Жадность или бережливость?

инна888
Всем привет! Хочу узнать ваше мнение на тему. Есть у нас семья знакомая, муж и жена около 30ти, ребенку годик. Девушка в декрете, живут на ЗП мужа. Живут скромно, но не бедствуют. Раз в месяц кафе/ресторан, и раз в год отдых на нашем побережье позволить себе могут. В остальном живут от зарплаты до зарплаты. Но собственно в нашем городе на такой достаток живут большинство семей. Так вот… Девушка из тех, кто в прямом смысле слова за 10 рублей воробья в поле загоняет. Всегда знает где дешевле мясо, картошка, фрукты и тд. Могут потратить пол дня и поехать на другой конец города с мужем за продуктами, так как там дешевле. Никогда ничего не купит в магазине не сравнив цены с другими магазинами. Пойдет в тот, где дешевле, пусть даже на 5 рублей. Активно сидит на Авито и местных барахолках в СС. Большинство вещей ребенка куплено там от кровати/коляски до одежды в том числе нательного белья. К слову, потом на том же Авито все вещи ребенка продает, даже те, что там купила, продает по второму кругу, за то, за что и купила. Да и вообще, все, абсолютно все вещи детские продает. Даже то, что вообще, скажем так, для дома, продаст, за копейки, пакетом, но продаст. Никогда ничего не отдаст так, даром, подруге иди родственникам, будет висеть месяцами на продаже. Плюс вещи, которые достались ей даром, тоже продает. Аргументирует это тем, что ее ребенок тоже хочет кушать. Мой муж называет это жадностью и жлобством, я же, все таки, считаю это пусть крайней степенью, но бережливостью. Ваше мнение на ситуацию. Пы.Сы. Никого не осуждаю, в карман не лезу, деньги чужие не считаю. Просто в непогожий день решила перетереть тут простяцкую бытовую тему)))

Ну, мы с мужем не такие... но у всех свои доходы и взгляды

Согласна с лапкой, на это они и ходят в ресторан))

Ну и молодец девушка))) я транжира и когда мы жили на одну зп мужа, ни о каком море и мечтать не могли, все куда-то улетало.

  • Нравится 6

Главное, никого не обманывает и хорошо.

Их все устраивает, а что там другие думают, жлобы или экономные, то это дело каждого, думаю, это их мало волнует и правильно;-)

  • Нравится 4
Я думаю, это сейчас может показаться бережливостью, но как только (если) доходы станут гораздо больше, такой человек превращается в жлоба.

а я думаю, что в семейном бюджете не уместно понятие жлоб.

копейка рубль бережет - если семья так решает распорядиться ценами/деньгами, значит для них это приемлимо.

  • Нравится 3

а я думаю, что в семейном бюджете не уместно понятие жлоб.копейка рубль бережет - если семья так решает распорядиться ценами/деньгами, значит для них это приемлимо.

Да, вы правы, при таком раскладе жизни, возможно, такое бюджетирование улучшает их жизнь. Я о другом.

Не увидела ничего такого в вашем рассказе, что можно было бы назвать жлобством. Просто экономный человек. Вот у меня знакомая была, вместе ездили в Китай, покупала вещи за 3 копейки образно говоря. Например, обувь на лето за 100 руб. Зачем, если она развалится через 3 дня? какой смысл?..И все остальные вещи покупала по такому же принципу. Вот этого я не понимаю.

Молодец. Копейка рубль бережет.

При более высоких доходах и такой рачительности просто будут жить ещё лучше, отдыхать чаще.

На такой бережливости у меня знакомые и дома выстроили, и путешествуют при не очень высоких доходах.

По поводу продает подареные вещи. Почему нет. Ей их отдали, людям не надо, она поступает как знает.

  • Нравится 5

Ужасно так жить как ваша знакомая. По мне так это с головой не все в порядке

Почему вы так думаете?

пока Вы ноете, что нет денег, у нее будет все! Молодец, мне бы так.

Хотела бы я быть такой, но нет во мне этой жилки купи-продай.

  • Нравится 3
Время - деньги.

только у бизнесменов, наверное)

у меня время перестает быть деньгами как только я через проходную с завода выхожу))

  • Нравится 2

Это их дело, зато при невысоких доходах, они ежегодно ездят на море. Лично я при больших уже 3 года там не была. Если у нее есть на это силы и время, почему нет. Может она выйдет с декрета и будет иначе. А пока экономит там, где может.

  • Нравится 2

Ничего прям ужасного не увидела в описании ситуации. А главное все всех устраивает.

Многие живут, сравнивая цены, многие мониторят акции в магазинах и т.д....

При этом по ресторанам/морям они ж разъезжают. Фрукты. мясо едят. Нормально все.

Я вот видела как моя приятельница в свое время питалась - дешевые макарошки сахарком присыпет - и кушает, котлетки из "Геркулеса" наварганит, с добавлением бульонного кубика - и ест (кстати по вкусу от мясных не отличишь) и т.д....

Но там другая история, не особо денег у них было, но и жадность тоже присутствовала. Вот так экономили. Про моря и фрукты и знать не знали.

только у бизнесменов, наверное)у меня время перестает быть деньгами как только я через проходную с завода выхожу))

ну не знаю. Для меня время очень ценно, чтобы тратить его так как эта женщина. Хотя ей это скорее всего удовольствие приносит. Для меня такого вида удовольствия - не норма.
  • Нравится 4
ой не люблю таких крохоборов

а я им завидую))надо же иметь такую пылкость в бюджете, чтоб на одну зп и в рестораны и на моря. эх.

  • Нравится 6

Да ладно, сейчас столько приложений где и что дешевле, можно не выходя из дома все акции сравнить, маршрут со списком и в путь. 2-3 часа и все закуплено. На меня иногда нападает. Недели 2 могу следить, покупать по акциям, потом отпускает.

  • Нравится 1

ну не знаю. Для меня время очень ценно, чтобы тратить его так как эта женщина. Хотя ей это скорее всего удовольствие приносит. Для меня такого вида удовольствия - не норма.

Ну сколько того времени, объявление на авито кинуть.

Или по запросу "кроватка" объявления обзвонить. С мужем съездить забрать (совместное времяпроведение опять же))) Она ж в декрете, ее время-деньги это как раз вот это.

Акции в магазинах бывают в одних и тех же. Достаточно ездить в ашан и не ездить в азбуку вкуса.