Перейти к публикации

kykolka0612

  • записей
    111
  • комментария
    1 894
  • просмотров
    380 508

Атипичный аутизм


kykolka0612

17 971 просмотр

Вот такую фигню подозревает наш дефектолог у нашего сыночка ((( Я конечно искать опровержения не буду этому диагнозу, но и приписывать лишнее и выискивать у ребенка подтверждение тоже. Знаю, что такой диагноз может ставить только психиатр. Смутило еще, что понаблюдал а она за ним всего 2 раза по полчаса, мне кажется, что это мало. Хотя... Может и можно что то сказать уже. В общем мы договорились с ней понаблюдать еще месяц и, если все таки что то она будет видеть, то пойдем к психиатру.

Сама посмотрела в интернете, из всех признаков, только неразвитая речь и одно стереотипное действие (он стукается спиной о спинку дивана, когда смотрит мультик, как бы покачиваясь).

Поговорила с подругой, она логопед-дефектолог (в декрете), сказала, что с нишей задержкой развития вполне вероятно проявление аутистических черт, которые убираются при должных занятиях.

В общем, я даже не знаю как сформулировать вопрос.... Девочки, кто сталкивался с этим заболеванием, расскажите на что в первую очередь обратили внимание, расскажите о поведении своих малышей.

P.s. В глаза смотрим, с детками общаемся, смеёмся, хохочем,танцуем, целуемся и т.п. Елинственное, у сына незрелая эмоциональная сфера. Он оч возбудимый, а сейчас после кортексина и энцефобола просто энерджайзер. Еще скандалит и истерии по поводу и без, чуть что, сразу скандал (дефектолог это считает признаком аутизма). Родились с асфексией, была операция в год.

  • Нравится 1

60 комментариев


Рекомендованные комментарии



Мой сын без диагнозов истерил по поводу и без почти постоянно. Вот только сейчас нам 3,8 и у него закончился 3-х летний кризис, вот тогда и истерики закончились. Кризис 3-х летия характеризуется 7 признаками - почитайте, может это Ваш случай. Кстати начались характерные проявления именно 3-хлетнего кризиса сразу после 2-х лет: сюда ходи, туда не ходи, стой, делай как я, так хочу и все....

Ссылка на это сообщение

Вот и хочу ему какие нить травки успокоительные подавать!!! А то его истерики меня до белого каления доводят, тоже рыдаю сижу от безысходности. А мне еще младшую кормить

Ссылка на это сообщение

вообще не говорит ничего?постоянно молчит?даже лепета нет?не знаю,у меня племянник в 2 года ничего не говорил,начал говорить только в 2.5 и то отдельные слова,предложения к 3 и то очень плохие,сейчас 4 года-обычный ребенок..

а скандалы-ну имхо большинство детей скандальные,когда говорить не умеют,может что-то хотят сказать и не получается и психуют..по крайней мере дочка в миллион раз спокойнее стала как говорить более-менее стала..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, а возраст скажите сыночка Вашего?

Ссылка на это сообщение

Нет, говорит конечно, много слогов, звуков, несколько слов, на уровне года где то речь у него. Не использует их в речи, т.е. холит болтает в пространство суп какой то из того, что знает и нам чухню какую то говорит ))) Он не молчит конечно ))) Просто речи как таковой нет. Щас вот ходит как старый дедушка кряхтик Ой, ла Ой. Смешной такой)))

Ссылка на это сообщение

Поглядела в профиле - 2 годика с небольшим. Задержку речи моему поставили в 1,5, не говорил никаких слов, вообще, даже мама-папа - ничего, лялякал по-своему. Выправляли фенибутом, заговорил через 2 недели после курса фенибута - как прорвало. Скандалы могут быть из-за того, что хочет высказать - но не может. Была бы речь - он бы договаривался, думаю, надо еще кому-то показать мальчишку, прежде чем диагнозы на него навешивать. Может, не сразу психиатру, а другому дефектологу или хорошему пожилому педиатру даже. В любом случае, в таком раннем возрасте все решаемо, пусть малыш скорее выправится, думаю, нет аутизма у него - задержка речи не только при аутизме бывает.

Ссылка на это сообщение

Мой прыгает на диване, когда смотрит мультфильмы, нам 8 лет уже :) Качание не показатель - показатель нестабильности нервной системы, но не обязательно опять же это из-за аутизма - просто может быть высокая общая тревожность. Такая тонкая эта сфера - нервная система человека.

Ссылка на это сообщение

Не ждите и никого не слушайте, занятия как можно раньше, дефектолог, логопед попозже, музыкальные занятия. Я через все это прошла, долго это все описывать, сейчас нам 6,5 лет, дай Бог пойдем в обычную школу. Чем раньше начнете заниматься, тем легче будет в будущем. У нас тоже ставили ЗРР, затем был РДА. Детки с аутизмом разные бывают от самого легкого отставания в развитии речи до очень тяжелого. За время наших скитаний по специалистам и центрам я видела многое, может поэтому так и паникую сейчас. Желаю вам найти хорошего специалиста и помочь малышу, пусть все получится, удачи!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я, конечно, не спец. У нас вообще другая проблема у дочери, но пока я по ней рылась в инете, нашла любопытную инфу.

Зевание - очень заразно (сами знаете, зевнул сладко один и далее по кругу). Но этой "заразе" не подвержены аутисты. Т.е. они зевают только тогда, когда это нужно их организму, а не за компанию. Попробуйте проверить....

Думаю, что ваш диагноз притянут за уши, но не стоит и расслабляться, лучше перебдеть.....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я ничего особо не знаю про аутизм и подсказать ничего не могу, но истерики по поводу и без могут быть из-за возрастного кризиса, не думаю что это можно считать 100% признаком аутизма

Ссылка на это сообщение

Если еще и младшая есть, то это же может быть банальная ревность... Мой заговорил вменяемо в 2,3 после турпоездки, до этого тоже слогами. И это он у меня один: только ему читаю, только с ним разговаривают я, бабушка, дедушка. Т.е. шансов заговорить много. Наверняка вы меньше стали разговаривать когда младшая появилась?

Ссылка на это сообщение

Моему малышу 2,5 года. Тоже практически не говорит. Односложные слова, фразы типа «отдай биби!». Знает буквы, узнает их в словах, называет (около 10 букв), любит, когда ему читают. Вспоминает все из слов, которые знает, когда ему что-нибудь надо, а не дают. Но обожает смеяться, веселый, любит хулиганить, играть с детишками, всегда зовет на помощь, когда что-нибудь не получается, смотрит в глаза, кривляется перед зеркалом. В общем, кроме «не говорит» - обычный ребенок. Я тоже переживаю, что не говорит, но к дефектологу решила пойти после лета – если ничего не измениться. Тоже читала информацию про аутизм, алалию и тд.

Ссылка на это сообщение

Блин, давайте подробно расскажу о тех призниках, которые выделила наш дефектолог:

1. Вчера на занятии он на нее ни разу не обратил внимания, только на папу. А у ребенка было плохое настроение,он был голодным, может из за этого.

2. Прет как танк. Если ему что то надо, то будет орать, капризничать и т.д. Сказала, что это не капризы, а потребность. Наверное, здесь она подразумевала стереотипность, которая свойственна аутятам. Т.е. если нарушить задуманное, то будет скандал. Но мой ребенок не выстраивает стереотипные цепочки.

3. Воспринимает детей как игрушку- трогает их, рассматривает, заглядывает в глазки, в лицо. В моем учебнике по возрастной психологии написано, что дети 2-х лет так и относятся друг к другу. И еще кто то по типу аудиал, кто то визуал (я например), а кто то кинестетик. Вот мой сын из последних. Он так мир познает, все трогает, щупает.

Вроде все, если еще что то вспомню, напишу.

Ссылка на это сообщение

у друзей сын лепетал, пока был маленький, до 2 лет. а потом перестал. сейчас ему 6. он не говорит вообще. ему поставили аутизм. он в принципе нормальный по большому счету. но не говорит и отстает в развитии (проблемы с концентрацией и пр). а вот повторяющихся действий я у него никогда не видела. он вообще на месте не сидит почти.

Ссылка на это сообщение

У меня любит раскачиваться, когда мультики смотрит. Мне всегда казалось, что просто ребенку трудно усидеть на месте неподвижно. Заговорил в 2.6, до этого с 1.6 лет не было почти никакого прогресса. Интересоваться другими детьми стал тогда же, когда заговорил, до этого только взрослыми или детьми постарше.

Если сомнения есть, то конечно проверить нужно, но на первый непрофессиональный взгляд ничего особенного не происходит.

Ссылка на это сообщение

деф такие диагнозы не в праве ставить, наш деф что только не ставил ))) в итоге невро-психолог вообще др поставила старшему, а средней еще и перепроверять будет у др невро

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя старшая до 3 лет молчала, прям молчала и слушала только, да и то в полуха, потом начала потихоньку говорить отдельные слова, предложения стала говорить к 4 годам и то сбиваясь и заикаясь. Отличная деваха выросла, с 1 класса побеждала в конкурсах чтецов, обожает сцену, замечательно поет. Внучку мне скоро подарит!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

почитала

офигела

моему 4 года, тоже постоянно качается, когда мультики смотрит

племяннице 7, на месте не может стоять, все скачет.

 

Какой аутизм??? бред

неразвитая речь - так вам 2 года ещё...

Ссылка на это сообщение

Вы описали отношение вашего малыша к другим детям. Своим прикосновением он проявляет интерес. Аутята априори не заинтересованы людьми вокруг. В песочнице они ,как правило, играют отдельно, не желают совершенно никак откликаться на имя. Не ассоциируют себя. Говорят о себе в третьем лице. Они словно в другом мире.

Аутята очень боятся смены обстановки. Неохотно одевают новые вещи. Вы почитайте тематические форумы (одну ссылку я вам кинула). Мне кажется сможете ответить себе на многие вопросы. Главное верьте в своего ребенка. Здоровья вам. Пусть этот диагноз обойдет вас стороной.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Блин, давайте подробно расскажу о тех призниках, которые выделила наш дефектолог: 1. Вчера на занятии он на нее ни разу не обратил внимания, только на папу. А у ребенка было плохое настроение,он был голодным, может из за этого.2. Прет как танк. Если ему что то надо, то будет орать, капризничать и т.д. Сказала, что это не капризы, а потребность. Наверное, здесь она подразумевала стереотипность, которая свойственна аутятам. Т.е. если нарушить задуманное, то будет скандал. Но мой ребенок не выстраивает стереотипные цепочки.3. Воспринимает детей как игрушку- трогает их, рассматривает, заглядывает в глазки, в лицо. В моем учебнике по возрастной психологии написано, что дети 2-х лет так и относятся друг к другу. И еще кто то по типу аудиал, кто то визуал (я например), а кто то кинестетик. Вот мой сын из последних. Он так мир познает, все трогает, щупает. Вроде все, если еще что то вспомню, напишу.

Вы описали кинестетика - это тип психики (всего их три чистых: аудиалы, визуалы и кинестетики, плюс смеси-переходные типы), дефектолог, будучи аудиалом/визуалом, вполне мог норму подогнать под диагноз, многие аутисты кинестетики, но это не значит, что все кинестетики - аутисты. Детки-кинестетики и правда выглядят странновато и их меньшинство. Из сотни детей, которых я учила, их было от силы человек 6. Но они не больны, они просто отличаются. Хотя согласна с многими здесь - лучше перебдеть, лучше показать еще специалистам

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мой ребенок тоже неохотно одевает новые вещи. Предпочитает старые, знакомые. Но я считала, что это свойство характера. Когда вещи нравится - одевает и бежит к зеркалу смотреться.

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...