Высокий риск синдрома Дауна

Svetlak
Вчера получила результаты первого скрининга( сейчас 20 недель, вовремя да?). маркер FB_DBS 43.98316 ng/ml, корр.МОМ 1.34., маркерPA_DBS-0, 4933178, корр. мом 0,51. По узи в 13.1 твп-1.3, кости носа до 2.6., ктр 69. По узи все хорошо, я так понимаю, а вот скрининг по крови выдал мне высокий риск синдрома Дауна 1:100. Мне 37 лет, вес 77 кг. Сегодня делали Узи на экспертном оборудовании, кости носа в 19+6 -5,6 мм, поставили гипоплазию носовой кости и в совокупности все тот же высокий риск. Настаивают на амнеоцентезе. Что делать девченки?

да все в порядке с сестренкой))) никто стесняться не будет)) все хорошо! мне, почему-то, так кажется, как и Вам! напишите потом, чем разговор закончился!

Ссылка на это сообщение

мне тоже приходится по работе иногда сталкиваться с такими детками

чаще домашними - но это обусловлено выборкой с которой я имею дело

из встретившихся мне домашних детей никто из родителей не знал диагноз пренатально

в сельской местности вообще эти скрининги вообще неоправданная роскошь в моей стране ((((

Ссылка на это сообщение

А есть возможность пересдать эти все анализы,УЗИ в другом месте? У других специалистов? Для подтверждения или опровержения! Может какое-то лучшее оборудование есть? Нужно действовать! Такие диагнозы нужно 100 раз перепроверять!!!

Ссылка на это сообщение
Signature, у автора срок 20 недель- все диагностические неинвазивные сроки уже прошли.... а отсутствие пороков органов по УЗИ - увы, не исключает наличие синдрома (( Достоверно- только амнио и кордоцентез .
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я бы делала амнио, мне как раз в первую Б врачи прошляпили скриннинг, а я тогда не знала ничего про это, в итоге в 23 недели обнаружили тяжелые пороки и в 25 н ИР. Риски кстати были низкие, а хгч выше нормы. От всего сердца желаю Вам здорового ребеночка и не проходить через то, что я прошла

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

автор, да, в нашем возрасте риск 1 к 100 - вполне себе :kulachki:

если не ошибаюсь между 35 и 37 при самом разидеальном скрининге риск будет 1 к 300 -250

а в 40+ - 1 к 100

сам факт возраста дает такие цифры в программе риск считающей

пусть у вас все будет отлично

Ссылка на это сообщение

Svetlak, вполне разумное решение! но у Вас все отлично будет , верю!

рикитикитави, да Вы правы- чисто возрастной риск 35 летней мамы. без учета каких либо других показателей- уже 1:350, а в 40 уже 1:80 примерно. А уж если еще какие то из показателей УЗИ или крови отклонились от медианы (среднего показателя) - то и того выше

Ссылка на это сообщение

Честно говоря, не понимаю вашей паники... 1, 34 - не такой высокий показатель от-но единицы, 0, 51 - тоже не такой уж низкий. Узи (главное!!!!) в порядке. У меня по 1 скринингу был МоМ по ХГЧ в 2 раза превышен, когда сдавала, был страшееееенннный токсикоз. Мне 37 лет тоже. Риск поставили 1 к 215. Я так подумала: я и 214 женщин: и у 1 из нас даун. И амниоцетез: я и 99 женщин - и у 2 из нас бер-ность прервется (по статистике 1-2 %). Где риск больше? Ждала 2 скрининга - все "улеглось", узи отличное.

А в 2010 г. я при отличных скринингах и 8 (!!!) узи родила ребенка с синд-мом Эдвардс, и мне никто инвазивку даже не предложил - потому, что мне не было 35. -Аля 100 раз права, это лотерея.

А что касается результатов, блин, я бы сразу пошла в частный центр - у меня результаты были через день на руках. А у вас получается уже 2 скриниг пропущен по времени, а вы только 1-ый получили результаты. Повторяю: данные по крови не такие ужасные у вас! Раз все пропустили, делайте амнио-, но лично мне кажется по соввокупности данных у вас здоров ребеночек! Здоровья вам!

Ссылка на это сообщение

у меня подруга чуть старше вас была Б как раз, ей и по узи и по крови высокий риск ставили, она мне с истерикой звонит - чего делать?я говорю - а что делать? что ты аборт будешь делать на 20 неделях? успокоилась, родила прекрасною дочурку, которой сейчас три года и она опережает всех своих сверстников по развитию, СД даже не пахнет

у меня двойня, по идее скрининг не делают, но врачи "перестраховываются, первый в норме, второй сдала в субботу, результата еще нет, но я сказала что мне плевать - во-первых все равно рожать буду, во-вторых ЭТО МОИ ДЕТИ и они будут самыми-самыми!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

даже зная риски- я бы сделала процедуру. да..я говно! но я бы не смогла ....не хочу писать продолжение..

Ссылка на это сообщение

кстати да..я слышала. что чем старше женщина. тем чаще показывает такие цифры, но на деле все нормально. эх. сложнейший вопрос .

Ссылка на это сообщение

мне давали риск прерывания от амнио-1-2% у нас в клинике

риск ребенка с СД у меня был 5%

но я была молодая и для моего возраста был большой риск

ХГЧ у меня был сильно выше нормы

процедура неболезненная, все делают под контролем УЗИ

место прокола очень маленькое, как после обычного укола

просто после этой процедуры рекомендуется полный покой 3 дня

первый результат по Дауну мне уже через 3 дня сказали

а полный ДНК анализ через месяц

удачи вам огромной!!!

я уверенна что с малышом все в порядке !!!!!

Ссылка на это сообщение

Аля, почему такой высокий риск прерывания

нигде такого не встречала

Ссылка на это сообщение

Желаю удачи и всего самого доброго!Пусть диагноз не подтвердится!

Ссылка на это сообщение

у вас не делают анализ ДНК плода по крови матери?

находят ДНК плода в крови матери и могут не только пол определить , но и такие отклонения, как Даун синдром

Ссылка на это сообщение

Вам сейчас очень тяжело,очень трудный выбор.,но врачи очень часто ошибаются,верьте что все будет хорошо.,Родится ваш здоровый ребеночек и потом будете вспоминать все это как страшный сон!Все будет хорошо!верьте в это!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Alesiya, потому что полное предлежание с перекрытием зева, самая неудачная локализация плаценты+ на тот момент гипертонус и еще сохранялась отслойка- конечно, это не оф.данные. Это личные риски честно мне озвучил врач, который делает.

после получения результата положительного резуса у плода- вообще отказали- при инвазии кровяные клетки плода попадают в кровоток матери= резус конфликт развивается стремительно и приводит в большинстве к тяжелым формам гемолитической болезни плода еще в утробе.

Ссылка на это сообщение
-Аля, мне кордо тоже отказались делать из-за такого, но по УЗИ все было видно