Перейти к публикации

kroxa-mama

  • записей
    11
  • комментариев
    159
  • просмотров
    205 630

Как уложить 5-месячного ребенка спать на ночь без истерик??? Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


kroxa-mama

78 745 просмотров

Мамочки, очень прошу вашего совета, я уже на грани срыва...

Дочке завтра 5 месяцев.

У нас месяцев с 4-х огромная проблема с засыпанием на ночь.

Про то, что она не засыпает сама, без укачиваний, я вообще молчу. Речь о том, что даже с укачиваниями этот процесс занимает часа 2-2,5, со слезами, с истерикой и т.д.

Вот вчера, например, доча не спала с 6 вечера. Часов в 9 она уже сонная, видно, что устала и хочет спать. Быстренько наливаем ванну, идем купаться. Искупались - сна вроде бы ни в одном глазу - но с другой стороны плачет, капризничает, пытаемся уложить спать. Начинается истерика, плачет, не может остановиться, даже на руках не успокаивается, в итоге дала грудь, хотя она кушала до этого 1,5 часа назад. Пососала, уснула, кладу в кроватку.

Через 10 минут просыпается, плачет, снова укладываем (да, засыпает она всегда в ванной под шум воды, это у нас с рождения так), заснула, пробуем положить со мной рядом, чтобы уснула покрепче, а потом переложить уже...фигушки, только положили ко мне, проснулась, лежит глазеет.

При этом она дрыгает ногами, руками, постоянно теребит рот, сосет палец, чуть не полруки туда засунуть пытается... Нервная какая-то, беспокойная, просто ужас.

Попробовали дать соску, сосет с жадностью, но все равно не засыпает, дергается и плачет.

Вобщем укладывали еще раза 2-3, только в 12 часов удалось уложить и она вроде уснула крепко. Про наше с мужем состояние к этому моменту вообще молчу - мы уже готовы вешаться.

Т.е. проблема в том, что спать она хочет, и засыпает, но просыпается через 10-15 минут и все по новой. И в то же время она нервничает, плачет прям с обидой какой-то, что-то ее явно беспокоит... И так у нас каждый вечер. Я уже реально боюсь вечеров.

Днем хороший, споойный ребенок, когда хочет спать, укладываю и спит нормально, либо в кроватке, либо в коляске на улице.

И главное не могу понять, то ли ее бесполкоит что-то физически - зубы, например, но почему же они только вечером к ночи беспокоят - либо психологически что-то. Неврологу говорили про эту проблему, она сказала убрать телевизор. У нас 1 комната, вечером конечно же включали ТВ, но уже 2 дня не включаем вообще, а толку ноль...

Что делать??? Как укладывать ребенка нормально?

Помогите, может кто-то проходил через это!!!

29 комментариев


Рекомендованные комментарии



Моему только 2 месяца.Месяц назад перестал спать на спине,будит себя руками.Стала класть на живот,спит!!!Может попытаться позу поменять?! Но мне кажется,что-то беспокоит ее физически и под вечер это проявляется.Допустим,живот.

Ссылка на это сообщение

я до 4 месяцев пеленала на ночь содатиком! туго в пеленку! руками ногами себя не будит, спит спокойненько! только когда большой стал, начал сам выбираться из пеленок тогда пришлось расстаться! пеленайте своих детей обязательно!!

Ссылка на это сообщение

Телевизор очень сильно влияет не только на ребёнка,но и на вас,вы не забывайте,что у вас связь энергетическая. То есть если у вас к вечеру усталость или расстройство,или вы отдали всю энергию телевизору(почитайте о воздействии телевизора сами),то естесственно,что рбёнок будет беспокойный. Совет: сначала вы с папой успокойтесь,а затем и малыш придёт в норму. Если есть возможность,выносите ребёнка на улицу,пусть там засыпает,да и ввы воздухом подышите и от телевизора отдохнёте

Ссылка на это сообщение

нормальная реакция ребенка, дайте грудь, покачайте, какие проблемы? не могут в этом возрасте детки засыпать самостоятельно в кроватке. тем более, ребенок вам сам дает понять, сося пальчики, что ему требуется грудь. к чему доводить до истерик, достаточно просто понять, что сигналит ребенок.
у нас вообще проблем не было, т.к. я не занималась приучением к самостоятельному сну, легли рядышком, дала грудь, через 15-20 минут, как ребенок уснул, встаю и иду дела делать.

Ссылка на это сообщение

может попробовать без купания на ночь? некоторых деток это бодрит...
а про пеленание отличный совет. я иногда и в 7 мес пеленала))

Ссылка на это сообщение

попробуйте не купать, укладывать пораньше, без ванной и лежать рядом с полчасика.

Ссылка на это сообщение

Галина , да мы и не пытаемся приучить к самостоятельному засыпанию, проблема в том, что она засыпает и просыпается каждые 10 минут, и так по несколько раз пока уже крепко наконец не заснет.
Про купание мы тоже заметили, что перед ним она спать хочет, а как искупаем как будто и сон весь уже прошел.
Мы пеленали на ночь до 3 месяцев, потом перестали, но она не будила себя руками.

Ссылка на это сообщение

Zayka_// ,
я смотрела этот фильм, но по-моему, если не ошибаюсь там речь про совсем маленьких детей, месяцев до 3...хотя вот шум воды - он же белый шум - ей до сих пор нравится, под него засыпает.

Ссылка на это сообщение

Я все-таки думаю, что дочка ваша животиком мучается. Нам очень помогал Плантекс, попробуйте.

Ссылка на это сообщение

kroxa-mama, у детей фазы сна отличны от взрослых, вероятно вы слишком рано уходите, перекладываете ребенка, поэтому она быстро просыпается, т.е. находится в фазе поверхностного сна, а не глубокого. попробуйте подольше побыть с ребенком, как правило пол часика хватает-наступает глубокий сон. а купать не дожидаясь, когда будут явные признаки сонливости, а чуть раньше.

Ссылка на это сообщение

У нас то же самое частенько бывает. Как спать так истерика непонятная. Нам 4 месяца 3 дня. Но я заметила, что чем больше я начинаю его качать и пытаться уложить спать, тем хуже он будет засыпать. 2 дня я пробовала уже вообще не укачивать насильно, даже если капризничает и трет глазки, я с ним еще играю, отвлекаю, пока он окончательно не устанет, тогда уж засыпает нормально, без укачиваний. Буду пробовать еще так.

Ссылка на это сообщение

Сегодня попробуем вообще не купать, посмотрим, поможет ли.
На животик не похоже вроде...

Ссылка на это сообщение

моему сыну 5,5 месяцев, приучен к укачиванию на мяче, плюс в том что ребенок засыпает за 10 минут, а минус в том что без этого мяча уже никак не обойтись, даже в гости боюсь ехать. Укачиваю примерно по 20 минут, потом в кроватку, ночью постоянно меняю положение.

Ссылка на это сообщение

у моих знакомых была такая проблема.. Оказалось, что стафилокок был причиной. Пролечили, проблема ушла.
Как говорит моя мама, ребёнок просто так орать не будет..

Ссылка на это сообщение

Я тоже за то, чтобы попробовать запеленать. У меня сын незапеленутый даже уснуть не может, а спать тем более не будет.
Попробуйте! Хуже, думаю, не будет.
Сил вам!

Ссылка на это сообщение

Во-первых, если ребенок уже хочет спать, то купать его в это время уж точно не нужно. Лучше выбрать другое время для купания.
Во-вторых, если все-таки искупали и "сна не в одном глазу, но при этом капризничает", то пытаться уложить не стоит, лучше попытаться отвлечь.
Можно сходить погулять например, нам очень помогает.
Ну и по своему опыту, если ребенок после перекладывания просыпается, то не лучше ли просто лечь с ним рядом и спать. И ребенку хорошо и родители спокойны.
На счет пеленания:
Если ребенок привык с рождения без пеленок, то пеленание уж точно не поможет, а только хуже будет.

Ссылка на это сообщение

Привет вставлю и я свои 5 копеек. Согласна с Леной elena198209 полностью. У меня хоть и первый ребенок но к 4 месяцам научилась его понимать. У нас постоянная проблема со сном я до 4 месяцев совсем не спала. Сейчас наконец-то немножко сплю. У нас проблема была с животиком из-за него он не спал, была та же картина грудь уснул на 10 мин. Просыпался, крутился, укачивали, пробовали метод доктора Карпа (видео, которое тебе скинули) но этот метод очень хорошо работал до 3 месяцев. Так вот по моим наблюдениям:
1. если не спит и крутится, попробуй узнать причину, скорее всего его мучают газики, сделай гимнастику ножками (велосипед и очень хорошо помогает правую ножку согнутую коленком к левому локтю и подержать – он должен попукать) у нас это помогает после такой гимнастики он успокаивается и если дальше не хочет спать то
2. или пробовать укачать и дать грудь или как пишет Лена не заставлять спать просто отвлечь чем –то поносить по дому или по улице (мы носим по улице или по дому иногда в кенгуру и он разглядывание всего вокруг устает и засыпает на руках и даже в кенгуру) я раньше 12 ночи не ложусь у нас сынулька если не хочет спать то мы гуляем пока не уснет. Иногда сам засыпает уже 21:00 и так спит долго. Но это если его ничего не тревожит что бывает редко.
Я для себя сделала вывод если не хочет спать пусть не спит, иногда просто ложу в кроватку и он там активничает, переворачивается на живот агукает, а я рядом лежу и могу уснуть, а он устает и сам засыпает, и у нас он после купания тоже слишком бодрый, после купания не заснет час полтора точно особенно после плаванья с кругом он продолжает кувыркаться на суше.

Ссылка на это сообщение

о гимнастике не дописала, а редактировать не можно, так вот: правую ножку к левому и левую к правому локтю и так по очереди. Особенно хорошо помогает, когда левую ножку тянешь к правому локтю, так как в ту сторону как раз закручен кишечник.
.

Ссылка на это сообщение

мы тоже после купания активные, не уложишь. Стараюсь занять его чем угодно физически чтобы устал посильнее, тогда быстро и крепко засыпает. Но одно дело когда ре просто перевозбудился, и совсем другое если он систематически такие концерты устраивает!!! kroxa-mama, а ты уверена в квалификации невролога? может быть к другому сходите? что-то у меня подозрение у вас на ВЧД...

Ссылка на это сообщение

у нас дочка сама вообще не засыпала, только у груди. Я плюнула, и перестала укачивать и перекладывать. Усыпляла на своей кровати,обкладывала со всех сторон подушками и потом уходила.

Ссылка на это сообщение

боже , ну и знатоки, особенно с двухмесячными детьми и тд

1, а про зубы вы не думали, мама? их еще может быть и не видно, но в десне они уже шевелятся и вызывают дискомфорт

2. скачок развития. у нас так было весь шестой месяц. т олько КАЖДЫЙ сон я укачивала по часу и днем тоже. В этом случае надо невропатолога вызывать
Если ребенок активный и быстро развивается, то похоже.

3. изменение режима. попробуйте убрать один сон днем, те в последний сон перед ночным либо не давать спать, либо разбудить пораньше. либо укладывать вечером позже.

В любом случае, ВАША интуиция должна сработать. Начните с ВИБУРКОЛА на ночь и посмотрите, что будет. если подозрения на зубы подтвердятся, добавьте калгель или дентинокс на десну. тоже смотрите реакцию. Нурофен свечи или Эффералган, тоже в таких случаях помогают (они не только от температуры)

А про укладывания я согласна, что тут надо ложиться и кормить, не перенося ребенка, когда уже сон наладится , тогда уж и будете приучать к кроватке и тд.

P.S. всему свое время. не надо стремиться сейчас отделить от себя ребенка, одну ночь получилось, другую пусть с вами спит, ничего страшного. после 8 месяцев где-то все вы успеете

Ссылка на это сообщение

извините, вижу , что про зубы думали, ну и отлично, попробуйте обезболить. хуже не будет.
у меня дочка в 5 месяцев встала, села и поползла, так что смотрите еще, что у вас там происходит...

Ссылка на это сообщение

rozka,
у нас ребенок в целом спокойный, проблема только с вечерними засыпаниями, не думаю, что у нас стафилококк.
Proektirovshica,
мы пеленали до 3 месяцев, потом перестали и все нормально было. Ночью то в принципе она спокойно спит с ручками-ножками. Мне кажется, если сейчас начать ее пеленать, она будет очень сопротивляться, да и дело, как мне кажется, не в отсутствии пеленки.
elena198209,Натуся-Мамуся:) ,
девочки, вот про купание - да, пожалуй, это наша большая ошибка, что мы тащим ее купать даже если спать хочет. И попытки уложить, если капризничает, видимо тоже придется отложить. Будем пробовать. С собой класть вчера попробовала, она все равно проснулась тут же.
Kate-master,
ВЧД нам ставили и пока не сняли этот диагноз. Невролог вроде неплохой. Она сейчас стала главврачом в нашей поликлинике. Просто до этого мы у другой были, поэтому сравнить есть с чем. Она мне дословно сказала, что типа "не хочу вам сейчас никакого лечения прописывать, попробуйте решить эту проблему, создав по максимуму благоприятную и спокойную обстановку вечером, т.е. никакого ТВ, яркого света, громкой музыки и т.д." Вот стали пробовать, пока не ахти, правда...

Ссылка на это сообщение

homa84 ,
про зубы - первое, о чем подумали, но пока непонятно, их не видно, но палец все время во рту. Вот думаю про Калгель, может попробовать. А Вибуркол это что?
Не знаю про скачок роста, ребенок я бы сказала в меру активный, не гиперактивный точно, и развиваемся вроде по сроку, без особых опережений и т.д.
С собой спать не клали с рождения, в течение ночи она нормлаьно спит в своей кроватке.
про изменение режима - у нас последние 2-3 дня так и получается, что вместо дневных снов где-то с 4-5 и с 7-8 остался один с 5-6 примерно и больше вечером не спит, даже на улице.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

×
×
  • Создать...