Перейти к публикации

Средний класс )


Полезные сообщения

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

Вы как-то прям ошибаетесь. Кто хочет, тот и при детях с парашютом.  Кому-то это просто не важно, как вам

У меня есть подруги, одна прям богачка на х5 с салона, другая победнее на 5летней рав4. Обе тоже не любители парашютов.  Вот х5 не раз и не 2 шла открывать кредитку,чтобы хлеба купить. Через несколько недель ситуация стабилизируется и они дальше продолжают по ресторанам по 10 к за вечер оставлять. Или приезжают с отпуска за 300 к и не на что заправить машину. И это речь не о потере работы  мужем, не о болезни, не о разводе. Это просто временные трудности на пару недель. Бизнес просел. А бабки спущены. Видимо в черный день они  тоже не верят.

А я верю))

Вот, я такая же, начала задумываться, что я что-то делаю не так. Нужно начать хотя бы 10% от зп откладывать на "мало-ли-что". А то раньше вроде как не с чего было, а теперь есть, а привычки все те же.

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, Лесюндра сказал(а):

нельзя сравнивать 16 тыс 10 лет назад и сейчас.

И согласна, и в то же время нет - сколько пенсионеров  сейчас живут на те же 12-15 тыс, и успевают откладывать ещё, некоторые и детям умудряются помогать

13 минут назад, Лесюндра сказал(а):

учиться 5 лет хоть в каком угодно вузе и потом работать за 16((

Хотела про это написать, но побоялась, что тапками закидают. У меня знакомые ребята студенты в макдаке на кассе больше зарабатывают, работая в гибком графике, и курьерами яндекс.еды - зачем держаться за работу, где платят такие деньги, да ещё и с 2 детьми... Но может такой маленький город, что другая работа просто без вариантов, не знаю. 

17 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Ведь хочется не просто не быть голодным и одеваться на распродаже

Речь ведь идёт о хотя бы 5-10% от доходов, ну не сыграют они роли в улучшении качества жизни. Женщина что с 16 тыс, что с 14-15 тыс, тягая двоих детей, никуда отдыхать не поедет, и жить будет в режиме жесточайшей экономии. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
34 минуты назад, КаИра сказал(а):

Офигеть, не знала, что есть такие цены еще)

 Там и взрослые юбочки-платьица по 500, джинсовые шорты по 400, футболки и блузки со свитшотами 300-500. Там отдельные места, где распродажное лежит-висит.

Ссылка на это сообщение
32 минуты назад, КаИра сказал(а):

Офигеть, не знала, что есть такие цены еще)

Бывают у них,ага. Я тоже, на лето особенно, часто там раньше закупалась. В конце лета брала на следующее, как раз по таким ценам, и не знала хлопот. Но сейчас дети старше, у них, во-первых, одежда дороже, во-вторых, они уже так не растут, какие-то футболки по 2 сезона носят, а бывает перескакивают через размер. Плюс у старшего попа круглая и ему не подходят уже любые джинсы, надо мерить. А дочки ноги длинные, ей в попе хорошо, а штанины короткие. Я так набрала на распродаже, а вещи не подошли. Вот мне и понадобились срочно другие. Но и по полной цене не подошли. Ничего там в итоге не взяла и больше не буду брать вперед пока.

Ссылка на это сообщение

@abyrvalg , в 8-10 годах  с зп в 14-17 даже я умудрялась откладывать, и нормально, тогда 17 зп в регионе была хороша. Сейчас это мизер совершенный.

@abyrvalg , пенсионеры, которые откладывают ( не работая), из дома выбираются поговорить на лавке или зайти к подруге на соседнюю улицу, или дойти до магнита, при этом им практически все равно, что последнюю кофту они купили 10 лет назад. Им еще и копеечка какая-то за комуслуги возвращается. 

Сокращенную со мной коллегу ( пенсионерку 56 лет) пенсия в 13 совсем не устраивает, потому что и в театр хочется, и одеться, и отдыхать. 

 

 

 

 

@Чувство Весны , да, в глории ростовка не совпадает. Мне как раз на мой 156 размер 37/164,  то есть самые маленькие размеры точно см на 8 могут не подойти. Но вот большие размеры вроде нормально, например 48 на 170-175 должны нормально быть

Ссылка на это сообщение

@Лесюндра я ж не говорю, что 16 тыс это отличная зарплата. Я говорю, что при любой зарплате надо откладывать, ну такое вот моё мнение.

Мне всегда говорят, что копить невозможно, причём люди, у которых доходы равны нашим и даже побольше. Всегда какие то обстоятельства мешают. На деле оказывается, что просто не умеют и не хотят, слишком велик соблазн потратить все и сразу

Ссылка на это сообщение

У подруги дочь студентка в москве, но не крутой вуз и не медицина. Живет в инст общаге, сказала, что десятки ей хватит, подруга перечисляла 2 раза по 5, дочь подрабатывала в каком-то фастфуде. Когда из-за карантина вернулась домой на удаленку, изнывала, что нельзя работать. 

@abyrvalg , я бы не отложила, с двумя детьми. Я и одна бы не отложила, потому что ходить на работу и просто сидеть дома бы не смогла, до пандемии во всяком случае. Потому что и погулять хочется, в кафе выйти, одеться и т.д. 

 

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Лесюндра сказал(а):

Потому что и погулять хочется, в кафе выйти, одеться и т.д.

Ну поэтому я и говорю, это скорее о приоритетах, а не о возможности. 

Ссылка на это сообщение

Мне кажется,  что копить деньги - это какой-то особый талант)))  я никогда толком этого не умела.  Нет,  конечно,  у меня есть какие-то деньги на карточке,  и даже депозит у нас есть,  и немного валюты,  но это накоплениями не назовёшь.  Если пылесос или стиралка сломается,  можно пойти купить новые,  но пол года на них мы точно не протянем, даже хорошо ужавшись. 

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Ну поэтому я и говорю, это скорее о приоритетах, а не о возможности. 

Это да. Потому что в 60 ( если доживу) я может и буду сидеть дома. А в 30, когда незамужем и в самом соку, хочется активной жизни)

Ссылка на это сообщение
28 минут назад, abyrvalg сказал(а):

И согласна, и в то же время нет - сколько пенсионеров  сейчас живут на те же 12-15 тыс, и успевают откладывать ещё, некоторые и детям умудряются помогать

Я так с бабушкой жила) я оплачивала квартплату, продукты, лекарства, а она периодично помогала мне довольно крупными суммами, то на ремонт, то на отпуск? 

мне кажется, что в таких историях всегда есть доля лукавства. Как молодая семья, живущая в наследной квартире, но утверждающая, что всего добились сами, без помощи) 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
45 минут назад, ȴնזίίίȵ сказал(а):

Вот, я такая же, начала задумываться, что я что-то делаю не так. Нужно начать хотя бы 10% от зп откладывать на "мало-ли-что". 

Вы ради интереса посчитайте в экселе в табличке сколько это будет через год и через пару лет. Так сказать пощупайте их глазами. Мне это помогает.)) Но я визуал, мифические цифры, не имеющие значений меня мало стимулируют. Ставлю себе цели не большие, вот есть 30, значит следующая будет 50 и так далее. Потому что если сразу впаять себе миллион  в цель, то будет как с детьми: потеряете интерес из-за длительности достижения.)) А когда привычка сформируется, то уйдет это восприятие ущемления себя, скорее появится ощущение, что это Вам в плюс. Это чисто мой опыт, может профи скажут делать что-то иначе, но я себя мотивирую именно так.))

 

В общем (возвращаясь к топику) моя мысль в том, что средний класс в любом случае это не только зарплата, это обязательно и капитал семьи. Вот его у нас никогда не учили формировать. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, cheeful сказал(а):

Вот его у нас никогда не учили формировать. 

Просто время было другое и «капитал семьи» закладывался в другом: хрусталь и сервиза в сервантах, запасы постельного белья и полотенец и т.п. 

Ссылка на это сообщение

Вот да, получается тому, что действительно важно, в школах не учат. Хорошая тема, я как-то до этого не задумывалась о запасе. Пойду переписывать распланированное :)

Ссылка на это сообщение

@Натусик1979

4 часа назад, Натусик1979 сказал(а):

Вот вы пишете, что могли бы жить лучше, но в чем-то себя ущемляете, чтоб откладывать не черный день. Я так делать не готова. Можно всю жизнь ждать этот день, а он, слава богу, не настанет. А ты всю жизнь себе во всем отказывал. 

Этот день настанет. Когда вы перестанете быть трудоспособной. И в лучшем случае вас ждет 10 тыс от государства пенсия. Но и это  вряд ли. У нашего государства далекоидущие планы по изменению нынешней пенсионной системы. И отложить 10 % от месячного дохода - это не значит во всем себе отказывать.

Ссылка на это сообщение
03.11.2020 в 19:28, LaDanKa сказал(а):

нет посудомойки ( я площадь зажала)

Мы переезжаем. И я сказала мужу, что если в новом доме кухня у нас будет 1 кв. м - то на этом метре будет стоять посудомойка, а на ней - конфорки)) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
14 часов назад, (.) сказал(а):

@БеременЮля надо взращивать в себе нимфу) позволять всякие приятности. Я тоже такая- рациональная. А деве нужно быть немного взбалмошной феей) я вот этому учусь. В том числе и тратить на себя) 

Ты дева ? :)

У меня свекровь - дева.

Такая феечка :) Ля-ля-ля 

Ссылка на это сообщение
59 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Ты дева ? :)

У меня свекровь - дева.

Такая феечка :) Ля-ля-ля 

Не я не имела в виде деву как знак зодиака) я имела в виду дева- девушка. 
а по знаку зодиака я рак) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, LaDanKa сказал(а):

Ты дева ? :)

У меня свекровь - дева.

Такая феечка :) Ля-ля-ля 

У меня муж и свекр девы. Не, ну я их, конечно, люблю, но оба те ещё феечки? бу-бу-бу? я телец, т.е. тоже вроде земной знак, но на фоне их рациональности я просто раздолбайка?

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...