Перейти к публикации

Маме не нравится все....


Полезные сообщения

Всем привет.

Даже не знаю, что это за пост. Скорее нытья.  Просто неприятный осадок. 

Мама как то все время любит говорить со мной в слегка уничижительном тоне. Вот и сегодня так случилось. Я потеряла одну ценную вещь, случайно и в этот момент позвонила мама как раз. Я была расстроена и пожаловалась на потерю и поиски. Вещь я потом нашла. Но при этом выслушала от мамы что я неряха, у меня беспорядок, все не на месте и вот повезет людям кто найдет, а мне так и надо. Я предположила что возможно вещь дома так как я  положила в шкаф и тут дальше поехало, что мебель у нас страшная, старая, дурацкая и цвет страшный и диван старый и раздолбанный и шкаф идиотский и шторы вообще полы мыть можно.  Ну и т.д.

Вот так.  К слову мебель у нас хорошая, и не старая вообще. И шторы отличные новые. Но вот этт уничижительное повествование постоянное меня как то коробит. И ничего с этим не сделаешь. И живем не с мамой и к нам она почти сюда не приходит по состоянию здоровья, но вот такие слова... обиднл мне...... Получилось что поругались.  Неприятно. Я еще и виноватая.

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мама же не вдруг стала такой? Че обижаться, это же не первый раз. Не приятно, понимаю. Надо учиться забивать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему трубку не вешаете сразу как начинает унижать?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@//Ира// да уж, это такая черта характера наверное.  Я всегда все делаю не так. Стараюсь не обращать внимание. Но... иногда так заденет

@olesia 32// в таком случае потом будет  около месяца молчания. Не разговаривает и помощь не принимает. То есть я виноватая.

Не я б не обижалась если бы все так было и мебель старая и шторы для полов. Но блин это все  не так. Просто не в ее вкусе и она бы так не сделала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

уходите в дзен. да, да, да, да. а сами думаете, как бы еще поваляться на диване и кофию попить

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у моей мамы начинается критика в мой адрес я просто говорю, что не хочу/не буду это обсуждать. Если есть настроение, то могу спросить что-то для перевода темы, если нет, то могу и просто молчать. Я взрослый человек, я не обязана оправдываться, даже если у меня шторы, которыми только полы мыть это мои шторы и мой выбор. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда или терпеть всё это или месяц молчания. Я лично за месяц. Мама ведёт себя по свински. Может у неё какое-нибудь заболевание головы?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Вероника1201 сказал(а):

в таком случае потом будет  около месяца молчания. Не разговаривает и помощь не принимает

А почему это плохо? Целый месяц тишины)))

  • Нравится 4
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама может говорить что-то подобное. Но я как-то привыкла отвечать "Да ладно, я все равно самая лучшая жена\дочь\мать\работник\хозяйка\дизайнер (по обстоятельствам) в мире!" И дальше ответа "да прям уж", на который  я говорю "ну мне ж виднее" дело не идет. )

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за молчание, пусть она подумает за это время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

все тоже самое но от меня к 40 годам отстали, сказали бесполезно 40 летнюю пигалицу перевоспитывать, често стало легче. может и от вас отстанут.

6 минут назад, olesia 32// сказал(а):

Ну тогда или терпеть всё это или месяц молчания. Я лично за месяц. Мама ведёт себя по свински. Может у неё какое-нибудь заболевание головы?

многие мамы так себя ведут как бы показывают что они все равно круче и умнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Вероника1201 сказал(а):

Не я б не обижалась если бы все так было и мебель старая и шторы для полов. Но блин это все  не так

А я бы обиделась. 

Не ее дело, какие у вас шторы и мебель.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уничижайте и критикуйте в ответ.  Не с целью обидеть,а с целью улучшить

Я так делаю. Лет с 28 перестала слышать непрошенную критику и считаюсь в своей семье матерой и мудрой советчицей в очень многих вопросах ?

  • Нравится 2
  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, БеременЮля сказал(а):

Уничижайте и критикуйте в ответ.  Не с целью обидеть,а с целью улучшить

Это вы советуете автору стать как ее мама? Она ж тоже наверняка из лучших побуждений.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторых людей не переделаешь, проще ограничить общение, но раз мать, то придется терпеть и наращивать кожу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на отращивание брони много времени понадобилось. У меня похожая мама - любит чувство вины навязывать за всё, обесценивать и т.д. Очень неприятно, когда ты сама уже взрослая женщина и хочется с мамой общаться на равных. Не для того, чтобы быть значимее и взрослее в глазах мамы, а для выстраивания другого уровня отношений - мама и взрослая дочь. И общаться как подруги, делиться чисто женскими делами, секретами, проблемами своей уже взрослой жизни. Но когда в тебе по-прежнему видят ребенка и сыпят критикой и укорами на самые элементарные вещи, то желание делиться хоть чем-то пропадает. Теперь с мамой я разговариваю на отвлеченные темы. Так легче и проще и мне, и ей. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама всегда критиковала. Ничегошеньки я не могу сделать, чтоб ей угодить, всё не так! Я как-то не выдержала, и сказала: "Все претензии к производителям! Ты меня такой родила-воспитала, вот и  пожинай, вряд ли что-нибудь уже возможно изменить, учитывая мой преклонный возраст!"  Напоминала при каждой попытке критики.

И, знаете, как-то сошло на нет недовольство. Не, оно наверно есть, но мне не высказывается)))

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Это вы советуете автору стать как ее мама? Она ж тоже наверняка из лучших побуждений.

Именно. Клин клином, так сказать))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Раксалана сказал(а):

Мне на отращивание брони много времени понадобилось. У меня похожая мама - любит чувство вины навязывать за всё, обесценивать и т.д. Очень неприятно, когда ты сама уже взрослая женщина и хочется с мамой общаться на равных. Не для того, чтобы быть значимее и взрослее в глазах мамы, а для выстраивания другого уровня отношений - мама и взрослая дочь. И общаться как подруги, делиться чисто женскими делами, секретами, проблемами своей уже взрослой жизни. Но когда в тебе по-прежнему видят ребенка и сыпят критикой и укорами на самые элементарные вещи, то желание делиться хоть чем-то пропадает. Теперь с мамой я разговариваю на отвлеченные темы. Так легче и проще и мне, и ей. 

И я на отвлеченные. Ибо дочь = ребенок. Дочь не может стать взрослой и быть наравне. Нос не дорос, мала ещё со мной разговаривать. Да...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Вероника1201 сказал(а):

Получилось что поругались.  Неприятно. Я еще и виноватая.

как и многие . я не понимаю, почему нужно продолжать беседу, если дело все равно сводится к ругани. Придумайте себе пару стандартных ответов на критику и пару поводов закончить разговор. Я в свое время, когда мама перегинала палку и начинала меня учить жить, говорила - мамуль, не забивай себе голову моими проблемами. Я у тебя умная, прекрасно сама всё решу. Ой, пока, я сейчас спешу, вечером перезвоню. 

Придраться к таким словам  трудно)))Но даже если и начинались обиды, спокойно звонила на следующий день и разговаривала на абстрактные темы. Если она говорила сухо, обиженным тоном, то говорила ей - мамуль, тебе наверное некогда разговаривать, перезвоню потом))) Т.е. ни в коем случае не вестись на провокации и не поддерживать или оправдываться. Попробуйте сделать вид, что вы ничегонепонимающая в маминых обидах дочь. Мама со временем привыкнет. что вы не даете ей подпитку для конфликтов и станет спокойнее

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Именно. Клин клином, так сказать))

А потом легко не заметить, как привык и на своих детей перенес((( и привет! Замкнутый круг преемственности поколений. 

Автор, или дзен или месяц тишины, выбирайте)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Став мамой, я поняла, что в каждом из нас сидит ребенок, не получивший что-то от своих родителей. Кто-то больше не получил, кто-то меньше, идеальных родителей не бывает. А они в свою очередь, от своих чего-то не получили. Наше дело - стараться для своих детей быть лучше. А своих родителей принять и пожалеть их внутреннего ребенка. 

Какие отношения были у вашей мамы с ее родителями? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нaвсикая ну, мои близкие вроде не страдают от моей советливости. Раз сами обращаются. Почему дети должны страдать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант,у мамы климакс ?

Тут ничего не поделать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже любительница была меня как бы принизить, задеть. Воспринимала очень раньше. А теперь просто не обращаю внимание, у меня своя жизнь, я взрослый человек.  Не кажется она просто свою важность хочет показать и нужность

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...