Перейти к публикации

Комнатные цветы


Полезные сообщения

@*Tiny* ничего с ним не делаю, сам растет. Как орхи короче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фанат экзотики всякой:). Раньше очень любила  из семян выращивать. На данный момент у меня растет сырное дерево, кафрский лайм, иланг-иланг, цикасы, баобаб, гингко билоба, диоскорея, энтандрофрагма, ятрофа. Это те, что не сдохли)) Из обычных не из семян-толстянка, пелея мелколистная, кактус, рипсалис, перец, гранат.  

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Малинка1979  а можно на это все посмотреть?)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Малинка1979 сказал(а):

баобаб

? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, May_ka сказал(а):

а можно на это все посмотреть?)

Вот только эти удалось сфоткать, просто сейчас переезд, все остальное упаковывается)) Это сырное дерево, и пелея. За ними баобаб, но он сейчас выглядит просто как лысая палка, сбросил листья на зиму)))2zkiJIUy-UI.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=c01b3168ab1190031bc99b78b27b61d9

9YTUVy6Zh40.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=a06062f63ed6ce8b586b86bc9aa6891c

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Малинка1979 у Вас шикарная коллекция ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, NskMsk сказал(а):

у Вас шикарная коллекция ?

Спасибо, жаль, остальное не могу пока сфотографировать, основная масса  сейчас листья сбросила, но есть и вечнозеленые, красивые круглый год:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня фиалки) 

62D62B94-1A4A-46B8-8FE6-73E8119E3932.jpeg

89E75273-81AE-4A73-A6B9-E4A68498B423.jpeg

0E92C9DE-9F83-4273-9849-262E9AD9A6BB.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Малинка1979 сказал(а):

Я фанат экзотики всякой:). Раньше очень любила  из семян выращивать. На данный момент у меня растет сырное дерево, кафрский лайм, иланг-иланг, цикасы, баобаб, гингко билоба, диоскорея, энтандрофрагма, ятрофа. Это те, что не сдохли)) Из обычных не из семян-толстянка, пелея мелколистная, кактус, рипсалис, перец, гранат.  

Сырное дерево  плоды съедобные даёт?

Некоторые названия растений я даже не знаю. Ну про сырное дерево тоже впервые слышу.

У моей мамы из экзотики несколько видов цитрусовых, самых распространенных. В этом году подруга микроцитрус мне привила и ещё пару каких-то апельсинов или мандаринов ранее. Не помню их названия.  Растет банан, детки от большого ананаса, который благополучно загубили на стадии цветения. Кофейное дерево(с него собираем плоды и с зёрен делаем кофе, на пару раз попить хватает). Папайю который раз мама пытается вырастить. всходят хорошо из семян, но потом по тиху дохнут. Ай, могу ещё много чего писать о пробе выращивании культур экзотических  плодов. Ещё есть анона, одна даже цветоносы в прошлом году выпустила, но цветение ее так и не увидели, лишь потому что дерево начало резко сохнуть. Думали что все, выкидывать. Но вынесла мама в теплицу, дерево простояло месяца 4 без признаков жизни, и потом пошло расти. Авокадо само собой растет.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, kacandra сказал(а):

Сырное дерево  плоды съедобные даёт?

Да, на первой фотке как раз сырное дерево с плодами, над большим листом справа как раз один плод, второй не видно, он под листом) Пишут, что плоды целебные, вкус сыра, по мне так на тухлые огурцы соленые похоже))                  А кофе у меня тоже есть из семян, лавр еще и олива. пока не цветут, молодые еще.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабристов никто не показал) 

IMG-14561abce4bb40971df59b40ea4e0a26-V.jpg

IMG-556f9947b8b371bfbfd5b07cdeae681a-V.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня дохнет все. не садовод я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, но это не все. Еще с десяток по дому расставлены и на улице тоже, надо бы занести. 

20201123_162439_copy_800x450.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Lapka83 сказал(а):

я фиалками увлеклась. покупаю постоянно у бабушек около подземки))) натаскала полный подоконник). авокадо проращиваю; мне нравится, как аскетично выглядят деревца)) из любимых это лировидный фикус, но что-то совсем медленно растет. видимо, не нравится что-то. фикусы бенджамина (пестрый и темнозеленый) растут хорошо. луковичный жду, когда стрелки даст. красивый будет эухарис. вот некоторые прикрепляю

 

 

 

Im9G7Ii00oU.jpg

 

как называется этот? Давно на него смотрю.

я не любитель домашних цветов,, у меня их нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А манго никто не пробовал вырастить? Я несколько раз сажала, стабильно вырастает 4-5 листьев и дохнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, May_ka сказал(а):

А манго никто не пробовал вырастить? Я несколько раз сажала, стабильно вырастает 4-5 листьев и дохнет

Я пробовала, тоже самое, только потом не дохнет, а просто не растет больше, как будто засыпает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Малинка1979 лавр тоже есть. Оливу купили в позапрошлом году, она в прошлом обильно цвела, но плоды не завязала.

2 часа назад, May_ka сказал(а):

А манго никто не пробовал вырастить? Я несколько раз сажала, стабильно вырастает 4-5 листьев и дохнет

А как же, пробовали. Тоже растет растет и дохнет. Но он очень к переувлажнению чувствителен. Один, который не плохо рос мама засушила.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Малинка1979 @kacandra успокоили, что хоть дело не в моих кривых руках)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, May_ka сказал(а):

А манго никто не пробовал вырастить? Я несколько раз сажала, стабильно вырастает 4-5 листьев и дохнет

и у меня так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Я тот еще цветовод. Был замиокулькас, долларовое дерево, вырастила года за три из пары стрел в шикарного красавца, переехала на новое сьемное жилье, и он тут сгнил за полгода. Может, так совпало, тогда с ним подарили фикус и я начала чаще цветы поливать, а замик поливают раз в месяц там. А может из-за того. что коты его регулярно переворачивали с подоконника.

Новый подарили осенью, не пересаживала - зимой они не любят. Начал загнивать, сейчас буду заниматься, потеплело наконец-то в месте обитания цветов в доме. фото 1. Вопрос к тем, кто в цветах разбирается - сколько корни в марганцовке подержать перед тем, как посадить в новый горшок.

П.С. Только купила керамзит днем, прихожу - кот вывернул каланхоэ с подоконника, сейчас и его пересаживать надо будет, как чувствовал) фото 2
Просушаю советы и по его уходу. Мне его отдала соседка сдохшим, пересадила, прижился и зацвел, но мало ли - вдруг что полезное узнаю.

Также у меня с осени фикус Робуста, немного листики попускал, но его тоже коты переворачивали и вроде больше не растет. Послушаю,как его поливать лучше, как часто и т.д. Не хочется загубить, вроде держится )

 

 image.thumb.png.4f485ae61286b62062b68bd35d6de426.png

 

 

изображение_2021-04-08_160013.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Разве растений может быть мало? 

я сама вечно подбираю умирающих в цветочных магазинах, у меня цветочный хоспис. 

Еще фиалки тоже люблю из сломаных листиков выращивать (иногда в цветочных цетрах, чего только на полу не валяется). Некоторые листики аж по три урожая детишек дают. Фиалки недорого стоят, я знаю, мне просто процесс сам интересен. 

Но очень много сейчас деток, сажать уже некуда, даже последние два листика не рассаживала пока. Надо будет заняться.

Правда последнее время все рассаду для огорода выращиваю.

 

Меня в домашних цветах донимают мошки, кто от них знает как избавиться? я ставлю липкие ловушки из желтой бумаги, но некоторые большие горшки как у фикус эластика там невозможно всех поймать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...