Перейти к публикации

zjane

  • записей
    120
  • комментарий
    2 231
  • просмотров
    263 995

Борьба с собой...


yalyubima

25 810 просмотров

Привет, девочки! У меня видимо есть психологическая проблема, но решить ее не могу ни как. Начну с начала. Все идет с детства, с того, что мама меня сильно наказывала, в школе в начальных классах, не дай Бог, мне было сделать помарку в тетрадях, получить 4 или не дай Боже 3, наступал конец света в прямом понимании моего детского ума. Мама била меня и ремнем и тапками, да так что я аж писилась, это было в младших 1,2,3,4 классах. Ладно, думала я, всех наказывают, и бьют тоже многих. Но, до сих пор в голове слова, те слова которыми она меня называла и что говорила. Не понимаю я никак, ну как можно 7-8 летнего ребенка называть сукой, блядью, шалавой. Я и слов то таких тогда не знала и не понимала. То в дет. дом сдать обещала как то, однажды она ремень вокруг шеи намотала и стала душить и говорить- я сама убью тебя и на кладбище отнесу. А когда била, я голову и лицо закрывала, а она еще руки мои отдирала и по лицу наровила, говоря- вот пусть все видят. Я до сих пор не понимаю, как так можно наказывать своего ребенка, ведь я ей тоже не просто досталась. в такие маменты я так ждала отца с работы, он меня отнимал из ее рук. Я ее соответственно дико боялась, боялась вообще сказать, что не 5 получила, а 4, что где то ошибку совершила. И вот начиная с этого, нет у меня к ней любви, а иногда даже какая то ненависть и злость прорывается. Да, я выросла не плохим человеком, благодаря каждоминутному контролю и коррекции моего поведения и учебы. я получила мед. образование высшее. Знаю, она любит меня очень, я просто ее копия. Но в голове ни как не укладывается, то, как она меня воспитывала. Недавно я мужу про это рассказала, так он в шоке был. Девочки, может все это было правильным, и это я не права, и это всего лишь мои детские обиды? Может так и надо воспитывать ребенка, чтоб он бесприкословно слушался, учился только на 5 и получил столь важное высшее образование. мне уже 31 год, но обида и злость сидит, так хочется все высказать ей, спросить, неужели ты не жалеешь о том, что не стала близкой дочке своей, что сделала все, чтоб выстроить стену между нами? Может я не права?

  • Нравится 7

419 комментариев


Рекомендованные комментарии



у меня на подобии было,била, обзывала, порола, даже как то раз нос разбила,такое не забыть, но приходится с этим жить

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы же как медик должны понимать, что детские обиды просто так не проходят, а перерастают в комплексы. И что бы не мучатся от них всю жизнь вам надо поговорить с вашей мамой. У меня все то же только со стороны папы, но поговорить я с ним увы уже не могу(((

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Это не нормальное воспитание,бить за 4,обзывать шалаваой и т.д...Прошло уже много лет, поговрите и скажите что у вас внутри засело и спросите почему она так вела себя?Поговорите спокойно ,например за чаем и вдвоем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

знакомо. хуже всего, что все эти оскорбления заседают глубоко в голове и оочень тяжело от них избавиться. Жизнь портят здорово. Я вот до сих пор разгребаю, хотя большая тетя уже. Таким людям, я считаю, надо собачку заводить, а не детей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

НЕТ НЕТ НЕТ это было не правильным!!!! Она свои личные переживания и проблемы вымещала на тебе.

Меня не били(за дело по заднице не считается) , не обзывали, но мама меня никогда не поддерживала. Если я жаловалась-то сама виновата, ошибалась-сама виновата, меня обидели-сама виновата, да и еще Наташа, дочка чья-то там, лучше тебя учится, убирает, умеет, знает... Мою самооценку втоптала в пол. В тот момент я отгородилась от нее, эта стена между нами и сейчас. Да и мама до сих пор считает что я все делаю не так...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

да нет, это не правильно! Держать в ежовых рукавицах надо, но не такими зверскими методами. Это вы такая выросли, а другая бы вдарилась во все тяжкие после такого прессинга. И еще неизвестно как скажется все это на вашем отношении к вашим детям, ведь мы зачастую воспитываем своих детей так, как нас воспитывали, хоть нам так и не хочется. Если вам так хочется высказать-выскажите, может и у нее груз на душе лежит...

Ссылка на это сообщение

Мой бог...нет, это не нормально. Меня подзатыльниками иногда кормили, когда тупила над домашними заданиями и до сих пор это вспоминается с обидой, а у вас не мудрено что ненависть проскальзывает. Не знаю что посоветовать, стоит или нет вам с ней об этом поговорить, не знаю..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Знаешь, видимо она не умела по другому, просто она слабый человек, прости ее искренне, вспоминай хорошее, ведь и оно было в твоем детстве!

А плохое было и прошло.

А если хочется спросить - спроси, может быть и мать страдает от этих недомолвок... может быть действительно вам нужно поговорить глаза в глаза...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Ужас просто....нет это не нормально. Меня ни разу в детстве не били, и не наказывали (ну ругали иногда..но не за оценки конечно),тем не менее я школу закончила с золотой медалью, сама поступила в вуз....так что даже не думайте, что такое "воспитание" как у вас было необходимо. Но на будущее конечно вам надо избавиться от этого, обязательно. Я сама такая же..у меня к отцу такое отношение (пил постоянно, дома орал матом пьяный, лез к маме на наших глазах, блевал, ссал прям на стену на наших глазах...все это в моем детстве..столько лет прошло а забыть не могу этого до сих пор..и с ним отношения никакие...). Тоже пытаюсь себя перебороть, но пока не могу до конца. Почитайте Свияша, Рами Блекта...там пишут об этом и есть техники как отпустить эту обиду..с ней точно жить нельзя..надо кстати тоже этим заняться..очень вас понимаю, простить и забыть такое нелегко.

Ссылка на это сообщение
А мне наплевать,какое образование будет у моих детей :sorry: . Я сама троечница,кое-как закончила техникум Муж мой двоечник,в техникум поступил,но бросил,сейчас предприниматель,есть своя сеть магазинов ;)

говорите, говорите еще...вчера только вернулась с родительского собрания...расстроенная сильно, ленится ребенок, не хочет заниматься...что делать ума не приложу...и ведь способный, умненький и лени по колени...

Автор, извините за оффтоп :confusion:

Ссылка на это сообщение
СёПаСьКа ну не лупить же за это? :D ))) Мне тоже на собрании сказали,что хуже всех читает. Предложила сыну почитать книжки сестре. Никогда не лупила,и не буду. Научится ещё читать,куда денется. Зато стремление ходить в школу у него есть. Если бы лупила и наказывала,возненавидел бы и школу и меня :sorry: .
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У моего мужа мама тоже довольно жесткая женщина была. Била головой от стол, ночь мог в углу стоять, под ледяной душ сувала. Он мне рассказал, волосы на голове шевелились. Когда ему было 10 лет она умерла, вот это травма для ребенка. Он ее всегда любил и сейчас любит

Ссылка на это сообщение

У меня соседка снизу лупит девчонку, когда она уроки делает, обзывает бедняжку трехэтажным матом, ребенку 8 лет. Я как-то летом даже полицию вызвала, т.к. родители практически убивали мальчишку (у них там двое детей) за то, что он уронил еду на пол. Дом панельный, все слышно( Дама страшно истеричная, она то ржет как конь, то орет благим матом. Как муж это все терпит, не знаю.

Ссылка на это сообщение

У меня конечно все было не так жестоко, но тоже досталось. Простите свою маму и помолитесь за нее, если верите в Бога. И главное! Не допустите повторения сценария на своих детях!!!!! Я зарекалась от этого, а нет нет да вылазиет. Поэтому работайте над собой и немедленно отпустите ситуацию. Это опасно. Тут только самой менятся, возможно с помощью психолога. Мне помогает чтение литературы по психологии (как настроится на позитив, как победить комплексы и т.п) Качаю в нете такие статьи читаю на ночь. Все преодолимо и вы справитесь с этим!

Ссылка на это сообщение

Мда, жесть. :( Страшно такое читать!

Нас с сестрой тоже мама воспитывала строго. Заходила ночью проверить как мы спим, видела, что форма валяется на стульях как попало, включала свет, строго и достаточно громко вычитывала, мы вскакивали и бросались наводить порядок. А когда ждали прихода с работы, как Золушки шуршали по квартире, подметали, мыли , вещи по местам раскладывали...и никто нас не бил и шалавами и суками не обзывал для того , чтоб мы слушались и уважали родителей.

Знаете , автор, Вы простите , но я думаю ваша мама не вполне здорова. Ведь доказано , что женщины и мужчины с проблемами щитовидной железы не в силах контролировать свои приступы агрессии и ярости. У них как помутнение происходит . Или может у неё психо-неврологические расстройства...Ну не могу я найти оправдания ЗДОРОВОМУ АДЕКВАТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ ТАКИМ ОБРАЗОМ ВОСПИТЫВАЛ СВОЮ МАЛЕНЬКУЮ ДОЧЬ.

Я не то что советую , я говорю про себя , я бы не смогла промолчать и сейчас бы все матери высказала!!! Мы свою до сих пор подкалываем как она нам устраивала ночные побудки, и как меня на гречку ставила в угол на колени(два раза было), в 4-5 лет.

От всего сердца желаю Вам избавиться от этой обиды и сердечного груза, а для этого придется поговорить с мамой. Может она тоже раскаивается , но не может сказать первая :"Дочь , прости меня , я была так не права..." НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ С ОБИДОЙ...Будет Прощенное Воскресение-поговорите с ней...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

мурашки по коже, это ни в какие рамки :mamamia:

 

НЕТ, автор это НЕ ПРАВИЛЬНО! не связывайте ваше образование с ее грубостью, я тоже имею высшее, хорошую работу и тд, но мама всегда в нас растворялась, ремнем я не получала ни от мамы ни от папы. только любовь и забота.

 

Если вы говорите она вас очень любит, значит есть смысл перешагнуть, то что было. Пойти с ней на откровенный разговор, рассказать какой обидой обернулось то, что она делала.

От нее услышать, ПОЧЕМУ она так делала. Ведь сейчас у вас внутри обида, а мама не подозревает что и от чего. надо прояснить, будете с этим жить, лучше не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ужас какой-то. Надеюсь, вы не считаете, свое воспитание правильным, раз хорошо учились и закончили универ? Меня родители вообще не наказывали, на крайний случай в угол могли поставить. При этом на учебу мою они забили с самого начала, заявив "ну получишь 2, и что с того? это ж не конец света.". При этом я умудрилась закончить школу на отлично, универ с красным дипломом и отлично устроится в жизни. Так что неправа ваша мать. Советую ей это все высказать и потребовать извинений.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

моя мама рвала тетрадь и заставляла переписывать все, что в ней было в новую. я сама уроки со второго класса делала,школу с медалью закончила. нас трое в семье было, постоянно получали ремня, уже особо не помню за что( тоже особой близости нет, никогда не говорила ей что люблю ее, не целовала и она меня тоже. сейчас общаемся нормально

Ссылка на это сообщение

Я вам сочувствую, что в детстве вам пришлось столько пережить, но обиду и злобу держать наверное не стоит, так как она хотите или нет разрушающе действует на вас. Наверное постарайтесь простить и вам легче будет и не допускайте никогда таких ошибок в воспитании ваших детей.Желаю вам удачи.

Ссылка на это сообщение

Тихий ужас....Нет, ну всем тапком по заднице прилетало, ну в углу стояли... ну даже ремешком слегка....Но никогда не было злости в действиях родителей. Всегда было понятно, что получаешь за что-то нехорошее. И не больно, скорее стыдно. А тут- не мама, а СС-овка из детского концлагеря. Надеюсь, любовь мужа залечит раны. И детям автора не придётся расхлёбывать последствия маминых комплексов.

Ссылка на это сообщение

мда.....а у меня такое продолжалось до 18 лет, пока не ушла жить к мужу)))) Конечно, лет с 15 постоянно не била, но попытки были, а сколько я всего о себе хорошего выслушала...ойойой....Каждым куском хлеба попрекала. Сейчас отношения нормальные, но обида то осталась.

 

Мне кажется, что из-за таких вот внутренних обид и идут все наши проблемы.

 

Никогда не буду так обращаться со своими детьми, да и с чужими тоже. Одно дело повысить голос, если совсем не слушается, другое - обзывать и бить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...