Перейти к публикации

Бардак в комнате у ребенка 7 лет. Как приучать к порядку?


Эстетично

Полезные сообщения

Сил моих нет. С детства приучаем к порядку. В остальных комнатах всегда чисто и прибрано. Но детская комната - это капец какой-то. Ничего не убирает по местам. Прям как-будто принципиально. 

Если просишь убраться в комнате начинает ныть что МАМА ДОЛЖНА ПОМОЧЬ :dash_kolob_girl: Если ничего не говорить, то горы разбросанных вещей будут расти. Задолбало

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогать, договариваться. Перерастет. Старший такой чундель у меня был до 11 лет. Потом перещелкнуло, начал сам уборку делать, сейчас нас за порядок гоняет. Уборка на нем в большинстве, кроме мытья полов и генеральной. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего, натура такая. Тоже своих с самого раннего детства учу, толку ноль. 

свекровь у меня не очень чистоплотная женщина, естественно муж вырос в такой среде, видно это все же наследственное, т.к. мои наставления детям о порядке и красоте, это просто звук.

Как то генералила в комнате детской. Комнаты всего 12 квадратом. 2 пакета мусора вытащила в самых замудреных уголках, и одежду.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё в пакет и к выходу, пусть сам(сама) выносит на помойку. Если валяется, значит не нужно, надо выкинуть.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, ничего. ) Я стала убираться только когда стала жить отдельно) Все детство отлынивала всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Чем старше будет, тем проще будет договариваться. Но убедить его, что так лучше и удобнее, скорее всего не удастся. Просто потому, что для него это не так, даже если вы не можете в это поверить)

А пока - просить, помогать, напоминать, проверять, стимулировать, поощрять, наказывать - на ваше усмотрение. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не сделать. Смириться. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно сегодня мое терпение лопнуло )))  пока моя пятилетка в саду я выбросила мешок игрушек . Оставила то, чем играет. Если и это будет валяться , то будет жить без игрушек . Надоело . Приучать бесполезно . Это в крови мне кажется ? почему-то сын ( 1.3 года ) ходит и убирает игрушки за собой . Ещё и за сестрой . А старшая пятилетка с младенчества только раскидывает все . И бороться бесполезно ?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что чем меньше вещей, тем меньше бардак. У моих комнаты у каждого своя. У одного порядок всегда, он просто к себе не водит:) и в своей комнате ничего не хранит и несёт все брату. У второго полный хаос! Этот тащит себе все, вот периодически выгребаю и выкидываю «все нужное». 

Ой, а мне так жалко хорошие игрушки выкидывать)))У меня есть народ, кто берет с удовольствием.  Я складываю и все отдаю знакомым. Вот с боем у сына вытягиваю мягкие игрушки. Когда их много скапливается, это капец.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего с детства  практиковалось "поиграл в игру - положи на место, доставай следующую или пошли гулять". И мы действительно из дома не выходили и не выходим, если игрушки раскиданы, так же как я не выйду из дома с немытой посудой:sorry: Это не наследственность все же, а привычки, заложенные взрослыми, причем не криками, а своим личным примером. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется - ничего. Я начала наводить порядки в осознанном возрасте уже. Родители уезжали на несколько дней например. И я сама начинала уборку генеральную. До этого тоже хаос был. Вот с чем к своим 33 городам не справилась - так это с беспорядком в шкафу. И это при том, что одежды практически нет. Периодически раз в несколько месяцев все выгребаю и навожу идеальный порядок. На полках мужа он созраняется. Он молодец... А вот моя :D до следующей уборки ))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

16 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

  пока моя пятилетка в саду я выбросила мешок игрушек . 

Это жестоко. Выбрасывать игрушки без ведома ребенка.. Я сама помню, как мое платье, пусть которое уже и мало, как-то исчезло. У меня была трагедия - я его обожала, время от времени доставала и получала эстетическое удовольствие, играла как-то.. 

Дочь - барахольщица, убраться не заставишь, выбросить ей жалко даже бумажку или фантик блестящий. Я не настаиваю - наиграется, тогда прошу выбросить. Если совсем достал беспорядок, складываю в пакет и отношу на балкон/антресоли, дачу.. Она порой сначала не замечает, но потом вспоминает и очень переживает. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гостей почаще приглашать. Именно его ( или ее) дружбанов. И сказать: гости придут, прибраться надо )))) или еще как. Я была такая ж засранка в детстве. Только гости и отганизовывали. В подростковом возрасте у мамы моей была примета: если я начала сама прибираться - жди гостей ))))) с годами нормальзовалось. Но как не была повернутая на чистоте так и не стала. Так и не люблю все эти уборки. Убираюсь потому что «надо». Если б муж был бы не против - я бы точно клининг бы вызывала. 

27 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

Вот именно сегодня мое терпение лопнуло )))  пока моя пятилетка в саду я выбросила мешок игрушек . Оставила то, чем играет. Если и это будет валяться , то будет жить без игрушек . Надоело . Приучать бесполезно . Это в крови мне кажется ? почему-то сын ( 1.3 года ) ходит и убирает игрушки за собой . Ещё и за сестрой . А старшая пятилетка с младенчества только раскидывает все . И бороться бесполезно ?

Капец вы жестокая... я обычно этим угрожаю. Говорю: если сейчас же не уберете весь этот хлам куда угодно, отнесу на фиг в детский дом (или в садик) другим детям, которые это оценят. Почему-то сразу начинается уборка. Жалко видать... пару раз начинала демонстративно убирать сама. Они присоединяются и убирают. Но у меня тоже сын старший более аккуратный. А дочь вся в меня, безалаберная и убираться не любит. Только из-под палки. Но я сквозь пальцы смотрю порой. Сама такая ж была... яблочко от яблоньки)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в детстве тромбили за уборку. И знаете, я очень занудная чистоплюйка, которая стирает шторы и моет окна раз в месяц. Буду ползать с недомоганием, но прибираться. Кому это надо? Еще и всем мозг вынесу за срач. Завидую тем, кто вместо уборки может лечь спать или выйти гулять. Иногда как сам себе палач. С детьми изо всех сил себя останавливаю от нотаций по поводу уборки.

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь долбили про уборку, так я ее и не полюбила. 

В квартире конечно чисто, но без фанатизма. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, peyote сказал(а):

Помогать, договариваться. Перерастет. Старший такой чундель у меня был до 11 лет. Потом перещелкнуло, начал сам уборку делать, сейчас нас за порядок гоняет. Уборка на нем в большинстве, кроме мытья полов и генеральной. 

Вот слово в слово. Такой хрюн рос. Ужс. А сейчас в 16 не знаю куда деться от его порядка. Все должно быть по линеечке, по местам, спать ведь не ляжет... Чистоплотный жуть какой, а раньше не заставить помыться. Уже жалею свою будущую невестку.. 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

У моего с детства  практиковалось "поиграл в игру - положи на место, доставай следующую или пошли гулять". И мы действительно из дома не выходили и не выходим, если игрушки раскиданы

Объясните, как? Получается ни в одну игру нельзя играть дольше 1 дня?  У меня иногда у ребенка в комнате наступить некуда, но это же все единая игра! Железная дорога, дома, какие-то постройки из лего, из коробок и т.д. и т.п. - это же монументальные сооружения) В них можно играть, например, неделю.. Или 2.. Потом угасает интерес и приходит пора по-любому помыть пол))  Но вот так сразу, построил и разобрал, кааак?? 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, peyote сказал(а):

Меня в детстве тромбили за уборку. И знаете, я очень занудная чистоплюйка, которая стирает шторы и моет окна раз в месяц. Буду ползать с недомоганием, но прибираться. Кому это надо? Еще и всем мозг вынесу за срач. Завидую тем, кто вместо уборки может лечь спать или выйти гулять. Иногда как сам себе палач. С детьми изо всех сил себя останавливаю от нотаций по поводу уборки.

И я такая же, исключая шторы и окна. Я высоты боюсь и со стремянкой не дружу, это только муж. Но мне с детсва это в радость, никто не долбил, наоборот, мама очень лояльна была, это я мыла и терла по доброй воле. Но сын меня уже переплюнул. Я вроде рада, но надеюсь это не ОКС. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Натусия а ваш не на хирурга  ли случайно собирается поступать? ?

@Натусия а у меня прям было "пока не уберешься, к подругам не пойдешь". Вот, внутренний барьер этот до сих пор..

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей 16, девочка. Прибирает, конечно, но так... для виду. Вытирает пыль, например, пустые места протрет,  а поднимать предметы с полки, чтобы под ними протереть - не будет. Картины, фотографии тоже никогда не протрет, вернее сделает после громкого внушения. Пылесосит тоже открытые пространства, переставить стул - это прямо нужно очень попросить. Про шерсть кошачью в детстве ворчала, что это не ее шерсть, пусть кот сам и пылесосит. Ругаюсь переодически... Но и со мной в детстве мама тоже ругалась из-за порядка, сейчас грязь совсем не переношу . А тут я как-то приехала к маме, пила чай в гостиной, а не на кухне, чашку поставила рядом с диваном как в детстве делала и ушла. Мама мне потом, шутя, замечание сделала. Дома я никогда такое не практикую, наоборот, на своих вечно злюсь, что посуду до раковины не донесли, а вот у мамы автоматически расслабилась...Так что я склоняюсь к тому, что перерастет, не будет того кто за него/нее будет убирать, придеться приучиться и делать. Но воспитывать, конечно, тоже надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ТанИюль сказал(а):

Объясните, как? Получается ни в одну игру нельзя играть дольше 1 дня?  У меня иногда у ребенка в комнате наступить некуда, но это же все единая игра! Железная дорога, дома, какие-то постройки из лего, из коробок и т.д. и т.п. - это же монументальные сооружения) В них можно играть, например, неделю.. Или 2.. Потом угасает интерес и приходит пора по-любому помыть пол))  Но вот так сразу, построил и разобрал, кааак?? 

Монументальные постройки типа очень удачной железной дороги или трека хотвилс единого, который сын действительно целый день строил, и мы конечно могли оставить на пару дней, а для построек лего у нас свободные полки и огромный глубокий подоконник, там достаточно места для фантазии на месяцы, а дольше сын сам уже ломает и строит на это место что то новенькое. И все лишнее после постройки чего то убирается все равно, постройка отодвигается в угол, чтоб не мешать проходу + так масштабно ребенок у меня не играет часто, особенно в школьном возрасте, столько времени уже нет. И стоящая в чистой комнате постройка из игрушек, хоть и большая врятли может называться бардаком и горами раскиданных вещей, да?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, peyote сказал(а):

@Натусия а ваш не на хирурга  ли случайно собирается поступать? ?

@Натусия а у меня прям было "пока не уберешься, к подругам не пойдешь". Вот, внутренний барьер этот до сих пор..

О, нет. Боится малейшей проблемы со здоровьем до паники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Elena_1710 сказал(а):

Вот именно сегодня мое терпение лопнуло )))  пока моя пятилетка в саду я выбросила мешок игрушек

Блин, у меня в детстве мама тоже, пока нас с сестрой не было собрала и выбросила наши игрушки, я до сих пор вспоминаю клоуна любимого своего и столик деревянный со стульчиками для кукол. Ревела, страшно вспомнить. Да, больше нам разбрасывать было нечего. Недавно маму спросила, зачем она так, а она этого даже и не помнит.

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

У моего с детства  практиковалось "поиграл в игру - положи на место, доставай следующую или пошли гулять". И мы действительно из дома не выходили и не выходим, если игрушки раскиданы, так же как я не выйду из дома с немытой посудой:sorry: Это не наследственность все же, а привычки, заложенные взрослыми, причем не криками, а своим личным примером. 

Вот и меня с детства так воспитывали. Как только стала жить сама, стала делать так как мне удобно. Вернее, как удобно нам с мужем. И немытая посуда в раковине меня не напрягает. Её можно в посудомойку переместить, если новую складывать некуда.

И детей своих этим не третировала. Должен быть проход ко всем нужным местам. И возможность влажной уборки, которая не ежедневна. Всё. Сын сам стал убираться перед тем, как друзей пригласить.

31 минуту назад, ТанИюль сказал(а):

Объясните, как? Получается ни в одну игру нельзя играть дольше 1 дня?  У меня иногда у ребенка в комнате наступить некуда, но это же все единая игра! Железная дорога, дома, какие-то постройки из лего, из коробок и т.д. и т.п. - это же монументальные сооружения) В них можно играть, например, неделю.. Или 2.. Потом угасает интерес и приходит пора по-любому помыть пол))  Но вот так сразу, построил и разобрал, кааак?? 

Вот у меня так же было. Потому никогда не требовала этого от своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

И стоящая в чистой комнате постройка из игрушек, хоть и большая врятли может называться бардаком и горами раскиданных вещей, да?))) 

Когда она одна - да. ) А когда она со всех сторон обрастает деталями (а вот тут будет ферма, а вот тут пара тазов с водой - океанариум и пруд, а вот тут ...) - уже со стороны совсем не выглядит аккуратно))) Уже только ребенку понятная логика происходящего)  

Да, пик этого был в дошкольном возрасте 5-7 лет. 

Младший (4,5) мало в игрушки играет(( Может, разыграется еще, конечно.. Но  в основном с ним сидеть надо. Порядка больше, времени меньше. Лучше б наоборот) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, ТанИюль сказал(а):

Объясните, как? Получается ни в одну игру нельзя играть дольше 1 дня?  У меня иногда у ребенка в комнате наступить некуда, но это же все единая игра! Железная дорога, дома, какие-то постройки из лего, из коробок и т.д. и т.п. - это же монументальные сооружения) В них можно играть, например, неделю.. Или 2.. Потом угасает интерес и приходит пора по-любому помыть пол))  Но вот так сразу, построил и разобрал, кааак?? 

О, у нас так же )))) некоторые домики из лего и по две-три недели стоят. Пока потом не спрошу, а может это разберем и вы лучше построите? Ну ок. И такое часто. И монополия тоже бывает ночь стоит не тронутая )))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...