Высокий риск синдрома Дауна

Svetlak
Вчера получила результаты первого скрининга( сейчас 20 недель, вовремя да?). маркер FB_DBS 43.98316 ng/ml, корр.МОМ 1.34., маркерPA_DBS-0, 4933178, корр. мом 0,51. По узи в 13.1 твп-1.3, кости носа до 2.6., ктр 69. По узи все хорошо, я так понимаю, а вот скрининг по крови выдал мне высокий риск синдрома Дауна 1:100. Мне 37 лет, вес 77 кг. Сегодня делали Узи на экспертном оборудовании, кости носа в 19+6 -5,6 мм, поставили гипоплазию носовой кости и в совокупности все тот же высокий риск. Настаивают на амнеоцентезе. Что делать девченки?

Моя хорошая знакомая получив высокие риски по скринингу и узи,сделала амнеоцентез и риски не подтвердились. Родила,все хорошо,мальчику уже 12 лет.

  • Нравится 2

а вы сами и ваши близкие- как относитесь к перспективе рождения такого ребенка?

если безоговорочно да - одно дело

если есть колебания - другое

  • Нравится 6

Предупреждают об рисках аменеоцентеза. Боязно. Иришка, я сама ни фига не понимаю.

тоже хочу спросить если подтверждается оставите малыша или нет?И как долго у вас готовится результат этой процедуры?(Есть города в которых и 3 месяца ждать можно,и родить успеть)

У меня сейчас вторая беременность, в первую все было нормально. Сейчас срок еще ранний, но я буду делать все скрининги, и, если будет необходимо, амниоцентез, тоже. Но как поступите Вы - решать только Вам...Это довольно опасная для плода процедура...После нее возможен риск преждевременных родов, или угроза выкидыша...И Вам нужно дать самой себе ответ - что Вы будете делать, если, НЕ ДАЙ БОГ, амниоцентез покажет плохой результат?

  • Нравится 5

1:100 - это вероятность 1%. Про прерывание беременности вследствие амниоцентеза поищите статистику в интернетах, какой процент. Потом взвесьте цифры и примите решение. Сама жду скриннинга с некоторым замиранием сердца (он у меня через две недели, возраст тот же)

  • Нравится 1

Однозначно амнеоцентез!!!!! У меня подруга (37 лет) 1,5 года назад родила Дауна, не стала делать эту процедуру при риске 1:100 как раз...

Если бы не знала сама, что так бывает, не советовала бы (хотя советы раздавать легче)...

Мне самой при удачной Б. только через амниоцентез, и я знаю, что надо...

:girl_mad: Это конечно же страшно делать, но еще страшнее будет, если (не дай Боже)...

УДАЧИ ВАМ и Пусть у Вас все будет отлично!!!!! :flower:

  • Нравится 8

Я,как мать, буду любить такого ребенка, а вот мои близкие колеблятся.

  • Нравится 6

Здесь советовать сложно. Согласна с рикитикитави,если Вы готовы к рождению больного ребенка,то это одно. Если нет,тогда нужно делать анализ.

в первом скрининге я так поняла РАРР- 0,51....- нижняя граница нормы..прям порог..

на УЗИ 20 недель- нос ваш -5,6 мм , при норме 5,7-8,3... среднее значение 7 мм дя этого срока...опять нижняя граница- пороговая..

ТВП был отличный....

но тут возраст 37 еще дал риски...

я бы сказала- основания для волнений есть, НО решать только Вам

п.с. я в 37 лет рожала третьего ребенка с риском 1:50....отказывалась от инвазии, но мозг себе вынесла и окружающим капитально....ребенок здоров

сейчас мне 39, 4-ая Б, риск еще выше- уже настроилась на инвазию, НО мне отказали ввиду противопоказаний и из за неоправданно высокого риска самой процедуры лично у меня...- полное предлежание, угроза и крайне неудачная локализация+ мой отрицательный резус с положительным малышом= 100 % развития резус-конфликта после инвазивки...короче риск процедуры самой мне поставили 1:20, то есть прерывание в 50 %....

сама схожу с ума...

В понедельник делают, в пятницу результат.

Скрининг по крови ещё из-за возраста вам прибавил рисков. но 1:100 много это(((

решать вам . . . тут надо на главный вопрос ответить сначала: от результата амнио что-то зависит? в смысле продолжать ли беременность? Если нет, и всё-равно оставляете любого- то не я бы не стала.

я и не стала . . . но риск был 1:300 и по УЗИ хорошо прям не придерёшься и в генетическом центре тоже. 1:300 это бы второй скриниг. Первый был хороший- низкий риск, а на втором такое. Все круги ада прошла тогда, думала страшнее не бывает. потом оказалось- бывает, но это уже другая тема.

а вам тоже слёз пока не лить, даже риск 1:100 это не значит, что точно синдром, ведь может быть и хороший результат!

1:2 мне риск прерывания поставили- описалась..

В первую Б мне поставили риск 1:200, а по факту: низкий папп-белок на 1 скрининге и киста сосудистого сплетения на 2 УЗИ, все остальное было в норме. Когда врач предлагала биопсию плаценты (амниоцентез у нас не делают), она приивела мне такую статистику, постараюсь процитировать как от первого лица: "За все время, что мы проводим скрининги, показания к пренатальной диагностике были примерно у 8000 женщин, их риск был выше 1:250. Из них около 5000 отказались, а около 3000 согласились. Среди этих 3000 обнаружено 12 плодов с трисомиями и, как это ни горько, делалось прерывание беременности, 1 беременность не удалось сохранить, случился выкидыш и к сожалению малыш был здоров, остальные почти три тысячи вероятно решили, что зря они делали такую диагностику, так как ребенок здоров. А вот с теми 5000 женщин, которые отказались, ситуация иная. Почти все они родили здоровых малышей и решили, что были правы отказавшись от диагностики. Но вот около 30 женщин из их числа родили малышей с тяжелыми хромосомными аномалиями. Представьте их чувства, ведь их предупреждали и предлагали проверить." На раздумье мне понадобились сутки, я дала согласие. Я убедилась, что малышка здорова и больше не заморачивалась до родов. Хотя могло быть и хуже. Врач оказался долдон и не попал в плаценту с первого раза (уж как с узи датчиком промахнулся, плацента по передней стенке была), пришлось тут же второй раз колоть, потом 2 недели на сохранении лежала, матка была как будто судорогой сведенная. А других девочек, кто в этот же день делал, через час уже домой отпустили.

  • Нравится 5

если и по узи все не очень хорошо, то я бы сделала. у меня анализы были плохие в первую беременность, а узи идеальное - я не делала, родила здоровую девочки.

у нас у всех кто старше 35 лет высокие риски рисуют...из тех кого знаю с такими же рисками))) детки нормальные все..

Не делайте эту процедуру!!! Даже сами врачи говорят,что смерть плода после неё составляет 7%! не много,но не хочется,я думаю в них попасть! Вам 37 лет в этом возрасте ВСЕМ! ставят повышенный риск синдрома Дауна. Успокойтесь и рожайте спокойно здорового ребёнка!

  • Нравится 8

у нас врачи даже не смотрят на этот скрининг... по крайней мере когда я сдавала, мне изначально сказали, что результаты бывают удивительными и редко оправдываются... гиня сказала, что даже если что-то окажется не так по тестам, все равно не стоит придавать огромное значение и нервничать... с одной стороны правильно, а с другой для его-то же делают этот скрининг... хотя сложно как-то сравнивать вероятность проявления заболевания и вероятность убийства (при плохом результате) здорового ребенка, а ведь еще есть вероятность преждевременных родов из-за самой процедуры...

кстате про нос)))) у мен у подруги в 38 лет и при высоком риске тоже нос был 5,8...Яне уже 1,5 года носик пуговка)))) девчушка умничка!

Я,как мать, буду любить такого ребенка, а вот мои близкие колеблятся

почитайте про таких деток, какие проблемы нередко сопутствуют диагнозу, потребуется ли вам обширная помощь близких

мне 37, риск был 1 к 1, в итоге на бвх синдром подтвердился + в сердце уже намечался по узи порок

первенцу 4 года, все близкие как один против, родителям самим хорошо за 60 , вполне автономны и в моей помощи не нуждаются, но это сколько еще продлится....

перед скринингом знала что возраст мне натянет риску и для себя решала что 1 к 100 при идеальном узи будет для меня порогом, после которого соглашусь на инвазию

тем не менее даже при риске 1 к 1 надежда была, что все обойдется операбельным пороком сердца

пс сама процедура, более рискованная чем амнио прошла у меня на ура , несмотря на то, что риски самопроизвольного прерывания при бвх у таких плодов огого

  • Нравится 2

Я бы делала амниоцентез. Даже если покажет дауна, к этому как минимум можно будет морально подготовиться, почитать про таких деток поподробнее и тд. Мне бы это много дало. Не люблю сюрпризы в родах.

  • Нравится 4

с младшим сыном был риск СД 1:21

делала прокол, забирали амниотическую жидкость, синдром не подтвердили, родила здорового сына

  • Нравится 3

У меня риск был 1:50 что ли. Мне такое генетик насчитал, тут же отправили на амниоцентез. Страшно было до жути, но я точно знала, что больного ребенка не смогу поднять одна. Потому пошла. Ничего не подтвердилось.