Перейти к публикации

Средний класс )


Полезные сообщения

Только что, БеременЮля сказал(а):

Вон пригожин с валерией ныои, что из-за ковида голодают почти.  Неужто и они не зажиточные?

Эти люди голодают немного иначе ?

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, unika17 сказал(а):

Эти люди голодают немного иначе ?

Но поди тоже себя не могут причислить к среднему классу)) 

Что такое 60 к зарплата в регионе? Когда нет детей и ипотеки и муж с женой живут на 120 вдвоём - это одно. А когда они же с ипотекой, 2 детьми и женой в декрете, то 60 к на 4х - это совсем другое

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у меня две квартиры с кредитами и коммуналкой хавают 28 тысяч, на еду в этом месяце ушло 30. сад 3, лекарства пару тысяч, короче 63 тысячи - мой минимум без всего лишнего. и наверно это жирно. чота аж страшно стало. но поскольку еще остается даже после дополнительных покупок, то нищей уже не поворачивается язык себя называть. как бы дофига народу, кто живет иначе

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
12 минут назад, БеременЮля сказал(а):

Вон пригожин с валерией ныли, что из-за ковида голодают почти.  Неужто и они не зажиточные?

Я не знаю. И мне не интересны пригожины и иже с ними.

Мне тревожно за свою семью.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне эти разговоры о 17 тыр напоминают серию саус парка, где среднюю длину мужской письки объявили в 8 см. Пусть люди порадуются, какие они длиньше среднего.

Вот и у нас, сидишь такой с зп в 20к, копишь на сосиски, но вот дали тебе повод повод порадоваться - ты теперь средний класс!

  • Нравится 3
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

с переходом мужа в компанию, работающую с иностранными заказчиками, нам стало поспокойнее. да, их тоже немного потрясло с короной,  они испугались, но посмотрели, что их сектор особо не страдает, и работают как раньше. из 8 проектов, с которыми муж работает, усох только один, на время, но у них приложение связано с самоизоляцией, то есть люди меньше передвигаются, ими невостребована геолокационная реклама, их доходы соответственно упали. у остальных - тех, что связаны с интернет-покупками, все наоборот хорошо. плюс оплата с компанией в долларах, он растет - компании удается лавировать между кризисом здесь. а раньше, в местных фирмах, постоянно тряслись - закроется, падают продажи, каждый квартал стонущие гендиректора и хозяева - доходы падают, срочно сокращать, ужиматься, пересматривать бюджет - последние лет пять точно такая чехарда, после 15 года

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Метель_августа сказал(а):

Ну так есть же кроме нищих ещё и бедные. 
богатые->средний класс->бедные->нищие...

Так ещё и средний класс делится на
lower middle class, middle-middle class и high middle class))))   
Но это в мире, а в РФ , мне кажется, бедные делятся на очень бедные, просто бедные и почти не бедные )))

  • Нравится 5
  • Ха-ха 6
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

вообще, конечно, люди стали жить намного хуже на периферии, пенсы еще держатся, им там немного подтянули пару тыщонок, а люди среднего возраста, с детьми, прям туго-туго. зарплаты не растут, а цены каждый день. у меня брат ужимается-ужимается, уже некуда, смотришь -  в таком говне ходит, лишь бы детей поприличнее одеть

  • Нравится 2
  • Грустно 4
Ссылка на это сообщение

Грёбаный курс не даёт расслабиться. Ощущение что на месте топчимся, хоть и развивается бизнес.  Ни к какому классу себя не могу причислять. Иногда думается что воде все ок, а иногда не ок... С какой стороны посмотреть.  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, БеременЮля сказал(а):

Но поди тоже себя не могут причислить к среднему классу)) 

Что такое 60 к зарплата в регионе? Когда нет детей и ипотеки и муж с женой живут на 120 вдвоём - это одно. А когда они же с ипотекой, 2 детьми и женой в декрете, то 60 к на 4х - это совсем другое

Наверное, на нос сумма, включая детей.

В Москве на семью из 3 чел нужно 360, тогда ещё какой-никакой средний класс. Мы недотягиваем ?

В регионе - 180 надо, получается

Ссылка на это сообщение

Да,сейчас могу причислить нас к среднему классу.Благодаря мужу,кот.не вижу с марта и неизвестно когда еще увижу,т.к.чтобы достойно зарабатывать,ему пришлось уехать в др.страну,где приходиться пахать.А у нас кредит висит,кот.хотим поскорее погасить,т.к.не будешь вечно сидеть черти где,вдалеке от дома и родных.И дом,кот.требует постоянных вложений.К брендовым шмоткам я ровно как-то:манго,зара,рейма.Никаких дольчегаббана не носила и не собираюсь.К платным врачам ходим,и раньше ходили.А вот маник делаю у мастера не часто; на покраску волос каждый месяц приходится ходить,т.к.ядреная седина.Пока стараемся деньги копить и не тратить на ерунду.Вот здоровьем заняться надо бы,особенно стоматологией.На это денег не жалко.

Ссылка на это сообщение

Моя семья по всем классическим канонам средний класс (ттт, спасибо мужу за это), но таких минимальная прослойка в нашем обществе, что ужасно на самом деле, тк показывает реальную ситуацию в стране. А если смотреть по классификации Пу и ко, то мы вообще ближе к зажиточным. Смешно *сарказм

Кредиты кстати я не рассматриваю, как "отягчающее" обстоятельство, тк это нормальный финансовый инструмент, если им грамотно пользоваться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Интересно, 121 тыс это доход семьи или на взрослого в Москве? Я уверена, что в любой стране средний класс это люди с теми же ипотеками, потребностями в накоплениях (в них в  общем-то любой класс нуждается), как и в РФ.  И навязывания наличия каких-то вещей в соответствии с классом тоже есть везде (больше дом, круче машина, брендовая одежда). И получается, что начинаешь зарабатывать больше, а остается свободными чуть ли не столько же, только страх потерять выше. ИМХО

Ссылка на это сообщение

 

4 часа назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

 Не бояться таких кризисов могут имхо только как раз люди уже классом выше, с парашютами поосновательнее. 

А мне кажется, чем больше имеешь, тем больше страх это потерять. 

3 часа назад, Baba сказал(а):

 у меня брат ужимается-ужимается, уже некуда, смотришь -  в таком говне ходит, лишь бы детей поприличнее одеть

Я тут зашла в глорию джинс, детям нужны были джинсы. Такой шлак, а ценник... 1.5 тыщи, 2 тыщи... Детские джинсы. Кофты обычные, регланы которые после стирки на тряпку половую похожи, с мерзкими рисунками, джинсы не садятся... Поехала домой и купила все в некст. Джинсы 1100, кофта 600. Так их хоть в руки можно взять, приятное качество. Манжеты, ворот, нитки не торчат. Джинсы сели как влитые. Заплатила меньше, а вышло приличнее и хватит на дольше.

Ссылка на это сообщение
8 часов назад, БеременЮля сказал(а):

Но поди тоже себя не могут причислить к среднему классу)) 

Что такое 60 к зарплата в регионе? Когда нет детей и ипотеки и муж с женой живут на 120 вдвоём - это одно. А когда они же с ипотекой, 2 детьми и женой в декрете, то 60 к на 4х - это совсем другое

Сейчас в сбере видно сколько за месяц потратил и куда. Прикольно!

Вот у нас на 5-ых примерно 60к в месяц и уходит на жизнь вместе с квартплатой за 2 квартиры (иногда даже меньше, если лекарства не приходится покупать). Не голодаем (в холодильнике есть и мясо и овощи и фрукты), в обносках не ходим. Кино, кафе, парки и т.д. - все туда же.

Единственное, у нас нет ипотек и кредитов, ну и расходы на машину - это заботы мужа, в мои ежемесячные траты эти расходы не входят). Ну и покупка верхней одежды - это дополнительные траты, но это же не каждый месяц, а себе, например, пуховик 1 на 2 года могу купить...

Вот ну никак себя нищими не ощущаем. Вот честно. 

34 минуты назад, peyote сказал(а):

Я думала что мы средний класс. После этой темы засомневалась)))

Я после этой темы вообще только под категорию региональная нищета попадаю))))

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Baba сказал(а):

но поскольку еще остается даже после дополнительных покупок, то нищей уже не поворачивается язык себя называть

Бедность.

Я себя нищей не считаю, но до среднего класса мне далеко.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Метель_августа сказал(а):

Ну так есть же кроме нищих ещё и бедные. 
богатые->средний класс->бедные->нищие...

Я правильно понимаю, что тратя 282 т в год на ДМС и строя шикарный дом, ты реально себя считаешь бедной? Ну это я к тому, что к среднему классу ты себя не относишь. Тогда однозначно надо добавить ещё один слой - на грани смерти и таких будет много. 

У меня именно поэтому не поворачивается язык назвать нашу семью бедной, потому что и отдых несколько раз в год себе не самый плохой позволяем и дачу на раз два купили не самую убогую и дальше отделываем и можем и сёмгу и икру и мясо любое и фрукты себе при желании позволить. Назваться бедными это кривить душой, я считаю в этом положении. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
10 часов назад, Metropolitan сказал(а):

Я знаю этот критерий, просто умиляют ответы типа, две машины, две квартиры и мы нищие. То ли прибедняются то ли похвастаться хотят или еще что.

или что.

Да, я написала - мы нищие.

При всех вводных данных.

Но! Нам по 50, было б странно не иметь недвижимость и необходимый транспорт ( мы не катаем свои задницы до магазина и обратно).

И никакой надежды на наше правительство, они сами с с нас последнее стягивают.

1 час назад, peyote сказал(а):

Я думала что мы средний класс. После этой темы засомневалась)))

в какую сторону весы качнуло ? :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Натусик1979 сказал(а):

Сейчас в сбере видно сколько за месяц потратил и куда. Прикольно!

Вот у нас на 5-ых примерно 60к в месяц и уходит на жизнь вместе с квартплатой за 2 квартиры (иногда даже меньше, если лекарства не приходится покупать). Не голодаем (в холодильнике есть и мясо и овощи и фрукты), в обносках не ходим. Кино, кафе, парки и т.д. - все туда же.

Единственное, у нас нет ипотек и кредитов, ну и расходы на машину - это заботы мужа, в мои ежемесячные траты эти расходы не входят). Ну и покупка верхней одежды - это дополнительные траты, но это же не каждый месяц, а себе, например, пуховик 1 на 2 года могу купить...

Вот ну никак себя нищими не ощущаем. Вот честно. 

Я после этой темы вообще только под категорию региональная нищета попадаю))))

в Тинькофф это видно , сколько я пользуюсь тинькофф. Лет 5 уже

А расскажите, как часто и как далеко ездите отдыхать всей семьей.  Сколько удается из доходов отложить после бытовых расходов,  медицины,  путешествий,  шмоток, оплаты образования? Хотя бы треть остается? Можете спонталыку пойти и купить любую не люксовую бытовую технику или телефон/комп (в пределах 1000 долларов). Так чтобы это не сделало брешь в вашем бюджете и сбережениях

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1) наличие недвижимости, в котором комфортно можно разместиться семье

2) два нормальных авто

3) возможность отдыха в приличном месте всей семьёй 2 раза в год без ущерба бюджету

4) значка от 1 млн.

Ссылка на это сообщение
9 часов назад, Метель_августа сказал(а):

Мы «почти не бедные»? 

сейчас кредит за телефон погасим и может даже на море съездим???

Даже страшно представить, какой телефон у почти бедных, если на него берется кредит и он равнозначен поездке на отдых. 

Хз. Наверное это мироощущение все же. Но я и с телефоном сяомкой старой, которой 3 года уже хожу и н когда телефон дороже 10 т не куплю. Не потому что денег нет, могу и айфон 11 с премии пойти купить, но он мне просто не нужен совершенно точно. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...