Перейти к публикации

Средний класс )


Полезные сообщения

Только что, Yaroslavka2015 сказал(а):

@Metropolitan педиатр причём тут 

Так у вас в стартопике

выдаёт . Не только по зп.  Тип, можешь позволить себе платно наблюдаться у педиатра ??или имеешь авто и посудомойку...)

авто у вас есть и квартира с посудомойкой тоже. 

Ссылка на это сообщение
41 минуту назад, Елена-81 сказал(а):

Вот не дотягиваем мы до среднего уровня, постоянно считаю деньги, экономлю, дочери через год поступать в ВУЗ - уже начала откладывать

 А почему вы считаете, что средний класс не должен экономить? Средний это средний, не богатый, это совершенно нормально для среднего класса экономить и откладывать. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Посудомойку вы женщину с такой профессией имеете ввиду? Сразу говорю - у меня такой нет, позволить себе не могу. Пмм считается? Ее шантажом и угрозами заставила купить.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

 А почему вы считаете, что средний класс не должен экономить? Средний это средний, не богатый, это совершенно нормально для среднего класса экономить и откладывать. 

Тут посыл в том , что по критериям ( из разных источников ) определения  среднего класса  приходится 1200 000 ( примерно ) т р в год на каждого взрослого в семье . Типа средний класс. При такой зп полегче было б вуз оплатить . Конечно , если мы о среднестатистическом  говорим вузе ) и при условии, что семья не ездит 5-8 раз в год в отпуск  ) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Посудомойки у меня нет и нет желания ее иметь)) роботов нет. И даже телевизор 2008 года)) аа и машина хоть и хорошая, но уже с пробегом около 200 и почти десятилеточка, но любимая. Заначек, как у многих тут, тоже нет, хотя живём нетот зарплаты к зарплате, но остатки всегда есть куда потратить - мебель, дача, путешествия . Бренды покупаю только если очень понравится вещь, вообще к шмоткам ровно последнее время - на работу тройку костюмов по дресскоду купила года 3-4 назад и так и ношу, в обычной жизни самые обычные среднеклассовые бренды. 

Тем не менее считаю нашу семью средним классом по Москве. Мое ощущение такое. Не бедствуем уж точно и позволить можем в принципе все то, что нужно для нормальной качественной жизни.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, Metropolitan сказал(а):

А какой у вас критерий если не дотягиваете? Платный педиатр?

Критериев при определении  среднего класса много, мне нравится тот, который учитывает какой процент доходов идёт на обязательные расходы и какой процент получается отложить в накопления, не ущемляя себя в расходах.  
то есть если вы каждый день едите устрицы и спускаете на это все, что есть, то вы не средний класс. 
а вот если у вас квартира в ипотеке, но платежи по ней вас особо не тревожат,  то это вполне средний класс. 
 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

@LaDanKa а я сравниваю жизнь до посудомойки и с ней, как же я рада, а еще больше муж))) 

@Yaroslavka2015 если средний класс это 1,2 млн в год на каждого взрослого, не дотягиваем до среднего класса, я три года не работаю уже,даже если выйду, не будем дотягивать))  но блин, и к бедноте обидно себя относить ) можем позволить себе платного педиатра, что в принципе и делаем, по всем вопросам, кроме справок, платные врачи,  и в театр, не задумываясь , на московских гастролеров можем сходить)) 

Ссылка на это сообщение

Про платного педиатра. Контракт с хорошей клиникой на ребенка в месяц стоит 50-100т в год. 100т это и с массажами и и приездами на дом без ограничений и всеми прививками и обследованиями в первые годы жизни. А так 40-50т это хороший контракт для детей старше 3 лет. 4т в месяц вполне имхо можно себе позволить сэкономив на походе по ресторанам, тут послушаешь многие постоянно посещают или на дом еду заказывают. У всех заначки. В шмоточных темах куча обсуждений. Но при это всем нищие. Странно как то. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас большая и очень важная часть расходов это занятия для сына. 5 лет логопед 4 раза в неделю, потом ещё художник долгое время, потом репетиторы, гимнастика индивидуальная, программирование, бассейн. Уж точно побольше педиатра сжирает. Но ТТТ пока тянем и это. По деньгам это траты больше трат на еду. Пока мы это можем себе это позволить, я буду ощущать себя более менее спокойно и комфортно. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я вот кстати раньше ощущала себя средним классом , а сейчас нет. Хоть доходы выросли. Но, во-первых, рубль летит в тартарары ( но БП на это пофиг, а мне нет), а во-вторых, поймала себя на мысли, что нет никакой уверенности в завтрашнем дне. А какой ты средний класс, когда ни в чем не уверен? Так что я себя перестала оным считать. 
 

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
14 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

. В шмоточных темах куча обсуждений. Но при это всем нищие. Странно как то. 

Ой, вчера была тема про шмотки. У всех шкафы трещат, через сезон все на помойку относят и опять забивают новыми вещами. Бренды, конечно. Десятки тыщ в месяц тратят.

Я аж читать не стала. От зависти.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, (.) сказал(а):

Я вот кстати раньше ощущала себя средним классом , а сейчас нет. Хоть доходы выросли. Но, во-первых, рубль летит в тартарары ( но БП на это пофиг, а мне нет), а во-вторых, поймала себя на мысли, что нет никакой уверенности в завтрашнем дне. А какой ты средний класс, когда ни в чем не уверен? Так что я себя перестала оным считать. 
 

Я гоню эти мысли, иногда находит этот страх, конечно...в начале года, когда все началось, страшно было, боялась в депрессию впасть на этом фон. Сейчас уже привыкла. Тем более у нас нет незакрытых кредитов и ипотек.  Но мне кажется средний класс он везде такой, в той же Европе и в США  у нас есть знакомые и точно также боятся сейчас. Не бояться таких кризисов могут имхо только как раз люди уже классом выше, с парашютами поосновательнее. 

Ссылка на это сообщение

@(.) вот и я уже ни в чем не уверена. Даже с учётом того, что карантинные мероприятия минимально повлияли на наши с мужем доходы, хватает курса доллара, чтобы перспективы не радовали. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все эти шмотки... Я остыла и мне это нравится. А может бессознательно экономлю, так как своих денег они не стоят, а выискивать что-то постоянно у меня не хватает терпения. И так много времени трачу на ерунду, типа дороги на работу/ с работы. Ну хоть работа есть. В наше время и это ценно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Про платного педиатра. Контракт с хорошей клиникой на ребенка в месяц стоит 50-100т в год. 100т это и с массажами и и приездами на дом без ограничений и всеми прививками и обследованиями в первые годы жизни. А так 40-50т это хороший контракт для детей старше 3 лет. 4т в месяц вполне имхо можно себе позволит сэкономив на походе по ресторанам, тут послушаешь многие постоянно посещают или на дом еду заказывают. У всех заначки. В шмоточных темах куча обсуждений. Но при это всем нищие. Странно как то. 

Мск как другой мир. У меня дети в платной пк, 40 в год за обеих это уже с массажами и физпроцедурами и выездом педиатра даже без температуры. 

По меркам Мск, мы нищие. Для Самары ещё норм. Но накоплений нет, это угнетает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, Salviae folia сказал(а):

Ой, вчера была тема про шмотки. У всех шкафы трещат, через сезон все на помойку относят и опять забивают. Десятки тыщ в месяц тратят.

Я аж читать не стала. От зависти.

Не читала вчерашнюю, но периодами такие темы всплывают. Плюс многие в рестиках часто питаются. У многих заначки. Хз, мы на все это тратим очень небольшие суммы. У нас большие совсем другие статьи расходов.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, LaDanKa сказал(а):

У нас нет кредитов.

Есть машины

нет посудомойки ( я площадь зажала)

есть квартира, дом в деревне

земля 8 г

и мы нищие

Средний класс не должен экономить на поездку ( море, горы, отдых), средний класс не должен отслеживать акции и скидки.

Средний класс не должен жить в испуге " шо там с курсом? ".

 

Это вы уже описали зажиточную семью.

Я свою семью отношу ниже среднего класса, т.к. сейчас влезла в долг, и отдавать его надо( могла бы быстрее отдать, но муж не знает сколько я должна (вернее мы должны)

Ссылка на это сообщение

И ещё мне кажется, что средний класс это не про шмотки. Да, до 14 года я покупала вещи дороже, да и чаще, что уж скрывать, но это не очень характеризует ситуацию. А вот маникюр-педикюр и косметические процедуры я теперь делаю по возможности. сама, как в студенчестве. Соответсвенно, мои мастера лишились клиента и дохода. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Улёна сказал(а):

Но накоплений нет, это угнетает

Я смотрю позитивнее - главное, чтобы долгов не было и хватало на качественную жизнь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Lapo4ka Do4ka

4 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Но мне кажется средний класс он везде такой, в той же Европе и в США  у нас есть знакомые и точно также боятся сейчас. Не бояться таких кризисов могут имхо только как раз люди уже классом выше, с парашютами поосновательнее. 

не знаю, мои многочисленные друзья в Европе и Америке боятся совершенно других вещей, не тех, что я. И без всяких золотых  парашютов. 
 

Ссылка на это сообщение

@Lapo4ka Do4ka

36 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

 А почему вы считаете, что средний класс не должен экономить? Средний это средний, не богатый, это совершенно нормально для среднего класса экономить и откладывать. 

Ну экономия экономии рознь. Раньше я тоже без разбора все подряд не покупала. Но тогда это было из соображений разумности, а сейчас от безысходности. Раньше по пятницам я могла пожарить тигровых креветок и съесть их, запивая хорошим пивом, а сейчас я их вообще уже года два не покупала. Раньше обувь мужу только в Экко покупала, 20 тыс. за сапоги покупала не думая, а сейчас покупаем что-нибудь подешевле. Короче говоря, совсем это не средний класс, а так ...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Только что, (.) сказал(а):

@Lapo4ka Do4ka

не знаю, мои многочисленные друзья в Европе и Америке боятся совершенно других вещей, не тех, что я. И без всяких золотых  парашютов. 
 

Наши друзья боятся того же - потери работы, бизнеса, болезни. Темы сейчас одни и те же как никогда

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...