Перейти к публикации

Chiffa //

  • записей
    37
  • комментарий
    401
  • просмотров
    240 870

Непростой вопрос... Как бы вы поступили?


Chiffa )

1 161 просмотр

Я в разводе, замужем второй раз. У меня есть дочь от 1 брака, 6 лет. Долгое время мы жили в одном городе с папой ребенка, и они часто виделись, 2 раза в месяц он ее забирал на выходные и праздники.

Потом мы чуток переехали, на 100 км, и он сейчас берет ее реже, раз в 3-4 недели, т.к. он часто ездит в командировки и даже дома бывает редко.

Как отец он очень хороший, заботливый и надежный. Между ними есс-но любовь, дочь очень любит отца, а он ее. Правда у него есть семья другая, но общего ребенка нет.

 

Мы с нынешним мужем все чаще задумываемся об эмиграции, вернее так - о переезде в другой город. Как один из вариантов, вообще уехать в Белорусь. Здесь нас особо ничего не держит, т.к. жилья своего нет, работы супер-мупер тоже нет, т.е. практически свободные люди.

Возможно мы не переедем в ближайшие пару лет, а может и да, т.е. остро вопрос не стоит, но инфу пробиваем, и города просматриваем.... а когда это случится, зависит от политической и социальной обстановки в РФ (потому что сейчас все хуже и хуже становится).

В общем, я часто думаю о том, что если мы уедем, я фактически своими руками разлучу БМ с единственной дочерью. Тем более, если мы уедем в Беларусь, то это они будут видеться пару раз в год..... Мне как-то становится не очень комфортно от этой мысли. Имею ли я на это право?

С другой стороны, товарищ, умудренный опытом, говорит что я должна думать о своем комфорте, а не об отношениях дочери и отца, ведь это моя жизнь и моя семья, и лишь нам с мужем решать где нам жить и как......

 

Вы бы уехали? И если у кого-то был такой опыт, как отношения между ребенком и папой?

 

22 комментария


Рекомендованные комментарии

Я бы уехала, дочь можно на летние и зимние каникулы к отцу отвозть. У него ведь тоже новая семья и рано или поздно появиться еще ребенок, он уже не сможет так же общаться с дочерью. Нужно думать о том где вам всем будет лучше жить.

Ссылка на это сообщение

Я считаю, что вам действительно надо думать в первую очередь о своей жизни. Потому что никто за вас это не сделает. А то потом можно всю жизнь жалеть, что вы не изменили её в лучшую для вас сторону. А остальное приложится. Ничего страшного нету в том, что дочь будет видеться с папой реже. Это конечно не очень хорошо, но мне кажется в данном случае чаша весов перевешивает именно на это. Решать конечно вам, это просто моё мнение.

Ссылка на это сообщение

сложный вопрос, но насколько я знаю, если ты захочешь вывести ребенка за границу, то на это потребуется письменное разрешение отца, если он не согласен, то не сможешь увести

Ссылка на это сообщение

У меня такой ситуации нет, но у подруги еще сложнее ситуация,она вышла второй раз за грека и уехала в Грецию,ребенка долгое время не могла забрать из России,отец ребенка не позволял. Но потом она с ним поговорила и объяснила,что ребенку там будет намного лучше,европейский союз,два языка,море и горы,и отец согласился,прилетает к дочери или она к нему,да,нечасто,зато ребенку там намного лучше,чем здесь.
Chiffa85//,интересно про переезд из России в Белоруссию,в РФ,конечно,ж_па полная,но разве в Белорусии лучше?

Ссылка на это сообщение

Я бы долго сомневалась и взвешивала все "за" и "против". Здесь вас ничего не держит. А что манит вас в Беларусь? Что там будет? И будет ли настолько лучше, что ради этого стоит фактически свести на нет прекрасные отношения дочери с отцом? Знаете, кругом тысячи женщин просят советов, жалуются, ломают головы, как и чем заменить ребенку отца, которого по той или иной причине нет, а Вы готовы добровольно от этого отказаться...

Ссылка на это сообщение

по закону вы не имеете право уехать в другую страну с ребенком не получив разрешение у ее отца. (нотариально заверенного) И вопрос: согласен ли отец ребенка на переезд?

Ссылка на это сообщение

у меня отец уехал из Москвы в Ростов-на-Дону к жене,видимся раз в год в среднем...

Ссылка на это сообщение

sappfire, Беларуссия не заграница, и разрешения на вывоз не требуется.
Беременный Ирун, ну вроде как получше. Нет такой преступности, лиц с Кавказа (там где я живу, 50% населения они), социальный уровень получше. И вообще, мы хотим сменить город, по разным причинам. Я не говорю, что 100% Беларусь, но как один из пока активных вариантов - да, хотели бы. Пока молодые, почему бы нет?

Ссылка на это сообщение

Ну, во-первых, Белорусь - это ж..опа!!! ИМХО!!! Уж лучше в России)))) Во-вторых, поговорите с бывшем мужем, без его разрешения вы все-равно не сможете вывезти ребенка за пределы РФ!!! Что он думает по этому поводу? Если он будет категорически против,то вопрос отпадет сам собой! Если же он не против,то поговорите с ребенком!!! Не надо думать,что в 6 лет ребенок еще ничего не понимает!!! Объясните дочке,что хотите переехать в другое место, что там будет лучше по таким-то причинам, что она сможет бывать у папы,например, в каникулы и подолгу и т.д. Если у ребенка будет истерика,то мне кажется,что не надо травмировать малыша,это обязательно вам аукнится через много лет... Доча обязательно это вспомнит,когда будет большой!!! Ну, а если она нормально отнесется к такой перспективе,то там уже... флаг вам в руки, планируйте переезд))))

Ссылка на это сообщение

КОнечно уезжать, потому что ребенок должен жить в вашей нынешней семье. Ну или тогда сходиться с бывшим если такое возможно. Все равно ребенку будет сложно жить с двумя папами...А если отцу и правда захочется видеть дочь чаще- сам найдет возможности приехать...или принять дочь у себя... Но оставаться жить в соседнем доме только потому что так удобно им встречаться по-моему не стоит

Ссылка на это сообщение

По закону РФ - если ребенка несовершеннолетнего увозят в др стану, необходимо согласие обоих родителей, заверенное нотариусом, даже если родители в разводе, фактически они им остаются. И без разрешения отца на выезд за границу дочери на постоянное место жительство, уехать будет невозможно. Поэтому Вам необходимо поговорить с отцом по этому поводу, что он думает. Если в др город все же вы уедите, можно договриться, что в любое время каникулярное, отпускное - он может брать дочь к себе.
Я тоже замужем 2-й раз. У нас нет пока детей с моим мужем. А мужа есть его любимые 2 замечательных детей. И живя в др городе, он общается с ними по скайпу каждую неделю и по всем праздникам, а на каникулы зимние и летние мы забираем детей к себе и проводим с ними свой отпуск.

Ссылка на это сообщение

Если думать о детях. Хочу сказать, чем дальше родитель живет от них, тем более они к нему тянуться.

Ссылка на это сообщение

как это Белоруссия не заграница? а что тогда, область РФ?

Ссылка на это сообщение

Согласна с Anu//tka. У меня очень много родственников живут в Беларуси. Молодые (сестра и ее муж) ждут, когда подрастет ребенок, чтобы уехать в Питер. Пол-класса сестры уже живет либо в Питере, либо в Москве.

Родственники - не из деревни. Живут в городе 400 000, кроме чистоты на улицах - абсолютно ничего хорошего.

Но, как они говорят, чистотой сыт не будешь и ребенка за нее не вырастишь. Думаю, они правы.

Ссылка на это сообщение

Если разрешение требуется, разрешение отец не даст, уверена на 99%. Уж очень он привязан к дочери....

Ссылка на это сообщение

Да вопрос по-сути не о Белоруссии как таковой. А вообще о расстоянии. Ну будет это город РФ, допустим тот же Воронеж или Белгород, неважно... Вопрос в расстоянии... и отношениях папы с дочерью.
Мне не нравится город, в котором живу. Не люблю я его, здесь даже погулять негде, до того маленький. В столицу края800 тыс жителей) тоже не хочу возвращаться, по личным причинам. Хотя она не самая плохая )

Ссылка на это сообщение

Chiffa //, понятно. Ну, я что знала - о том и написала :)

Ссылка на это сообщение

Chiffa85// воспользуйся советом Anu//tka, попробуй с дочкой поговорить, и с ее отцом тоже обсуждать переезд придется

Ссылка на это сообщение

Мой муж живет со своим ребенком от 1 брака в разных городах. 30 км - это конечно не расстояние и забираем мы его часто, но я вижу, что ему тяжко. Живем мы кстати в минске и мне жесть как хочется свалить из этой классной страны куда-нибудь. Думала про канаду (проходим по баллам) и про европу, по муж тихо бойкотирует все мои попытки развить эту тему. Только после последних событий у нас, согласился пойти на английский "на всякий случай" и подумать о переезде куда-нибудь "недалеко" - в польшу или чехию. Так что я считаю - вы должны ехать куда сочтете нужным - ведь ваше решение в том числе учитывает интересы дочери. В наше время расстояние - это не помеха для общения, тем более вы ж не в африку поедите. Но отец вам врядли позволит уехать спокойно - придется приходить к соглашению. Удачи в любом случае

Ссылка на это сообщение

Беларусь - это заграница, просто нет таможенного контроля.Но на вывоз ре вам понадобится разрешение от отца ре и это 100%.!!!!И в Беларусии мне нравится жить и я бы в Россию или Украину на все 100% жить не поехала бы!!!!Прежде всего надо любить свою родину и она полюбит тебя!!!! Есть замечательная пословица - Хорошо там,где нас нет. Если судьба "ползать", то летать ты все равно не станешь, как ни крути!!!!Проверено годами и т.п.А выбирать,где жить - тебе!!!Правильно в этом плане тебе девочки советуют. Сегодня папа общается, а вот когда появится у него в его семье ре - будет ли он так хотеть общаться?Думаю,что с появлением новых забот, про дочь забудет!

Ссылка на это сообщение

лучше уж в Беларусь переехать и там жить , а то в России не чистоты и не будущего нет , а там кто работы не боится, нормально живут . Удачи тебе опредилиться с городом и поговори с БМ очень обстоятельно и деликатно , я думаю он не будет против и поймет

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...