Перейти к публикации

kykolka0612

  • записей
    111
  • комментария
    1 894
  • просмотров
    380 507

Про ИВ


kykolka0612

3 768 просмотров

Дочке скоро 4 месяца, кормлю грудью, молока хватает. Лукавить не буду, хочу узнать как вы, девочки, организовываете ИВ. Просто я сейчас понимаю как я устала за 2,5 года! Хочется хоть чуть чуть принадлежать себе, куда нибудь выйти и не переживать, что мой ре там голодный, орет, а я тут где то. Сперва сыночку кормила до года, практически сразу же забеременела дочой. Даже толком выспаться не успела )))

Так вот, девочки на ИВ расскажите как вы кормите своих малышей, как проходят ваши поездки, как ночи. В общем, хочу знать все!!! Это конечно не значит, что завтра все ГВ сверну, нет. Просто мысли есть, хочу собрать информацию.

P.s. Не надо мне рассказывать о плюсах и пользе ГВ. Все знаю. Повторяю: кормила сына грудью год. И про психологическую связь с ре тоже. Пост не об этом!!!!

41 комментарий


Рекомендованные комментарии



с вечера наливаю в термос теплую воду, по баночкам насыпаю нужное количество смеси. ребенок проснулся, а наливаю в бутылочку воду из термоса, насыпаю из баночки смесь и кормлю ребенка. на смеси он дольше спит, чем на грудном молоке, 3-4 часа. в зависимости от роста зубов))) в гости когда шли, брала бутылочку и баночки со смесью. если надолго гулять уходили, то еще и термос с теплой водичкой

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ой,я б не переводила на ИВ,если с ГВ порядок...не,круто конечно,если повезет и смесь сразу подойдет,но чаще всего это совсем наоборот-смены смесей,от одной живот болит,от другой сыпь..+ это вечная возня с бутылками..а ночью-то как лень эту смесь разводить...

 

 

а что не так?я при ГВ все ела абсолютно,даже вино/шампанское редко по пол бокала пила,проблем не было.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У сестры ребь на ИВ был. Ночью ставила в подогреватель бутылочку с водой, проснулся ребенок, смесь насыпала и дала бутылку, сразу же поставила следующую бутылку с водой для следующего кормления. В поездки с термосом и с дозатором для смеси.

Вот кто говорит, что с ИВ больше мороки - не соглашусь. Няньчила двоих деток на ИВ (и днем, и ночью), и своего на ГВ - на ИВ лично мне было намного проще. Но я все равно за ГВ.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я вас понимаю)Я сейчас кормлю третьего и все подряд,тоже иногда посещали такие мысли,но я все равно решила кормить,думала как так дочку до года кормила ,а сына брошу чем он хуже)И с третьим так же)Гв у всех продожала до года и больше.Лежала я в больнице с ребенком и посмотрела как ночью мамы кормят бутылочкой,как засыпают с ней в руках и ребенок голодный и весь в молоке.Тяжело это вставать по ночам растворять эти бутылки и ждать еще когда ребенок поест.На Гв взял ребенка приложил к груди и спи дальше)Вам через 2 месяца уже прикорм вводить и вы спокойно сможете уходить куда вам нужно,родственники сами покормят овощами и кашами.Продолжайте Гв это и удобно и полезно)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да я тоже все понимаю, но по ночам морока с бутылками еще та) А молоко можно сцеживать, сутки в холодильнике или вообще замораживать ( если мама титю совсем далеко и надолго забирает). Смесь можно постепенно вводить, вот только некоторые дети после бутылки титю брать отказываются - сосать влом и приходится сцеживать!

Ссылка на это сообщение

У вас наверное не совместный сон? Просто я с дочей сплю и высыпаюсь ( у нас ГВ), даже не помню сколько раз она за ночь ест ( знаю, что ооочень часто). Мне всегда казалось, что мыть/ стерилизовать/ греть и всегда думать, что с собой надо взять- более проблематично. Грудь же всегда при тебе- и ничего делать с ней не надо. А сцеживаться и замораживать ваше молоко на всякий случай вам не вариант? Ведь еще не факт, что ребенок на смесь согласится и что она ему подойдет ( не будет сыпи, запоров и тп). Я так понимаю, вы хотите частично заботы переложить на родственников, чтоб себя чуть- чуть разгрузить- а они ( родственники) к этому точно готовы?Просто мне кажется, что в плане отдыха мамы перевод на ИИ может быть целесообразен только если вы знаете, что кто- то из родственников может надолго с ночевками брать вашего ребенка. Если речь идет только о паре раз в месяц посидеть несколько часов, то лучше уж сцедиться, а то вы от ГВ откажитесь, и вместо этого будите плясать с бутылочками/ стерилизаторами/ покупкой смеси и тп- не особо- то отдых выйдет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 4 месяца моя дочь на ИВ уже спала всю ночь, с 12 до 7 утра. Поэтому никаких ночных кормлений не было. И на дачу ездили, и гуляли много. На улицу брала бутылочку уже с разведеной смесью в специальном контейнере, но это в том случае, когда гуляли очень долго. На дачу брала термос и банку со смесью. У нас был очень четкий режим, ели и спали по часам. Бутылочки мыла обычной водой и ополаскивала кипятком, не стерилизовала.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

А сцеживать у вас не получается?

Вообще тут смотря какого конкретно отдыха вам надо. Мы отдыхали всегда вместе, поэтому ГВ нас наоборот очень выручало. Мы на ГВ были нааамного мобильнее ИВ, т.к. без проблем могли сходить в поход на несколько дней, не таща на себе кучу заранее стерилизованных бутылочек и кипяченой воды, могли без проблем неожиданно задержаться на сутки(или больше) в гостях/даче или, не заезжая домой, поехать в другие гости-магазин-ресторан и т.п. Вобщем огромный плюс ГВ - это то что еда для ребенка в любом случае всегда с собой в нужном количестве, с нужной температурой и нужной стерильности :)

Ну а если необходим длительный отдых без ребенка (на море слетать например), то тогда да, нацедить столько далеко не у каждого получится и смесь - выход. Во всех остальных случаях, имхо, ГВ удобнее.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой, девочки, я в общем то на долго от них никуда не собираюсь уезжать, мне бы 3-4 часика развеяться раочек в неделю и все. Родственников у меня нет, а мужа далеко, я одна с ними целыми днями, неделями, месяцами и годами ))) Из помощников только мой любимый муж, который тоже без выходных и проходных тарабанит! Вот так и крутимся с ним в двоем. У меня просто потребность есть побыть одной!!! Просто сесть где нибудь в кафе, совершенно одной и спокойно посидеть, и не думать, что мой ре голодный там!!! Дело совсем не в еде и питье. Я со старшим на строгой лиете сидела, его сыпало аж 4 месяца неизвестно на что. С дочкой решила кушать все и животик нас почти не мучает. А сцеживать не хочу, п ч знаю, что отказаться может после бутылки, да и грудь правильно может перестать брать. Сон у нас совместный, но т к старшенький ложится часов в 11 в лучшем случае, то у меня получается часов 12 ночи, а дочп уже в 6:30-7 встает. Да дело даже не во сне. Высплюсь потом )))

Ссылка на это сообщение
А сцеживать не хочу, п ч знаю, что отказаться может после бутылки, да и грудь правильно может перестать брать.

А может и не отказаться, тем более в таком солидном возрасте вероятнее всего не откажется уже и с захватом проблем быть не должно тоже :)

И в целом не понимаю логики... выходит сцеживание может навредить ГВ, поэтому лучше сразу ИВ, без попыток сцеживания? :think1:

Ссылка на это сообщение

Никогда не проверю , что ГВ легче ИВ ! Постоянно в темках девочки жалуются , то застой какой , то ребенок ест каждый час . Сама дочку кормила до года . Вспоминаю с ужасом ! Эти бесконечные висения на сисе , мне лично доставляли определенные неудобства . А перекладывание ночью с одной стороны на другую . Бедный мой муж ;)

Сейчас малыш на ИВ . Спокойный счастливый ребенок . Да и у меня остается время на себя и домашние дела . В четыре месяца детки на ИВ , как правило , вообще не просыпаются ночью . Да и смесь развести не проблема .

А про молоко текущее из бутылочек у заснувших мам на лицо ребенка , улыбнуло )

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Навсикая, я пока не собираюсь оставлять ГВ, и я считаю, то что удобно для мамочки, то и хорошо. Я не против сцеживания, но считаю, например, что развести смесь один раз проще, чем сцеживаться

Ссылка на это сообщение

mnogodetnay, это вы просто не видели проблемных ИВ :malicious: Когда смесь очень тяжело подобрать, аллергии/запоры/болит живот и все равно ребенок спит по полчаса и плачет, только уже нет груди чтоб его успокоить (не все ИВ-малыши сосут пустышку) :( Бывает и так, к сожалению..нет универсального идеала.

Дома смесь развести - не проблема, а вот вне дома уже надо спланировать все заранее, взять с собой и резко, кардинально менять планы не получается, ибо привязан к имеющемуся запасу питания. Хотя вообще у каждого человека свои представления о проблемах, кому то одно дело - раз плюнуть, зато другое тяжко идет, а кому-то совсем наоборот :)

Ссылка на это сообщение

расскажу, как было у нас. первого сына кормила грудью до года. потом вышла на работу и полностью перешли на смесь. перед этим готовила, перед сном давала бутылочку со смесью. засыпая, сынок ее выпивал. так постепенно привык к бутылке. второго сыночка переводила на смесь с пяти месяцев. пришлось выйти на работу и честно говоря тоже устала от кормежки грудью, так как, только отлучив старшего тоже забеременила. второго сына так же переводила на смесь. сначала только в полудреме засыпая ел с бутылки. потом постепенно привык. сейчас ему 11 месяцев, при виде бутылки со смесью, тенет ручки и кряхтит от нетерпения. насчет ночей. на смеси стало сложней, чем с грудью. т.к. приходится вставать и готовить смесь. раньше кушал по два раза за ночь. я его укладывала спать, часов в 8 вечера, к 11готовила сместь, кормила, и сама ложилась. второй раз вставала часа в 4-5 утра, когда он сам просыпался и просил покушать, готовила смесь. сейчас кушаем один раз за ночь. когда сып полностью перешел на смесь, я как будто вздохнула свободней))) могу спокойно задержаться и со старшем погулять не торопять, что дома ждет голодный малышик. послупайте как считаете нужным. ребенка важно докормить грудью хотябы полгода. дальше уже можно и на смесь переходить. тем более когда их двое и больше маленьких. всем внимание нужно.

Ссылка на это сообщение
mnogodetnay, а также здесь жалуются на запоры и аллергии от смесей и на сложности с их подбором
Ссылка на это сообщение
Навсикая, я пока не собираюсь оставлять ГВ, и я считаю, то что удобно для мамочки, то и хорошо. Я не против сцеживания, но считаю, например, что развести смесь один раз проще, чем сцеживаться

а..так истинная причина нехотения сцеживания вовсе не в том что "п ч знаю, что отказаться может после бутылки, да и грудь правильно может перестать брать."

А потому что смесь развести проще? Ну так и написали бы сразу так :) А то я мозг сломала думая над логикой, которой нет у предыдущей причины :)

Ссылка на это сообщение
Нaвсикая, проблемы бывают и при ГВ и на ИВ. мне лично повезло, оба сына и на ГВ прекрасно себя чувствовали и на ИВ. причем смеси не перебирала и не меняла. старшего кормила нутрилаком, потом Нестоженом, младший сразу на Нестожене.
Ссылка на это сообщение
sanaterium, это я как раз в курсе :) Видела изнутри проблемное все :( И беспроблемное, тоже видела :)
Ссылка на это сообщение

А на ГВ сыпи и запоров не бывает разве ??? Тут как говорится , кому что суждено )

Я ни в коем случае не пропагандирую ИВ . Каждый выбирает сам . Просто смешно читать как девочки расхваливая ГВ , пишут как все легко и просто . Только это к сожалению не так ...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Навсикая, у меня нет хотения или не хотения сцеживаться. Я могу сцедиться или сделать смесь. Без разницы. Вопрос в моем посте другой и обращен к определенным мамочкам. Я до года до кормила старшего сына, и считаю, что это действительно удобно и просто. Так же я честно призналась всем, что свернула ГВ, п ч просто хотела спать по ночам. Не надо меня на чем то ЛОВИТЬ, я честно сказала, что уже устала, что хочу быть свободнее, что пока сворачивать не собираюсь, но мысли посещают. То, что вы якобы меня в чем уличили, бред какой то, я не оправдываюсь ни перед кем. Какое бы решение я не приняла, это будет мое решение, и ре мой от этого не пострадает

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

kykolka0612, я ни в чем вас не уличала и не просила оправдываться, я просто и банально не поняла вашей причины, а потом поняла. Вот и все :) если вы хотите уходить свободно и сцеживаться тяжело, то самое логичное - давать смесь только во время вашего отсутствия, а в остальное время спокойно продолжать ГВ.

П.С. у меня есть опыт кормления и смесью, и грудью, поэтому я и посмела отнести себя к "определенным" мамочкам и высказать свое имхо :Crazy: Задеть я вас совершенно не хотела, это все издержки безликого и безинтонационнного интернет-общения :flower:

Ссылка на это сообщение

mnogodetnay, ну не знаю, у нас все легко и просто уже 1,10

Ссылка на это сообщение
Нaвсикая, а вот знаете индивидуально все. у меня не получалось смешанное вскармливание поддерживать. с младшим я так хотела. но как только ввела смесь, молока становилось все меньше и меньше с каждым днем и уже через две недели его почти не было. и приходилось сыно докармливать постоянно. я подумала, что это бессмыслнно и полностью отлучила....
Ссылка на это сообщение
mnogodetnay, поверьте, бывает легко и просто. лично у нас так было со старшим. молока было достаточно. никогда не сцеживалась. молока было ровно столько, сколько нужно ребенку. никаких застоев и прочей бяки. ночью проснулся, уткнулся в сисю и уснул. и я выспалась и сын доволен. куда-то пойти, ничо брать с собой не надо, гуляй сколько хочешь, грудь всегда при себе и нужной температуры и в нужном кол-ве. во вторым сыном было сложней, т.к. детей уже двое было и я не могла часами лежать с маленьким, чтобы тот "нависелся" на сисе. но так же вижу плюсы и в ИВ. покормить ребенка может не только мама, но и кто угодно. спать не обязательно на боку)))) кормление более режимное. да и в дорогу взять можно термос, бутылочку с прохладной водичкой и саму смесь, и развести когда надо. ничего сложного в этом не вижу. на прогулки так и ходим.
Ссылка на это сообщение
Нaвсикая, а вот знаете индивидуально все. у меня не получалось смешанное вскармливание поддерживать. с младшим я так хотела. но как только ввела смесь, молока становилось все меньше и меньше с каждым днем и уже через две недели его почти не было. и приходилось сыно докармливать постоянно. я подумала, что это бессмыслнно и полностью отлучила....

И это я знаю :) именно поэтому я сначала предложила автору сцеживания (так еще и гарантированно можно избежать возможных проблем с подбором смеси). Но уж если и это не подходит, то лучше все же перейти на смешанное и надеяться что ГВ не пострадает(бывает же и такое, тем более что отлучаться автор планирует не очень часто наверное), чем сразу ИВ :sorry: Вобщем как то стараться искать оптимальный компромиссный вариант, чтоб и маме и ребенку было максимально комфортно.

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...