Перейти к публикации

Самооценка


Полезные сообщения

У меня заниженная самооценка и не верю в себя. Всегда все делаю спонтанно, а иногда переступаю через собственный страх.  Мне это очень мешает в жизни.  У меня подработка можно сказать сезонная. И ежегодно, как только подходит "работа" на меня накатывает страх и неуверенность. Каждый раз мне это в себе нужно перебороть.  Со стороны кажусь такой лёгкой, беззаботной "с короной на голове", но только мне известно сколько приходится приклалывать усилий, чтобы быть такой.

Ноги такого поведения растут с того момента, когда поменяла наша семья место жительства.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Бегущая сказал(а):

Как вы оцениваете себя? Высоко или не очень? В жизни помогает/мешает? Как поднимаете себе самооценку?

Я так, поболтать

А у тебя самой как обстоит?

У меня была одно время низкая, в юности. По поводу женской привлекательности так уж точно. Сейчас думаю, ещё и дура была ?

Ну а потом сама собой повысилась. Чем больше жизненного опыта, там больше ума прибавляется, и соответсвенно независимости от каких-то оценок

Ссылка на комментарий
1 час назад, Zagorodka сказал(а):

А тем временем дети растут как трава в поле.....)))

Папаня - такой же родитель, как и мама. Сегодня мама поторопилась с работы, завтра папа в выходной с детьми занимается. Дети растут при родителях, у обоих карьера развивается. 

Ссылка на комментарий

Есть проблемы с этим. Психотерапевт говорила что диссонанс у меня с тем что есть и тем как о себе думаю. Но люди определенного уровня( достаточно высокого) ко мне тянутся, значит мой уровень.

Ссылка на комментарий

По-моему, это какая-то возрастная история. В подростковом возрасте низкая, потом местами низкая, потом выше и выше. Вот как в 60 лет оно?)) Думаю, с возрастом вообще сглаживается это все и становится не важным.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Нормальная. Где то занижаю (заслуга мамы), где то завышаю (личная заслугах). Бывший муж говорил что-то меня такая корона, что в дверной проем не входит)) но с его слов во мне настолько  плохо, что я ржала, что если б у меня положительной реакция Вассермана , то это был бы мой единственный + 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий

Как ни странно, низкая. Странно, потому что меня с детства считали высокомерной)) а это просто жуткие комплексы были)) потом повысилась, как мне казалось, но, анализируя себя, понимаю, низкая она, увы. До психологов так и не дошла, хоть и надо было разгрести мусор в голове. Но, видимо, уже не в этой жизни)))

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Malёk сказал(а):

Я разделяю понятия: женская самооценка (внешность) и профессиональная. Кстати, удивительно, что никто не написал про синдром самозванца.

И просто человеческая(личностная)

А этот синдром, это уже клиника, чо про него писать нормальным людям?)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, kacandra сказал(а):

У меня заниженная самооценка и не верю в себя. Всегда все делаю спонтанно, а иногда переступаю через собственный страх.  Мне это очень мешает в жизни.  У меня подработка можно сказать сезонная. И ежегодно, как только подходит "работа" на меня накатывает страх и неуверенность. Каждый раз мне это в себе нужно перебороть.  Со стороны кажусь такой лёгкой, беззаботной "с короной на голове", но только мне известно сколько приходится приклалывать усилий, чтобы быть такой.

Ноги такого поведения растут с того момента, когда поменяла наша семья место жительства.

А Вы не думаете, что это просто Лень? Ну правда, не напрягаться пол года, а потом - Бац! - сезон...

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Malёk сказал(а):

Я разделяю понятия: женская самооценка (внешность) и профессиональная. Кстати, удивительно, что никто не написал про синдром самозванца.

У меня после родов выпали волосы, +5 кг, да и паспорт кричит, что 46 уже. Но все мои остальные достижения тоже соответствуют возрасту. Поэтому на самооценку это никак, абсолютно, не влияет. Как по мне - то, это абсолютная величина, самооценка. И никак не разделяется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Malёk сказал(а):

Кстати, удивительно, что никто не написал про синдром самозванца.

Опять гуглить, опять развиваться и умнеть... )))

  • Ха-ха 4
Ссылка на комментарий

Лучше всего не высокая и не низкая, а адекватная и устойчивая самооценка. Если считать, что самооценка - это уверенность в себе. 

2 часа назад, xoxoxo сказал(а):

У меня после родов выпали волосы, +5 кг, да и паспорт кричит, что 46 уже. Но все мои остальные достижения тоже соответствуют возрасту. Поэтому на самооценку это никак, абсолютно, не влияет. Как по мне - то, это абсолютная величина, самооценка. И никак не разделяется.

Все правильно. Психологи говорят, что нужно «наращивать» своё ЭГО. Если есть значимые для вас достижения, то это будет компенсировать «неудачи». И с самооценкой все будет хорошо. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, xoxoxo сказал(а):

А Вы не думаете, что это просто Лень? Ну правда, не напрягаться пол года, а потом - Бац! - сезон...

Какая лень? Вы о чем? Если подработка сезонная, она есть сезонная. Обычный страх и неуверенность. Как-будно начинаю первый раз. Наверное не понять тому, кто этого не испытывает и с самооценкой полный лад.

 

Ссылка на комментарий

У меня очень высокая самооценка. Спасибо родителям. По жизни так легче. Недостатков в себе не вижу. Меня все вокруг любят и уважают. Есть правда те, кто завидует. Ну а как без завистников такой то красавице как я? Если мужчина говорит, что я дура, значит тайно влюблён в меня. Если женщина - значит завидует. :P

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий

Читаю темку и нашла ответ, что подпитывает мою самооценку. Поняла, что это- вера.  Вера в Господа, в добро и зло, в справедливое и несправедливое. Молитва и пост приносят особую радость и состояние удовлетворения , понимания и принятия.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
11 часов назад, unika17 сказал(а):

И просто человеческая(личностная)

А этот синдром, это уже клиника, чо про него писать нормальным людям?)))

Почему синдром самозванца - это Клиника? Это часто встречающееся явление: когда человек считает, что переоценён на работе. Очень часто встречается, когда человек, например, успешно работает, при этом не имеет профильного образования. Или является хорошим практиком, но при этом плохим теоретиком. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Malёk сказал(а):

Я разделяю понятия: женская самооценка (внешность) и профессиональная. Кстати, удивительно, что никто не написал про синдром самозванца.

Ой это про меня. Но это все равно же про низкую самооценку. Была б высокая или нормальная, не было б синдрома. Спасает только способность отключиться и не думать, не копаться. "собралась, тряпка, и пошла дела делать, что бы времени на рефлексию не оставалось". Может когда-нибудь собирусь с сдамся на сертификат какой, да повыше, тогда и успокоюсь.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, kacandra сказал(а):

Какая лень? Вы о чем? Если подработка сезонная, она есть сезонная. Обычный страх и неуверенность. Как-будно начинаю первый раз. Наверное не понять тому, кто этого не испытывает и с самооценкой полный лад.

Да даже если лень. Что это меняет? Никто не ленится? Лень нормальное состояние организма, двигатель прогресса, между прочим. ;)

Да и страх и неуверенность так же естественны. Все прям смелые и решительные? Фиг. Разрешите себе немножко побояться, потом закончили упражнение, перешли непосредственно к выполнению. Это не делает вас хуже, просто не пугайте себя за это, побоялись и хватит.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

У меня, у меня синдром самозванца вероятно, всплывает периодически как реакция на чрезмерную похвалу и озвучивание типа заслуг, которые реально не потом и кровью наработаны, как я считаю, а где то удачно сложились обстоятельства и помогли отличные коллеги, где то хорошая память помогает прям очень, где то просто интересно и легко идет, без пота :

29 минут назад, (.) сказал(а):

Почему синдром самозванца - это Клиника? Это часто встречающееся явление: когда человек считает, что переоценён на работе. Очень часто встречается, когда человек, например, успешно работает, при этом не имеет профильного образования. Или является хорошим практиком, но при этом плохим теоретиком. 

Вот и у меня не профильное образование и полностью отсутствует теоретическая база и это факты, а не клиника и симптомы низкой самооценки))) 

Ссылка на комментарий

@Нaвсикая я знаю о чем пишу) у нас на работе в рамках общего развития была рекомендована книга Кэролайн Форен «Уверенность. Внятное руководство по избавлению от страхов, комплексов и тревог» . Там очень хорошо написано и про синдром самозванца и инструменты борьбы с ним. 
и речь вообще не идёт о патрологиях 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, (.) сказал(а):

Почему синдром самозванца - это Клиника? Это часто встречающееся явление: когда человек считает, что переоценён на работе. Очень часто встречается, когда человек, например, успешно работает, при этом не имеет профильного образования. Или является хорошим практиком, но при этом плохим теоретиком. 

Ну там больше не про то, что переоценён, действительно, и он это понимает и видит(Это больше честный взгляд на себя) А про то, что сам занижает себя, при отличных показателях, и типа все СВОИ успехи списывает на случай/провидение/везение и тд. Если я правильно помню. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...