Перейти к публикации

блог

  • записей
    37
  • комментариев
    1 399
  • просмотров
    57 814

Чешется живот при беременности


Чи♡Ли

19 504 просмотра

Думала,что это норма, но уже которую ночь подряд чувствую зуд по всему животу- испугалась- вдруг,аллергия? Сыпи нет...Растёт живот? Да не особо он и растёт всего-ничего 13-ая неделя. Мажу гипоаллергенным кремом от растяжек-больше,для самоуспокоения,ведь ели им быть суждено-никакие крема не помогут.

Вот что нарыла в интернете:

( взято отсюда:  http://www.insport.kiev.ua/index/view/id/14 )

  Зуд при беременности – безобидный симптом, если он незначительный и во втором-третьем триместре ограничен небольшим участком живота. А если зуд, даже не очень сильный, распространяется и/или на весь живот, руки, ноги, спину, грудь и интенсивность его возрастет ночью - вероятнее всего это неспособность печени переработать продукты жизнедеятельности мамы и ребенка (холестатический гепатоз) . 

Предрасполагающими факторами этого заболевания могут быть:
• длительный прием оральных контрацептивов (более 8 месяцев беспрерывного приема),
• беременность близнецами,
• перенесенный раннее гепатит А,
• желчекаменная болезнь,
• возраст старше 32 лет,
• хронический холецистит, холецистохолангит,
• предполагаемый мужской пол ребенка,
• длительный прием с начала беременности препаратов: прогестерон, утрожестан, дуфастон,
• преждевременные роды, кровотечения в раннем послеродовом периоде при предыдущих беременностях, сопровождающихся даже незначительным зудом.

Бытует мнение, что зуд - вариант нормального течения беременности, который проходит без последствий после родов и лечить его не обязательно. Однако проводимое на кафедре семейной медицины Национальной медицинской академии последипломного образования г. Киева (зав. кафедрой проф. Лысенко Г.И.) наблюдение и обследование беременных с зудом кожи и с перечисленными выше предрасполагающими факторами, показало наличие изменений функции печени при биохимическом анализе крови, анализе на свертываемость, ультразвуковом исследовании органов брюшной полости. У всех пациенток даже с незначительным зудом, которым несвоевременно был поставлен диагноз или не назначено адекватное и безопасное для матери и будущего ребенка лечение , течение беременности и родов были осложнены: фетоплцентарной недостаточностью, синдромом задержки развития плода, преждевременными родами и недоношенностью детей, слабостью родовой деятельностью, оперативным вмешательством в родах, увеличением объема кровопотерь и кровотечением в раннем послеродовом периоде . Через несколько лет у женщин с диагностированным холестатическим гепатозом было зафиксировано множество случаев желчекаменной болезни, холецистита, гепатита, заболевания печени у их детей

Вот,думаю- ещё этого мне не хватало!!! В прошлом- гепатит А, в настоящем-приём утрожестана.

Для чего я это,собственно,пишу. У кого был зуд,кто как с этим справлялся, стоит ли поднимать панику или просто перетерпеть? 

22 комментария


Рекомендованные комментарии

ниче не могу сказать, нужно к доктору...думаю дерматолог поможет разобраться, знаю, что на больших сроках- это бывает от натяжения кожи...может тебе крем сменить??? гель для душа???

Ссылка на комментарий

Мне назначали крем адвантан от зуда, но срок был 34-35 недель. Прошло сразу после нанесения
Спросите у своего врача на приеме. Еще может быть от поливитаминов у некоторых, попробуйте не пить комплексные витамины несколько дней - если пройдет зуд, это от них и вам поменяют

Ссылка на комментарий

у меня в первом триместре был зуд, но больше рук и ног, так хотелось чесать, просто ужас, особенно когда была ничем не занята. Прочитала где-то , что надо пытаться перетерпеть и отвлечься, мне помогло, прошло. А еще я сдавала кровь на печеночные пробы, анализ оказался хорошим, может еще и это повлияло, я успокоилась, что с печенью все нормально и зуд прошел. Сейчас иногда чешется живот, но не сильно. Попоробуй отменить или поменять крем, может и от него быть зуд, даже если он и гипоаллергенный. И для успокоения сходи к дерматологу, может какую болтушку выпишет, если сильно зудит.

Ссылка на комментарий

кожа растягивается. мажь кремом почаще. и не обязательно от растяжек. купи детский жирный и все. растяжкам быть или не быть - зависит от кожи. если им быть, то никакой крем от растяжек не поможет.удачи!

Ссылка на комментарий

ой, у меня было.. с удовольствием чесала массажной щёткой с пластмассовыми круглыми зубчиками.. такой кайф.. на животе ни одной растяжки.. а вот грудь, блин, не чесалась(((

Ссылка на комментарий

У меня всё тело чешется!! Правда, так происходит каждую зиму. Кожа сильно сохнет, а моюсь я каждый день по полчаса. От такого кол-ва воды кожа становится еще суше. Может, у тебя тоже из-за зимы??
Я просто тело молочком мажу

Ссылка на комментарий

Надо проверить АлАТ,АсАТ,билирубин.На всякий пожарный.

Ссылка на комментарий

Да, надо сдать биохимию развернутую, если прям сильный зуд или сыпь. Бывает дерматит беременных.
А вообще скорее всего на твоем сроке это кожа растяивается, вот и чешется. Крем от растяжек нужен..)

Ссылка на комментарий

По совету дерматолога кушала сухофрукты (курага, чернослив)+ мазала зудящие места сдором (или сдером)- это жир такой, на базарах продается. Помогло очень быстро.

Ссылка на комментарий

у меня бывает чешется но в основном когда прихожу с улицы и снимаю одежду,видимо от вещей и от холода кожа сохнет и чешется и конечно тоже живот растягивается!!!

Ссылка на комментарий

Мне кажется, это ерунда какая-то написано про связь зуда и функции печени. Показатели АЛТ, АСТ, билирубина у меня прекрасные, а почесываюсь регулярно.
А когда на фоне приема контрацептивов АЛТ скакал, тошнило и т.п., никакого зуда не было.

Кровь на биохимию обычно берут в начале второго триместра, болезни печени не пропустят, не беспокойся.

Ссылка на комментарий

у меня! у меня чесался живот при Б. от того, что растяжки пошли, кожа стала лопаться и живот чесаться аж до расчесов. врачиха направила на анализы крови на АСТ, АЛТ, думала что у меня гепатоз (что то с печенью), но анализы в норме оказались. в итоге поставили диагноз "дерматит беременных", что такое и как лечить мне толком не ответили, сказали, родишь пройдет.

Ссылка на комментарий

Приветик!!! У моей подруги тоже чешеться животик, у нее уже 22 неделя, так она мажет детским кремом...Когда пойдеш к Г, расспроси что да как?! А вообще я думаю что нет ничего страшного!!!

Ссылка на комментарий

я тоже думаю что ничего страшного!!! у моей сестры все 2 беременности живот чесался, а у меня нет - думаю это все равно живот растет - ты просто не замечаешь, а кожа тем временем растягивается - мажь кремом гипоаллергенным или маслом детским джонсон и джонсон!!!

Ссылка на комментарий

У меня живот чесался ужасно: до крови один раз ночью расчесала. При том, что я добросовестно мазала гипоаллергенным кремом от растяжек для Б. До этого использовала его уже больше месяца. А тут вдруг этот зуд. Ну я тоже испугалась сильно, думаю еще ходить месяцев 5-6, а тут так чешется. Решила вместо крема маслом обычным джонсонс беби помазать пару деньков: стало меньше чесаться. Потом снова к своему крему вернулась: в результате зуд и почес всю ночь. Так я сделала вывод, то у меня неожиданно появилась аллергия на этот крем, больше им не мажусь - и ничего не чешется. Раньше никогда ни на что аллергии не было.

Ссылка на комментарий

У меня в конце первого триместра чесались ноги, руки, попа и живот. Правда сильнее всего попа. Мазала кремом обычным жирным и все прошло.Сейчас ведь зима, кожа сушится, думаю ничего страшного,.

Ссылка на комментарий

ого,первый раз даже слышу о таком.У меня нещадно чесался пуз,потом все прошло,я почему-то еще думала от одежды )))))))Я ничем не мазала даже

Ссылка на комментарий

У меня был зуд и прыщи на сроке 8 нед, когда ходила беременная дочкой (ей сейчас 7,5лет).
Решила сшить себе пояс из соб.шерсти(собака своя), аллергии на шерсть никогда раньше небыло. Но для успокоения решила сходить к врачу и тут все завертелось..... Всю историю долго описывать, результат прыщи прошли сами по себе и зуд, а нервы были попорчены основательно, т.к. чуть б-цу им.Боткина не положили предполагая краснуху.

Ссылка на комментарий

Ого, читала, аж рот открыла)))вот это новости...холестицит, гепатит...Боже мой...
У меня как дело к ночи, начинаю вся чесаться...началось с 28 недель. Поэтому не могу уснуть, все раздражает. Сплю в атласном ночном костюме с рукавами и штанами до пят, от остального все чешется. Синтетическое и шерстяное белье жутко раздражает! После ванной намазываюсь кремом ВСЯ, еще ночью могу намазаться повторно где чешется. До Б. никогда таким не страдала.
Г. своей говорила, она просто усмехнулась, новопассит прописала...не помогло.
Вот и снова не сплю и сижу чешусь!

Ссылка на комментарий

у меня постоянно чешется и грудь и живот .. Растет все))) Это нормально!

Ссылка на комментарий

Я кода заголовок увидела- думала глум)))))) Чешется живот при беременности, скажите- это чесотка?))))))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Добавить...