Перейти к публикации

Комнатные растения я


hochy_syna

Полезные сообщения

Вот грядёт переезд в новую квартиру и я очень хочу поставить на все подоконники живые цветы. В цветах не разбираюсь вообще, как за ними ухаживать не знаю - опыта такого не имею. Но есть огромное желание)

Поняла, что хочу не цветущие с зелёной листвой (ну, например, бывают какие-то фиолетовые - такие не хочу). Поспрашивала у знакомых отростки, т.к. боюсь покупать уже взрослое растение, вдруг я его загублю?.. Так вот, посмотрела даже на сайте Леруа Мерлен драцену и мирт - охренела от ценника. Залезла на Авито - не на много дешевле….

Одна знакомая сказала, что комнатные растения - это роскошь. Я не нашла, что ответить, т.к. не в теме.

Девочки, вопросик: а в чем роскошь содержать растения?

Может, есть какие-то дельные советы, чтобы растение не сдохло, как-то боязно отдавать тысячи ₽ за то, что может загнуться через некоторое время.

Вот нарыла картинку из интернета со своими хотелками

B27CEACE-42C6-4247-B435-392E95D192E6.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефлера - абсолютно неприхотлива,  замиокулькас дорогой, да, но тоже живучий. Рассмотрите еще сансивиерию (тещин язык), размножается молниеносно просто. Фикусы у меня лично не приживаются, особенно Бенджамина. Не знаю, чего капризничают, то листья скинут, то уши опустят. Еще мне нравится кротон - красиво и не хлопотно ухаживать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне из предложенных на картинке нравится замиокулкас. Тем более, что его можно не только на подоконник. Из ньюансов, насколько помню, главное не залить. Фикус не зашёл абсолютно. Не могу найти грань, чтобы не сбрасывал рано или поздно листья. Крассула - толстянка же? Неубиваемая, если не залить. С остальными не знакома.

Вам наверное стоит подобрать растения, одинаковые в уходе. Допустим, начать только с тех, которые можно просто поливать раз в неделю. Потом уже добавлять те, которые любят опрыскивание и тд.

Только что, СёПаСьКа сказал(а):

сансивиерию (тещин язык

Да. Классно ещё смотрится. У меня стоят в ящиках-кашпо, на стеллажах. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла добавить, окна выходят на восток и юго-восток: 3 окна солнце до 11 утра, 2 окна - солнце где до 14-15

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгорят растения на западных окнах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Сгорят растения на западных окнах

А вот и нет. Самое лучшее у меня растут на западных окнах. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мои, прошла вам сфоткала)) 

photo-output.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kacandra сказал(а):

А вот и нет. Самое лучшее у меня растут на западных окнах. 

А у меня горят 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю нецветущие, чтобы листики разноцветные были))) раньше орхидеями увлекалась, отпустило, все раздарила подругам, больше 10 штук было, даже размножались они у меня, деток давали на цветоносах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори. На западных норм. Это восточные у сына, там горят 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, насчет "роскоши" содержать растения... 
У меня росли: крассула (она же толстянка или денежное дерево), аихризон (цветок любви или копеечное дерево), сансевиерия (тот который тёщин язык), три комнатных плюща, молочай трехгранный (похож на кактус с листиками), две драцены, авокадо выращенный из косточки до состояния метрового дерева с тремя листиками, и около десятка разных кактусов. Когда появился кот - пришлось постепенно раздать всё это богатство, тк КОТ решил, что это - ЕГО цветы для "пожевать"... Так что, если у вас есть котейский - нужно учитывать такой момент.
По уходу и прочему: большинство моих растений были относительно однотипны в уходе (раз в неделю полить, на солнце долго не держать, и вообще почти не трогать) - так действительно легче. 
Мои выводы: роскошь - содержать кота, а не растения :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, hochy_syna сказал(а):

драцену и мирт

Драцена неприхотливая довольно. А вот мирт... мне он очень нравится, но его надо опрыскивать каждый день, чтоб не пересыхал. Иначе листья сбрасывает. Я как в отпуск уезжаю, мои, кто остаются ухаживать забывают и уже 2 шт загубили( так жалко, больше не завожу. Когда на машине около 1000 км ездили, я с собой возила, серьезно. Муж ржал с меня.  Но не в самолёт же тащить

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Замик, хамедорея, драцена, фикус Бенджамина оооо очень медленно растут. Соотвественно, чем больше растение, тем дороже. Можно купить кроху за недорого, но нужно понимать, что это будет огрызок и до красивого роскошного растения пройдут годы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да  погодите тратить тыщи)) всегда можно попростть отросточек у мамы, свекрови или  у подружек

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Замиокулькас, кстати, можно купить в совместных закупках рублей за 400. От сорта зависит цена. Но это будет кроха высотой 20 см. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Лейна сказал(а):

Замик, хамедорея, драцена, фикус Бенджамина оооо очень медленно растут. Соотвественно, чем больше растение, тем дороже. Можно купить кроху за недорого, но нужно понимать, что это будет огрызок и до красивого роскошного растения пройдут годы. 

Вот теперь понятно, почему такой ценник на взрослое растение…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветы сейчас очень подорожали. Это же в основном голландские поставки, реже тайские.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

Сгорят растения на западных окнах

У нас в доме окна на восток и запад и ничего не горит. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, hochy_syna сказал(а):

Вот теперь понятно, почему такой ценник на взрослое растение…

Можно ещё на рынках посмотреть, бабушки бывают продают, в местных группах объявлений. Я на прошлой неделе купила большой замик за 300р, а маленький бесплатно отдали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Marti86 сказал(а):

У нас в доме окна на восток и запад и ничего не горит. 

И у меня ничего не горит:think1:

4 минуты назад, //МамаКрольчиха// сказал(а):

Можно ещё на рынках посмотреть, бабушки бывают продают, в местных группах объявлений. 

Вот да, кстати, цветочные рынки, бабушки бывает продают очень недорого. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ola-la- сказал(а):

Сгорят растения на западных окнах

На старой квартире несколько фикусов погибло, я во круг них всё плясала, как бы им получше. На новой окно на юго-запад, поставила полудохлый фикус туда и эта зараза начала зеленеть

Может, какие районные чаты есть. У нас недавно раздавали то, что сильно разрослось. Мне перепал такой красавец чисто символически за несколько монет. 

 

Screenshot_20230804_172316.jpg

На авито много разных предложений. Всяко дешевле, чем в магазинах. Ну и не стоит за раз пытаться купить всё. Постепенно. Пусть что-то на праздники вместо букета дарят

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Лейна сказал(а):

Замиокулькас, кстати, можно купить в совместных закупках рублей за 400. От сорта зависит цена. Но это будет кроха высотой 20 см. 

Мне его каждый год задаром предлагают. У меня был, отлично рос много лет. Залила младшая дочь (она мне много чего помогала "поливать"). Не хочу больше. 

У нас на рынке, при входе продают бабушки разные цветы и не очень дорого. 

Честно цену замеокулькаса не понимаю, как и многих других цветов. 

Из вечно зелёных и нецветущих у меня только толстянка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, kacandra сказал(а):

Честно цену замеокулькаса не понимаю, как и многих других цветов. 

Долларовое дерево) этим всё сказано) ну и не надо так уж обесценивать работу садовников. Было бы всё так просто, любой желающий держал бы свою плантацию. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ухаживать, да никак, поливать только. У нас дома только три цветка, денежное дерево, женского счастья и ещё какое-то дерево. Вот как вымахало, поливать вообще забываю его постоянно, но растёт. Горшки только по размеру меняю. 

IMG_20230804_204055.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marti86 сказал(а):

У нас в доме окна на восток и запад и ничего не горит. 

У меня на восточном окне летом все сгорает. Солнечная сторона 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...