Высокий риск синдрома Дауна

Svetlak
Вчера получила результаты первого скрининга( сейчас 20 недель, вовремя да?). маркер FB_DBS 43.98316 ng/ml, корр.МОМ 1.34., маркерPA_DBS-0, 4933178, корр. мом 0,51. По узи в 13.1 твп-1.3, кости носа до 2.6., ктр 69. По узи все хорошо, я так понимаю, а вот скрининг по крови выдал мне высокий риск синдрома Дауна 1:100. Мне 37 лет, вес 77 кг. Сегодня делали Узи на экспертном оборудовании, кости носа в 19+6 -5,6 мм, поставили гипоплазию носовой кости и в совокупности все тот же высокий риск. Настаивают на амнеоцентезе. Что делать девченки?

А если амнио подтвердить дауна, пойдете на прерывание? Если да - то делать амнио. Риск от него хоть и есть, но крошечный. Если в любом случае будете рожать любого ребенка - то зачем тогда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А если амнио подтвердить дауна, пойдете на прерывание? Если да - то делать амнио. Риск от него хоть и есть, но крошечный. Если в любом случае будете рожать любого ребенка - то зачем тогда.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/vysokij-risk-sindroma-dauna-r47426#ixzz2nocxxQjy

А вот тут я с вами полностью согласна. Если семья приняла решение, что будет рожать вне зависимости от того, Даун или нет, тогда смысла нет делать амниоцентез.

Только решение должная принимать СЕМЬЯ, а не только сама беременная женщина, ибо есть шанс, что муж не захочет, и по сей причине сбежит, если ребенок с СД таки появится на свет. А одной женщине будет практически невозможно растить такого ребенка - работы-то не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Rapida, прошу прощения за слова "вот тут" :) Просто полностью согласна с вашим мнением.
Ссылка на это сообщение

А как так результаты 1-го скрининга в 20 недель?Вы его когда сдавали?Его же примерно до 13-й недели нужно сделать.Его что делали 2,5 месяца?Уже время для 2-го скрининга подошло. ЯСделайте второй скрининг-там будет видно что и как. А вобще,всеиэти скрининги туфта полная,выкачка денег. Чем старше беременная-тем автоматически оно ставит выше риск. Моя мама меня в 36 родила,мужа моего его мама в 40-и ниче,не дауны.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Прочитала в комментариях,что 1-й скриннинг шел 2,5 месяца оО,реально ШОК. Тогда и второй будет идти столько же?Смысл в них тогда вообще?У нас сразу напрвляют в генетический центр при отклонениях по скринингу,правда не в курсе что там делают...

Ссылка на это сообщение

про внутренний голос - у меня 2я б закончилась зб - дак вот внутренний голос чего то шептал

а б с трисомией - не было его, более того ежедневно я чувствовала что б и этот самый внутреннний голос говорил что все добра

и ощущения очень похожи были на первую удачную б - разве что один раз отслойка была, но без кровотечения, сама приросла и без экстрамер

даже в больничке не лежала

Ссылка на это сообщение

А я и узи не делала, готова была на всё, всё-равно эти все анализы, даже амнио, не дают 100% результат, везде есть вероятность ошибки большая или меньшая. А в моём возрасте риски просто огромные были бы, но я их не узнала и сохранила нервы и деньги.

П.С. Первую родила в 41, второго в 43. Нормально всё, умняшки, хотя характер у обоих ещё тот :hohot: , упрямый :cool:

Ошибки УЗИ

Делать ли амниоцентез, если поставили возрастной риск?

snapback.pngYalag ( 5 мая 2011 - 18:12) писал(а):

Пару месяцев назад я лежала на сохранении в больнице. Со мной в один день оформлялась туда женщина лет 45-ти. Она пришла на ИР на 26 неделе. На руках у нее было заключение лучших специалистов города. Список диагнозов (с приложением фотографий УЗИ), который они ставили малышу был достаточно внушительным. Не скажу, что для нее это решение было легким, но все-же она решилась. Я встретилась с ней через 2 дня после того, как все было окончено. Не буду пересказывать процедуру ИР, тут и так много об этом говорили. Так вот, "родился" у нее абсолютно нормальный ребеночек (врачи говорили, что будет урод, каких свет не видал). Основные патологии у него предположительно были со внутренними органами, поэтому родители попросили провести вскрытие. Вскрытие провели, а результатов им никто так и не дал. Врачи как-то уклончиво все комментировали и заключение на руки не выдали. Выводы напрашиваются сами собою. Медицина творит чудеса, но иногда 5 врачей, глядя на экран УЗИ, могут ошибаться с точностью до 100%. Я после этого отказалась сдавать анализы на врожденные пороки развития. Мы рожаем не чужих детей. Пусть даже и больных, но СВОИХ.

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/26170-preryvanie-beremennosti-na-sroke-27-28-nedel/page__st__40#61a95c03356e1f45ea7e527141ad0bb4::284;400

Любик,терпения вам и мудрости принять правильное решение. У моих 3 знакомых диагноз не подтвердился, от ИР они отказались, зато 4-ая сделала ИР, а по гистологии оказалось, что она убила своего абсолютно здорового малыша. Советовать ничего не могу, но для себя решила, что буду в любом случае рожать не смотря ни на какие диагнозы врачей и заставить меня делать ИР никто не сможет. По крайней мере вам осталось не так много доносить до срока, ходите в церковь, ездите по святым местам, молитесь. Но вы будете знать, что для СВОЕГО РЕБЁНКА сделали ВСЁ возможное, если он вдруг родится больным. Но мне почему-то кажется, что врачи ошибаются (это по примеру 3 знакомых). Бог вам в помощь :beg: :beg: :beg: В любом случае - это только ваше решение, и только ваше материнское сердце сможет вам правильно подсказать.

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz2Pa5G7y4f

snapback.pngлюбик (21 мая 2011 - 23:36) писал(а):

Мы прервали беременность и получается жизнь малыша.Нас спросили ,хотим ли мы его увидеть...Навсегда запомню его носик и губки...Уже решать ничего не надо,уже ничего не изменишь...Я не знаю,правильно мы сделали или нет,и никогда не узнаю...Нас оставили с ним в палате,врачи вышли.Муж взял его на руки.........больше не могу.....

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz2ORrhUBJ2

"мне с предыдущей беременностью обещали и дауна и кучу других болячек. И по узи видели отсутствие пальцев и т.п.

Мозги пусть свои они смотрят по узи и по музи. У меня родился абсолютно здоровый ребенок. А если бы я этих дур в белых халатах послушала?"

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz2TR9PvEbO

"Сначала госпоже Киновой сообщили, что у нее будет двойня, со временем количество детей возросло до четырех, и только накануне родов она узнала о том, что родит сразу пятерых малышей."

Источник:http://www.utro.ua/ru/zhizn/v_chehii_zhenshchina_rodila_pyaternyu1370187775

"У меня приятельница родила тройню!!:)..двух мальчиков близнецов-брюнетиков и девочку блондинку...Кстати на первых УЗИ ей говорили, что у нее двойня (она была в шоке. хотя в роду у мужа были двойни и у нее) и только на 20 недели сказали. что тройня..."

Источник:http://www.mama.kharkov.ua/forum/lofiversion/index.php/t4569-0.html

"У нас по соседству двойня мальчишек. Примерно как мой Тима. Так маме сказали о двойном счастье только на 32 неделе!!! Все время УЗИ показывало 1 плод. бывает и такэ."

Источник:http://www.mama.kharkov.ua/forum/lofiversion/index.php/t4569-50.html

"мне вот тоже в 12 недель сказали ноги короткие я на говно изошлась так переживала . а потом попала в 22 недели опять к той же врачике и первое спросила про ноги . она померила говорит... нормальные ноги ... а в 12 недель это нормально что короткие ппц а я 10 недель ссума сходила ...."

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/126556/entry-190348-ocherednoe-uzi/#ixzz2YdmizNoD

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

кстати в удачную б на втором скрининге нашли пиелэктазию и риск с 1 к 4000 снизили до 1 к 300

но внутренний голос твердо горовил что нефиг - я отказалась, генетик не настаивал

пиелэктазия сначала росла, но затем неделям к 35-36 сама прошла бесследно

Ссылка на это сообщение

Только решение должная принимать СЕМЬЯ

+много

по мне совершенно недопустимо не спрашивать мнения тех, на чью поддержку рассчитываете, в надежде что никуда не денутся, совесть заставит и тп

и еще вопрос старших детей - ведь обязательства далее переходят к ним и к их будущим семьям

продолжительность жизни таких людей в современном мире составляет лет 50 (в условиях развитой медицины)

и хотя первые годы они нередко делают существенный прогресс - после 40 распространено наоборот снижение умственных возможностей

а если учесть что 60-70 % таких людей в взрослом состоянии функционируют на уровне умеренной умственной отсталости - уровень при котором на постсоветском пространстве невозможна автономная жизнь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Svetlana222, кошмар какой! Какие ж это должны быть врачи, чтобы предлагать прерывание на основании только УЗИ???

Хотя, если это было пару десятков лет назад, тогда, наверно, тогда амниоцентез или исследование ворсин хориона, наверно, были еще не такими доступными методами исследования... если они вообще тогда были... Насчет ошибок при инвазивных методах... наверно, какой-то процент есть... приблизительно такой же, как если у вас возьмут образец вашей же крови и посчитают ваши хромосомы...

Ссылка на это сообщение

А вобще,всеиэти скрининги туфта полная,выкачка денег.

а много тут техс постссср, кто делали скрининг за деньги? именно делали первый раз , а не переделывали

в моей стране они совершенно бесплатны

Ссылка на это сообщение

Еще об ошибках генетических анализов..... У нас в соседнем доме девочка живет, прошлым летом родила. Был высокий риск, делала биопсию плаценты в 21 нед. Результат 46ХХ, она немного удивилась, по узи был мальчик, но решила, что главное здоров, а генетика вроде как точнее... Родила мальчика. Выясняла что к чему, оказалось, что доктор немного не доколол до плаценты и в анализ попал ее собственный биоматериал, фрагменты стенки матки. Т.е. фактически результат анализа показал ей, что она сама не даун и женского пола. Хорошо хоть малыш оказался здоров и сюрприз был только в отношении пола

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

а много тут техс постссср, кто делали скрининг за деньги? именно делали первый раз , а не переделывали

в моей стране они совершенно бесплатны

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/vysokij-risk-sindroma-dauna-r47426#ixzz2nolTcbN0

В Украине ничего бесплатного нет, всё за деньги и большие

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

нет , только в роддоме, чтоб врачи на нервы не действовали. До последнего, даже после узи в роддоме, думала, что двойня будет, а оказался мальчик с сильным характером :hohot:

Ссылка на это сообщение

Светлана, автор принята абсолютно правильное решение. Амнио и там уже решать. А не как Эвелина Бледанс. Сказали ей- у ребенка возможен СД, а она думала, что все само рассосется. Пусть их решение будет осознанным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, да делайте что хотите, ваша жизнь и вам решать :)

Ссылка на это сообщение

по поводу публичного человека Эвелины Бледанс

мое мнение - при деньгах и пиаре у нее есть возможность не посвящать себя в режиме 24/7 много лет подряд уходу....

и интересы старшего отодвигать не пришлось

это серьезный аргумент

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ничего не делать, у меня риск был в 21 год 1 к 250, носовых костей не было до 30 недель или до 20 с чем то, твп был больше трех. Отправляли на ИР, так как времени на амнио и т.д. уже не было, пока результат то да се, ребенок был бы уже жизнеспособен. Решила ничего не делать, родила здоровую дочь. Нервов помотали ни в сказке сказать ни в блоге )))))

Ваш риск говорит, что у сто женщин ваших параметров 1 будет с СД, неужели из ста именно вам не повезет?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Почему же почти все родители первых деток с СД делают в дальнейшем амнио? Помню в инете читала, как одна женщина писала, что у нее были идеальные скрининги и УЗИ, но возраст к 40-ка подходил, родился ребенок с СД. В следующую беременность она сделала себе амнио.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Подругу доктора заставили амнио сделать. Ей было 35, мужу 50 лет. Сделала, все прошло безболезненно и без осложнений. И это в нашем отсталом Казахстане. Ребенок здоров, сейчас уже 3 годика, все отлично.

Ссылка на это сообщение

Ой, эту амнио так часто у нас после 20 недель советуют, а кому она нужна после 20 недель?

Скрининг автора похож на Инвитровский, а там по моему опыту гавняный крининг.

Пусть автор второй скрин делает, мне второй СД не подтвердил и не опроверг, добавил паралич нижних конечностей, чота типо того.

Ссылка на это сообщение

Ну у нас в страе амнио делают в 12-14 недель, когда еще можно обойтись без ИР.

Ссылка на это сообщение

Мира123

думается это не амнио, но биопсия ворсин хориона

амниоцентез доступен с 15 нед, когда ест достаточное количество околоплодных вод, да еще прибавить неделю-другую до получения результата

бвх процедура более рискованная - но ответ дается буквально через часы