Перейти к публикации

Крестины. Крестный /крестная.


Полезные сообщения

 

 

Вопрос вот в чём, можно ли "перекрещивать" друг у друга детей??
Мой  муж крестил племянницу, дочь моего брата. Теперь мы хотим взять брата за крестного, а двоюродную сестру за крестную. 
У нас есть красивая церковь. Хотела бы именно там крестить ребёнка. Вчера спросили у батюшки может ли брат быть крестным. Сказал нет. И брат и сестра не вариант.???? Знаю что в другой церкви так разрешают. Но я бы хотела в этой.
И вообще, как такое возможно, в одной можно в другой нет??!! 

Если всё же можно в других, то крестить в этой церкви, но батюшку не посвящать кто кому приходится?? 

Хочется сделать как правильно

 

Заранее спасибо 

 

 

Ссылка на это сообщение

Я крёстная племянника - сына двоюродной сестры, а крёстный у него - родной брат этой сестры по отцу) Никто ничего не запрещал и не спрашивал, кто кому кем приходится)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Между крестными главное не должно быть близких отношений (после крестин тоже) - они не должны быть парой, не должны жениться между собой. В остальном ограничений в родственных связях нет. Крестная моего сына - моя мама, те его бабушка. У меня крестные родные сестра и брат мамы и папы. Вопрос же в том, кому Вы своего ребенка доверяете "по вере" вести.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

почему нельзя крестным жениться? Моего сына крестили моя подруга и друг мужа, у каждого на тот момент свои семьи у них были. Потом там не сложилось и они поженились, родился ребенок, меня берут крестной. Почему нельзя- то? Если так в жизни сложилось?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Крестить не могут: люди другой веры, родные родители ребенка, и если будущие  крестный с крестной состоят в интимных отношениях (хотя на счет последнего некоторые не так строги). В остальных случаях можно. У меня муж крестный дочке друга, а этот друг крестил нашего сына. Я крестная дочке подруги, а подруга крестила моего сына. Никаких вопросов не было.

1 минуту назад, kaktuss сказал(а):

почему нельзя крестным жениться? Моего сына крестили моя подруга и друг мужа, у каждого на тот момент свои семьи у них были. Потом там не сложилось и они поженились, родился ребенок, меня берут крестной. Почему нельзя- то? Если так в жизни сложилось?

Да вы то можете крестить их ребенка. А вот они согрешили. Покрестив вдвоем вашего ребенка, они стали духовно связаны между собой, как родственники. А интим между родственниками сами понимаете, грех. По хорошему им нужно идти в церковь и там уже объяснят, что делать. Грубо говоря будут свой грех замаливать. Но это если заморочиться. Я вот тоже к этому вопросу с сомнением отношусь.  Католики например часто берут именно семейные пары. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
14 минут назад, kaktuss сказал(а):

почему нельзя крестным жениться? Моего сына крестили моя подруга и друг мужа, у каждого на тот момент свои семьи у них были. Потом там не сложилось и они поженились, родился ребенок, меня берут крестной. Почему нельзя- то? Если так в жизни сложилось?

Я как то в церковь ходила уточнять на счет крестин сына у друга мужа. Моего мужа и сестру у друга в крестные брали. В церкви только с пристрастием расспрашивали на счет отношений между крестными (что б ни-ни), а в остальном запретов на родственников нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И назрел вопрос: если они во время крещениия (ну, крестные моего сына) не были в отношениях, а потом поженились, это как- то скажется на ребенке? Или это только их грех, так сказать. 

Ссылка на это сообщение
1 час назад, ms.annalein сказал(а):

Вчера спросили у батюшки может ли брат быть крестным. Сказал нет.

И как он это обосновал? Церковного запрета на это нет.

 

45 минут назад, //Swipsa// сказал(а):

Крестить не могут: люди другой веры, родные родители ребенка, и если будущие  крестный с крестной состоят в интимных отношениях (хотя на счет последнего некоторые не так строги). В остальных случаях можно. У меня муж крестный дочке друга, а этот друг крестил нашего сына. Я крестная дочке подруги, а подруга крестила моего сына. Никаких вопросов не было.

Да вы то можете крестить их ребенка. А вот они согрешили. Покрестив вдвоем вашего ребенка, они стали духовно связаны между собой, как родственники. А интим между родственниками сами понимаете, грех. По хорошему им нужно идти в церковь и там уже объяснят, что делать. Грубо говоря будут свой грех замаливать. Но это если заморочиться. Я вот тоже к этому вопросу с сомнением отношусь.  Католики например часто берут именно семейные пары. 

Я и в другой теме уже писала. Брак возможен. По благословению архиерея. У нас с этим вообще проблем нет. 

Нашла вот у Булгакова в "Настольной книге свещеннослужителя" Поскольку, согласно канонам, при Крещении требуется один восприемник того же пола, что и крещаемый, второй восприемник является данью традиции и, следовательно, нет канонических препятствий для заключения церковного брака между восприемниками одного младенца. 
 

Screenshot_20200712-092910.thumb.jpg.6173c7489625c07faec7faeef82a902e.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя лучшая подруга крестила мою старшую дочь. Я крестная мама дочери этой самой лучшей подруги. Мы даже не интересовались можно или нельзя, нас и ни кто не спрашивал. 

Так же я крестила племянницу, племянница моя крестная моей средней дочери , т.е. своей двоюродной сестры. Тоже ни кто ни о чем не интересовался.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...