Перейти к публикации

Самооценка


Полезные сообщения

@unika17 этот синдром выражается не так. Человека хвалят, а он считает , что хвалят незаслуженно, что он самозванец и его разоблачат. Один из способов борьбы с этим синдромом, напоминать себе, что те, кто хвалят - не дураки и хвалят заслужено. И значит он не самозванец 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 минут назад, (.) сказал(а):

@unika17 этот синдром выражается не так. Человека хвалят, а он считает , что хвалят незаслуженно, что он самозванец и его разоблачат. Один из способов борьбы с этим синдромом, напоминать себе, что те, кто хвалят - не дураки и хвалят заслужено. И значит он не самозванец 

интересно, а бывают самозванцы с завышенной самооценкой, которые считают, что хвалящие сами дураки?))) какой то замкнутый круг тогда получится из заниженной и завышенной самооценки одновременно:Crazy: за книгу спасибо, нашла, почитаю) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

@Malёk  мне кажется, что синдром самозванца не про это- если человек чувствует, что что-то не так, так может на самом деле что-то не так? А как раз про то, что все так, а человек все равно в себе неуверен, не радуется, сомневается. Я читала про синдром самозванца а контексте уверенности в себе. 

В книге говорилось про разные причины неуверенности в себе. Я примеряла на себя: перфекционизм у меня, например, нет, а синдром самозванца есть.

Ссылка на это сообщение
29 минут назад, (.) сказал(а):

@unika17 этот синдром выражается не так. Человека хвалят, а он считает , что хвалят незаслуженно, что он самозванец и его разоблачат. Один из способов борьбы с этим синдромом, напоминать себе, что те, кто хвалят - не дураки и хвалят заслужено. И значит он не самозванец 

Да, я это и имела ввиду, мож не точно написала. Но это ненормально же, и ооооч странно. Нормально, испытывать стеснение при похвальбе, а не вот этот вот бред разоблачения?

Ссылка на это сообщение

@(.) сейчас будет тавтология, но на примере вашей 1 специальности и о чем часто в группах пишут титулованные, сертифицированные спецы: есть язык и знать его полностью невозможно, но человек работает отлично, есть результаты, но внутри иногда проскакивает, а я ведь не знаю что-то, что я здесь делаю, а уж если идёт сравнение с другими (сейчас все где-то учатся, сдают экзамены и выставляют свое портфолио), то туши свет - даже адекватная самооценка уедет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Malёk ну , наверное, это и в самом деле присутствует у всех, вопрос в какой мере, как это влияет на жизнь и как человек с этим справляется. 

31 минуту назад, unika17 сказал(а):

Да, я это и имела ввиду, мож не точно написала. Но это ненормально же, и ооооч странно. Нормально, испытывать стеснение при похвальбе, а не вот этот вот бред разоблачения?

Наверное , вы не были в такой ситуации. Меня , например, хвалят за проделанный анализ, а я с нуля сама его делать не могу, потому что не знаю банальнейших первоначальных вещей. В институте не проходила, на работе зашла в свою профессию немного с боку. 
мне с нуля и не надо ( у меня нет этого в должностных инструкциях), я пользуюсь уже чужой базой. Но вот рядом сидят люди, которые, если надо, если припрет, то сделают. А я не смогу. А может, и смогу уже, но не пробовала . И я об этом знаю, и , например, боюсь собеседований. Хоть и прохожу их удачно 

Ссылка на это сообщение

@(.) , возможно, я не права, но мне думается, у Вас просто объективная оценка, Вы ведь всю подноготную знаете. Вот и всё.  
у меня было нечто подобное, тогда я прямо и говорила, что да, спасибо, но я б вот без «......» сама бы не справилась, мне помогли, или там была уже основа. Что-то в этом роде.

Ссылка на это сообщение

@unika17 в работе нет собственной  объективной оценки, она отражается в зарплате, то есть это оценка работодателя. Вы ж не пойдёте говорить: не надо платить мне столько,  заплатите на 15% меньше, потому что я объективно этого не стою. Но при этом можно переживать, что работодатель сам это поймёт и оплату снизит ( синдром самозванца). И тут важно понять, что он не снижает не потому что он безмозглый дурак, а потому что он именно на столько и оценивает ваш труд. 
 

Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, (.) сказал(а):

И тут важно понять, что он не снижает не потому что он безмозглый дурак, а потому что он именно на столько и оценивает ваш труд. 

Вот именно)

именно в вопросе зп, я даже и не думала никогда о таких вещах, тут всё очевидно 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

интересно, а бывают самозванцы с завышенной самооценкой, которые считают, что хвалящие сами дураки?))) какой то замкнутый круг тогда получится из заниженной и завышенной самооценки одновременно:Crazy: за книгу спасибо, нашла, почитаю) 

Не дураки, а скорее не в теме, просто не разбираются, поэтому не могут объективно оценивать. Поэтому сколько бы меня не хвалили и не благодарили, это воспринимается как пустой звук.

У меня проблема вообще не связана с похвалой. Это уверенность в том, то должна знать все на 100%, но, как написала Малек, язык невозможно знать весь, он меняется. И вот это постоянное гнетущее чувство, что нехватает, чего то не знаю, значит не могу браться за более зложные задачи, не имею права брать деньги если у меня нет всех сертификатов мира. И постоянный страх разоблачения.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Проблемы с самооценкой, по факту понимаю что этим нужно заниматься. Внешне комплексую. 
По работе, всегда есть ощущение что не дотягиваю до своего положенного уровня, за который ЗП получаю. Всегда кажется что начальница меня еще не понизила только потому что мы в хороших отношениях человеческих.

2 часа назад, (.) сказал(а):

@unika17  Вы ж не пойдёте говорить: не надо платить мне столько,  заплатите на 15% меньше, потому что я объективно этого не стою. 
 

Не поверите, иногда были такие мысли. Меньше платят - меньше спроса. 

Ссылка на это сообщение
6 часов назад, Коот сказал(а):

У меня очень высокая самооценка. Спасибо родителям. По жизни так легче. Недостатков в себе не вижу. Меня все вокруг любят и уважают. Есть правда те, кто завидует. Ну а как без завистников такой то красавице как я? Если мужчина говорит, что я дура, значит тайно влюблён в меня. Если женщина - значит завидует. :P

Часто так и есть)   Или агрессию сливают

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
5 часов назад, //Лялька2017// сказал(а):

я думала у меня высокая самооценка...

для интереса прошла тест в инете, оказалась низкая))

опа, мне тоже стало интересно, как можно ошибаться в своей самооценке? Вот мои результаты

1 июня.png

Ссылка на это сообщение

У меня явно самооценка на нужном уровне и врожденная, а ещё и достаточно устойчивая - школа помогла сделать очень устойчивой её, а институт укрепил.

Ссылка на это сообщение
10 часов назад, //Лялька2017// сказал(а):

я думала у меня высокая самооценка...

для интереса прошла тест в инете, оказалась низкая))

Зачем человеку, с высокой самооценкой, такой тест? Вы же не пойдете проходить тест на предмет наличия у Вас головы, например?

8 часов назад, Tpям сказал(а):

Не дураки, а скорее не в теме, просто не разбираются, поэтому не могут объективно оценивать. Поэтому сколько бы меня не хвалили и не благодарили, это воспринимается как пустой звук.

У меня проблема вообще не связана с похвалой. Это уверенность в том, то должна знать все на 100%, но, как написала Малек, язык невозможно знать весь, он меняется. И вот это постоянное гнетущее чувство, что нехватает, чего то не знаю, значит не могу браться за более зложные задачи, не имею права брать деньги если у меня нет всех сертификатов мира. И постоянный страх разоблачения.

А у Вас есть соответствующее образование? По профессии? Если есть - то да, синдром самозванца. А если нет - то какой же это синдром? Обычный самозванец и есть.

Ссылка на это сообщение
37 минут назад, xoxoxo сказал(а):

А у Вас есть соответствующее образование? По профессии? Если есть - то да, синдром самозванца. А если нет - то какой же это синдром? Обычный самозванец и есть.

Естественно есть, иначе как бы я работала. 

 

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Tpям сказал(а):

Естественно есть, иначе как бы я работала. 

Ну, тогда я не знаю. Я, лично, не понимаю, как можно отучиться в универе, сдать все сессии, курсовые, госы, защитить диплом(! ) - и получить синдром самозванца в итоге. Это за гранью моего понимания. Может, просто, профессия не Ваша?

Ссылка на это сообщение
10 часов назад, xoxoxo сказал(а):

Зачем человеку, с высокой самооценкой, такой тест? Вы же не пойдете проходить тест на предмет наличия у Вас головы, например?

взрыв мозга какой то))))

а просто для интереса...так не бывает у вас что ли??

Ссылка на это сообщение

Согласно результатам теста, ваша самооценка на среднем уровне. Проявления комплекса неполноценности могут изредка вас беспокоить, но в большинстве ситуаций вы действуете уверенно и четко, не стремясь угодить каждому присутствующему и отсутствующему. Вы привыкли здраво оценивать проблему и не действуете наобум.

Да я крута просто.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...