гнобили детей, и дети еще дополнительно от родителей получали, что старшим бедненьким  приходится нервничать, издеваясь, ой, простите, воспитывая ребенка.  Перегибы в любую сторону плохи, но для стабилизации и остановки на золотой серединке придется чуть потерпеть, пока качающийся маятник придет в равновесие. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, в первую очередь, это я))). Даже если б не было детей, я б маханула на море 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Алена_1985 сказал(а):

Живой пример. У семьи отпуск один раз в год. Бабушка живёт в селе и пора полоть картошку, а вам хочется провести себя и ребёнка на море. Чьи интересы должны быть удовлетворены?

Конечно, семьи.

Но ,если картошку и мы берём, и бабушка одна, то нанять кого-то, кто эту картошку выполет. А если картошка нужна только бабушке,  то или купить ей 2 мешка,или пусть полет, если ей нравится 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

однозначно сейчас больше женщин занимаются допами детей в ущерб работе. мои родители бы у виска покрутили, если бы из-за меня маме пришлось бы не работать лет 10. а в остальном все как обычно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Baba сказал(а):

однозначно сейчас больше женщин занимаются допами детей в ущерб работе. мои родители бы у виска покрутили, если бы из-за меня маме пришлось бы не работать лет 10. а в остальном все как обычно

А у меня наоборот))) мама долго не работала из-за детей и их допов, а у нас наоборот - мы не берем допов сыну больше, чем можем осилить сами и работая, да и в саду-на продленке он торчал спокойно до вечера, а бабушке это было странно и непривычно. Хотя не спорю, что это скорее исключение) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б тоже была поражена, что можно прилюдно кричать на свекровь, неважно по какому поводу. Это отвратительно безотносительно поступка свекрови . Тут как бы речь о воспитании и несдержанности.

по поводу детоцентризма и почитания старших - мне не нравятся перегибы в любую сторону, так что лучше держаться центра - а центр это я)))) так что , считая себя разумным человеком, буду отстаивать свои интересы. Уверена, при этом будет неплохо ни бабушке, ни детям.

PS поехать на море, конечно. Оплатить соседям/ рабочим, чтоб помогли бабушке с картошкой 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Бегущая сказал(а):

Вообще не понимаю, как детоцентризм мешает слепому почитанию старших. Эти вещи в разных плоскостях, можно и тем и тем одновременно заниматься.

все должно быть в равновесии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

Живой пример. У семьи отпуск один раз в год. Бабушка живёт в селе и пора полоть картошку, а вам хочется провести себя и ребёнка на море. Чьи интересы должны быть удовлетворены?

Мои. Я на море, ребенка к бабушке, пусть копают картошку. Никакого дето/бабоцентризма

  • Нравится 5
  • Ха-ха 17
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Алена_1985 сказал(а):

Живой пример. У семьи отпуск один раз в год. Бабушка живёт в селе и пора полоть картошку, а вам хочется провести себя и ребёнка на море. Чьи интересы должны быть удовлетворены?

 Сравнивать поездку с прополкой картошки некорректно, т.к. прополоть картошку может сосед  дядя вася за определенную сумму. И присутствие взрослых детей рядом с грядкой необязательно.

и вообще, перегибы в семьях бывают, но это зависит не от времени, а от самой семьи. В большинстве семей вижу оптимальный вариант, пожилые любят детей, дети любят родителей-бабушек -дедушек. Никакого центризма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алена_1985 сказал(а):

Живой пример. У семьи отпуск один раз в год. Бабушка живёт в селе и пора полоть картошку, а вам хочется провести себя и ребёнка на море. Чьи интересы должны быть удовлетворены?

Я бы сказала, что картошки купим сколько нужно, это недорого. Нужнее море. Но меня просто выбешивает эта картошка, которая каждое лето и осень очень большую часть жизни ставила меня раком....и не только меня. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Неправильный пример про детоцентризм - вот если бы дитю нужно копать картоху, а бабушку надо на море везти и все тетки бп единогласно поперлись бы загорать на картошку, то да, детоцентризм, а точнее, наверное, уже приближающийся маразм.

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот Баба хороший пример привела. Ребенку на кружок или маме на работу? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...