Перейти к публикации

Бардак в комнате у ребенка 7 лет. Как приучать к порядку?


Эстетично

Полезные сообщения

17 минут назад, ТанИюль сказал(а):

Когда она одна - да. ) А когда она со всех сторон обрастает деталями (а вот тут будет ферма, а вот тут пара тазов с водой - океанариум и пруд, а вот тут ...) - уже со стороны совсем не выглядит аккуратно))) Уже только ребенку понятная логика происходящего)  

И у моего конечно были детали и они тоже двигались, в любом случае это одна игра и вы верно написали - в нее играют несколько дней, т. е. другие игры на полкомнаты в это время не достаются, ребенок поглащен большой многодневной игрой, ну книжку может почитать в стороне или пазл собрать и убрать))))  когда она ему надоедала - все разбиралось и снова играй во что хочешь и устраивай временный бардак, ключевое - на время игры. 

 

20 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Вот и меня с детства так воспитывали. Как только стала жить сама, стала делать так как мне удобно. Вернее, как удобно нам с мужем. И немытая посуда в раковине меня не напрягает. Её можно в посудомойку переместить, если новую складывать некуда.

И детей своих этим не третировала. Должен быть проход ко всем нужным местам. И возможность влажной уборки, которая не ежедневна. Всё. Сын сам стал убираться перед тем, как друзей пригласить.

А где я написала, что мне и моим домашним это не удобно?)))) у нас нет посудомойки, потому нам именно удобно мыть посуду сразу, так же как и удобно сразу класть все вещи по своим местам, а не разбрасывать по поверхностям и влажная уборка (которая не ежедневная) занимает минимум времени. Я тоже не третирую своих домашних, такая жизнь вот как то сама собой выходит, потому что это наш удобный жизненный уклад. У нас и у сына нет необходимости что то убирать или перекладывать в посудомойку перед приходом гостей, а гости к нам ходят часто и мы очень рады внезапным гостям, а не носимся как сумашедшие прибираясь, именно так нам и удобно жить))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 7 лет я еще читала сыну на ночь и у нас был уговор, что я не захожу в комнату, если есть вещи не на местах. Один раз даже картинно перецепилась и чуть не упала через игрушку, оставленную на полу. 

Но не могу сказать, что сын прям приучился. Чаще приходится напоминать, но хотя бы по полу не так раскидывает - раньше все раскладывал именно по полу. Это жесть была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@*Юлинка* , она не заметит пропажи 1000000% . Скажет просто : О, как стало чисто . Все ! Не первый раз расхламляю так ее комнату . Если бы реакция была в виде трагедии , то никогда бы так не сделала . А тут ей все равно . Есть игрушки , которыми она играет . Есть игрушки , которыми играет реже . А все остальное - выбросила . Тк это  хлам и мусор . Который засоряет пространство и голову . 

1 час назад, Ландыш_7 сказал(а):

Блин, у меня в детстве мама тоже, пока нас с сестрой не было собрала и выбросила наши игрушки, я до сих пор вспоминаю клоуна любимого своего и столик деревянный со стульчиками для кукол. Ревела, страшно вспомнить. Да, больше нам разбрасывать было нечего. Недавно маму спросила, зачем она так, а она этого даже и не помнит.

Любимые игрушки не тронуты ✊? Тч слез и истерик не будет . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kaktuss сказал(а):

Гостей почаще приглашать. Именно его ( или ее) дружбанов. И сказать: гости придут, прибраться надо )))) или еще как. Я была такая ж засранка в детстве. Только гости и отганизовывали. В подростковом возрасте у мамы моей была примета: если я начала сама прибираться - жди гостей ))))) с годами нормальзовалось. Но как не была повернутая на чистоте так и не стала. Так и не люблю все эти уборки. Убираюсь потому что «надо». Если б муж был бы не против - я бы точно клининг бы вызывала. 

Капец вы жестокая... я обычно этим угрожаю. Говорю: если сейчас же не уберете весь этот хлам куда угодно, отнесу на фиг в детский дом (или в садик) другим детям, которые это оценят. Почему-то сразу начинается уборка. Жалко видать... пару раз начинала демонстративно убирать сама. Они присоединяются и убирают. Но у меня тоже сын старший более аккуратный. А дочь вся в меня, безалаберная и убираться не любит. Только из-под палки. Но я сквозь пальцы смотрю порой. Сама такая ж была... яблочко от яблоньки)))))

))) После гостей-детей вообще всю квартиру проще сжечь... Если мой играет по принципу поиграл-убрал, достал другое, то с гостями это ужас ужасный, все перевернут, все игрушки вывалят, поэтому в гости редко зовем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, oruga сказал(а):

))) После гостей-детей вообще всю квартиру проще сжечь... Если мой играет по принципу поиграл-убрал, достал другое, то с гостями это ужас ужасный, все перевернут, все игрушки вывалят, поэтому в гости редко зовем)))

Подруга рассказывала. Её сын закрывал комнату и не выпускал гостей, пока не уберут. Чтобы самому потом не убирать.

57 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

А где я написала, что мне и моим домашним это не удобно?)))) у нас нет посудомойки, потому нам именно удобно мыть посуду сразу, так же как и удобно сразу класть все вещи по своим местам, а не разбрасывать по поверхностям и влажная уборка (которая не ежедневная) занимает минимум времени. Я тоже не третирую своих домашних, такая жизнь вот как то сама собой выходит, потому что это наш удобный жизненный уклад. У нас и у сына нет необходимости что то убирать или перекладывать в посудомойку перед приходом гостей, а гости к нам ходят часто и мы очень рады внезапным гостям, а не носимся как сумашедшие прибираясь, именно так нам и удобно жить))) 

А где я написала, что Вам и Вашим домашним это неудобно? Я про себя писала. Вы писали, что это привычка, которая вырабатывается собственным примером. А я считаю, что если нет внутренней потребности, до даже многолетнее побуждение любыми способами эту потребность не выработает.  Мне сейчас даже интересно, была ли эта потребность у моей мамы или она так поступала "потому что так надо", всю жизнь себя насилуя. У папы точно не было... У него была своя комната и свой "порядок". Но пройти можно было. А вот у бабушки с дедушкой такая потребность точно была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшему через месяц 10 лет. Уже очень устала бороться с ним с его беспорядком ((( Пробовала и договориться, и мешки мусорные собирала, и выбрасывались вещи... Толку ноль ((( Очень надеюсь, что когда-нибудь перерастет.
Причем у нас не то, что одна игра разложена и лежит, просто все игрушки вывернуты со шкафа, лежат в коробках, коробки одна на одной. На письменном столе тоже завал :notknow:, он когда делает уроки, просто все сдвигает в сторонку и делает ((((. Жду того момента, когда у него что-нибудь прищёлкнет ...

15 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

она не заметит пропажи 1000000% . Скажет просто : О, как стало чисто . Все ! Не первый раз расхламляю так ее комнату . Если бы реакция была в виде трагедии , то никогда бы так не сделала . А тут ей все равно . Есть игрушки , которыми она играет . Есть игрушки , которыми играет реже . А все остальное - выбросила . Тк это  хлам и мусор . Который засоряет пространство и голову . 

Вот, один-в-один у нас также. Сын даже не заметит что что-то выбросили, просто скажет, что в комнате стало чисто 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Elephant_baby сказал(а):

Подруга рассказывала. Её сын закрывал комнату и не выпускал гостей, пока не уберут. Чтобы самому потом не убирать.

А где я написала, что Вам и Вашим домашним это неудобно? Я про себя писала. Вы писали, что это привычка, которая вырабатывается собственным примером. А я считаю, что если нет внутренней потребности, до даже многолетнее побуждение любыми способами эту потребность не выработает.  Мне сейчас даже интересно, была ли эта потребность у моей мамы или она так поступала "потому что так надо", всю жизнь себя насилуя. У папы точно не было... У него была своя комната и свой "порядок". Но пройти можно было. А вот у бабушки с дедушкой такая потребность точно была.

Побуждение воспитанием, как вы написали делали с вами - не то же самое, что просто жить и делать как привык и удобно, не насилуя себя))  и то, что ваш отец жил в своем "порядке" и дал вам иной пример это подтверждает и мысли, что мама сама была не искренне верна убеждениям о правильности порядка тоже :) В этом и главное отличие в наших примерах, и об этом я и написала ранее и еще раз уточнила, что ситуации у нас не однотипны. Порядок - больше удобство и устаканившийся стиль жизни с пеленок, а не воспитание как таковое и уж тем более не "третирование" и насилие себя.. С ними да, скорее съедешь от родителей и будешь делать наоборот :) хотя кого то третированиями и ломают на всю жизнь до комплексов и ОКР какого нибудь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вашему 7,а моей 11,тарелку за собой не помоет,хоть кол на голове чеши

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Эстетично сказал(а):

Сил моих нет. С детства приучаем к порядку. В остальных комнатах всегда чисто и прибрано. Но детская комната - это капец какой-то. Ничего не убирает по местам. Прям как-будто принципиально. 

Если просишь убраться в комнате начинает ныть что МАМА ДОЛЖНА ПОМОЧЬ :dash_kolob_girl: Если ничего не говорить, то горы разбросанных вещей будут расти. Задолбало

Что делать?

Что делать? Постепенно приучать у порядку. Для начала вместе с вами,ну а потом давать поручения. Слишком много вы хотите от 7ми летки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

У моего с детства  практиковалось "поиграл в игру - положи на место, доставай следующую или пошли гулять". И мы действительно из дома не выходили и не выходим, если игрушки раскиданы, так же как я не выйду из дома с немытой посудой:sorry: Это не наследственность все же, а привычки, заложенные взрослыми, причем не криками, а своим личным примером. 

Сын и гулять не пойдет, и мультики пропустит. Ну не будет он убирать игрушки, если не хочет. А он не хочет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Сын и гулять не пойдет, и мультики пропустит. Ну не будет он убирать игрушки, если не хочет. А он не хочет)

Сыну 4? В этом возрасте мы еще убирали игрушки естественно вместе. Потому что суть моего поста была не в желании наказать или проучить ребенка, а в искреннем желании оставить дом чистым перед уходом(чтоб вернуться в чистый дом) или кардинальной сменой активности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...