Перейти к публикации

Медвежка

  • запись
    21
  • комментариев
    165
  • просмотров
    57 816

ПРОдвижение яйцеклетки


Медвежка

10 837 просмотров

Девчонки, как вы думаете, почему сперматозоид добирается до яйцеклетки за 12 часов, а оплодотворенная яйцеклетка движется к матке 7-10 дней? интересно почему так..

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

Dumayu potomu chto spermiki sami po sebe podvijni, a yaycekletka ne dvigaetsya, eyo vorsinki v trubah kak bi podtalkivayut i napravlyayut v polost' matki, plyus pri etom esho proishodit neprerivnoe delenie yaycekletki. Navernyaka est' nauchnaya infa v i-nete na etu temu.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я думаю, это связано с различием в строении клеток. Сперматозоид наделен жгутиком за счет которого он двигается, преодолевая перистальтику труб (которая работает в обратном направлении, т.е. от яичника к матки), а яйцеклетка двигается только за счет перистальтики труб, у нее нет жгутика.

Ссылка на это сообщение

Моё предположение:сперматозоид добирается сам,и его цель побыстрее достичь цели,иначе конкуренция большая.поробуй с миллионами потягаться!Он бежит и всех распихиает,кто скромный,не добегает...А яйцеклетка оплодотворнная конкурентов не имеет.Никуда не спешит,по дороге делится,её цель не просто добежать,но и малость подрасти и сил для имплантации набраться,ей же надо в эндометрии норку вырыть и там закрепиться.Я так представляю.

Ссылка на это сообщение

Действительно, яйцеклетка сама не двигается. Её двигают перистальтика труб и ворсинчатый эпителий, выстилающий поверхность труб. К моменту попадания в матку оплодотворенная яйцеклетка должна быть на определеннной стадии эмбриогенеза и маточный эпителий должен быть достаточно разрыхлен для процесса имплантации. На этом,кстати, основан контрацептивный эффект ВМС. Спираль стимулирует перистальтику труб и даже оплодотворенная яцеклетка попадает в полость матки слишком рано и имплантации не происходит.

Ссылка на это сообщение

А кто сказал что она двигается по трубе 7-10 дней? Насколько мне известно она несколько дней движется по трубе, и еще несколько уже находиться в матке и плавает там и ищет место где-бы приклеяться, потом клиится тоже время...
А на весь процесс уходит 7-10 дней :)!

Ссылка на это сообщение

Трубы- это важный детородный орган! Именно там специальная флора и Т, именно там происходит оплодотворение,первое деление клеток, или разделение Яклетки на 2 в случае одно яйцевых близнецов!Даже при ЭКО, если трубы хорошие оплодотворенные клетки в трубы сажают, что бы в естественной среде были, максимум натуральный процесс был! Она не просто спускается,в эту неделю у кого-то больше, важные процессы происходят!

Ссылка на это сообщение

спасибо девочки за ваши соображения :) я как-то не подумала что у спермиков действительно есть "хвости" чтобы двигаться, вот они и добегают быстрее

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...