Перейти к публикации

Milya

  • запись
    21
  • комментариев
    270
  • просмотра
    227 864

Что говорить на собеседовании про планирование?


Milya

10 758 просмотров

Девочки, собираюсь поменять работу, я недавно вышла замуж( официально) и мне 29 лет. Соответственно мои "любимые" вопросы конечно зададут. Вот ломаю голову что отвечать: когда планируете детей. В связи с возрастом говорить что пока не хочу или рано- как-то глупо. Посоветуйте что-нибудь! 

  • Нравится 1

27 комментариев


Рекомендованные комментарии



Вы знаете я честно сказала, что врать не буду - планирую,но есть проблемы, если все же получиться, то в декрете долго сидеть не буду - но меня все равно взяли.

Ссылка на это сообщение

Помню меня потряс ответ одной девочки, которая заявила "какие дети, у меня квартира в ипотеке"

Ссылка на это сообщение

говорите, что не планируете. Зачем работодателю знать?

Ссылка на это сообщение

Ох, эти вопросы! Меня с 23-х лет ими "пытали". В итоге на прошлой работе все девочки по 19-21 лет поуходили в декрет, а я через 3 года просто уволилась.
Говорите ,что было б все хорошо, уже бы давно в декрете побывала. Если женщина будет собеседовать - поймет.
Если мне придется искать работу в свои 28, так и буду в открытую. Может стыдно им станет за некорректные вопросы.

Ссылка на это сообщение

Shanechka, повезло Вам!Поздравляю! А вот я своими ушами когда сидела за дверью слышала, как начальник- мужик говорил начальнику отдела кадров чтобы меня не брать. До меня конечно долетали только отдельные слова, но общий смысл я уловила: " девочка...декрет....пока.....нет" это при том, что я ей очень понравилась, она была довольна моими ответами и хотела(!!!) меня взять. Но его слово было решающее. Это при том, что я тогда говорила, что НЕ планирую детей!

Ссылка на это сообщение

У меня знакомая говорит так.
У меня муж учится (второе высшее получает), работает по сокращенному графику, ЗП соответственная, квартиру снимаем, разве сейчас можно говорить о планировании?
Обычно кадровик сам отвечает,что да уж, какие тут дети. А она планирует, просто не получается. Но вроде и нет не говорит)))

Ссылка на это сообщение

Да, кстати, и на тот момент была НЕ замужем

Ссылка на это сообщение

Когда три года назад устраивалась на работу сказала, что нам пока негде жить с ребенком(мы жили с родными мужа) и что в ближайшие года два я точно никуда не уйду.. обещание сдержала :)
*хотя с радостью бы свалила уже через полгодика, просто не получалось..*

Ссылка на это сообщение

Чувство Весны, ну так- то да, грамотно. Я тоже об этом думала( ну сказать что из- за тяжелого мат.положения). А если идешь на хорошую зарплату? Так они подумают- ну вот щас станет зарабатывать и ...проблема получается решена(((

Ссылка на это сообщение

Milya, по-моему ЗП женщины не на столько важна, как мужчины. Ты уйдешь в декрет и получать будешь мизер, а обеспечивать вас кто будет? А чтобы поправить материальное положение за счет твоей ЗП (например купить квартиру), ты должна там поработать какое-то время все же.

Ссылка на это сообщение

я меняла работу когда мне было 28 лет, умудрилась за год поменять три места (искала лучшее для себя, свое) на всех собеседованиях спрашивали про это.
Отвечала что во первых в любом возрасте есть опасение про декрет, а еще бывает что при наличии детей рожают еще одного ,поэтому тут не угадаешь. Ну и говорила что сейчас я не хочу детей, что я пока хочу карьеру и дети подождут, но типа конечно вы же понимаете, что случаи бывают разные )намек на случайную Б, чтоб если что потом не удивлялись.
Главное не краснеть и не бледнеть, чтобы люди видели что ты спокойно реагируешь.

Ссылка на это сообщение

Чувство Весны, ну да, в принципе согласна! Спасибо!)))
Брунька, да я тоже так говорила. Но не везет мне что-то, такие нахалы попадаются постоянно, разговор строится таким образом как будто я не имею права вообще планировать. Ну например, типа а если все же случайно забеременеете? Ну что я могу на это ответить? Не буду же я говорить что аборт сделаю!!! Вот думаю сказать что проблемы у меня и неизвестно смогу ли вообще... Так вот думаю, что если потом возьмут, начнутся вопросы: а что за проблемы и прочие обсуждения((( все же такие любопытные. Да и не совсем приятно мне наверно будет если будут знать.

Ссылка на это сообщение

А у меня на последнем собеседовании ничего не спрашивали, а утверждали. Мол, вот у нас бэби-бум и так, а ты вообще замужняя. Я на это молчала, улыбалась и понимающе пожемала плечами, а после, когда все же от меня потребовался ответ, сказала, что, извените, но ничего не могу обещать)))
У любой девушки есть шанс уйти в декрет, причем в любое время.
А на работу меня взяли хоть и без детей, и без опыта. Но с образованием и диплом я на подходящую тему писала)))

Ссылка на это сообщение

можно скзать,что только вышли замуж, хотите притереться друг к другу, посмотреть года 3, встать на ноги и потом уже как бог даст

Ссылка на это сообщение

Я тоже 7 месяцев назад меняла работу и меня тоже спрашивали о детях, я сказала, что пока не планирую, пока на первом месте карьера, мне на тот момент было 27. Я и сейчас ушла бы в декрет, но не получается... Я думаю, что если ты хочешь получить какое то понравившиеся место, не стоит говорить о планировании, поверь. Это личное, оставь это в себе! Удачи!)

Ссылка на это сообщение

когда я устраивалась, тоже задали такой вопрос. Я сказала, что замужем недавно, да и муж пока не готов к планированию ребенка ))
ХЫЫ )) меня утвердили почти сразу, а я на тот момент и не подозревала, что уже беременная!

Ссылка на это сообщение

Скажи просто, что пока вы не планируете. Ты не обязана вдаваться в подроности почему да как. Я так говорила в 21 год и очень адекватно воспринималось.
Сама спрашивала, девочка сказала, что сейчас у них нет финансовых возможностей родить и воспитать второго ребенка. Для себя я поняла, что года 2 продержится.

Ссылка на это сообщение

А одна девочка пришла и сказала честно "Я бесплодна!". Взяли, родила через 7-8 месяцев.....

Ссылка на это сообщение

блин, меня вообще этот не корректный вопрос бесит. не говори, скажи у меня проблемы, пусть им станет стыдно.

Ссылка на это сообщение

Мда... меня еще ни разу не спрашивали на собеседовании про планирование детей...Даже при последней смене работы в 34 года... даже не спросили есть ли дети.
А вообще, я лично считаю такие вопросы некорректными и сугубо личными и никогда бы не стала отвечать на собеседовании. И вообще все вопросы не относящиеся к работе сразу пресекаю.

Ссылка на это сообщение

Ни в коем случае не говорить, что бесплодна. Реально прокатывает не про себя, а вообщем ситуация-муж получает 2-е высшее, снимаем квартиру, денег нет, что Вы, какие дети?????
Меня помню так добили в-сы на собеседовании про детей, что собиралась фиктивно разводиться, жить и любить мужа, а по бумагам я не замужем была бы )))))) Но это был порыв, и он был силен тогда, когда видела скрюченные рожи кадровичек при в-се "Детей не планируете?!"

Ссылка на это сообщение

я отвечала всегда что-то вроде "откуда мне знать, как будто дети всегда запланированы..." или " как получится, не могу ничего обещать"
не отказывали в приеме на работу)

Ссылка на это сообщение

Скажи, что "Не исключено!Все мы люди."
Мне тоже летом предлагали работу, я согласилась, они тоже довольны, а потом такая фраза: "только мы очень надеемся, что вы не уйдете в декрет через пол года". Решила их не огорчать и отказалась от должности.

Ссылка на это сообщение

...что реально такие вопросы задают? ....иногда радуюсь, что из России уехала....это же личная информация....отвечай, что бесплодна, поэтому нацелена на карьеру...всем назло, а вам с мужем на радость сразу забеременеешь:-)

Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...