Перейти к публикации
  • записей
    11
  • комментариев
    113
  • просмотра
    40 264

Отпуск перед декретом.


//Мам@сыночков//

3 903 просмотра

Девочки,подскажите пожалуйста,кто юридически грамотный в таких вопросах: сколько дней отпуска положено перед декретом,если стаж на последнем месте работы на момент ухода в декрет у меня будет 7,5 мес. Пишут,что вроде все 28 дней,но вот как доказать это на работе,не знаю. Пишут,что надо обращаться в Трудовую инспекцию,прокуратуру,суд и т. д., так а что делать-то,работать или написать заявление и самовольно уйти в отпуск,если не отпустят?

11 комментариев


Рекомендованные комментарии

Перед декретным можно взять 28. У нас дают, девочки просто писали заявление, а в кадрах визировали, что так положено по ТК.

Ссылка на это сообщение

Самовольно не стоит этого делать, не нужно портить отношения с работодателем, вам еще в декрет уходить с этой работы, а потом может еще выйдите на работу после отпуска по уходу. И не надо обсуждать это с отделом кадров или бухгалтерией. Напишите заявление на имя руководителя о предоставлении отпуска. И посмотрите какую резолюцию он на него поставит. По идее Вам должны предоставить отпуск.

Ссылка на это сообщение

Спасибо,девочки.Лина78, но я работаю в бухгалтерии),да еще к тому же и в бюджетном учреждении,так что без кадров начальник мое заявление не примет(((

Ссылка на это сообщение

все правильно вы имеете право взять отпуск 28 дней

Ссылка на это сообщение

Я руковожу отделом кадров в Центре образования. Говорю абсолютно точно - отпуск перед больничным листом ( тот ,который считается декретным - 140 дней) женщина имеет право взять весь, то есть независимо от стажа работы на данном предприятии. Будь у нее стаж хоть 2 месяца ,а отпуск все равно весь. Только вам оплатят тоже весь отпуск - 28 или 56 дней,как у учителей и если вы, после отпуска по уходу за ребенком не выйдите на работу к этому работодателю, то он в праве будет удержать с вас переплаченную сумму за отпуск в судебном порядке, ну ,если ,конечно, сами не внесете ее на счет. То есть отпуск можно взять весь - никто не имеет права отказать, но за вами будет долг предприятию. После выхода из декрета нам надо будет отработать тот авансовый отпуск.

Ссылка на это сообщение
Pipuh,спасибо большое! А входит ли в стаж сам декретный,так как вместе с декретными 140 днями у меня будет ровно год. То есть я ничего не должна буду,так?
Ссылка на это сообщение

Всё верно! Как юрист соглашаюсь с предыдущим комментом. Писать заявление имеете право и брать полный отпуск, однако рабочий период (год с момента поступления на работу) никто не отменял, так что часть отпуска будет вам предоставлена "авансом". Когда выйдете на работу, придется этот кусочек отработать. Если будете увольняться сразу после выхода из декрета, в кассу предприятия придется внести ту часть отпускных, которые выплачены "авансом". В вашем случае это будет совсем немного, т.к. 7,5 мес. вы уже отработали + 140 дней декрета, все это входит в расчетный период. Так что смело пишите заявление! И удачи!

Ссылка на это сообщение

Да,конечно , больничный 140 дней учитывается для рассчета отпускных. То есть вы ничего должны не будете!!! Не учитывается только,если бы вы за свой счет брали. Так что все хорошо! :D

Ссылка на это сообщение

На последнем месте я отработала ровно 6 месяцев перед декретом. Взяла отпуск 28 дней+28 авансом.

Ссылка на это сообщение

28 дней. не зависимо от стажа и графика отпусков.

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...